Проблемы шашечного программирования

Главная Форумы Форумы на сайте Шашки в России Общие темы Проблемы шашечного программирования

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #343163
    Аноним
    Гость

    О создании 10-и фигурной базы сейчас говорить рано. Если имеется ввиду полная ранговая 10-и фигурная база, то для того, чтобы её создать нужно сперва сгенерировать полные ранговые 8-и и 9-и фигурные базы.

    На данный момент проблематично сгенерировать даже полную ранговую 8-и фигурку.

    Таким образом, с дисками с объёмами в терабайты можно не спешить

    Дмитрий, Вы сильно недооцениваете программу «Магистр». Вспомните блестящую победу программы в прошлогоднем Чемпионате Санкт-Петербурга по блицу. Да и с быстрым и классическим контролем «Магистр» играл с гроссами и мастерами очень даже успешно. Из официальных турниров можно привести Чемпионат г. Омска, где «Магистр» занял второе место следом за гр Е. Степановым.

    С уважением,

    МиГ.

    #339557
    AS
    Участник

    Очень интересная тема у нас получается разбросанной по различным топикам. Добро пожаловать сюда. Заодно прошу сообщить когда появится российская программа по стоклеткам на уровне Truss ? Планирует ли кто нибудь сделать российскую программу в помощь судьям для жеребьевки турниров ? Не хочет ли кто нибудь составить конкуренцию Klaas Bor с его TDAM ? [addsig]

    #343162
    druggist
    Участник

    😉

    #343164
    druggist
    Участник

    😉

    #343165
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Михаил, о силе игры программы «Магистр» я могу судить лишь по её партиям с В. Камыниным.


    Вы забываете, что со мной играла облегченная версия программы. С Кандуровым играла значительно более сильная версия с рядом серьезных доработок. Так же учтите, что к матчу я подошел не с шашечной и а спрограммисткой точки зрения. Я готовился к нему анализируя партии Магистра, зная как именно он «думает». Я нашел несколько потенциальных слабостей в игре и часть мне удалось реализовать.

    Quote:


    Партии с А. Кандауровым я серьёзно не рассматривал. Блиц-партии я вообще не смотрел. Если он на ЧР будет играть так, как играл с Камыниным, то получит 4-5 очков. Рад если «Магистр» играет сильнее и не только блиц.


    Зря Вы не рассматриваете партии с Кандауровым. Именно по ним можно судить о нынешнем уровне игры Магистра. Вот что меня просто удивляет так это Ваш прогноз 4-5 очков из 12! Фантастика! Продолжаем логику. Вы предполагаете, что Магистр наберет -2 — 4 в турнире. А.Кандауров сыграл с Магистром матч +1. Значит средний уровень финала чемпионата России выше уровня игры Александра!!!??? То есть гроссмейстер при участии в турнире должен будет бороться за полтинник? Или как?

    Дмитрий, Вы слишком недооцениваете уровень Магистра. Чрезвычайно. Если Вы бываете в Москве я бы с удовольствием предоставил бы Вам возможность сыграть с ним несколько неофициальных партий, а можно в Гамблере. Что Вы думаете по этому поводу?

    Quote:


    Многих моих знакомых и меня тоже удивляет непонятное и необъяснимое с точки зрения здравого смысла нежелание Князевых широко распространять свою программу. Может не хотят похоронить шашки? Не думаю, правда, что это так. Но если так, то честь им и хвала за такую жертву!


    Если Вас или Ваших знакомых это удивляет то думаю стоит спросить лично у Князевых. Если хотите я могу прислать Вам электронный адрес. Но в любом случае это их дело и право.

    [addsig]

    #343166
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Дмитрий, Вы сильно недооцениваете программу «Магистр». Вспомните блестящую победу программы в прошлогоднем Чемпионате Санкт-Петербурга по блицу. Да и с быстрым и классическим контролем «Магистр» играл с гроссами и мастерами очень даже успешно. Из официальных турниров можно привести Чемпионат г. Омска, где «Магистр» занял второе место следом за гр Е. Степановым.

    С уважением,

    МиГ.


    Извините, что вмешиваюсь в ваш спор, но хочется несколько уточнений все-таки…

    Я сам омич и хочу сказать, что программа играла в полуфинале чемп. г. Омска, состав был крайне слабый, поэтому судить о силе программы по этому турниру я бы не стал. К сожалению, программа в финале не играла… Е.Степанов играл в полуфинале только из-за того, что ему хотелось сыграть с программой. Программа со Степановым сыграла вничью, однако самым непонятным образом проиграла А.Коробкову, КМС. Мне не удалось сыграть с программой, поэтому судить о ее силе не могу, но как программист, могу сказать, что на тот момент, когда я видел программу в игре, в ней видимо были недоработки в логике игры.

    А что касается эндшпильных баз, то Intel грозились сделать 10ГГц процессор к 2005 году (это что касаемо времени обсчета), плотность записи информации растет тоже очень приличными темпами, и, кстати, обещались кто-то оптические диски с объемной записью в 4Тб сделать (это касаемо хранения баз)….

    С уважением, Лазарев Юрий

    #343167
    Kavr
    Участник

    Хочу отметить, что в Омске тоже играла облегченная версия Магистра (с 5-шашечной базой эндшпилей). Результат был всего на полочка меньше чем у упомянутого гр. Степанова.[addsig]

    #343168
    druggist
    Участник

    😉

    #343169
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Рискну предположить, что если провести такой эксперимент: «Магистр», или любая другая программа выступает в двух турнирах: один чисто мастерский, а другой чисто кандидатский, то результат программы в мастерском будет выше, чем в кандидатском.


    Развиваем логику: а в турнире перворазрядников от него мокрого места не оставят да?

    В корне не согласен с Вашим мнением Дмитрий. По отношению к программе Магистр у Вас очевидная предвзятость.[addsig]

    #343170
    plus600
    Участник

    Внимательно прочитал все сообщения и никакой предвзятости у Дмитрия по этому вопросу не обнаружил, скорее уж она заметна у другой стороны [addsig]

    #343171
    Kavr
    Участник

    Quote:


    Внимательно прочитал все сообщения и никакой предвзятости у Дмитрия по этому вопросу не обнаружил, скорее уж она заметна у другой стороны


    То есть ты тоже полагаешь, что Магистр не наберет больше чем 4-5 очков из 12 в чемпионате России?

    [addsig]

    #343172
    plus600
    Участник

    Я в шашки не играю и такие оценки давать не могу, но считаю, что имидж Магистра и его реальная игра это, как говорят в Одессе, две большие разницы.[addsig]

    #343173
    druggist
    Участник

    😉

    #343174
    Аноним
    Гость

    Quote:


    То, что Магистр и другие программы лучше играют с гроссмейстерами и мастерами и хуже с кмс имеет психологическое объяснение.


    А факты где?

    Quote:


    Я уже немного об этом писал, могу дополнить. Гроссмейстеру и мастеру есть, что терять при игре с программой, следовательно, играть тяжелее. Подсознательно они стремятся избегать рискованных продолжений, выбирают лучшие, как правило, ничейные. Они, можно сказать, играют сами против себя, считают, что если они видят лучший ход противника, то и компьютер видит. Если бы Кандауров при игре с «Магистром» считал, что играет с кмс, то результат был бы просто разгромным. Кмс тоже играет против себя, но, учитывая то, что его расчёт менее глубок, рискованные продолжения он применяет. Получаются сложные позиции, которые программа оценивает с трудом и допускает ошибки. Отсюда и большой процент поражений в игре с кмс-ми.


    Это просто одно мнение. И совсем не очевидно, что оно правильное.

    Quote:


    Рискну предположить, что если провести такой эксперимент: «Магистр», или любая другая программа выступает в двух турнирах: один чисто мастерский, а другой чисто кандидатский, то результат программы в мастерском будет выше, чем в кандидатском.

    С уважением, Дмитрий Истратов.


    Рискну предположить, что если Дмитрий перестанет предполагать, тогда мы начнем разговаривать, а не толочь воду в ступе.

    #343175
    Аноним
    Гость

    Quote:


    Я в шашки не играю и такие оценки давать не могу, но считаю, что имидж Магистра и его реальная игра это, как говорят в Одессе, две большие разницы.


    Сергей, вы читали свое сообщение?

    … оценки давать не могу, но считаю …

    sancoder

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.