Рекорд Сейбрандса.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #349724
    A.Presman
    Участник

    В воскресенье Тон Сейбрандс и трое из его противников были гостями популярной передачи Holland Sport.
    Очень симпатично и достойно они продемонстрировали зрителям, что из себя представляет сеанс одновременной игры вслепую.

    Для владельцев быстрого доступа в Интернет прямой линк на Real Video
    http://cgi.omroep.nl/cgi-bin/streams?/tv/vpro/hollandsport/bb.20041219.rm?title=Holland Sport

    На этой страничке есть линки и для более медленного Интернета в Real Video и Media player формате.
    http://www.vpro.nl/programma/hollandsport/afleveringen/19615708/

    Сюжет занимает первые 14 минут передачи.

    Подозреваю, что дополнительный интерес у участников Форума вызовет факт, что одним из гостей была популярная на этом Форуме Рулинда Люненборг. :)

    #349725
    A.Presman
    Участник

    То ли хороший пример заразителен, то ли время такое.
    Но не успели стихнуть аплодисменты вокруг сеанса Сейбрандса, как Эрно Просман объявил о проведении 28 декабря пробного сеанса на 17 досках.
    32-летний Голландский гроссмейстер (некогда чемпион мира среди юниоров и чемпион Голландии среди мужчин) сказал, что он пока боится поднимать шум и хочет попробовать сыграть на 17 досках. Согласно мини-пресс-сообщению когда-то Просман уже играл на 17 досках, но тогда это ему далось тяжело.
    Поэтому он хочет первым делом проверить себя, а уж потом думать о побитии рекорда Сейбрандса.

    #349726
    A.Presman
    Участник

    Delft, 28 december 2004

    Успешный сеанс Эрно Просмана

    28 декабря 2004 Эрно Просман (Erno Prosman) провел в Делфте сеанс одновременной игры вслерую против 18 соперников.
    Просман рассматривал сеанс, как пробу своих амбиций.
    После 12 часов игры он добился требуемого результата 70%.

    32-летний Prosman был чемпионом мира среди юниоров и чемпионом Голландии среди мужчин. Он действующий чемпион Голландии по блицу. Дважды он был вице-чемпионом мира по блицу.
    В 90х годах Просман предпочел карьеру профессии профессионального шашиста и тем самым оставил свои мечты стать чемпионом мира.
    Сеанс в Центре интеллектуальных игр DUWO начался в 10.20 и закончился в 22.34.
    Все это время Просман сидел в отдельной комнате со списком противников на листочке.

    1. Erno Prosman — Cor Hazeu, DOS Delft, 982, 2-0
    2. Erno Prosman — Rob Smits, DOS Delft, 862, 2-0
    3. Erno Prosman — Martijn vd Klis, Samen Sterk Hazerswoude, 1134, 1-1
    4. Erno Prosman — Marcel Kosters, IJmuiden, 1200, 0-2
    5. Erno Prosman — Louis de Frankrijker, Samen Sterk Hazerswoude, 1081, 2-0
    6. Erno Prosman — Gerardo IJssel, Damlust, Gouda, 1147, 2-0
    7. Erno Prosman — Sarah Rijgersberg, DOS Delft, 885, 2-0
    8. Erno Prosman — Joop Briedй, Samen Sterk Hazerswoude, 936, 2-0
    9. Erno Prosman — Andrй Venema, Damlust Gouda, 1254, 1-1
    10. Erno Prosman — Hans Stolwijk, Samen Sterk Hazerswoude, 943, 2-0
    11. Erno Prosman — Leo Oudenes, Damlust Gouda, 1128, 0-2
    12. Erno Prosman — Jan Buitenhuis, OGB Bodegraven, geen rating, 1-1
    13. Erno Prosman — Leo Schouten, Damlust Gouda, 767, 1-1
    14. Erno Prosman — Jeroen Stolwijk, Samen Sterk Hazerswoude, 981, 1-1
    15. Erno Prosman — Bas Messemaker, Katwijk, 1385, 1-1
    16. Erno Prosman — Gijs de Groot, Samen Sterk Hazerswoude, 1042, 2-0
    17. Erno Prosman — Arjen de Mooij, RDC Rijnsburg, 1270, 2-0
    18. Erno Prosman — Cor den Besten, Damlust Gouda, 1132, 2-0

    18 партий. 10 побед, 6 ничьих, 2 проигрыша.
    26 очков из 36. 72,2%.

    По окончании сеанса Просман выразил неудовлетворение тем, что он дважды «потерял» позицию и сделал нежеланные ходы. В одной партии это привело к поражению (сделанным ходом он отдал шашку), в другой он назвал невозможный ход , после чего вынужден был в уме «восстанавить» партию.
    Он не ответил на вопрос, собирается ли он побить рекорд Сейбрандса и сыграть на 25 досках, предпочтя первым делом отдохнуть и переосмыслить результат. Не принял он и восторги по поводу быстрой игры. По его словам он сам планировал справиться с сеансом за 10 часов.

    #349727
    Alkand
    Участник

    Что-то я не припомню подобных «аттракционов» в России… Может быть кто подскажет ?
    У самого с памятью никогда хорошо не было. Сейчас не могу вспомнить все партии осеннего чемпионата мира в Бразилии. А прошло всего пол-года.

    #349728
    A.Presman
    Участник

    Что-то я не припомню подобных «аттракционов» в России… Может быть кто подскажет?

    http://www.bashnet.ru/~oiler/k100n02a.html см новости от 18 января.

    Если бы в России был такой интерес СМИ, а значит и спонсоров, как в Голландии к сеансу Сейбрандса — может быть и проб было бы больше.

    #349729
    A.Presman
    Участник

    Уже много раз в голландских источниках я встречался со следующей сентенцией:
    «В СССР проведение сеансов одновременной игры вслепую было запрещено. Считалось, что это вредно для психического здоровья».

    Кто знает что-нибудь об этом — откликнитесь.
    Или это остатки антисоветчины времен Холодной войны?

    #349730
    alemo
    Участник

    Александр, насчёт «официальной позиции» не знаю, в верхи не был вхож 😆 , однако помню ехидную критику юного Сейбрандса в журнале «Шашки» в конце 60-х, когда он давал свои первые сеансы вслепую. В тех статьях говорилось, что юный Тони зарабатывал себе на жизнь таким образом (капиталисты, что с них взять), но подрывал своё здоровье. Возможно эти статьи были заказные.

    С уважением,

    А. Моисеев

    #349731
    LeoMinor
    Участник

    A.Presman писал :

    …Считалось, что это вредно для психического здоровья…

    Помню мою первую попытку сыграть вслепую на стоклетках (раньше того играл вслепую только в шахматы ; и даже успешно) 1976-ого года в Польше.
    Всё случилось в автомашине господина Romualda Freya (большего популяризатора шашек),когда он куда то на сеанс одновременной игры возил гроссмейстера Агафонова и меня. Только день-два тому назад я выиграл в турнире у гросмейсстера и он во что бы то ни стало хотел отыгратся (особенно в глазах нашего хозяина) и он предложил сыграть вслепую. Я согласился но с условием что сразу будем играть и партию по шахматам. «Матч» закончил 1-1, так как гроссмейстер легко выиграл по стоклеткам, а я с большим трудом по шахматам. Помню что после этого у меня было головокружение и никогда потом не выиграл в стоклетках у гроссмейстеров !!

    Не трудно мне доказать что игра вслепую по стоклеткам вредна ! По шахматам выигривал у гроссмейстеров даже и 10 лет после как практически бросил свою первую любов шахматы, а по стоклеткам старался ,но чередовались поражения и не очень частие ничьйи.

    Александр, а то партии сеанса Е.Просмана можно достать? Без партий как то неинтересно…
    И ещё вопросик : играли когда то Просман-Пресман ? Вы почти однофамилийци …, а и сила игры где то приблизительно одинакова.

    #349732
    A.Presman
    Участник

    Организаторы обещали на днях опубликовать на Форуме ФМЖД все партии.
    Пока они предоставили один фрагмент.
    Копирую его сюда.
    DIAGRAM 1

    Erno Prosman — Cor Hazeu
    Первая партия завершилась за 5 часов. Комбинационно: 1.34-29! 23×34 2.45-40 34×45 3.30-24 20×29 4.38-33 29X38 5.43X1
    DIAGRAM 2

    5…16-21 6.26×28 14-20 7.25×23 8-12 8.1×18 13×33 9.39×28 45-50
    DIAGRAM 3

    10.42-38! Черные сдались. После 50×26 и 41-37 у белых не только лишняя шашка, но и подавляющая позиция.

    #349733
    A.Presman
    Участник

    И ещё вопросик : играли когда то Просман-Пресман ? Вы почти однофамилийци …, а и сила игры где то приблизительно одинакова.

    Играли. Но очень давно. Где-то в начале 90х годов прошлого века в течении короткого срока мы встретились аж 3 раза. Он тогда еще был совсем юным игроком.

    Вторая из наших партий запомнилась забавным эпизодом. Играли мы на международном турнире в Каннах.
    Просман только стал чемпионом мира среди юниоров, поэтому на сильном взрослом турнире от него ждали успеха. Однако мне удалось выиграть.
    После партии я стоял в коридоре с сигаретой и смотрел внутрь зала через стеклянную дверь. Главный организатор турнира француз Мако проходя мимо столика посмотрел на результат, обернулся ко мне и сделал вид, что аплодирует.
    На что я немедленно отреагировал жестом трудовой солидарности под названием «Рот Фронт». По недоуменному виду далекого от коммунистических идеалов Мако я понял, что во Франции этот жест может означать что угодно, и вовсе необязательно международную солидарность трудящихся. 😳

    #349734
    LeoMinor
    Участник

    Все партии Просмана в сеансе 28-ого можно в апплетах посмотреть на странице :http://www.damclub-dos-delft.nl/.
    Тоже там и фотографии,…итд.

    [ дополнительные кординаты : blindsimultan Erno Prosman, klik hier voor de partij/verslag ]

    #349735
    alemo
    Участник

    тяжело играл.
    алемо

    #349736
    LeoMinor
    Участник

    Алемо писал :

    тяжело играл

    «Тяжело» играли и его соперники. Только один фрагмент:

    E.Prosman-Ba.Messemaker (рейтинг 1385 ! )

    Позиция после 59. …17-21. Пора сдаватся, но 60.35-30 21-26?!? 61.24-19 Ничья 😯 😉 :D 😆

    #349737
    alemo
    Участник

    Нет, его соперники играли слабо, а он тяжело. Уверен — он никогда бы не доигрался до такой позиции в нормальной партии, а это значит вслепую он явно «подплывал», и хотя позиции все (почти все) помнил, но играл поверхностно. Ни в коей мере ни умаляю его достижения, но поймите меня правильно — Сейбрандс своим выступлением поставил планку рекорда, и отсюданадо танцевать и подходить с соответствующими мерками.

    Давайте предположим такую гипотетическую ситуацию — кто нибудь проводит сеанс на 25 досках, заканчивает все партии нормально, без невозможных ходов, но … все проигрывает ! Засчитывать ли такой рекорд ? Формально ведь все условия соблюдены …

    АЛЕМО

    #349738
    LeoMinor
    Участник

    Очень мне понравилась и следующа позиция :

    E.Prosman-C.den Besten

    Ход у чёрных : (43-48?)44-39(48х18)24-20(13х15)22х2 и гроссмейстер выиграл. У чёрных был простой выигриш : (12-18,43-49,49х17) 😆

    ***

    А как комбинировал Просман ?

    E.Prosman — L.Schouten

    Позиция после 50. …21-26.Партия была слаба и чёрные играли до сих пор в силу начинающего, но самое главное теперь

    У Просмана простой выигриш ( и туда и сюда),например : 51.33-29 52.29-23 53.39-33 54.30-24 55.3х1 или ещё проще : 51.3-12 52.12х41.
    Но гроссмейстер сыграл 51.33-28 ?? 22х44 52.30-24? 26х37 53.24х15 и после 44-50 54.3х20 50-28 55.15-10? 28х5 56.20-38

    и почему то соперники согласились на ничью !!! По моему здесь чёрные имеют все шансы на выигрыш.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 96 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.