Про базы окончаний

Просмотр 2 сообщений - с 76 по 77 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #342493
    plus600
    Участник

    Петр! (и не только Петр!)

    Я, действительно, буду (и всегда был) рад всем замечаниям о программе — пишите (можно здесь, можно на мой e-mail).

    С уважением,
    Сергей Старцев

    PS А здесь обсуждалась тема ранговых/безранговых баз данных. Суммируя — на сегодня ситуация выглядит так, либо иметь ранговую базу с числом фигур N, либо безранговую с числом фигур N+1 и в придаток к ней раноговую (N фигур). Место и тот и другой вариант занимают примерно одинаково…
    Кстати, как то забылась тема четных и нечетных баз окончаний. Так в чекерсе давно распространяют только базы с четным числом фигур, так как нечетные обладают рядом недостатков.

    #342494
    alemo
    Участник

    нечетные обладают рядом недостатков.

    В общем и без деталей — абсолютно верно ! Нечётные базы данных имеют один серьёзнейший недостаток, от которого очень нелегко избавиться 🙄 Программы с такими БД очень любят жертвовать шашки «на ровном месте», переходя в ничейные окончания, заложенные в нечётной БД, скажем 5х4.

    Другими словами, в почти равной позиции, может быть чуть послабее за одну из сторон, программа с нечётной БД может отдать шашку, форсируя ничью из базы — «наиболее лёгкий и быстрый способ» !

    Можно ли здесь критиковать программу и программиста ? Не уверен ! Или тогда надо сформулировать цель игры как-то иначе, а не достижение оптимального результата за минимальное число ходов !

    Это — основной недостаток нечётных баз, о котором упоминал С. Старцев. Поэтому чекерсные программисты и не распространили девятку, а работают сейчас над 10-фигурной БД, которую надеются завершить к лету, и она то и будет распространяться.

    Александр

Просмотр 2 сообщений - с 76 по 77 (из 77 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.