Про базы окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #342448
    NickSt
    Участник

    Quote:


    Сергей, когда я писал о чекерсе, то единственным моим желанием было выразить своё отношение к этой «умственной» игре, а не точность. Кстати, никто так и не дал полного ответа на вопрос «Alkand», никто не привел, доказательства того, что кол-во позиций для всех видов шашек(64) и чекерса одинаково (а ведь это далеко не очевидно), никто даже не сослался на источник, где было бы приведено такое доказательство.

    С уважением, «Druggist».


    Интересно, а зачем это доказывать, если то, что количество позиций в ЭБ по чекерсу, браз. и рус. — равное — и так всем понятно. Разве неясно, что во всех играх доска имеет форму 8×8 ? (BTW, доказывать, что это квадрат не нужно?) Разве непонятно, что простая не может занимать последнюю горизонталь? И наконец, что эти игры отличаются только правилами взятий (ходов), и это на количество возможных (не обязательно легальных) позиций никак не влияет. Зачем это доказывать?

    А вот кое-чье утверждение: «Именно ранговые базы, как я уже писал — ложный путь потому, что они пртиворечат здравому смыслу …вот и надо попытаться смоделировать процесс человеческого мышления» доказывать нужно еще как! Зачем это программам моделировать процесс человеческого мышления? У них абсолютно другая специфика. И почему это ранговые ЭБ (которые сейчас у не менее половины программ по ш-64) — ложный путь, потому что пришел один просветленный и зажег свет в темном королевстве? (копирайт последней фразы и некоторых других не мой)

    А вот еще прикол: «А в принципе объём базы это не столь важный вопрос,» — интересно тогда почему же все пытаются-таки запихнуть ее в память! Наверное по глупости своей непроходимой

    Хорошо-то хоть люди уломали человека, что 20 гигов (без архива) — это нормально, а то типа переносные винты никто не юзает [addsig]

    #342449
    Shulyupov
    Участник

    Друггист:

    «Представьте себе проигрышную позицию. Оценка её — 10 ходов до проигрыша. Именно это продолжение изберёт программа (РБ) и проиграет. Но предположим, имеется вариант который, при правильной игре соперника, приводит к проигрышу через 5 ходов, но есть возможность поставить ловушку и спастись».

    А кто сказал, что программа в проигрышной позиции обязана руководствоваться предложенной стратегией? В этом случае, (как и в случае ничейной позиции, но там только нужно проверять по базе, чтобы не угодить в проигрыш) логичнее руководствоваться обычным деревом расчёта, если программа играеит с человеком. Другое дело, игра с другой программой, имеющей аналогичную базу, там можно руководствоваться самым длинным проигрышем в расчете на «падение флажка соперника», но если этого не произойдет, то «картина И.Е.Репина». В случае же выигрышной позиции никакой разумной альтернативы игре по базе не существует.[addsig]

    #342450
    druggist
    Участник

    😉

    #342451
    druggist
    Участник

    😉

    #342452
    NickSt
    Участник

    Кажется, druggist ничего не понял из предыдущих подробных пояснений В.Шулюпова и других.

    Тогда еще раз.

    В ЭБ всегда помещаются все возможные (даже все нелегальные) позиции. Количество возможных позиций в 64-кл. шашках (браз. рус., ит., чекерс) одинаково. Программа, которая сейчас имеет наибольшую ЭБ по ш-64 (7-фиг) «Тундра» — имеет ранговую базу (с отн. рангами). «Магистр», чемп. России среди прог имеет тоже ранговую базу (с абс. рангами).

    Поэтому ранговые базы — это не ложный путь, a «использование ключевых позиций» в ЭБ — вот на это не пойдет никто.

    А почему это при проигрышной позиции программа не должна играть методом наибольшего сопротивления?

    Обращаю также внимание на правильное написание моего никнейм.

    NickSt

    [addsig]

    #342453
    NickSt
    Участник

    А здесь приведена подборка новых принципов фон Неймана, то есть фон druggist:


    1.Зачем вообще нужны 4-х и менее шашечные базы данных?

    Неужели программа не в состоянии решить их сама простым перебором.

    2. И кому нужны базы размером 19 ГБайт?

    3. Под отбросить большую часть понимается следующее: а)Большая часть позиций перейдёт в другие через несколько ходов, следовательно можно оставить только основные(ключевые) позиции;

    4. Оценка многих позиций менялась много раз от выигрыша до проигрыша и т.д., как тут быть?

    5. Число ключевых позиций не так велико как кажется, даже для миттельшпиля, не говорю уже об эндшпиле. Ну и просто здравый смысл подсказывает, что это верное направление (ключи + безранговые базы).

    6. Именно ранговые базы, как я уже писал — ложный путь потому, что они пртиворечат здравому смыслу.

    7. Не думаю, что создатели БД загромождают их, помещая невозможные позиции.

    8. Вот и надо попытаться смоделировать процесс человеческого мышления.


    [addsig]

    #342454
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Программа, которая сейчас имеет наибольшую ЭБ по ш-64 (7-фиг) «Тундра» — имеет ранговую базу (с отн. рангами). «Магистр», чемп. России среди прог имеет тоже ранговую базу (с отн. рангами).

    Поэтому ранговые базы — это не ложный путьNickSt


    А программы имеющие восьмифигурные базы данных имеют «безранговые» базы данных. Чем не аргумент?

    Quote:


    А почему это при проигрышной позиции программа не должна играть методом наибольшего сопротивления?


    Николай, так ведь речь и идет о том, что метод наибольшего сопротивления и метод самого большого ранга не есть одно и тоже. Они совпадают тольок для игры двух программ. Для игры с человеком это утверждение недоказуемо и, скорее всего, просто неверно. По одной простой причине — человеку свойственно ошибаться.

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342455
    NickSt
    Участник

    «А программы имеющие восьмифигурные базы данных имеют «безранговые» базы данных. Чем не аргумент? «

    Сергей, я не против ни ранговых, ни безранговых баз.

    Но категорически против безапелляционного утверждения

    «ранговые базы — ложный путь потому, что они противоречат здравому смыслу».

    Поправка (опечатка): Магистр имеет ЭБ с абс. рангами.[addsig]

    #342456
    Аноним
    Гость
    Quote:
    Сергей, я не против ни ранговых, ни безранговых баз.

    Но категорически против безапелляционного утверждения

    «ранговые базы — ложный путь потому, что они противоречат здравому смыслу».

    Quote:

    Николай, конечно утверждение слегка резковато, так ведь оно делалось просто при недостатке информации. Ну человек не очень в курсе переборных алгоритмов, это же нормально. Да еще и специфика коротких ответов на бегу. Все мы этим грешим…

    Теперь о базах по делу. «Безранговые» базы имеют одно существенное достоинство — меньший размер. И достоинство это, на мой взгляд, перевешивает их недостаток — возможность «ненахождения» пути к победе в отдельных случаях. Но все это дело вкуса и на любителя — кому что нравится.

    Кстати утверждение «Программа, которая сейчас имеет наибольшую ЭБ по ш-64 (7-фиг) «Тундра» — имеет ранговую базу (с отн. рангами).» не совсем корректно (в смысле про наибольшую) — все течет, все изменяется

    С уважением,

    Сергей Старуев

    #342457
    NickSt
    Участник

    Quote:


    Кстати утверждение «Программа, которая сейчас имеет наибольшую ЭБ по ш-64 (7-фиг) «Тундра» — имеет ранговую базу (с отн. рангами).» не совсем корректно (в смысле про наибольшую)

    С уважением,

    Сергей Старуев


    Ну я конечно имел ввиду рус. шашки, а не чекерс. По чекерсу инфой не владею.

    NickSt[addsig]

    #342458
    Аноним
    Гость

    Николай, я именно про русские

    С уважением,

    Сергей

    #342459
    druggist
    Участник

    😉

    #342460
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Могу пояснить свою мысль. Я долго пытался всех убедить, что большой размер базы данных однозначно перечёркивает все её достоинства. Уже сейчас они огромны,

    а дальше — больше. И это верный путь? Что касается переборных алгоритмов, то

    мне приходилось в своей работе применять их и неоднократно. Речь везде шла лишь о

    размере БД и возможности его уменьшения. В РБ уменьшение — невозможно.

    К тому же все программы делаются всё таки для клиентов, а мои по крайней мере требуют, чтобы они были как можно меньше.


    Согласен почти со всем. Одно неверно — РБ тоже можно сокращать. Это достаточно сложная тема — но факт именно такой. Хотя, и я об этом писал, изначально их размер в пять раз больше.

    Quote:


    И ещё. Программы ведь предназначены именно для игры с человеком, а не между собой.


    А некоторые не так считают (не я)

    Quote:


    Теперо вопрос. Действительно ли число легальных позиций во всех видах шашек(64)

    и чекерса — одинаково? Если есть доказательства, то где его можно найти.


    Общее число позиций зависит от кол-ва полей и кол-ва фигур, больше не отчего. И то и другое в обоих разновидностях шашек одинаково. В чекерсе гораздо меньше число возможных ходов.

    А что такое легальные позиции? Можно по-подробнее?

    С уважением,

    Сергей Старцев

    #342461
    NickSt
    Участник

    Еще раз на пальцах.

    Необходимо отличать количество возможных и количество легальных позиций.

    Легальные позиции — это те, которые могут получиться из начальной расстановки.

    Возможные — это абсолютно все позиции, необязательно легальные.

    Количество возможных позиций одинаково для всех видов шашек-64,

    количество легальных неодинаково. В ЭБ строятся оценки (с рангами или без) для всех ВОЗМОЖНЫХ позиций.

    NickSt[addsig]

    #342462
    druggist
    Участник

    😉

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 77 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.