Позиция по мотивам …

Просмотр 15 сообщений - с 1,471 по 1,485 (из 2,051 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #351419
    alemo
    Участник

    Возможно , литовские друзья настучат мне по голове , но рискну…
    ………………………………………………………………………………………….
    КОНКУРС «LŠKMS SVETAINEI 5 METAI»
    Часто в миниатюре или проблеме можно увидеть эндшпиль:
    36…(1) – 48.(26)…(2)

    (41),37,42 +.
    Гораздо реже используются вариации на этот эндшпиль, например:
    Черные начинают
    38…(1) – 47.(15)…(2)

    33…(1) – 44.(6)…(2)

    39…(1) – 32.37.(30)…(3)

    Сайт LŠKMS объявляет конкурс лучшей миниатюры на вариацию этого эндшпиля. В конкурсе могут участвовать все. Количество произведений не ограничено. Победитель будет определен по лучшей миниатюре. Автора лучшей композиций ждет приз.

    Миниатюры присылать mkamile@takas.lt до 25 апреля 2007.
    Автор лучшей композиций будет объявлен 01 05 2007.

    Геннадий, Вы не в курсе — можно ли какие-нибудь позиции, которые я хочу послать на конкурс литовского сайта, опубликовать на этом форуме ? Есть парочку неплохих, которыми был бы рад поделиться.

    Кстати, те примеры, что Вы привели — это так сказать демонстрация идеи, или позиции должны быть только на те мотивы, что приведены в Ваших примерах ?

    В частности, проходит ли такой мотив: Д7,49=40, ход чёрных ?

    На литовском сайте приведены 3 конкретных примера мотивов, но я не смог прочесть текст, а без этого непонятно — являются ли эти мотивы «обязательными» или же примерами.

    Александр

    #351420
    Dzo
    Участник

    To Alemo i …
    1. Vash pokazan motyv podxodit kak i
    D26,48/37
    D16,49/38
    D6,50/39
    D1,45/34
    D6,44/33
    D16,43/32
    D5,46/37
    D15,47/38
    D25,48/39
    D35,49/40
    D15,42/33
    D5,41/32
    D7,49/40
    i t.d. tak kak damka v mnogix motyvax mozhet byt na diaganali.
    2. Publikovat mozhno, no prosba poka etogo nedelat. Ja eto predvidel, potomu i ne daval ob’javlenie na etom forume. Ja so svojei storony obeshchaju srazu posle okonchanija opublikovat vse poziciji. Vot togda smozhete diskutirovat’. Eto tol’ko prosba.

    #351421
    alemo
    Участник

    Publikovat mozhno, no prosba poka etogo nedelat. Ja eto predvidel, potomu i ne daval ob’javlenie na etom forume. Ja so svojei storony obeshchaju srazu posle okonchanija opublikovat vse poziciji. Vot togda smozhete diskutirovat’. Eto tol’ko prosba.

    Трудно не уважить 😆 … потерпим. Спасибо за информацию, полегчало :P

    #351422
    RS
    Участник


    по замечательной мини Петра Шклудова, см. http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-649.html
    Стойкое убеждение, что где-то это здесь видел…

    #351423
    Fenix
    Участник

    …жаль, что нельзя уже просто убрать сообщение… :-(

    #351424
    Tsvetov
    Участник

    Пётр, посмотри «Новые этюды»
    последние топики — и тебе кое-что прояснится 😆

    #351425
    alemo
    Участник

    To Alemo i …
    1. Vash pokazan motyv podxodit kak i
    D26,48/37
    D16,49/38
    D6,50/39
    D1,45/34
    D6,44/33
    D16,43/32
    D5,46/37
    D15,47/38
    D25,48/39
    D35,49/40
    D15,42/33
    D5,41/32
    D7,49/40

    В нескольких позициях у меня жертвуется не дамка, а шашка. Например — 41,46/42 … ну и так далее. Надеюсь, что это также удовлетворяет условиям конкурса 💡

    Александр

    #351426
    Dzo
    Участник

    To Alemo
    Net. Zhertva beloi damki pri odnoi chiornoi shashki obezatelna. Drugoje delo chto eto neobezatelno delat v poslednem xodu, mozhno i pered poslednem. Poetomu ja v reglamente i pokazal primer
    xod chiornyx

    Takix motyvov est i bol’she, naprimer
    xod chiornyx

    Zdes damka mozhet byt i na nekotorix drugix poliax
    ili
    xod chiornyx

    i t.d.

    #351427
    alemo
    Участник

    Мдааа, спасибо за ответ. Как говорится: хозяин — барин !

    Хорошо, что спросил — судьям будет меньше работы 😆 , вместо 12 позиций осталось только 9. И хотя теперь эти 3 позиции, где жертвуется шашка, а не дамка, не имеют право учавствовать в конкурсе, я всё таки спрашиваю Вашего разрешения опубликовать их здесь, до подведения итогов — чтобы все видели, что Вы потеряли 😥

    Разрешение я спрашиваю потому, что в какой-то мере они всё равно предназначились для конкурса. Один из вариантов — я могу послать эти позиции на конкурс, а Вы их не оцените, но включите в отчёт. Короче — выбор за Вами.

    Смею Вас заверить, что хоть там и жертвуются шашки, а не дамки,но позиции отнюдь не тривиальные.

    Алескандр

    #351428
    Dzo
    Участник

    Eti tri bez problem. Esli kto i podsmotrit ideju budet tolko interesneje.
    I eschio, eto uzhe prozvuchalo, no akcentiruju, chto pobeditelem budet objavlena luchshaja miniatiura. Obichnyj konkurs (c ocenkami i mestami) mne nerazreshila (bylo dazhe golosovanije) LSKMS. Tak kak ja poka prinadlezhu LSKMS, podchinilsia, no poiskal alternatyvu. Poka u nas konkursy imejut pravo provodit ne vse …

    #351429
    alemo
    Участник

    Eti tri bez problem. Esli kto i podsmotrit ideju budet tolko interesneje.

    Пускай подсматривают, ведь позиции я даю здесь, значит они будут расценваться как сильные ИП, ну а если кто-то улучшит — да ради Бога, что — у нас уже $$$$ призы появились ? 😆 Кстати, если бы появились — все практики давно бы уже бросили играть в шашки и начали составлять. Бытиё определяет сознание !

    Сначала даю мотивы, поскольку они мне тоже кажутся новыми или по крайней мере не избитыми. Во всех 3-х мотивных позициях ход чёрных. Второй мотив — вообще мини-этюд с 2-я вариантами. Он позволяет вариацию на левой стороне доски, но там теряется один вариант. Кстати — первый и третий мотивы допускают также перенос и на маленькую доску 💡

    Мотив А.

    Мотив В.

    Мотив С.

    №1. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 4-11-2007

    №2. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 4-11-2007

    №3. Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев, ШР, 4-11-2007

    Короче — даже если бы ни одна из этих позиций и не стала бы победителем, то в любом случае — конкурс они бы ни испортили. Впрочем — конкурс тематический. Но я лично трактовал тематическое правило шире, чем жертва ТОЛЬКО дамки.

    Судите сами, господа.

    Александр

    #351430
    Tsvetov
    Участник

    Саша, №3 — зеркальное отображение моей мини за 1984г (6,5 очков в 5-м ч-те СССР) с более лучшим мотивом :? 😉 😆

    #351431
    alemo
    Участник

    Михаил, конечно твой мотив намного богаче ! Мне остаётся только поблагодарить организаторов 😆 , за то, что они не допустили мою позицию к конкурсу. С оценкой 6.5 очков за эту позицию в первенстве СССР вполне согласен. Умели же судить в прошлом столетии 😳

    Александр

    #351432
    Eddie
    Участник

    23/26/31/33/37/38/42 — 22/27/30/36/40/46/48
    D. de Ruiter (De Zuid-Limburger, 29-6-1956) and (Schijven Spreken, 1963)

    #351433
    alemo
    Участник

    Саша, №3 — зеркальное отображение моей мини за 1984г (6,5 очков в 5-м ч-те СССР) с более лучшим мотивом :? 😉 😆

    Вот хорошее расширение мотива для проблемы. У меня ничего не получилось.

    Ход чёрных

    (22А), 27+ А. (33), 21+

Просмотр 15 сообщений - с 1,471 по 1,485 (из 2,051 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.