Профессионал — кто это?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #339950
    LeoMinor
    Участник

    Фархад Гусейнов дебютант финала и один из редких кто не является шашечным професcионалом . Знаю что G.Jansen тоже непрофесcионал ; похоже Samb какой то полу-професcионал и не знаю для Носевича. Кто то сможеть уточнить. Остальные участники професcионали на 100 процентов.

    #361012
    valiuk
    Участник

    Sorry за мой английский.Конечно же Гусейнов — «темная лошадка».Надо чаще переписываться с alemo.Я думаю что Гусейнов-единственный непрофесссионал в финале.
    Г.Янсен еще 15 лет назад был чемпионом Европы.Я помню его разборки с Вирным и даже дисквалификацию Кореневского.И в чемпионате Голландии человек играет постоянно.
    Самб еще недавно играл матч с компьютером.Вряд ли бы непрофессионал за это взялся.
    Носевич работает старшим тренером в центре шашек,в Минске.
    Хотя вопрос интересный.Кого же можно считать профессионалом.
    Есть варианты.Человек,который кроме шашек ничем не занимается(не имеет других источников дохода).Или человек,который регулярно выступает на турнирах,но кроме шашек занимается еще чем-нибудь.
    Как вообще,можно ли хорошо себя чуствовать занимаясь одними шашками?

    #361013
    LeoMinor
    Участник

    Извините пожалуйста, я не сказал что у G.Jansena не хватает опыта или что он мало играл и тому подобно. Но он всё таки является шашечным непрофесcионалом ! Он работает вне шашек ; шашки только его хобби и ничего больше. Участвуя например в командном чемпионате Голландии он не получает никаких денег, а даже сам себе заплачивает дорогу (он работает в другом городе ) ! Значит, он где то постоянно ( вне шашек ) работает ежедневно 8 часов ; от шашек ничего ( кроме призов ) не получает !

    Кстати, если мне не верите — посмотрите на какой из голландских сайтов ( например на сайт ФМЖД , где тоже несколько дней тому назад писали именно о том что от их 6 представилтелей в полуфиналах только G.Jansen непрофесcионал ). По Вашем меркам и я шашечный професcионал ! Например за свое последнее участие в чемпионате мира я из собственного кармана затратил где то 3.000 евро ( путешествие на зональный в Португалию, а потом в Гронинген 1990
    г. )

    И пока мои «соперники» готовились к чемпионату я должен был 6 месяцев трудно работать чтобы собрал 3.000 евро и чтобы получил удовольствие играть с чемпионам. Вы наверно заметили разницу что такое професcионал- что такое любитель ?! :D

    #361014
    alemo
    Участник

    Кого же можно считать профессионалом.

    Есть варианты.Человек,который кроме шашек ничем не занимается(не имеет других источников дохода).Или человек,который регулярно выступает на турнирах,но кроме шашек занимается еще чем-нибудь.
    Как вообще,можно ли хорошо себя чуствовать занимаясь одними шашками?

    Вы уж как хотите, а я себя считаю профессионалом в чекерс, хотя это занятие никак нп моём благосостоянии не отражается 😈

    Почему я так считаю ?

    1) Регулярно работаю с литературой и компьютером.
    2) Анализирую и в курсе всех новых разработок.
    3) Активно учавствую в соревнованиях на всех уровнях
    4) Трачу от 2 до 4 часов в день на подготовку ( за счёт сна)
    5) Регулярно играю тренировочные и лёгкие партии в Интернете.

    Так что Ф. Гусейнов по моим понятиям — настоящий профессионал, без вопросов. А если он ещё где-то деньги зарабатывает, так это его дело. Я, к примеру, тоже регулярно покупаю лотерейные билеты 💡

    АЛЕМО

    #361015
    LeoMinor
    Участник

    Саша , если тебе нравиться , ты и считай себя профессионалом . Как ты мой друг — буду с тобой соглашаться и всем буду говорить ( и хвастаться , между прочим ) что имею друга профессионального чекериста и чемпиона мира.

    Но по моим меркам то что ты перечислил ещё не потверждает что ты профессионал ; ты нам показал что серёзно занимаешся шашкам ! Кстати, мне кажется что ты типичный полупрофессионал ,а очень хотелось бы стать полным профессионалом. Расширение чекерса на Туркмению , Кению , Чехию поможет тебе в этом желании. Было бы неплохо если бы подключились и Якуты и когда призы были бы в алмазах. Тогда за тебя не будет препятствий стать полным профессионалом.

    Если человек может постояно кормить семью играя только в шашки , почему не стать профессионалом . Но таких я знаю очень мало.

    #361016
    Alkand
    Участник

    Перенес в отдельный топик эту, довольно интересную, тему.

    Видимо, нужно разделить понятия профессии и профессионального отношения к делу. И определить кого мы называем профессионалом.
    По старинке я называю так тех, что своим ремеслом (зарабатывает) себе на жизнь. То есть позиция Миленко мне ближе. Может быть оттого, что я на шашках ничего не заработал, кроме … друзей, приятных (и не очень) воспоминаний о наших встречах, турнирах, поездках, городах, странах… И это — ценнее, чем деньги.
    А вот тот, кто на хлеб с маслом (а то и с икрой поверх) себе шашками зарабатывает — тот шашечный профи.

    #361017
    Mark
    Участник

    alemo писал :

    Вы уж как хотите, а я себя считаю профессионалом в чекерс

    Простите, но то , о чем Вы говорите подразумевает профессиональное
    отношение к чекерсу , но никак ни Вашу профессию (работу) — источник дохода. В лучшем случае Вы полупрофессионал , если имеете от чекерса какой то зароботок — тогда можно рассматривать это,
    как вторую работу.
    В случае с Янсеном наверное так оно и есть. Кстати, когда то писали ,
    что Чижов подрабатывал(-ает) на телевидение в Ижевске компьютерным графиком, но все таки надеюсь основной доход у него от шашек.
    Поэтому шашечным профессионалом , на мой взгляд , можно называть
    человека , который так или иначе заробатывает на жизнь шашками —
    призовые , тренер , гос. степендия , работник федерации и т.д.
    Носевича вполне можно назвать профессионалом , а вот Гусейнова -никак.

    #361018
    alemo
    Участник

    Простите, но то , о чем Вы говорите подразумевает профессиональное отношение к чекерсу, но никак ни Вашу профессию (работу) — источник дохода

    Ну что ж, в конце концов это всего лишь вопрос терминологии 😆 На том и сойдёмся — профессиональное отношение к делу. Меня такое определение устраивает 💡

    АЛЕМО

    #361019
    Vinder
    Участник

    A ja vam skazu kto nastojaszczy profesjonal eto — TUNDRA :D

    #361020
    valiuk
    Участник

    Спасибо за мнения. Особенно про ТУНДРУ. Она профессионально анализирует позицию.
    Вообще шашки спорт или удовльствие?
    Если удовольствие, то действительно можно попахать на работе, заработать немного денег и поехать на чемпионат получить удовольствие, пообщаться с друзьями и все такое.
    Если спорт, то все-таки профессионалы есть. Другое дело, что жить одними шашками могут немногие. Я например не могу сейчас. А в свое время, когда выиграв чемпионат мира, получил от государства заслуженное поощрение (которое равнялось 5 годовым зарплатам учителя) я сразу же бросил работать в школе.
    Вот одна идея не дает мне покоя. Если все-таки есть профессионалы-шашисты, то где профессионалы организаторы? Я уверен, будь у нас хотя бы несколько профессиональных организаторов, шашки двинулись бы далеко вперед.
    Вот недавно сборная России стала чемпионом мира. Я ни в одних российских спортивных новостях не услышал про это событие. Там рассказали про чемпионат по баскетболу, про волейбол, про футбол. Причем это были такие дежурные новости. Эти виды спорта не забывают. А где внимание-там и деньги.
    Нет вспомнил один случай. Как-то смотрю «Вести». И после них передают укороченный вариант «Вести-Сочи». И вдруг — «В Адлере завершился чемпионат России по шашкам среди юношей и девушек». И показывают как РНК вручает медали и кубки. Так что возможно ведь!
    Давайте сделаем шашки широко известными!
    Остался главный вопрос — Кому это надо?

    #361021
    sobek
    Участник

    S uvazheniem napishu svoe mnenie :D
    profesional tot, kotoryi zarabotyvaet shashkami dengi. Eto prosto, to ponimayut vse. No celovek, kotoryi imeiet i druguyu robotu, tozhe profesional. 😆 Tolko on nesmozhet pozhivat tolko z deneg iz shashek. 😆
    Igor

    #361022
    Hannibal
    Участник

    Есть ещё устоявшийся термин “полупрофессионал”. Как, к примеру, футболисты из карликовых государств: всю пятидневку они честно брадобрействуют, ассенизируют, крестьянствуют на подзолах; по вечерам гоняют мячик, потом пьют пиво в какой-нибудь близлежащей кнайпе, а в субботу едут покорять Европу (если матчи в среду – пишут административный или отгул).

    #361023
    sobek
    Участник

    Dlja teorii Hannibala vse shashisti poloprofesionali 😆 😆 😆

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.