Правила-100 "Разговоры"

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #436589
    eliazar
    Участник

    Идея в том, чтобы любой мог участвовать в соревнованиях по композиции. Сейчас это нереально, т.к. надо потратить лет 5 на изучение правил. (Абрамов)

    Думаю ребята (мягко говоря) чуток преувеличивают

    Попробую показать на примере 100..
    (думаю в русские еще проще)…

    схема простая…

    берем навскидку любую задачку Э.Бужинского и пытаемся оформить
    примерно ту же идейку но так…чтобы выигрыш мог осуществляться :

    1 .единственным образом

    2. разница в числе белых и черных шашек не должна превышать
    как правило 1 шашку..допускается перевес белых в 2 шашки.

    Вооружившись этими двумя нехитрыми правилами
    можно смело вступать на «скользкую» стезю композиции :D

    #436590
    Аноним
    Гость

    По поводу красоты, можно взять определение Аристотеля, который писал: «Основными формами красоты являются порядок, симметрия и определенность».

    А где вы увидели, и как, все это в — КОМПОЗИЦИИ?

    Ну например когда все шашки на доске принимают активное участие
    в комбинации…так же как допустим в тотальном футболе когда в атаку идет вся команда…и защитники и нападающие и так же совместно возвращаются в защиту когда соперник идет в атаку..
    здесь можно говорить о гармонии произведения в целом…
    которая имеет прямое отношение к красоте ?!

    К сожалению, а может и нет, в композиции возможно всё, т.е. приемлема и гармония и дисгармония. А ДИСГАРМОНИЯ никак не попадает под определение КРАСОТА. Кто-то и в дисгармонии может создать красоту, но все-таки это не одно и тоже.

    Во всяком случае, Аристотель (и многие другие Великие) считал, что: —
    «Основными формами красоты являются порядок, симметрия и определенность»

    #436591
    Аноним
    Гость

    А я говорю, что ЭФФЕКТ — это с меньшими затратами/потерями достичь цели. То есть, придется менять правила, ибо тогда победит тот, кто отдаст или меньше шашек для выигрыша или затратит меньше ходов (времени) на выигрыш.

    Не мучайтесь, замените в фразе слово ЭФФЕКТ на ЭФФЕКТНОСТЬ и дело с концом!

    Олег, ЭФФЕКТ и ЭФФЕКТНОСТЬ, это одно и тоже. :D :D :D

    #436592
    abramov
    Участник

    А я говорю, что ЭФФЕКТ — это с меньшими затратами/потерями достичь цели. То есть, придется менять правила, ибо тогда победит тот, кто отдаст или меньше шашек для выигрыша или затратит меньше ходов (времени) на выигрыш.

    Не мучайтесь, замените в фразе слово ЭФФЕКТ на ЭФФЕКТНОСТЬ и дело с концом!

    Олег, ЭФФЕКТ и ЭФФЕКТНОСТЬ, это одно и тоже. :D :D :D

    Эффект и ЭФФЕКТИВНОСТЬ — это одно и то же!

    #436593
    abramov
    Участник

    Идея в том, чтобы любой мог участвовать в соревнованиях по композиции. Сейчас это нереально, т.к. надо потратить лет 5 на изучение правил. (Абрамов)

    Думаю ребята (мягко говоря) чуток преувеличивают

    Попробую показать на примере 100..
    (думаю в русские еще проще)…

    схема простая…

    берем навскидку любую задачку Э.Бужинского и пытаемся оформить
    примерно ту же идейку но так…чтобы выигрыш мог осуществляться :

    1 .единственным образом

    2. разница в числе белых и черных шашек не должна превышать
    как правило 1 шашку..допускается перевес белых в 2 шашки.

    Вооружившись этими двумя нехитрыми правилами
    можно смело вступать на «скользкую» стезю композици
    :D

    5 лет надо потратить на создание картотеки, иначе везде «напоришься» на идейного предшественника.

    #436594
    eliazar
    Участник

    Кто-то и в дисгармонии может создать красоту,

    Согласен…
    но давайте все же ориентироваться не на исключения из
    правил…а на правила.

    И в жизни и композиции любое симметричное (гармоничное) построение
    чаще ближе к красоте чем..несимметричное (дисгармоничное) …

    хотя для извращенца дисгармония может казаться верхом красоты ?!
    😆

    #436595
    eliazar
    Участник

    5 лет надо потратить на создание картотеки, иначе везде «напоришься» на идейного предшественника.

    Это Вы правильно заметили..в композиции требуется
    оригинальность..
    поэтому говоря медицинскими терминами композиция «показана»
    не всем… а людям с оригинальным..нестандартным мышлением..
    что роднит ее с такими дициплинами как математика и итд…

    поварившись несколько лет в композиции
    каждый кто ею занимается вырабатывает интуитивный навык
    на новизну и разрабатывая идейку про себя прикидывает

    типа

    это уже было..а вот это может быть новым…думаю большинство композиторов творит именно по такой схеме ?!

    Картотеки..базы позиций… ими чаще пользуются судьи .

    #436596
    Аноним
    Гость

    Эффект и ЭФФЕКТИВНОСТЬ — это одно и то же!

    Ох уж, этот, Олег!

    Ничего не поделаешь, придется объяснять …
    :D


    Эффективность (лат. efficientia) — достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из данного количества ресурсов.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

    эффективный — действенный; позволяющий достигнуть желаемого результата
    http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9


    Эффе́кт (лат. effectus — исполнение, действие, лат. efficio — исполняю, действую) — многозначный термин:

    Средства, предназначенные для создания какого-либо сильного впечатления или для создания иллюзий (спецэффекты), кроме того, эффектом может называться и само созданное впечатление.

    Эффект (естествознание) — cиноним явления, обозначает некоторую закономерность, выявленную в природе. («Явле́ние — вообще всё, что чувственно воспринимаемо, особенно бросающееся в каком-то отношении в глаза (например, какое-либо явление природы).»)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82


    Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех

    Как правильно: эффективный или эффектный?
    http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_132

    Большой толковый словарь

    ЭФФЕКТ, -а; м. [от лат. effectus — действие]
    1.
    Впечатление, производимое кем-, чем-л. на кого-л. Произвести э. Сильный э.
    2.
    Результат каких-л. действий, следствие каких-л. причин. Положительный э. Экономический э. Лекарство дало желаемый э.
    3.
    Средство, приём для создания определённого впечатления. Шумовые эффекты. Световой э. Э. грозы в театре.
    http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%FD%F4%F4%E5%EA%F2&all=x

    #436597
    alemo
    Участник

    Боже мой — 41 пост (пока), а по сути наверное только 10-12. Интересно — как описывается в энциклопедии слова «флуд» (новояз) и «демагогия» (должно быть описание и на русском и на английском).

    Все привет, завтра рано утром вылетаю в Пекин. Вы тут только не останавливайтесь и продолжайте флуд — надо же будет хоть как то оттягиваться во время соревнования 😆

    #436598
    Аноним
    Гость

    Боже мой — 41 пост (пока), а по сути наверное только 10-12. Интересно — как описывается в энциклопедии слова «флуд» (новояз) и «демагогия» (должно быть описание и на русском и на английском).

    Все привет, завтра рано утром вылетаю в Пекин. Вы тут только не останавливайтесь и продолжайте флуд — надо же будет хоть как то оттягиваться во время соревнования 😆

    Александр, удачи!!

    А здесь, это всё … Пётр Шклудов завтра сотрет, так что это так … :D :D :D

    #436599
    alemo
    Участник

    Пётр, спасибо ! Удача, везение, кураж (называйте как хотите) нужна каждому, в том числе и чемпиону мира.

    По теме скажу вот что: мои личные, основные критерии оценки композиции в любом жанре располагаются в таком порядке:

    Новизна
    Зрелищность
    Техничность

    Что-то на эту тему должно быть сказано коротко в Правилах в самом начале, но без уточнения и расписывания терминов. Всем итак понятно.

    #436600
    abramov
    Участник

    КПД писал: Эффе́кт (лат. effectus — исполнение, действие, лат. efficio — исполняю, действую) — многозначный термин:

    А слабо прочитать то, что сами написали? Написали. что многозначный термин. Значит в категоричность, что подразумевает слово ПРАВИЛА этот термин никак не вписывается.

    #436601
    Аноним
    Гость

    КПД писал: Эффе́кт (лат. effectus — исполнение, действие, лат. efficio — исполняю, действую) — многозначный термин:

    А слабо прочитать то, что сами написали? Написали. что многозначный термин. Значит в категоричность, что подразумевает слово ПРАВИЛА этот термин никак не вписывается.

    Этот весь «мусор», сегодня все равно сотрут, а пока … ещё один пост-флуд…

    Олег, если я говорю о чем-то, значит я это знаю! В интернете есть много объяснений и разъяснений этого термина.
    В частности, ищи разъяснения на сайте ГРАМОТА.РУ, ссылку на который я скидывал сюда.
    Там четко сказано, что ЭФФЕКТИВНОСТЬ и ЭФФЕКТ никак не могут быть тождественны!

    В общем, ищи … Кто ищет, тот найдет!

    #436602
    Fenix
    Участник

    По поводу красоты, можно взять определение Аристотеля, который писал: «Основными формами красоты являются порядок, симметрия и определенность».

    А где вы увидели, и как, все это в — КОМПОЗИЦИИ?

    Это говорит только о том, что вы маловато знаете о композиции…
    Там есть и порядок и симметрия и определенность.

    Боже мой — 41 пост (пока), а по сути наверное только 10-12. Интересно — как описывается в энциклопедии слова «флуд» (новояз) и «демагогия» (должно быть описание и на русском и на английском).

    Все привет, завтра рано утром вылетаю в Пекин. Вы тут только не останавливайтесь и продолжайте флуд — надо же будет хоть как то оттягиваться во время соревнования 😆

    К сожалению я не могу разделять темы, как это с успехом делал НИКВО… Надо спросить у Кандаурова…
    Действительно НЕ ПО ТЕМЕ многовато. Надо делить на две темы.

    #436603
    abramov
    Участник

    Можно и не делить на темы, а стереть все мое и КПД. Я не против. Вчера было стограммное настроение с ним поговорить. Сегодня настроение нормальное, и спорить с «деревом» неохота.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.