Рейтинги шашечных программ

Главная Форумы Шашечные программы Шашечные программы Рейтинги шашечных программ

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #370688
    plus600
    Участник

    Мне гораздо более интереснее было бы…

    Как же вы меня веселите! 8)

    #370689
    Kallisto
    Участник

    Вот есть у нас чемпион России — Plus600. Почему бы не провести следующий ОФИЦИАЛЬНЫЙ чемпионат, утверждённый Российской Федерацией ? Для меня лично — стороннего наблюдателя, только результаты такого соревнования будут иметь значение.

    Для меня такого рода соревнования имеют малое значение. Они интересны только партиями, которые потом можно разобрать.
    Рейтинг-лист гораздо более серьезное мероприятие.

    Кто такой Юниор? Это всего лишь действующий чемпион мира среди шахматных программ. Авторитета у него ноль. Кто такая Рыбка? Это лучшая шахматная программа, которую уважают все разбирающиеся в шахматах люди.

    #370690
    Kallisto
    Участник

    Если же игроков (читай — программ) меньше 10, и партий кот наплакал — рейтинг реальной картины не даст, а только исказит. Я предвижу ситуацию, где будут гоняться за каждой сыгранной партией-матчем, чтобы посчитать рейтинг 😆

    В моем рейтинг-листе каждый движок будет играть по нескольку тысяч партий. Так что рейтинг будет определен очень точно.

    #370691
    NS
    Участник

    Не факт что Джуниор чемпион…
    Я считаю что WCCC это не ЧМ, не играют на ЧМ клоны и программы играющий на рейтинг 1000 пунктов Эло. А вот IPCCC — вот это ЧМ, так что Рыбка — чемпион мира :)

    #370692
    Kvadrat
    Участник

    движок от Авроры

    А что, есть такая dll-ка?

    #370693
    Kallisto
    Участник

    Я считаю что WCCC это не ЧМ, не играют на ЧМ клоны и программы играющий на рейтинг 1000 пунктов Эло.

    World Chess Computer Championship — что это еще как не чемпионат мира?
    В чемпионатах мира обычно играют кто угодно. Это во всех видах спорта так.

    NS wrote:
    А что, есть такая dll-ка?

    В том то и дело, что нет. Но было бы очень интересно, если бы она была.
    Движок Плюса, например, меня интересует в гораздо меньшей степени.
    Т.к. уже хватает движков посильнее.

    #370694
    plus600
    Участник

    Временами вы, вроде, разумные вещи говорите, а потом такую чушь несете…

    #370695
    Kallisto
    Участник

    а потом такую чушь несете…

    бываит… :?

    #370696
    booot
    Участник

    Рейтинги движков могут принести как пользу, так и вред. Польза следующая: для авторов есть возможность реально увидеть усиление или ослабление движка (по сравнению с предыдущей версией), что крайне полезно для заточки алгоритмов. Это , конечно, ежели автору интересно улучшать силу своей программы. Для пользователей польза заключается в ранжировании движков по силе игры. К примеру чтобы поиграть с компьютером любителю совсем необязательно брать монстра, который сожрет его с потрохами задолго до того момента, когда он вообще начнет что-то понимать. Проще для начала взять что-либо малорейтинговое. А для анализа сложной позиции вполне вероятно квалифицированный игрок предпочтет сильнейший на сегодня движок. Это, конечно, ежели игроку интересно качество анализа, а не красота оболочки .
    Ну а вред есть только один — пользователю будет насильно преподноситься ранжирование движка по силе. Вместо , к примеру, ранжированию по рекламе, заслугам движка лет 5-10 назад, официально выполненныйм людским нормативам и так далее.

    #370697
    alemo
    Участник

    Что ж, любая идея имеет право на проверку, в том числе и с рейтингами. Дай Бог, чтобы я оказался неправ в моём скептицизме. Единственное чтобы я Вам посоветовал — не обсчитывать рейтинг каждый матч или турнир, а делать это ну хотя бы раз в 3-6 месяцев. Иначе будут необоснованные скачки рейтингов вверх-вниз.

    Ну и само собой — не забудьте про Ваше обещание насчёт «тысячи» 😆 партий

    =============================================================================

    Кстати, давно хотел спросить, но стеснялся 😆 Вот Cake сыграла недавно c Kingsrow матч из 624 партий за 3 дня в сети. Причём один программист сидел в Америке, а другой — в Швейцарии. Само собой всё было автоматизировано и шло без участия человека. Они сыграли по полной колоде (156 дебютов) дважды.

    Я всё думаю — а когда же и в русские шашки наконец-то это будет, вместо ручного ввода программистом ходов — пальчиком по клавиатуре 😳

    Сможете наладить такие матчи — вот вам и тысячи партий. 💡

    АЛЕМО

    #370698
    Kallisto
    Участник

    Что ж, любая идея имеет право на проверку, в том числе и с рейтингами. Дай Бог, чтобы я оказался неправ в моём скептицизме.

    Эта идея уже проверена давным давно в шахматах.

    Единственное чтобы я Вам посоветовал — не обсчитывать рейтинг каждый матч или турнир, а делать это ну хотя бы раз в 3-6 месяцев. Иначе будут необоснованные скачки рейтингов вверх-вниз. Ну и само собой — не забудьте про Ваше обещание насчёт «тысячи» 😆 партий

    Вы совсем не поняли. Будут проводится неофициальные матчи из большого количества партий. Скачки могут свидетельствовать лишь о некачественности рейтинговой системы.

    Кстати, давно хотел спросить, но стеснялся 😆 Вот Cake сыграла недавно c Kingsrow матч из 624 партий за 3 дня в сети. Причём один программист сидел в Америке, а другой — в Швейцарии. Само собой всё было автоматизировано и шло без участия человека. Они сыграли по полной колоде (156 дебютов) дважды.

    Мне кажется матчи проходили на одном компьютере.

    Я всё думаю — а когда же и в русские шашки наконец-то это будет, вместо ручного ввода программистом ходов — пальчиком по клавиатуре 😳

    У нас ситуация получше, чем в чекерсе. CheckersBoard не позволдяет задать ни одного нормального контроля времени. По сети она играть так же не умеет (в последний раз когда я ее видел было так).

    #370699
    alemo
    Участник

    По сети она играть так же не умеет (в последний раз когда я ее видел было так).

    Уточните. Если я правильно понял — у Вас эта фича уже есть или на подходе ?

    #370700
    Kallisto
    Участник

    По сети она играть так же не умеет (в последний раз когда я ее видел было так).

    Уточните. Если я правильно понял — у Вас эта фича уже есть или на подходе ?

    Вы сказали, что матч игрался по сети. А я говорю, что нет такой фичи в CheckeresBoard.

    #370701
    Kvadrat
    Участник

    Уточните. Если я правильно понял — у Вас эта фича уже есть или на подходе ?

    У Каллисто ко всем ее достоинствам есть еще возможность играть матчи, в т.ч. заранее определенные дебюты. Это позволило за 9 месяцев на 8-10 компах наиграть почти 150000 партий. Надеюсь, это в какой-то мере помогло Игорю. 😉
    Игра по сети требует 2 компьютера. Механизм заложенный в Каллисто позволяет прекрасно обойтись одним.

    #370702
    alemo
    Участник

    Вы сказали, что матч игрался по сети. А я говорю, что нет такой фичи в CheckeresBoard.

    Вроде там было два компа задействованы. Из этого следует, что они играли не через CheckersBoard. Я уточню, хотя это не так уж и важно.

    Не исключено также, что они обменялись версиями программ, и каждый на своём компе гнал часть матча. Но факт остаётся фактом — за 3 дня были сыграны 624 партии.

    АЛЕМО

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 72 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.