Проблемы и мини 100

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 890 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #403925
    Fenix
    Участник

    Масюлис:

    Второй недостаток — периодически виснет, зараза…

    Kompiuteru nexvatajet pamiati (RAM). Sledujushi raz pri pokupke kompa nepozheleite deneg.

    О третьем недостатке могу только догадываться — вероятно нет базы окончаний?

    Для dam 2.2.7 есть базы окончаний 3 и 4. Пятерка генерируется за несколько дней, шестерка — за несколько месяцев… Это меня убивает… Могу решиться оставить комп включенным на несколько дней, но на месяцев (?) Б-р-р-р…

    Zdes srazu est tolko baza 3. Bazu 4 mozhno poluchit za neskolko minut. Bazu 5 — za neskolko chasov. Pravda vremia zavisit ot procesora i pamiati. Naprimer na majom starom laptope eto bylo gorazdo bolshe chem na novom nastolnym kompom. Glavnoje — bazu mozhno delat kuskami, nado tolko pri vyxode nazhat Ctrl+S, eto pauza. Pri sledujuchem podkliuchenije generacija nacniotsa s momenta ostanovki. Bolshaja baza imejet i nedostatok (zavisanije) pri nebolshoi pamiati RAM, dlia etogo i sdelano chto mozhno otkliuchit elementy bazy.

    Да нет, Вирмантас, памяти должно хватать: оперативки 1 гигобайт.
    Возможно программа должна работать одна, без других программ. Да и Касперский может мешать…

    Если решусь генерировать базу окончаний, то так и поступлю.
    А нельзя ли где-то купить диск уже со сгенерированными базами?

    #403926
    Fenix
    Участник

    Лепшич:

    Fenix писал :

    Друзей много, да только они не составляют соточные этюды.

    Самообман — Пётр ! Если было бы искренных друзьей ( неважно если составляют или не составляют этюдов ) сумели бы Вас посоветовать не делать из себя дурака.

    Значит : «когда два раза дуаль» тогда два раза дуаль и шклудовщина , мягко говоря — излишняя. Имено такие поступки и сделали Вас всемирно известным. Всё время предупреждаю Вас чуть подумать прежде ответа , но нет — Вы и дальше как муха стучаете в стекло , не смотря что несколько сантиметров дальше открытое окно.

    Почему Вы такой , мне трудно сказать , я не специалист по таким вопросам.

    Fenix писал :

    Однако прошу рассмотреть и такое продолжение: (11), 25/24(17), 20(21), 14(28 ), 9, 10(33), 4(19), 10(24), 15(29), 20(34), 38(39), 49+ Похоже, что эндшпиль реабилитирован?!

    Если бы я был П.Шклудов , тогда я требовал бы сначала доказательство как с поля 21 черная пешка попадает на поле 28. Но мне понятно что Вы вновь поспешили и что хотели после 25/24(17)19/20 сыграть (22) , а потом после 14 продолжать (28) …и т.д.
    К сожалении , после 24(17)19(22) у белых возможность 13/14.

    Перейти что ли на миленковский лепшичский слэнг. 😳
    Начинаю хамить, а потом скажу: «Ну что поделаешь, если я такой» — снова же в стиле миленковского слэнга…
    Но я не опущусь до этого.

    Миленко, вам что некому подсказать, что вы …???

    Я тоже понял что вы имели ввиду написав: (11), 25/24(17), 19/20.
    Однако повторюсь — надо писать: (11), 25/24(17), 20 так как с поля 25 на 19 может ходить только голомбовский конь!

    Далее: (11), 25/24(17), 20(22), 14(28 ), 9, 10(33), 4(19), 10(24), 15(29), 20(34), 38(39), 49+
    Согласен. Не без помарок. Поправил.
    Но Миленко, с поля 20 на поле 13 шашки не ходят! Неужели у вас нет друзей, которые вам подсказали бы, что вы…

    ШКОЛА ЗАПИСИ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЛЕПШИЧА:
    Ваша ЕДИНСТВЕННАЯ дуаль в этом варианте заканчивается первым ходом — 25/24, и далее в варианте записывается решение после хода 25, а дуальный ход 24 игнорируется. Это знают первоклашки, не говоря уже о маститых Витошкине и Бастианете.
    Вы же упрямы как … И не хотите видеть очевидного.

    Старая гвардия (правда полной нотацией) записала бы ваше замечание так: (11), 25 [дуаль 24(17), 19 или 20(22), 13 или 14+](17), 20(21), 14(28 ), 9, 10(33), 4(19), 10(24), 15(29), 20(34), 38(39), 49+

    Тепрь-то вы прочувствовали комичность вашего положения.
    «Хитрая бестия не зря пошла на 25»!
    В результате проявилось упрямство Лепшича, который профессионально сел в лужу. 😆 😥

    #403927
    Fenix
    Участник

    Таким образом, после разборок с Лепшичем, итог: выловлены две расстановки с допустимыми эндшпилями.

    39-33, 31, 29, 24, 5(17), 11, 11, 30(11), 25/24(17), 20(21), 14(28 ), 9, 10(33), 4(19), 10(24), 15(29), 20(34), 38(39), 49+
    Здесь эндшпиль приятнее.

    39-33, 31, 29, 24, 5(21), 26(28 ), 3(32), 14(38 ), 15-10(42/43), 3, 47/48+
    Здесь же неприятное вынужденное присутствие черной шашки на поле 6.

    #403928
    Fenix
    Участник

    Лепшич:

    Fenix писал :

    Тепрь-то вы прочувствовали комичность вашего положения.

    Да , Пётр , почувствовал ! Кстати я сам виновать — трогал ….. и что ожидать , чем запах шклудовщины ?! Наивный я человек , помогал и ждал спасибо за помощь , а получил новую кучу безобразия. Но я вполне заслужил — меня опыт ничему не научил. Видно что Вас и болезнь не изменила , Вы только временно чуть успокоились. Ладно — желаю Вам крепкого здоровья , а то что в голове не совсем как надо — нечего зделать . Тут я Вам помочь не в состоянии :D

    Странный человек…
    За техническую сторону я, конечно же, вам благодарен.Но в остальном… За что мне вас благодарить? За сквозящее неуважение и пренебрежение ко мне в каждом из ваших посланий (вероятно кроме одного — самого длинного, которого здесь нет)? За хамские высказывания и даже оскорбления? Наверно я первый вас назвал дуракои и сейчас вот идиотом??? 👿
    Господин Лепшич, мне вашей миленковщины и лепшичизма уже давно сверх меры, и до тошноты. Проветрите сначала свою голову от вашего же … (многоточия).
    На сим прощайте, господин МиФ-иози.
    Хотелось бы вас не видеть в моей жизни, и не слышать.

    #403929
    alemo
    Участник

    Пётр, предлагаю взглянуть на проблему по другому. Практически после 30-24 игра идёт по другому и является побочным решением. Вы что же, считаете побочное решение дуалью ?

    Дуалью этот ход был бы, если бы решения сливались в дальнейшем … чего не происходит.

    #403930
    Fenix
    Участник

    Пётр, предлагаю взглянуть на проблему по другому. Практически после 30-24 игра идёт по другому и является побочным решением. Вы что же, считаете побочное решение дуалью ?

    Дуалью этот ход был бы, если бы решения сливались в дальнейшем … чего не происходит.

    Увы, Александр, вы неправы.
    Надо учитывать КАК автор записал решение. Игра не идет по другому. Всё заканчивается тем же самым: 9, 10(33), 4(19), 10(24), 15(29), 20(34), 38(39), 49+.
    Как в ЗАДАЧАХ, так и в ЭТЮДАХ подобные отклонения считаются дуалью, а не побочным решением.
    Если же где-то в соревнованиях судьи считали это за ПР, то они грубо ошиблись.

    В Белорусском Кодексе читаем:

    2.2.5. Дуаль – неточный ход, неточная игра в КВ, КЛС, КИИ не изменяющая сути авторского замысла. К ним относятся:
    — перестановка ходов;
    — жертва разных шашек;
    — движение простой через соседние поля доски (“альтернативный ход”);
    — ход дамкой на разные поля одной диагонали, без изменения игры в КВ;
    — окончание удара дамкой на разные поля одной диагонали, без изменения игры в КВ;
    — удлинение решения на один ход без повторения позиции;
    — задержка решения с повторением позиции;

    Изменения авторского замысла нет? Нет.
    Данная дуаль подходит под понятие «альтернативный ход».

    Лепшич хочет учитывать дуаль в дуали… В этом его ошибка.
    Смотрите сами — дуаль одна — 25/24 — все остальные дуали типа 19/20 или 13/14 появляются уже в дуальном продолжении, а потому никак не могут влиять на ГЛАВНЫЙ авторский ход 25.

    И еще.
    Я как-то забыл, что и первая проба, с затяжкой решения, тоже лигитимна! Смотрите выделенное в Кодексе РБ. Это всего лишь допустимая дуаль.
    Значит найдено уже три удовлетворительных эндшпиля.
    Но второй (о котором мы сейчас говорили) всё же лучше.



    Александр, я не знаю как заставить Лепшича уважать чужое мнение.
    (У вас на него тоже нет никакого влияния…)
    Матёрый мужик, упрямый как черт, даже когда знает, что неправ, язвительный, как все язвы мира вместе взятые…
    Но и я не лыком шит. Переубедить меня в чем-то практически невозможно, особенно, если я знаю, что прав, а оппонент или баки забивает, или хитрит, или гордый чтобы признать свои ошибки.

    Так что, Александр, моя весенне-летняя попытка наладить контакт с Лепшичем, в какой уже раз провалилась. :-( Я просто не умею терпеть его характер.

    #403931
    Fenix
    Участник

    Так что, Александр, моя весенне-летняя попытка наладить контакт с Лепшичем, в какой уже раз провалилась. :-( Я просто не умею терпеть его характер.

    Нормальному сосуществованию, кроме взбалмошного характера Лепшича, мешает и еще один момент.
    Лепшич ОЧЕНЬ обижен на мою философию по поводу солдата-убийцы на войне. Он был солдатом на войне. Он убивал. Увы, убийство — это неизбежность войны. ПРЕСТУПНАЯ с точки зрения цивилизации неизбежность. И по меньшей мере цинично оправдывать военное убийство защитой Родины.
    Война вообще вне закона.

    Но все эти рассуждения приходят к нам в МИРНОЕ ВРЕМЯ, когда мы снова возвращаемся к философии мира, отрешившись от войны.

    Лепшич всё сказанное ОТНЕС НА СВОЙ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ. Кровная обида… Он напоминал мне об этом совсем недавно. Значит не забыл. Значит будет мстить…

    Ну и пусть. Я не собираюсь расшаркиваться ножкой в извинениях. Не за что. К тому же последние пассажи Лепшича в мой адрес нечестные, а может быть и подлые. Это не прощается.

    Интересный, кстати вопрос: есть две цепочки, которые сливаются, но н после первого хода, так сказать жирная дуаль

    30-24-19-13-9
    30-25-20-14-9

    Вопрос — это всё таки одно дуаль, несколько дуалей или ППР ?

    Одно только могу сказать: в данном конкретном случае это не ППР, 😆 так как ППР — это Полное Побочное Решение. Вопрос должен задаваться о ЧПР, или просто о ПР.
    Ниже я уже высказался по этому поводу.

    #403932
    Fenix
    Участник

    Надоело мне бомбиться с МиФ-иози.
    Такая переписка «разжижает мозги», и «пропадает желание»… чего-то составлять.
    По-моему, лучше послать его нафик и не отвлекаться от процесса составления.
    Итак:

    44, 23!, 4(9), 11, 27+

    Eddie, check up please on coincidence.

    #403933
    Eddie
    Участник

    Problem looks new enough to me, Peter. Of course the manoeuvre 44, 23, 4 is used before in other 7×7’s (as in 01/06/10/14/20/29/40 — 13/16/17/22/28/32/49 [J. Groeneveld, 1965]), but these problems are in fact totally different.

    #403934
    Fenix
    Участник

    Problem looks new enough to me, Peter. Of course the manoeuvre 44, 23, 4 is used before in other 7×7’s (as in 01/06/10/14/20/29/40 — 13/16/17/22/28/32/49 [J. Groeneveld, 1965]), but these problems are in fact totally different.

    Thanks Eddie! Already pleasantly. Means yet has not lost qualification in disputes with Milenko.

    #403935
    Fenix
    Участник

    Элиазар, узнаешь тему?

    5, 31, 43, 14, 38, 50+

    Черная 45 нужна, кроме всего прочего, для устранения ППР.
    Легальность доказывается 2-3 хода без каких либо сложностей.

    #403936
    eliazar
    Участник

    Петр интересная разработка темы …смотрел с интересом..
    если удастся улучшить расстановку…
    но ввиду НЕГАБАРИТНОСТИ самой темы сделать это сложно..

    ЭС

    #403937
    Fenix
    Участник

    Еще одна одновариантная задача:

    32, 41, 43, 34, 3, 27, 50+

    #403938
    Fenix
    Участник

    Еще на ту же тему:

    32, 34, 3, 50+

    #403939
    Fenix
    Участник

    Элиазар, узнаешь тему?

    5, 31, 43, 14, 38, 50+

    Черная 45 нужна, кроме всего прочего, для устранения ППР.
    Легальность доказывается 2-3 хода без каких либо сложностей.

    Еще одна попытка в этой теме:

    5, 31, 43, 14(24), 38, 15(50), 34-29+

    И снова надо доказывать легальность.
    Это делается в три хода.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 890 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.