Про базы окончаний

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #342478
    druggist
    Участник

    😉

    #342479
    plus600
    Участник

    Quote:


    О популярности и непопулярности. Популярным любой вид спорта, как и товара делает пресса и правители. Простой пример — большой тенис. Нельзя сказать, что он был очень популярен до Б.Н., а теперь? (или горные лыжи)

    Хоть бы раз показали В.Путина играющего в шашки!


    Не могу отрицать важности это фактора. Но ведь есть и другие, так? Причем некоторые зависят от нас…

    Quote:


    Большое спасибо за ответы на вопросы. Я правда думал, что число всех легальных позиций несколько больше — 5E28, но видимо это число возможных позиций.


    Хочу уточнить — цифра относилась только к 24-фигурным позициям, без 23,22 и т.п. Для 23 цифра будет уже больше http://www.cs.ualberta.ca/~chinook/databases/total.php[addsig]

    #342480
    plus600
    Участник

    Quote:


    По поводу размеров различных ЭБ добавлю, что ЭБ 6 программы TORNADO занимает 2,5 ГБ, при этом база содержит абсолютные ранги (1 байт на позицию).

    Да, и по поводу количества партий в базе TORNADO. Сергей, Вы прочитали предыдущее сообщение? Партий в базе уже более 35.000, скоро будет ещё больше.

    Кстати и адрес мой Вы неправильно указали , никакого дефиса вначале нет:

    mlehrer@mari-el.ru


    1. Что и подтверждает больший размер ранговых баз.

    2. По техническим причинам мое сообщение было опубликовано позже Вашего, хотя писалось раньше. 35 так 35, особой разницы не вижу Мои коллеги работают с 30.

    3. Это был не дефис, а тире. А у Вас в сообщении еще более неправильно!

    [addsig]

    #342481
    Alkand
    Участник

    1. Извините «чайника», но я так и не понял, указывается ли в ранговых базах, например, путь к выигрышу. То есть откуда программа узнает, какой ход ей сделать? Вроде бы ей не должно хватить знания только о том, что мол победа достигается в 23 хода?

    2. И любопытно бы посмотреть на формат одной записи в разных базах. Сколько бит на что отводится. Или такая постановка вопроса некорректна? [addsig]

    #342482
    plus600
    Участник

    Quote:


    1. Извините «чайника», но я так и не понял, указывается ли в ранговых базах, например, путь к выигрышу. То есть откуда программа узнает, какой ход ей сделать? Вроде бы ей не должно хватить знания только о том, что мол победа достигается в 23 хода?

    2. И любопытно бы посмотреть на формат одной записи в разных базах. Сколько бит на что отводится. Или такая постановка вопроса некорректна?


    1. Все очень просто — анализируются все возможные хода из текущей позиции и выбирается ход ведущий к позиции с минимальным рангом.

    2. В безранговых все просто — на одну позицию отводится полтора бита (меня поправили — 5 позиций в одном байте, то есть примерно 1,55). В ранговых возможны варианты, но, по длине, — один байт на позицию, весь он идет на ранг (возможны небольшие иcключения).[addsig]

    #342483
    plus600
    Участник

    Quote:


    По поводу размеров различных ЭБ добавлю, что ЭБ 6 программы TORNADO занимает 2,5 ГБ, при этом база содержит абсолютные ранги (1 байт на позицию).

    С уважением, Михаил Глизерин.


    Возвращаясь к достоинствам и недостаткам разных баз данных. Для PLUS600, 7-ми фигурная база окончаний занимает 2,3 Гб места на диске, что меньше, чем цитируемая выше 6-ти фигурная база. Вот оно и главное достоинство — меньший размер. А недостатков не вижу

    [addsig]

    #342484
    plus600
    Участник

    Еще в тему о размере баз окончаний. 8-ми фигурная база для Plus600 имеет размер файл в 4,5Гб. [addsig]

    #342485
    plus600
    Участник

    Quote:


    2. И любопытно бы посмотреть на формат одной записи в разных базах. Сколько бит на что отводится. Или такая постановка вопроса некорректна?


    а вот в последней версии базы окончаний для Plus600 на одну позицию отводится примерно одна четверть бита…[addsig]

    #342486
    Alkand
    Участник

    Сергей!
    Примите мои поздравления! Если не ошибаюсь, это первая в мире 8-ми фигурная база по русским шашкам? Так держать! 😆 ❗ :D

    #342487
    plus600
    Участник

    По поводу размеров различных ЭБ добавлю, что ЭБ 6 программы TORNADO занимает 2,5 ГБ, при этом база содержит абсолютные ранги (1 байт на позицию.
    С уважением,
    Михаил Глизерин

    Чтобы дисскусия не умирала :). Сейчас 6-ти фигурная база окончаний для Plus600 занимает 0,04Гб…

    #342488
    MiG
    Участник

    Сейчас 6-ти фигурная база окончаний для Plus600 занимает 0,04Гб…

    Сейчас сжатая ранговая ЭБ 6 программы TORNADO занимает 0,35 Gb.

    #342489
    plus600
    Участник

    Вот я и говорю, разница весьма :) заметная.

    #342490
    Fenix
    Участник

    #342491
    Reader
    Участник

    Например от «ТУНДРЫ» он отстал на всю жизнь…
    Да и работать с «ПЛЮСОМ» тошно…

    Што-то Петр не то сказал… 🙄 Наверно что-то другое имел он введу…

    #342492
    plus600
    Участник

    Петр!

    Вы уж меня простите, но на такие голосовные утверждения и отвечать не хочется. Если есть что — сказать, пишите конкретно…

    Сергей

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 77 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.