Преимущества и недостатки шашечной игры

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Преимущества и недостатки шашечной игры

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 151 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #430057
    nikvo
    Участник

    Алекс (nikvo), Вы опять лепите всё до кучи и одновремённо «никуда» …

    Мы дискутируем о ШАШКАХ, о достоинствах и недостатках, а всё остальное, это только факторы отличия.

    То, что Вы предлагаете, этой темы не касается.

    Как вы думаете, зачем в ЛЮБОЙ ИГРЕ необходимо — АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ?

    И желательно отвечать более кратко.
    [/b]

    В русские шашки абстракция не нужна.А нужны знания.Обобщения(абстракция)нужны для начинающих,для лучшей ориентации за доской.

    #430058
    chac
    Участник

    Есть байка в тему:

    учительница прихоодит с работы домой и жалуется мужу:

    — один раз им всё объяснила, второй, третий, сама уже стала понимать, что говорю, а до них не доходит !

    другая версия.

    университет, курс вышего математики.
    молодой лектор первый год читает — никто ничего не понимает.
    второй год — уже более продвинутые студенты что-то начинають соображать
    третий год — и лектор кое-что начинаеть понимать

    #430059
    Аноним
    Гость

    В русские шашки абстракция не нужна.А нужны знания.Обобщения(абстракция)нужны для начинающих,для лучшей ориентации за доской.

    Мы договорились не обижаться? Так вот, Вы опять и как всегда — не «в ту степь» …
    Обобщение и абстракция, это разные вещи, так как обобщение, это всего лишь один из признаков абстрактного мышления, но далеко не одно и то же.

    #430060
    nikvo
    Участник

    Позавчера в нашу школу зашла одна девушка 15 лет ,сама не шашистка и не шахматистка ,и сказала такую фразу,с которой я где-то в душе,если поразмыслить, не могу не согласиться;в шашки в отличие от шахмат играют ЛУЗЕРЫ (наверно по жизни- имела в виду).
    Вот как нас наверное многие (не шашисты и не шахматисты)воспринимают и возможно так оно и есть. 😥

    Политическая байка.Рейгана спросил один журналист:Знаете,что Газета «Нью -Йорк Тайм назвала Вас ослом?»Он ответил :»Это их мнение и я уважаю его :) ,но я так не считаю»»

    Так что ,если девочка 15 лет так сказала,то скорее всего она просто плохо воспитана.Ну а если и вы так считаете,то вы просто пессимист :)

    #430061
    nikvo
    Участник

    В русские шашки абстракция не нужна.А нужны знания.Обобщения(абстракция)нужны для начинающих,для лучшей ориентации за доской.

    Мы договорились не обижаться? Так вот, Вы опять и как всегда — не «в ту степь» …
    Обобщение и абстракция, это разные вещи, так как обобщение, это всего лишь один из признаков абстрактного мышления, но далеко не одно и то же.

    Это синоним.Неоднократно видел,как Литвинович говорил,хватит обобщать,давай конкретику. :)
    Почему то,мне кажется,что вы давно в «степи» находитесь :D

    #430062
    edvardbuzinskij
    Участник

    Я пессимистический оптимист. 😳
    Но если шашисты ,ДАЖЕ ЛУЧШИЕ, часто играют за пайку,то кто они, если не лузеры? 👿
    Не миллионеры же(которые ТАКОЕ могут себе позволить)… :?

    #430063
    AWA
    Участник

    Забыли самое главное — тренера!!! :)

    Как это верно! Тренера к меня никогда не было (дворовое воспитание). До кмс дошел легко, практически не занимаясь шашками. А потом как отрубило. На основе «неполных входящих данных» образовались вредные стереотипы (Абстракция! ? — ну как не вставить это слово? :D ), преодолеть которые одному мне оказалось не в силах… :-(

    #430064
    nikvo
    Участник

    Я пессимистический оптимист. 😳
    Но если шашисты ,ДАЖЕ ЛУЧШИЕ, часто играют за пайку,то кто они, если не лузеры? 👿
    Не миллионеры же(которые ТАКОЕ могут себе позволить)… :?

    Так все ж играют за пайку.Только у всех она разная.У футболистов она больше,у шашистов меньше. :)

    #430065
    Аноним
    Гость

    В русские шашки абстракция не нужна.А нужны знания.Обобщения(абстракция)нужны для начинающих,для лучшей ориентации за доской.

    Мы договорились не обижаться? Так вот, Вы опять и как всегда — не «в ту степь» …
    Обобщение и абстракция, это разные вещи, так как обобщение, это всего лишь один из признаков абстрактного мышления, но далеко не одно и то же.

    Это синоним.Неоднократно видел,как Литвинович говорил,хватит обобщать,давай конкретику. :)
    Почему то,мне кажется,что вы давно в «степи» находитесь :D

    Обобщение, это когда что-то конкретное, вы вдруг пытаетесь расматривать в общей форме, упуская те необходимые детали, которые и характеризуют этот предмет..

    Что вы всё время и делаете.

    А что такое абстракция, то я об этом уже писал и не раз. Больше повторять не буду.

    #430066
    chac
    Участник

    Забыли самое главное — тренера!!! :)

    Как это верно! Тренера к меня никогда не было (дворовое воспитание). До кмс дошел легко, практически не занимаясь шашками. А потом как отрубило. На основе «неполных входящих данных» образовались вредные стереотипы (Абстракция! ? — ну как не вставить это слово? :D ), преодолеть которые одному мне оказалось не в силах… :-(

    а кто был тренером Баба Си?
    так что можно до чемпиона мира идти без тренера

    #430067
    edvardbuzinskij
    Участник

    nikvo;Так все ж играют за пайку.Только у всех она разная.У футболистов она больше,у шашистов меньше.

    :? Разница в том ,что ПОСЛЕ (от паечек)у футболистов и т.д. миллиончики наскрёбываются…..а у нас фантики и крышечки …от лимонада…

    #430068
    nikvo
    Участник

    Обобщение, это когда что-то конкретное, вы вдруг пытаетесь расматривать в общей форме, упуская те необходимые детали, которые и характеризуют этот предмет..

    Что вы всё время и делаете.

    А что такое абстракция, то я об этом уже писал и не раз. Больше повторять не буду.
    [/quote]

    Сделайте милость,не повторяйте!!! :D
    Синонимы: абстрагирование, абстракт, абстрактность, обобщение, отвлечение, отвлеченное понятие, отвлеченность, умозрение.
    Антонимы: конкретизация

    Мой совет,который по всей видимости вам не нужен,но все же….Абстракция слишком объемное слово,в него входит очень много понятий.Конкретизируйте,что бы другие лучше понимали.
    И еще,человек вы толковый,я вижу по вашим постам.Но,вы говорите некоторые вещи,которые вы безусловно понимаете,а мы нет!!!
    Пишите попроще,плиз :)А иностранные слова,кроме общих употребительных,заменяйте на русские :)

    #430069
    chac
    Участник

    Так все ж играют за пайку.Только у всех она разная.У футболистов она больше,у шашистов меньше. :)

    пайка — это как матеряльный стимул?
    99% играют и в шашки и в футбол как хобби — при том вкладывают туда свой деньги

    #430070
    AWA
    Участник

    В русские шашки абстракция не нужна.А нужны знания.Обобщения(абстракция)нужны для начинающих,для лучшей ориентации за доской.

    Вы прям ясновидящий! :D Я как раз обдумывал именно такую мысль!!
    С самого начала я говорил (подразумевал) про начинающих!
    Трудно в шашках (и не нужно ) начинающему начинать с конкретики — просто отпугнет. Сначала Абстракция, потом Абстракция+Конкретика(дебюты, счет), а уже потом Конкретика+Абстракция.
    В шахматах начинают как раз с Конкретики (ходы, нападения и пр.), продолжают с Конкретикой (+дебюты), и, если повезет, то уже сам новичок шахматную Абстракцию осилит (или нет).
    Заметьте, в становлении игрока-шашечника слов Абстракция больше :D

    #430071
    nikvo
    Участник

    Забыли самое главное — тренера!!! :)

    Как это верно! Тренера к меня никогда не было (дворовое воспитание). До кмс дошел легко, практически не занимаясь шашками. А потом как отрубило. На основе «неполных входящих данных» образовались вредные стереотипы (Абстракция! ? — ну как не вставить это слово? :D ), преодолеть которые одному мне оказалось не в силах… :-(

    а кто был тренером Баба Си?
    так что можно до чемпиона мира идти без тренера

    У Купермана в книжке»Черные диагонали»,довольно подробно описывается творческий путь Баба Си.Книжку,если у вас ее нет вы можете свободно скачать
    Первым не сенегальским тренером был Французский шашист Эмиль Бискон
    А вообще то у него было много тренеров

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 151 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.