Правила взятия в русских шашках

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Правила взятия в русских шашках

  • В этой теме 49 ответов, 8 участников, последнее обновление 13 лет назад сделано pelikesha.
Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420569
    gamlet
    Участник

    так международные правила тупые , там можно брать за фук,это решают сами игроки.

    #420570
    abramov
    Участник

    У нас в Украине подготовлен новый «Шшашечный кодекс Украины». Прошлый был в 200 году. Все цивилизовано. Переведено Андреем Щербатюком с английского на украинский без всяких новшеств. Осталось принять на федерации и утвердить в Министерстве.

    #420571
    abramov
    Участник

    Кириллову. Значит и тупые игроки за эти правила голосовали. Выходит так?

    Допишитесь, однако…

    #420572
    TarasB
    Участник

    Прочитал английскую версию.

    4.6. Когда дамка, во время захвата, видит либо на той же диагонали, либо на одной из перпендикулярных её направлению диагоналей фигуру противника, за которой одно или несколько пустых полей, то она обязана захватить и вторую фигуру, а затем и третью, если необходимо, и так далее, и, наконец, занять одно свободное поле по выбору за последней захваченной фигурой.

    Да, тут всё чётко.

    #420573
    gamlet
    Участник

    ДАМКА белых на A1 черные простые на b2 b4 c5 c7 я побил A1 h8 был в цейтноте .И теперь противник решает что ему делать ,а я уже не могу ничего изменить.Это нормально.Снял шашку ,и если противник не заметил ,то все поезд уплыл.Играйте без шашки. :?:

    #420574
    gamlet
    Участник

    Кириллову. Значит и тупые игроки за эти правила голосовали. Выходит так?

    Допишитесь, однако…

    Язычок спрячьте.Голосования не было.Я угроз не боюсь.

    #420575
    gamlet
    Участник

    Прочитал английскую версию.

    4.6. Когда дамка, во время захвата, видит либо на той же диагонали, либо на одной из перпендикулярных её направлению диагоналей фигуру противника, за которой одно или несколько пустых полей, то она обязана захватить и вторую фигуру, а затем и третью, если необходимо, и так далее, и, наконец, занять одно свободное поле по выбору за последней захваченной фигурой.

    Да, тут всё чётко.

    Надо читать дальше,если игрок совершил невозможный ход или украл шашку и вы сделали ход ,то теперь противник решает как ему поступать.

    #420576
    abramov
    Участник

    Кириллов писал: ДАМКА белых на A1 черные простые на b2 b4 c5 c7 я побил A1 h8 был в цейтноте .И теперь противник решает что ему делать ,а я уже не могу ничего изменить.Это нормально.Снял шашку ,и если противник не заметил ,то все поезд уплыл.Играйте без шашки.

    Это в нашем понимании, что-то не так. В мировом — именно так они играли 2000 лет и больше.
    Если Вы или я будем вышеописанные ситуации втолковывать молодым, но уже грамотным 15-20 летним. То они скажут мне или Вам: «Вы, что дед, маразматик? В правилах ясно написано – решает соперник».

    #420577
    abramov
    Участник

    Кириллов писал: Вы просто не играли с жителями Африки будете сидеть и смотреть ,отходить нельзя,могут шашку на другое поле поставить ,украсть шашку.

    Если приняли в ФМЖД большинством, так тому и быть.

    Кириллов писал: Так правила пишут не для маразматиков, а для нормальных игроков.

    Конечно, не для дедов, а для нашего будущего – детей, внуков.

    Весь мир давно играл по таким принципам и правилам. Только коммунисты поменяли иначе, как во всем остальном делали наоборот. И привычным к коммунизму, кажется, что и должно быть по-коммунистически.

    Если большинство стран мира приняли такие правила, значит это верно! А внутри каждая страны вправе (хотя сомнительно) принимать свои.

    #420578
    abramov
    Участник

    Я к тому, чтобы была демократия. Большинство проголосовало за такие правила и надо подчиняться. Не вождям, а большинству. Потянуло в эту сторону. А надо было в другую?

    #420579
    Symix
    Участник

    Для Пула я пишу «бить обязательно все возможные шашки в выбранном направлении» и даю визуальный пример. http://poolcheckers.com/ucoz/tdam5/1/rules.htm но ввиду данного спора надо будет дать больше примеров и деталей.

    #420580
    abramov
    Участник

    Кстати, Почитайте, что шахматисты приняли по неправильному/невозможному ходу. Нам-шашистам это покажется… (слово не подберу).
    Но, демократия, они проголосовали за такое в правилах.

    #420581
    roman71
    Участник

    Я к тому, чтобы была демократия. Большинство проголосовало за такие правила и надо подчиняться. Не вождям, а большинству. Потянуло в эту сторону. А надо было в другую?

    Исходя из текста, не очень был понятен смысл. Теперь все предельно ясно.

    #420582
    TarasB
    Участник

    Что-то я тоже не понял насчёт взятий за фук, это что-то несерьёзное, мне кажется. Так можно уйти от очень невыгодного обмена (типа 3 за одну) и отдать только одну за фук вместо двух, а это уже рушит все композиции.
    Вы не подумайте, что я такой букволюб, я просто программку пишу для игры с компьютером, простенькую, любительскую, без базы дебютов и окончаний. А там нужно всё формально описать.

    #420583
    roman71
    Участник

    на чем пишешь?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.