Проблемы и мини 100

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 890 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #404615
    Fenix
    Участник

    Давно не занимался композицией. Сегодня решил тряхнуть стариной.

    Ляховский А. 20.4.2011

    Два варианта.
    7!(48A), 1, 11, 49, 41, 44, 20, 39, 20, 24 +. A(30), 39, 4111, 1141, 1, 49, 43, 30, 37(14), 31(20), 4 +.

    Александр Соломонович, на МиФ-е надо сделать поправку, а то диаграмма не видна.

    Вообще-то я только хотел сообщить Александру Соломоновичу этим сообщением, что на МиФ-е не видна диаграмма.
    Не видна она и сейчас.
    Надо поправить адрес, убрав лишнее.

    Но разговор зашел о ПР-ах… которые я не искал…

    7!(48A), 1, 11, 49, 41, 44, 20, 39, 20, 24 +.
    A(30), 39, 4111, 11 [это дуаль в основной комбинационной части, что Правилами не допускается, и чего не знает Андреев… Кстати, здесь уже не надо писать 11/41, так как второй дуали нет], 1, 49, 43, 30, 37(14), 31(20), 4 +.

    #404616
    Tsvetov
    Участник

    Александр Соломонович, на МиФ-е надо сделать поправку, а то диаграмма не видна.

    Мне, почему-то она (диаграмма) не видна ни на МиФ-е, ни здесь — только лягушке в кубике.
    Напишите хоть нотацией!!!

    #404617
    volk
    Участник

    Александр Соломонович, на МиФ-е надо сделать поправку, а то диаграмма не видна.

    Мне, почему-то она (диаграмма) не видна ни на МиФ-е, ни здесь — только лягушке в кубике.
    Напишите хоть нотацией!!!

    #404618
    Tsvetov
    Участник

    Геннадий, спасибо!

    #404619
    Fenix
    Участник

    Александр Соломонович, на МиФ-е надо сделать поправку, а то диаграмма не видна.

    Мне, почему-то она (диаграмма) не видна ни на МиФ-е, ни здесь — только лягушке в кубике.
    Напишите хоть нотацией!!!

    Я так понимаю, что Израиль отрезали от некоторых американских сайтов…
    Миша, не ты первый из Израиля видишь ТОЛЬКО ЛЯГУШКУ!

    #404620
    alemo
    Участник

    Второго варианта нет — слишком много дуалей и не только те, что указаны в решении. Основной вариант поражает размахом и замыслом. Я лично не большой поклонник проблем типа отдал-отдал-отдал и взял, но когда этих «отдал» уж слишком много, то количество переходит в качество.

    Короче — понравилось !

    #404621
    eliazar
    Участник

    Мне тоже понравилась..несмотря ,что мало большинства..поза держит в напряжении..все время мастерски «подбрасывается» выигрыш темпа..для очередного хода белых..хорош заключительный удар !

    Отдельное спасибо Геннадию за диаграмму..
    в Израиле одни лягушки… 😥

    #404622
    volk
    Участник

    Второго варианта нет — слишком много дуалей и не только те, что указаны в решении.

    Второго варианта нет не только из-за дуалей…
    А из-за некомпозиционного финала…

    Господа !!!

    К какой категории ФП Вы причисляете сей финал ?!

    И какую оценку Вы хотите получить (даже в случае суперпуперности комбинации) за применение такого ФП в главном варианте ?!
    ===========================================
    В теоретическом плане я готов считать сей ФП четвёртой категории…
    Однако для неточных финалов в проблемном жанре должно действовать правило —
    — каждая шашка неточного ФП, не поменявшая место боем, снижает категорию ФП на одну категорию…
    ============================================
    Так как таких шашек в данном ФП целых три — то вариант должен браковаться из-за отсутствия категорий ФП ниже четвёртой…
    ============================================
    Таким образом, автор мог (если этот вариант так ему дорог) обозначить сей вариант маленькой буковкой а, а не вводить потребителя в заблуждение …
    ============================================
    Если посмотреть очень многие произведения ч-та Украины — чересчур много мусорной некомпозиционной пены…
    Авторы с помощью любимца метут весь возможный мусор единственными ходами…
    А потребитель, видимо, должен от всего этого мусорного бреда ловить кайф…
    =============
    Я не хочу ловить такой кайф…

    Геннадий.

    #404623
    Fenix
    Участник

    Это сейчас внимание заострилось на композиционности 2-го варианта.

    А раньше в Правилах было прописано, что второй вариант в проблемах может и не соответствовать формальным требованиям, но будет учитываться при оценке положительно.

    Мы же чаще живем старыми Правилами, которые уже отложились в мозгах.
    А новые Правила «учить» не хотим.

    Отсюда и бредовая запись дуали Витошкиным в моей проблеме, которую (бредовость записи) и ты, Геннадий, поддержал.
    Ведь даже РЕШЕНИЕ надо уметь записывать!!!
    А из твоего упрямства видно, что ты не умеешь записывать решение, и Правила не учил… 😳 😯

    #404624
    volk
    Участник

    Ситуация с моей проблемой, где В ЭНДШПИЛЕ была одна дуаль, что допускается RI, и ЧПР здесь, в ОСНОВНОЙ КОМБИНАЦИОННОЙ ЧАСТИ — это совершенно разные вещи.

    Если ты СОЗНАТЕЛЬНО допускаешь их уравнивание, то ты нечестен в споре, если несознательно — то просто не знаешь Правил…
    В таком случае все твои рассуждения — это пустой звук.

    Если я ставлю оценку, начиная с 0.1 балла — никаких нарушений Правил нет…

    Что касается дуалей — любой дуальный вариант хорош и не является ошибкой или понижающим оценочным фактором, начиная с варианта А…
    Нет никакого позора в дуальном варианте А четвёртой категории, так как зачастую вариант А (или ложный след) нужен для оправдывания туриста главного варианта…
    В искусстве все средства хороши…
    ===========================================
    Применение дуали в основном замысле должно ставить крест на мастерской оценке за исключением редкого частного случая —
    дуаль боем с последующим ходом дуальной шашки в комбинационной фазе…
    Ну типа —

    10/5.46.

    Вот такому типу дуалям главного варианта я оставляю шанс на мастерскую оценку…

    Геннадий.

    #404625
    eliazar
    Участник

    Что касается дуалей — любой дуальный вариант хорош и не является ошибкой или понижающим оценочным фактором, начиная с варианта А…
    В искусстве все средства хороши… (ГА)

    Именно так…
    все, что ОБОГАЩАЕТ произведение должно учитываться !

    #404626
    Fenix
    Участник


    Применение дуали в основном замысле должно ставить крест на мастерской оценке …

    Ты забыл написать, что это ТВОЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ… 😉 Раньше ты был менее категоричен, и уж никак не «хамил» авторам 50% скидкой за дуаль в эндшпиле…

    #404627
    Fenix
    Участник

    f) в развитии игры в Эндшпильной позиции дуаль отсутствует, или же есть не более одного типа дуали [кроме одного случая с единственной белой дамкой, указанного в 1.5.2. а): в этом случае дуаль недопустима], присутствие двух типов дуали в одном и том же ТВ и в одном и том же ходе также не допускается;

    Это именно тот пункт Правил, который ты, Геннадий, отрицаешь.
    Угадай к каким Правилам это относится…
    К МАСТЕРСКИМ!

    #404628
    eliazar
    Участник


    №1366
    чп 35 устр.ППР

    #404629
    eliazar
    Участник


    №1367
    лег. очевидная
    42.21.2.4.44+

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 890 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.