Про базы окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339513
    Alkand
    Участник

    Хотелось бы узнать от сведущих людей.

    Верно ли я предположил, что количество позиций не зависит от типа шашек? Для простоты я сравниваю с чекерсом. Ведь меняется только оценка и способы выигрыша (это для перфект плэй баз). Скажите, сколь же места занимают (или будут занимать) базы для 6-ти, 7-ми и 8-ми шашек? Вроде у Магистра 6-ти шашечная требует 5 Гигабайт. А вот в чекерсе у кого-то она же — только 1 Гигабайт. И вроде речь идет о том же типе базы окончаний. И совсем недавно в чекерсе завершена генерация 7-ми шашечной версии. База заняла 19 Гигабайт, но будет оптимизироваться…

    Прокомментируйте пожалуйста ситуацию с базами для русских шашек. [addsig]

    #342419
    Аноним
    Гость

    Действительно, количество позиций НЕ зависит от типа шашек. Также в эндшпильных базах (далее ЭБ) нет такого понятия, как «способ выигрыша», а есть только оценка позиции.

    По типу оценок ЭБ делятся на 3 вида:

    1. ЭБ с абсолютными рангами. Здесь оценка представляет собой количество полуходов до выигрыша (проигрыша) или показывает ничью.

    2. ЭБ с относительными рангами. Здесь оценка показывает число полуходов до перехода в следующий эндшпиль или ничью.

    3. ЭБ с оценкой позиции БЕЗ рангов. Здесь три оценки — выигрыш, проигрыш или ничья, но количество полуходов до выигрыша или перехода в следующий эндшпиль не указывается.

    Базы первого типа являются самыми большими по размеру. Но они и наиболее ценны. Из базы с абсолютными рангами можно легко сделать базы других видов. Несомненно, что сейчас большие размеры баз 1-го типа НЕ являются недостатком, так как сегодня доступны носители (жёсткие диски) очень больших объёмов.

    Меньше всего места занимают базы третьего типа.

    Но даже базы одного вида могут иметь разный объём, так как существуют различные способы сжатия ЭБ и хранения оценок.

    С уважением, Михаил Глизерин.

    #342420
    Аноним
    Гость

    Хочу внести уточнение. Для чекерса уже есть 8-ми фигурная база данных, занимает она чуть меньше 6Гб. Вот ссылка http://www.nemesis.info/endgamedb.htm

    Для русских шашек такой базы пока нет. Наибольшее достижение — 7-ми фигурная база для Торнадо.

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342421
    Аноним
    Гость

    Сергей, Вы ошиблись. 7-ми фигурная база есть сейчас только у «Тундры». У «Торнадо» пока 6-и фигурная ЭБ (1-го вида, с абсолютными рангами).

    Кстати, если не секрет, какого вида 6-и фигурная ЭБ у «PLUS 600»?

    С уважением, Михаил Глизерин.

    #342422
    Alkand
    Участник

    Всем спасибо большое за информацию. Еще хотелось бы узнать,

    — какого типа база у Тундры

    — сколько места занимают эти базы у разных программ

    — где-то я читал, что из базы исключают ничейные позиции. Это верно? [addsig]

    #342423
    Аноним
    Гость

    Да, конечно, именно Тундру и имел ввиду. Виноват! Проклятая спешка!

    Но, вы и сами виноваты — чего у вас программы на одну букву начинаются? ) Да еще и «н» и «р» и «д» есть )))))

    Не секрет — W/B/D

    С уважением и извинениями,

    Сергей Старцев

    Quote:


    Сергей, Вы ошиблись. 7-ми фигурная база есть сейчас только у «Тундры». У «Торнадо» пока 6-и фигурная ЭБ (1-го вида, с абсолютными рангами).

    Кстати, если не секрет, какого вида 6-и фигурная ЭБ у «PLUS 600»?

    С уважением, Михаил Глизерин.


    #342424
    Аноним
    Гость

    Сергей, спасибо за ответ.

    Правильно ли я Вас понял — в ЭБ PLUS 600 три оценки:

    W — белые выигрывают

    B — чёрные выигрывают

    D — ничья

    По поводу формата ЭБ программы «Тундра». Надо бы спросить у авторов — А. Шевченко и В. Камынина. Но мне кажется, что у них база с оценками на выигрыш, проигрыш и ничью — без рангов.

    Может закинуть этот вопрос на Tundr`овский форум (если авторы не дойдут до этого )?

    С уважением, Михаил Глизерин.

    #342425
    Аноним
    Гость

    Да, все именно так (для 6-ти фигурки).

    У Тундры база с кол-вом полуходов до выигрыша (на самом деле до перехода позиции в базу с меньшим числом фигур).

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342426
    Аноним
    Гость

    Сергей, а Вы точно знаете, что у «Тундры» ЭБ 7 с относительными рангами? Судя по тому, как они её «усУшили» и «утрУсили» (то бишь сжали), рангов там быть не должно.

    С уважением, Михаил Глизерин.

    #342427
    Аноним
    Гость

    Михаил!

    Знаю совершенно точно. Одна позиция занимает один байт. А такое сжатие (примерно двадцатикратное) дело в базах данных окончаний обычное (не скажу что очень простое, но есть несколько аналогичных примеров).

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342428
    Аноним
    Гость

    База без рангов не имеет большого смысла так как, играть по ней во многих случаях затруднительно. 7ми шашечая база «Тундры» содержит «относительные ранги», несмотря на свои небольшие размеры.

    Здесь: http://www.tundra2.com/news/news.html (смотреть новость от 25.09.2002) приведены позиции из 7ми шаш. базы по русским шашкам и поддавкам с максимальными относительными рангом и цепочки ходов при сильнейшем сопративлении проигрывающий стороны.

    Камынин Виталий.

    #342429
    Аноним
    Гость

    Quote:


    База без рангов не имеет большого смысла так как, играть по ней во многих случаях затруднительно.


    Сорри, утверждение излишне смелое.

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342430
    Shulyupov
    Участник

    Quote:


    >>База без рангов не имеет большого смысла так как, играть по ней во многих случаях затруднительно.<< Сорри, утверждение излишне смелое.

    С уважением,

    Сергей Старцев


    А нельзяли поподробнее (если не секрет): как программа работает с такой базой?[addsig]

    #342431
    Аноним
    Гость

    Не совсем согласен с Виталием. База без рангов всё же имеет смысл. Другое дело, что затруднения возникнуть, конечно могут (при игре непосредственно по ЭБ). Но думаю, есть способы их преодоления, а критические затруднения вряд ли будут возникать часто.

    В. Шулюпову: Вы задали очень объёмный вопрос, в форуме на него ответить затруднительно. Что конкретно Вас интересует?

    С уважением, Михаил Глизерин.

    #342432
    Shulyupov
    Участник

    Quote:


    Не совсем согласен с Виталием. База без рангов всё же имеет смысл. Другое дело, что затруднения возникнуть, конечно могут (при игре непосредственно по ЭБ). Но думаю, есть способы их преодоления, а критические затруднения вряд ли будут возникать часто.

    В. Шулюпову: Вы задали очень объёмный вопрос, в форуме на него ответить затруднительно. Что конкретно Вас интересует?

    С уважением, Михаил Глизерин.


    М.Глизерину: Меня интересует, как именно программа использует информацию из базы без рангов. Понятно, что с помощью этой информации программа в ничейной позиции всегда сможет сделать ничью. Но как найти путь к победе в позиции, про которую по базе известно, что она выигранная. Если выбирать ход обычным для конкретной программы алгоритмом (конечно убирая из расмотрения невыигрывающие продолжения, что приносит, видимо, значительную пользу), то есть ли гарантия (т.е. алгоритм), что программа сможет найти выигрыш (скажем в известном семифигурном окончании Камынина — Шевченко)? Иначе, позиция может бесконечно оставаться выигранной, но выигрыша так никогда и не наступит (естественно в случае, когда с определённого момента ходить будут только дамки). [addsig]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 77 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.