Преимущества и недостатки шашечной игры

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Преимущества и недостатки шашечной игры

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 151 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #430012
    nikvo
    Участник

    Юра погуглите ради интереса интернет.
    Посмотрите в каких видах спорта китайцы стали чемпионами мира.Посмотрите,что писали о перспективах китайцев стать чемпионами ранее.И вы поймете,как быстро китайцы могут стать сильнейшими. У китайцев другая,отличная от нас психология.
    И ср.То же самое ,совсем недавно говорили о перспективах шахматистов Индии

    А я и не говорю, что китайцы не станут чемпионами мира!
    я говорю о том, что ШАШКИ не такой простой орешек!

    Так я согласен.Тогда я не понял о чем мы спорим? :)

    Помнится читал какую то книжку Купермана.Там описывается 1 чемпионат СССР по международным.Было куча позиционных ошибок и голландцы на основании этих партий сделали выводы,что русским не скоро покорится Олимп.Однако они ошиблись. :)
    Однако есть разница между китайцами и русскими.Русским это было нужно.Китайцам не очень.
    Если бы китайцы захотели бы стать чемпионами мира в 100 ,то они бы отправили десант в Москву,к примеру,20 десятилетних пацанов в Москву.Взяли бы тренера и тренировались бы до «потери пульса»как они это умеют.И лет через 10 появился результат.
    Кстати,такую методику,отправка детей в другую страну,китайцы неоднократно применяли и добивались выдающихся результатов в других видах спорта.
    Поэтому я и говорю,нужно будет ,станут чемпионами. Но партия пока молчит!!! :)

    #430013
    gamlet
    Участник

    И в СОВРЕМЕННЫХ-64 практически нет теории, а есть одни условности (абстракция), что и даёт ПОЛЁТ МЫСЛИ + глубину расчёта (это уже конкретика) ..
    Ребята в леталки галимая теория,это раньше было творчество ,но это от не понимания .Все в ДИКОВИНКУ было .

    1994 Валюк -Буров

    ничья dc5= в партии было gf4??

    вместо fe5? надо fg5

    1ba5 fg5 2gf4 gf6 3 cd4 de5 и после перебоем игра fg7 =

    #430014
    Аноним
    Гость

    Юрий, абстрактность, это и есть — условность. И в СОВРЕМЕННЫХ-64 практически нет теории, а есть одни условности (абстракция), что и даёт ПОЛЁТ МЫСЛИ + глубину расчёта (это уже конкретика) …

    Это до определённого момента.
    Когда-то и в русские шашки была абстракция.
    При определённом усилии начинается конкретика.

    Игра же та же. 64 клетки по 12 шашек.

    100 и 64, это абсолютно одинакоый принцип игры, основанный на КОНКРЕТИКЕ.
    Если сравнивать 100 и 64, то я бы их охарактеризовал так;-

    — 100 — марафон
    — 64 — средняя дистанция

    Но принцип КОНКРЕТИКИ от этого не меняется!

    СОВРЕМЕННЫЕ-64, созданны на искусственной абстракции (своеобразная модернизация), что и придаёт им более глубокое ощущение пространства и полета мысли, а уже основываясь на опыте и мастерстве, можно правильно выбрать план игры и углубляться в расчёт!

    Именно на этом и построена игра — ШАХМАТЫ!
    Именно потому ШАХМАТЫ и преобладают над другими видами интеллектуальных игр.

    Искусственное создание АБСТРАКЦИИ шашкам-64, только обогатило их и разнообразило! Кроме четкого и конкретного расчёта, появился и ПОЛЕТ МЫСЛИ, который придаёт шашкам-64 некую романтику, можно даже назвать и аванрюризм! Это же — ПРЕКРАСНО!

    #430015
    Аноним
    Гость

    Ребята в леталки галимая теория,это раньше было творчество ,но это от не понимания .Все в ДИКОВИНКУ было .

    Юрий Викторович, в шахматы тоже есть ТЕОРИЯ, да еще и какая! Есть даже — галимая.
    Но от этого, ШАХМАТЫ не перестают быть ЛИДЕРОМ, среди интеллектуальных игр и только потому, что основаны на абстрактном + конкретном мышлении.

    #430016
    gamlet
    Участник

    ПОЛЁТ есть ,а МЫСЛИ нет.У нас в шашках конкретика,а в шахматах мысли.Вернуться через много лет и хорошо играть в шахматы можно ,а в шашках нет.

    #430017
    alemo
    Участник

    и еще живы локомотивцы, которые прекрасно помнят, как ты стал мастером 😆

    Саша, ты это про меня что ли ? Я мастером спорта стал за 8 лет а выполнил не в первенстве Локомотива, а в первенстве Москвы, который проходиил по старой системе Семёнова … помнишь такую ? Была швейцарка и надо было всё время находиться в лидирующей группе, чтобы была норма (мастеров тогда в 1974-1975 было ещё не так много).

    В первенствах Локомотива в русские шашки я больших лавров не снискал.

    АМ

    #430018
    Аноним
    Гость

    ПОЛЁТ есть ,а МЫСЛИ нет.У нас в шашках конкретика,а в шахматах мысли.Вернуться через много лет и хорошо играть в шахматы можно ,а в шашках нет.

    Юрий Викторович, Вы очень сильный ШАШИСТ! Да и человек не плохой (правда, «немного» зануда), но куда Вы лезете в философию игры? Нет, я абсолютно не против высказываний, но я против утверждений, которые не обоснованы.

    #430019
    AWA
    Участник

    Есть такой анекдот:
    Летят два путешественника на воздушном шаре. Заблудились.
    Давай , говорят, спросим, у человека, который идет под нами.
    Спустились пониже и спрашивают:
    «добрый человек, мы заблудились, где мы сейчас находимся?»
    Человек посмотрел на них, подумал, и сказал:
    «на воздушном шаре».
    «Это был математик» сказал один из путешественников.
    «почему?» -спросил другой
    «Его ответ абсолютно точен и также абсолютно бесполезен» )).
    Это, конечно, шутка. Но все же:

    Не могу я согласиться, что шахматы более абстрактная игра.

    Думаю, никто не будет возражать, что абстрактное труднее воспринимается? Это действительно как математика (абсолютно точно и также абсолютно бесполезно для простого гражданина — как в анекдоте :D ). Для восприятия абстрактного необходимы совершенно другие способности. Причем абстрактное мышление непросто привить.
    В шахматах расчет прост по сути: на тебя напали – могут взять, а могут и не взять- считай.)) Сложность заключается в том, что приходится много считать, и необязательность взятия только добавляет «суеты». И если сравнивать шахматы с математикой – то, видимо, именно с комбинаторикой, вот тогда сравнение будет более точным.
    Путано как то…
    Хорошо – пример: если классному игроку в шашки дать взглянуть на незнакомую шашечную позицию на две секунды – он с большой долей вероятности найдет более-менее приемлемый ход. Потому, что он может играть исходя из рисунка позиции, т.е. по «чуйке», а объяснить новичку так чтобы он понял – почему именно так нужно ходить – очень трудно. Именно Абстрактность мешает объяснить в двух словах тот или иной ход. Сами рассуждения на скорую руку Абстрактны.
    В шахматах за две секунды очень трудно найти хороший ход. С большой долей вероятности это будет просто ход выжидающий, либо просто подкрепляющий, благо шахматы позволяют делать нейтральные ходы сколь угодно долго… И объяснение хода будет Конкретно и понятно новичку. В шахматах нужно уметь найти цепочку Конкретных точечных задач (напасть, защитить, взять, вскрыть, и т.д.), приводящих к цели. Да и задача в шахматах вполне осязаемая – поставить мат королю (король вот он, фигуры вот они). В шашках конкретных точечных задач просто не существует. Есть одна, и та Абстрактна и размыта – сделать так, чтоб противнику при его ходе нечем было ходить.
    Пример на собственном опыте:
    Сам играю в шашки, редко, но все-же играю. Даже разряд когда-то есть.)) В шахматы играл только в студенчестве и только по-любительски – за кружкой пива… )) В шашки играю лучше (я так думаю), хотя все равно плохо.))
    Но: хотя ОЧЕНЬ РЕДКО играю в шахматы — в шахматах комбинации вижу хорошо! В шашках намного хуже. Причем, странно, но в 100-ки комбинации решаю легче, чем в русские.
    Исходя из этого утверждаю, что шашки тяжелее в восприятии. Или я просто более склонен к шахматам?
    :D

    #430020
    nikvo
    Участник

    Преимущества и недостатки шашечной игры

    Может надо подвести первые предварительные итоги по теме топика?
    Партия в русские шашки скоротечна.Много ничейных возможностей -это минус,но можно сыграть один тур из 6 партий — и тяжело из 6 партий ни одной не проиграть более сильному.Так значит это не минусы,а плюсы получаются :)
    Нету в русских шашках недостатков.Одни плюсы.Отличная игра.

    #430021
    Аноним
    Гость

    Есть такой анекдот:
    Летят два путешественника на воздушном шаре. Заблудились.
    Давай , говорят, спросим, у человека, который идет под нами.
    Спустились пониже и спрашивают:
    «добрый человек, мы заблудились, где мы сейчас находимся?»
    Человек посмотрел на них, подумал, и сказал:
    «на воздушном шаре».
    «Это был математик» сказал один из путешественников.
    «почему?» -спросил другой
    «Его ответ абсолютно точен и также абсолютно бесполезен» )).
    Это, конечно, шутка. Но все же:

    Не могу я согласиться, что шахматы более абстрактная игра.

    Думаю, никто не будет возражать, что абстрактное труднее воспринимается? Это действительно как математика (абсолютно точно и также абсолютно бесполезно для простого гражданина — как в анекдоте :D ). Для восприятия абстрактного необходимы совершенно другие способности. Причем абстрактное мышление непросто привить.
    В шахматах расчет прост по сути: на тебя напали – могут взять, а могут и не взять- считай.)) Сложность заключается в том, что приходится много считать, и необязательность взятия только добавляет «суеты». И если сравнивать шахматы с математикой – то, видимо, именно с комбинаторикой, вот тогда сравнение будет более точным.
    Путано как то…
    Хорошо – пример: если классному игроку в шашки дать взглянуть на незнакомую шашечную позицию на две секунды – он с большой долей вероятности найдет более-менее приемлемый ход. Потому, что он может играть исходя из рисунка позиции, т.е. по «чуйке», а объяснить новичку так чтобы он понял – почему именно так нужно ходить – очень трудно. Именно Абстрактность мешает объяснить в двух словах тот или иной ход. Сами рассуждения на скорую руку Абстрактны.
    В шахматах за две секунды очень трудно найти хороший ход. С большой долей вероятности это будет просто ход выжидающий, либо просто подкрепляющий, благо шахматы позволяют делать нейтральные ходы сколь угодно долго… И объяснение хода будет Конкретно и понятно новичку. В шахматах нужно уметь найти цепочку Конкретных точечных задач (напасть, защитить, взять, вскрыть, и т.д.), приводящих к цели. Да и задача в шахматах вполне осязаемая – поставить мат королю (король вот он, фигуры вот они). В шашках конкретных точечных задач просто не существует. Есть одна, и та Абстрактна и размыта – сделать так, чтоб противнику при его ходе нечем было ходить.
    Пример на собственном опыте:
    Сам играю в шашки, редко, но все-же играю. Даже разряд когда-то есть.)) В шахматы играл только в студенчестве и только по-любительски – за кружкой пива… )) В шашки играю лучше (я так думаю), хотя все равно плохо.))
    Но: хотя ОЧЕНЬ РЕДКО играю в шахматы — в шахматах комбинации вижу хорошо! В шашках намного хуже. Причем, странно, но в 100-ки комбинации решаю легче, чем в русские.
    Исходя из этого утверждаю, что шашки тяжелее в восприятии. Или я просто более склонен к шахматам?
    :D

    Уважаемый Андрей! Простите, ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но Вы абсолютно НЕ ПРАВЫ!! ВЫ ПРОТИВОПОЛОЖНО — НЕ ПРАВЫ!!
    Всё то, что Вы писали, надо поменять местами. Извините, но видимо Вы не понимаете философии этих игр.
    Я уважаю Ваше мнение, но оно — ОШИБОЧНОЕ.

    #430022
    Аноним
    Гость

    Преимущества и недостатки шашечной игры

    Может надо подвести первые предварительные итоги по теме топика?
    Партия в русские шашки скоротечна.Много ничейных возможностей -это минус,но можно сыграть один тур из 6 партий — и тяжело из 6 партий ни одной не проиграть более сильному.Так значит это не минусы,а плюсы получаются :)
    Нету в русских шашках недостатков.Одни плюсы.Отличная игра.

    Если коротко и обоснованно, то:
    — Преимущество игры в — простоте ПРАВИЛ и доступности инвентаря.
    — Недостаток … в — отсутствии АБСТРАКЦИИ (романтики, авантюризма …).



    Это по отношению к другим играм.
    Все игры хороши по-своему!

    #430023
    nikvo
    Участник

    Преимущества и недостатки шашечной игры

    Может надо подвести первые предварительные итоги по теме топика?
    Партия в русские шашки скоротечна.Много ничейных возможностей -это минус,но можно сыграть один тур из 6 партий — и тяжело из 6 партий ни одной не проиграть более сильному.Так значит это не минусы,а плюсы получаются :)
    Нету в русских шашках недостатков.Одни плюсы.Отличная игра.

    Если коротко и обоснованно, то:
    — Преимущество игры в — простоте ПРАВИЛ и доступности инвентаря.
    — Недостаток … в — отсутствии АБСТРАКЦИИ (романтики, авантюризма …).



    Это по отношению к другим играм.
    Все игры хороши по-своему!

    Абстра́кция (от лат. abstractio — отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование; теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.
    А причем тут абстракция?
    Если мимо столика,за которым я играю пройдет симпатичная девушка,
    и я абстрагируюсь на девушке,то это не будет противоречить отсутствии АБСТРАКЦИИ (романтики, авантюризма …).?? :D :D

    #430024
    Аноним
    Гость

    Абстра́кция (от лат. abstractio — отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков; абстрагирование; теоретическое обобщение как результат такого отвлечения.
    А причем тут абстракция?
    Если мимо столика,за которым я играю пройдет симпатичная девушка,
    и я абстрагируюсь на девушке,то это не будет противоречить отсутствии АБСТРАКЦИИ (романтики, авантюризма …).?? :D :D

    Алекс, то что Вы умеете пользоваться поисковиком, ещё не говорит о том, что Вы можете правильно выбрать именно то, что НУЖНО.
    Ещё и необходимо правильно толковать, понимать и применять это слово.

    Попробуйте поискать, ДЛЯ СВОЕГО ЛИКБЕЗА, форумы по обсуждению и применению тех или иных значений … Удачи! :?: ❗ 💡 ➡

    #430025
    Juri
    Участник

    Есть такой анекдот:
    Летят два путешественника на воздушном шаре. Заблудились.
    Давай , говорят, спросим, у человека, который идет под нами.
    Спустились пониже и спрашивают:
    «добрый человек, мы заблудились, где мы сейчас находимся?»
    Человек посмотрел на них, подумал, и сказал:
    «на воздушном шаре».
    «Это был математик» сказал один из путешественников.
    «почему?» -спросил другой
    «Его ответ абсолютно точен и также абсолютно бесполезен» )).
    Это, конечно, шутка. Но все же:

    Не могу я согласиться, что шахматы более абстрактная игра.

    Думаю, никто не будет возражать, что абстрактное труднее воспринимается? Это действительно как математика (абсолютно точно и также абсолютно бесполезно для простого гражданина — как в анекдоте :D ). Для восприятия абстрактного необходимы совершенно другие способности. Причем абстрактное мышление непросто привить.
    В шахматах расчет прост по сути: на тебя напали – могут взять, а могут и не взять- считай.)) Сложность заключается в том, что приходится много считать, и необязательность взятия только добавляет «суеты». И если сравнивать шахматы с математикой – то, видимо, именно с комбинаторикой, вот тогда сравнение будет более точным.
    Путано как то…
    Хорошо – пример: если классному игроку в шашки дать взглянуть на незнакомую шашечную позицию на две секунды – он с большой долей вероятности найдет более-менее приемлемый ход. Потому, что он может играть исходя из рисунка позиции, т.е. по «чуйке», а объяснить новичку так чтобы он понял – почему именно так нужно ходить – очень трудно. Именно Абстрактность мешает объяснить в двух словах тот или иной ход. Сами рассуждения на скорую руку Абстрактны.
    В шахматах за две секунды очень трудно найти хороший ход. С большой долей вероятности это будет просто ход выжидающий, либо просто подкрепляющий, благо шахматы позволяют делать нейтральные ходы сколь угодно долго… И объяснение хода будет Конкретно и понятно новичку. В шахматах нужно уметь найти цепочку Конкретных точечных задач (напасть, защитить, взять, вскрыть, и т.д.), приводящих к цели. Да и задача в шахматах вполне осязаемая – поставить мат королю (король вот он, фигуры вот они). В шашках конкретных точечных задач просто не существует. Есть одна, и та Абстрактна и размыта – сделать так, чтоб противнику при его ходе нечем было ходить.
    Пример на собственном опыте:
    Сам играю в шашки, редко, но все-же играю. Даже разряд когда-то есть.)) В шахматы играл только в студенчестве и только по-любительски – за кружкой пива… )) В шашки играю лучше (я так думаю), хотя все равно плохо.))
    Но: хотя ОЧЕНЬ РЕДКО играю в шахматы — в шахматах комбинации вижу хорошо! В шашках намного хуже. Причем, странно, но в 100-ки комбинации решаю легче, чем в русские.
    Исходя из этого утверждаю, что шашки тяжелее в восприятии. Или я просто более склонен к шахматам?
    :D

    Согласен со сказанным.
    Только когда речь идет о шашках — это о 100.
    Если говорить о 64 — то они ближе к шахматам, только проще.

    #430026
    Juri
    Участник

    ПОЛЁТ есть ,а МЫСЛИ нет.У нас в шашках конкретика,а в шахматах мысли.Вернуться через много лет и хорошо играть в шахматы можно ,а в шашках нет.

    Если говорить о 100 — опять же нет.
    Множество шашечных непрофессионалов отлично играют.
    Потому что у них есть Понимание игры — и этого хватает.

    А вот в шахматы, если отстанешь от теории — то крышка.
    По идее тоже самое в летающие. В меру развития теории — от неё будешь отставать.
    Хотя, можно охватить всё расчетом. Компенсировать отставание.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 151 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.