Правила взятия в русских шашках

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Правила взятия в русских шашках

  • В этой теме 49 ответов, 8 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано pelikesha.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #341139
    TarasB
    Участник

    Здравствуйте, у меня вопрос по правилам взятия в русских шашках, мне они не до конца понятны. Ни в какой википедии я так и не смог найти строго регламентированные правила. В международных всё просто — надо выбирать ход, дающий максимальное взятие.
    В русских правила мягче.
    Например,

    Есть ли тут выбор, какой шашкой бить, по правилам русских шашек?
    Я считаю, что есть.
    Далее,

    В такой ситуации есть ли выбор, куда бить?
    Я считаю, что нет, ведь если разрешить выбор, ограничившись правилом «брать можно как угодно», то тогда тут дамка может взять только одну:

    Однако когда я наткнулся на комбинацию, в решении которой был бой одной шашки при возможности этой же побить две (http://www.gambiter.ru/checkers/item/212-shashki-poddavki.html, начиная с «Малая доля правильных ходов в поддавках хорошо иллюстрируется следующим примером.»), я перестал понимать, что в русских шашках можно, а что нельзя.
    Помогите разобраться.

    #420540
    Aleko
    Участник

    Из двух (и более) возможностей боя в русских шашках можно бить на выбор, независимо от количества сбиваемых шашек. То есть правила большинства нет. Это характеризуется вашими первым и вторым примерами. Ваш третий пример — совсем другое. У дамки нет выбора боя. Она обязана совершить полный бой a1:b6, и не может по своему хотению взять только одну шашку на поля e5, f6, g7 или h8.

    #420541
    TarasB
    Участник

    > Ваш третий пример — совсем другое. У дамки нет выбора боя.

    Как именно звучит правило, не дающее дамке побить только одну? И почему это же правило неприменимо ко второй приведённой мной позиции?

    Предположу:
    «Простая шашка бьёт как хочет, дамка обязана бить по максимуму»?
    Так?

    #420542
    pelikesha
    Участник

    > Ваш третий пример — совсем другое. У дамки нет выбора боя.

    Как именно звучит правило, не дающее дамке побить только одну? И почему это же правило неприменимо ко второй приведённой мной позиции?

    Это правило называется «правило взятия дамками». В приведенном вами третьем примере нет отличия русских шашек от международных. (см позиция ниже)

    А по большому счету нигде в инете хорошо не написано (хорошо = понятно для того, кто видит шашки в первый раз) как осуществляются взятия.

    #420543
    TarasB
    Участник

    Ладно, для простых шашек правило простое: «бей, если можешь».

    > Это правило называется «правило взятия дамками».

    Звучит оно как?
    Я сходу могу придумать три варианта (в порядке убывания строгости):
    1. бить по максимуму
    2. бить куда угодно, но выбирать поле, с которого можно продолжать бой (если такое есть).
    3. выбирать любое направление для боя, но в данном направлении выбирать то поле, с которого можно продолжать бой (если такое есть).

    Сформулируйте правило строго, чтобы его можно было в компьютер забить.

    #420544
    pelikesha
    Участник

    1.5.2. Если дамка находится на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой имеется одно или несколько свободных полей, она должна быть перенесена через эту шашку на любое свободное поле. Шашка соперника в этом случае снимается с доски

    1.5.6. Если в процессе взятия дамкой она снова оказывается на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой находится одно или несколько свободных полей, дамка должна быть обязательно перенесена через вторую, третью и т.д. шашку и занять любое свободное поле на той же диагонали за последней взятой шашкой.

    1.5.12. Взятые шашки могут быть сняты с доски только после завершения последовательного взятия и в том же порядке, в каком проходило их взятие.

    Источник

    #420545
    TarasB
    Участник

    Спасибо, почитал.
    Но я так не понял, какой пункт правил запрещает дамке встать так, чтобы не продолжать бой.
    1.5.2 разрешает поставить дамку на е5 («любое свободное поле»), а 1.5.6 уже ничего не говорит, так как е5 не находится на одной диагонали с шашкой соперника.

    А ещё

    1.5.14. При возможности взятия по двум и более направлениям дамкой или шашкой выбор, вне зависимости от количества или качества снимаемых шашек (дамки или простые), предоставляется берущему.

    Это тоже не влечёт необходимость брать дамкой две.

    #420546
    roman71
    Участник

    В третьей позиции направление как раз-таки одно, а вот п. 1.5.6 однозначно требует побить обе шашки.

    #420547
    TarasB
    Участник

    Не понимаю.

    > Если в процессе взятия дамкой она снова оказывается на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника

    Ну вот встану я на e5, я не оказался на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника.
    Почему я должен непременно оказаться на d4?
    Или правило предполагает, что в процессе движения к e5 мы на долю секунды попали на d4, а значит, должны делать бой в сторону?
    Ну хорошо

    Я снимаю чёрную шашку и ставлю дамку на c3. Я в процессе взятия ни разу не оказался на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника.
    Что я нарушил?

    #420548
    roman71
    Участник

    В процессе взятия дамка может оказаться на любом из полей: c3, d4, e5, f6, g7, h8. Так как при взятии на e5 мы оказываемся на одной диагонали с шашкой соперника, то обязаны продолжить взятие на c7.

    #420549
    TarasB
    Участник

    Тогда тут:

    рассуждаем аналогично — шашка может оказаться на e5, с которого она обязана продолжать бой, значит она не может бить на a5, так?

    В общем, я предполагаю, что правило 1.5.2 должно выглядеть так:

    1.5.2. Если дамка находится на одной диагонали рядом или на расстоянии от шашки соперника, за которой имеется одно или несколько свободных полей, она должна быть перенесена через эту шашку на одно из этих свободный полей, причём, если с некоторых из этих полей возможно продолжение взятия (см. 1.5.6), то дамка обязана встать на одно из них, если ни с одного из них не возможно продолжать взятие, то выбирается любое.

    Так выходит?
    Извините за ссылку вперёд (как-нибудь и это можно разрулить), но получается, что правило подразумевает, а не сообщает такой смысл, и этот смысл напрямую ниоткуда не следует.
    А в нынешнем виде это не правила, а загадка какая-то, толкуй как хош.

    #420550
    roman71
    Участник

    Нет, не так. Здесь два направления взятия и возможны оба по усмотрению играющего

    #420551
    TarasB
    Участник

    > Здесь два направления взятия и возможны оба по усмотрению играющего

    Ладно, я понял, что направление любое, а вот свободное поле в данном направлении — надо брать именно то, с которого можно продолжать бой.
    Только какого, извиняюсь, я эти нюансы узнаю только после дискуссии, а в правилах об этом вообще ни слова? Это не правила, а филькина грамота, если их можно толковать по-разному. Их необходимо переработать.

    #420552
    pelikesha
    Участник

    Тогда тут:

    рассуждаем аналогично — шашка может оказаться на e5, с которого она обязана продолжать бой, значит она не может бить на a5, так?

    Нет. Шашка может оказаться на e5, с которого она обязана продолжать бой на с7,в то же время она может выбрать первым ходом бой на а5, после которого остановиться. Варианты равнозначные и равноправные (вот здесь и отличие от международных шашек).

    #420553
    pelikesha
    Участник

    Это не правила, а филькина грамота, если их можно толковать по-разному. Их необходимо переработать.

    Толковать по-разному их нельзя. А вот доработать, сделать понятнее и легко алгоритмизируемыми — необходимо.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.