Преимущества и недостатки шашечной игры

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Преимущества и недостатки шашечной игры

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 151 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #430042
    nikvo
    Участник

    alemo
    Каждый слушает только себя и не слушает умных людей.

    Я слушаю :D :D :D

    #430043
    alemo
    Участник

    Вопрос ко всем — а Вы могли бы только одними словами прокомментировать партию ? Дело в том, что если можете сказать и описать явление словами — значит ПОНИМАЕТЕ.

    Есть байка в тему:

    учительница прихоодит с работы домой и жалуется мужу:

    — один раз им всё объяснила, второй, третий, сама уже стала понимать, что говорю, а до них не доходит !

    #430044
    Аноним
    Гость

    Насчет философии. Все обобщения ложны, в том числе это.
    Проиграть вам спор — для меня это большая честь!!! :D
    Хотя вы и утверждали,что в шашках нет абстракции

    Несовершенность многих игроков в шашки строится на непонимании и непризнании абстракции, как основного элемента совершенства[/b] :) :D

    Алекс, прошу не обижаться. Это дискуссия и она предполагает даже и жесткий спор, но главное, чтобы не было оскорблений.

    Чем больше человек чего-то не понимает, тем больше он это утверждает, не приведя при этом ни одного аргумента или приведя аргументы ложные.

    Вы опять взялись утверждать без аргументов …

    Одним из ПРИЗНАКОВ АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ, как раз и является — ОБОБЩЕНИЕ!

    » 2) это всегда обобщение явлений действительности с целью выявить существующие закономерности. » (с)

    И таких признаков — 3.

    #430045
    Аноним
    Гость

    Поэтому приведу еще раз слова Моисеева,точно отражаущую суть этого слова для игр
    Повторяю — абстракция в применении к шашкам и шахматам, это позиционка, или понятие. Там нет расчёта напрямую, а мыслишь категориями — центр, прорыв, темповое число, играть на рогатку или против, разменять нужного и хорошего слона соперника или «испортить» его, расположив пешки как надо. Ну и так далее.

    То есть сначала стратегический план, а уже только потом конкретный расчёт и ход.
    А то что вы написали,неправильно ,хотя и красиво :D

    Согласен. Но только в 100 можно почти всю партию играть на абстракции, и только в конце немного подсчитывать.

    Поэтому и говорю: 64 (чекерс, как более примитивная игра включительно) и шахматы игры более конкретные. Теория там играет ВАЖНУЮ роль. Но в шахматах игровой потенциал все равно очень высокий.
    в 100 пошёл 3227, 1924 — и всё, сплошная абстракция. Это и хорошо, и плохо.
    Я даже знаю игроков, которые играют в 100 без расчета — и довольно неплохо.

    Юрий, Вы видимо не понимаете того, что я говорю.

    Я уже говорил и повторюсь. Я не говорил и не говорю, что шашисты не обладают абстрактным мышлением и не применяют его при игре в шашки.
    Я говорил и говорю, что при игре в шашки-64 и 100 можно обойтись и без абстрактного мышления, если у человека;
    — Хорошая память
    — Хорошая теретическая подготовка
    — хороший счёт

    В то время как в шахматы, этого не достаточно. И это подтвердил матч за звание чемпиона мира.
    Гельфанд был очень хорошо подготовлен теоретически, но его абстрактное мышление «хромало» и он хотел всё расчитать до конца…
    Ананд же играл, используя абстрактное мышление.

    И то, что Гельфанду якобы не хватило времени и т.д., это — ЧУШЬ! Ибо ВРЕМЯ, это один из компонентов МАТЧА. Значит учись правильно его использовать. И именно абстрактное мышление и помогло Ананду варьировать между проигрышем и выигрышем и таким образом достичь Победы!

    Выходит, что в ШАХМАТЫ, абстрактное мышление даже важнее, чем теоретическая подготовка.

    В шашках же, попробуйте играть с МАСТЕРОМ и тем более с Гроссмейстером только на одном абстрактом мышлении…

    Теперь понимаете, о чём я говорю?

    #430046
    alemo
    Участник

    В чекерс и русские расклад простой:

    1) Расчёт — самый важный компонент. Без него даже до кмс трудно дойти

    2) Знание теории — без неё при хорошем расчёте и понятии можно дойти до среднего мастера. Память не является независимым фактором и связана напрямую с знанием теории — одно и то же.

    3) Понятие. Без него можно дойти до слабого гроссмейстера. С ним — до сильного гроссмейстера.

    4) Фактор Х: характер и гениальность. С одним из этих 2-х факторов при наличии всех остальных уже можно стать чемпионом мира, если у конкурентов нет того и другого.

    5) Физическая форма. Важна для «спортивного долголетия» на большом расстоянии, но для единичного успеха достаточно просто не иметь вредных привычек.

    Без серьёзного понятия и абстрактоного мышления, как я уже писал выше в пункте 3, можно дойти до уровня слабого гроссмейстера, но не дальше.

    В стоклетки и шахматы расклады несколько отличаются.

    #430047
    nikvo
    Участник

    В стоклетки и шахматы расклады несколько отличаются.

    Какой расклад в стоклетки? :)

    #430048
    Аноним
    Гость

    ………………..
    3) Понятие. Без него можно дойти до слабого гроссмейстера. С ним — до сильного гроссмейстера.

    Без серьёзного понятия и абстрактоного мышления, как я уже писал выше в пункте 3, можно дойти до уровня слабого гроссмейстера, но не дальше.

    В стоклетки и шахматы расклады несколько отличаются.

    Александр, Вы правильно мыслите и я об этом уже говорил но, хочу Вас немного поправить. Понятия об игре, основываются на — знаниях и опыте.

    А значит, без понятий, ни в одной игре — НИКТО И НИЧЕГО ДОБИТЬСЯ НЕ СМОЖЕТ.

    #430049
    chaler
    Участник

    Кто сказал, что в шашках простые правила? Правила тихих ходов и в самом деле несложные (пешка и слон в шахматах): шашка ходит только вперед на соседнее поле, дамка ходит на любое свободное поле по линии, на которой находится, шашка превращается в дамку при достижении последней линии (всего 3 правила)

    Зато правила взятия в шашках намного сложнее, чем в щахматах! Просто перечислю (100)

    для шашки: бить вперед, бить назад, бить большинство, бить все возможные шашки, непревращение в дамку при взятии через дамочное поле как шашка, остановка на дамочном поле и превращение в дамку, если дальше нельзя бить, как шашка, (всего 6 правил)

    для дамки: бить вперед, бить назад, бить большинство, «турецкий удар» (всего 3 правила)

    Итого, мы имеем для шашечных ходов 12 правил, при этом шахматы безнадёжно проигрывают, когда дело касается взятия. Никакая шахматная фигура при взятии, не может сравниться с дамкой, впрочем и шашка при случае может побить 10-11 фигур соперника. Шашечная комбинация намного интереснее для широкой публики (неспециалистов), чем шахматная — её не надо долго объяснять, достаточно только показать. К примеру, вот эту позицию можно давать для демонстрации силы дамки тем, кто считает, что шашки проще шахмат :)

    #430050
    alemo
    Участник

    но, хочу Вас немного поправить. Понятия об игре, основываются на — знаниях и опыте..

    Вы забываете про иррацональный фактор — интуиция, гениальность и божественность. Ещё несколько лет назад я тоже считал, что это полнейшая чепуха, но сегодня с учётом жизненного опыта хочу сказать — чудеса возможны ! Поверьте мне — гении и самородки есть, хотя число их бесконечно мало, но всё-таки не ноль

    #430051
    nikvo
    Участник

    Алекс, прошу не обижаться. Это дискуссия и она предполагает даже и жесткий спор, но главное, чтобы не было оскорблений.

    Чем больше человек чего-то не понимает, тем больше он это утверждает, не приведя при этом ни одного аргумента или приведя аргументы ложные.

    Вы опять взялись утверждать без аргументов …

    Одним из ПРИЗНАКОВ АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ, как раз и является — ОБОБЩЕНИЕ!

    » 2) это всегда обобщение явлений действительности с целью выявить существующие закономерности. » (с)

    И таких признаков — 3.

    Клянусь в этом топике не обижаться!!!
    :D
    Кстати,советую обратить после некоторых моих фраз,на смайлики.
    Ну хорошо.Подойдем с другой стороны этого важного компонента шашек.От понимания влияния абстракции на шашки,зависит решение уделять более пристальное внимание этому «хитрому»компоненту.

    Попробуем подискутировать в ином русле :)

    Итак,правильны эти постулаты??

    1)»Иногда абстракция рождает совершенство.»

    2)»Совершенство абстракции — основа жизни.»

    3)»Путь к совершенству лежит через абстракцию.»

    4)»Нет ничего совершеннее в этом мире, чем абстракция.»

    5)»Абстракция — мать совершенства.»

    6)»Достижение совершенства — это трудный путь, идущий через познания абстракции.»

    7)»Несовершенность мира строится на непонимании и непризнании абстракции, как основного элемента совершенства.» :)

    #430052
    nikvo
    Участник

    но, хочу Вас немного поправить. Понятия об игре, основываются на — знаниях и опыте..

    Вы забываете про иррацональный фактор — интуиция, гениальность и божественность. Ещё несколько лет назад я тоже считал, что это полнейшая чепуха, но сегодня с учётом жизненного опыта хочу сказать — чудеса возможны ! Поверьте мне — гении и самородки есть, хотя число их бесконечно мало, но всё-таки не ноль

    Забыли самое главное — тренера!!! :)

    #430053
    chac
    Участник

    Вы забываете про иррацональный фактор — интуиция, гениальность и божественность. Ещё несколько лет назад я тоже считал, что это полнейшая чепуха, но сегодня с учётом жизненного опыта хочу сказать — чудеса возможны ! Поверьте мне — гении и самородки есть, хотя число их бесконечно мало, но всё-таки не ноль

    fenomen Baba Sy — mozhet byt primerom samorodka/genii?

    #430054
    Аноним
    Гость

    Алекс (nikvo), Вы опять лепите всё до кучи и одновремённо «никуда» …

    Мы дискутируем о ШАШКАХ, о достоинствах и недостатках, а всё остальное, это только факторы отличия.

    То, что Вы предлагаете, этой темы не касается.

    =========================================

    Александр (alemo), какой бы ни был гениальным человек, но без знаний и опыта, он ничего не добьётся …
    Но это опять, уже другая тема.

    =========================================

    Алексей (chaler), лично я никогда не говорил, что ШАШКИ проще чем ШАХМАТЫ. Я говорил только об их отличии и т.д.

    От себя хочу добавить, что абсолютно в каждой игре, есть своя — ИЗЮМИНКА (!!), из-за которой эту игру и любят.

    =========================================

    А вот у меня такой вопрос ко всем;-

    Как вы думаете, зачем в ЛЮБОЙ ИГРЕ необходимо — АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ?

    И желательно отвечать более кратко.

    #430055
    edvardbuzinskij
    Участник

    Позавчера в нашу школу зашла одна девушка 15 лет ,сама не шашистка и не шахматистка ,и сказала такую фразу,с которой я где-то в душе,если поразмыслить, не могу не согласиться;в шашки в отличие от шахмат играют ЛУЗЕРЫ (наверно по жизни- имела в виду).
    Вот как нас наверное многие (не шашисты и не шахматисты)воспринимают и возможно так оно и есть. 😥

    #430056
    nikvo
    Участник

    Вы забываете про иррацональный фактор — интуиция, гениальность и божественность. Ещё несколько лет назад я тоже считал, что это полнейшая чепуха, но сегодня с учётом жизненного опыта хочу сказать — чудеса возможны ! Поверьте мне — гении и самородки есть, хотя число их бесконечно мало, но всё-таки не ноль

    fenomen Baba Sy — mozhet byt primerom samorodka/genii?

    Гениями в шашках общепринято считались Андрейко,Цирик,Литвинович.
    Знавал Литвиновича.Про него точно могу сказать,он не был гением.Он был трудоголиком.И в шашках он не использовал абстракцию. :)
    Оно ему это было не нужно,потому что он знал те позиции ,что играл.
    Вообще то в русские шашки ,в отличие от 100 ,трудоголик добьется гораздо больше успехов,чем гений!!!

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 151 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.