Реплики к репликам

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 136 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #412344
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Практическая шашечная игра (как и любая другая интеллектуальная игра) и шашечная композиция две совершенно разные вещи. Если практику сравнить с военными действиями, где военная сила не всегда самое главное, а есть еще и хитрость, психологическое воздействие, везение и т.д. то композицию можно сравнить с военными писателями, произведения которых часто далеки от реальности, зато интересно написаны, чему то учат, что-то пропагандируют и.д. Композитора практика в таком случае можно сравнить с мемуаристом и так же как обычно скучны мемуары скучны и их композиции.
    Пусть каждый желает свое дело: один воюет, другой пишет о подвигах и будет всё нормально.

    PS: Есть хорошая книга Крогиуса «Психология шахматного творчества». Годится не только для шахматистов, но для всех игроков.

    #412345
    Fenix
    Участник

    Если сравнивать партию с военными действиями, то у меня появляется такая ассоциация.

    ПРАКТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — это глобальное противостояние войск на фронтах, и мемуарное ОПИСАНИЕ (если партия сыграна!) военных действий.

    КОМПОЗИЦИЯ — это мемуарное ОПИСАНИЕ победных боев, зачастую с ВЫСАДКОЙ ДЕСАНТА в тыл врага!

    #412346
    eliazar
    Участник

    Композитора практика в таком случае можно сравнить с мемуаристом и так же как обычно скучны мемуары скучны и их композиции.
    Пусть каждый желает свое дело: один воюет, другой пишет о подвигах и будет всё нормально.

    Уважаемый Сильвер..я не совсем понял кого Вы называете
    «композитором практиком» но у нас перед глазами
    тема «Задачки Бужинского», которая по моему очень популярна
    среди практиков и никак не напоминает «скучные мемуары» или
    «скучные композиции»..

    если же Вы имели ввиду композиторов вообще..
    то они работают в области мало пересекающейся с практической игрой
    и вполне возможно Вы правы их находки, открытия..
    малоинтересны и даже «скучны» для некоторой категории практиков.

    А вообще, каждому свое…

    А.Андрейко, кажется, говорил, что во время партии он испытывает
    больше эмоций, чем обычный человек за целую жизнь !

    В то же время композитор, могу Вас уверить, испытывает
    эмоции сравнимые с эмоциями ученого сделавшего открытие…
    только
    разница в том ,что у композиторов эти открытия происходят чаще !

    Не случайно среди композиторов об удачных произведениях
    употребляется сочетание «создавать нетленку «! «

    #412347
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Петр, можно и так сказать, это тоже будет верно. Я действительно забыл про комментарии партий.

    Уважаемый, Елизар! Вы не внимательно прочли написанное. У меня было как раз наоборот о том, что как правило составленные практиком композиции интересны только практикам (это совсем не означает, что нет исключений, но вот среди великих игроков нет кажется великих композиторов). Точно так же как комментарии практика к партии интересны только практикам. Композиция же обычно интересна всем, но практики часто протестуют против неестественности, точно так же как протестуют против военных книг и фильмов, требуя от них какой то правды. Вроде разъяснил…

    #412348
    arhat
    Участник

    «но вот среди великих игроков нет кажется великих композиторов»
    Интересное заявление! Шошин,Соков,Блиндер,Цирик видимо карлики среди композиторов!?

    #412349
    eliazar
    Участник

    «но вот среди великих игроков нет кажется великих композиторов»
    Интересное заявление! Шошин,Соков,Блиндер,Цирик видимо карлики среди композиторов!?

    А среди современных… А.Моисеев м.гр. по композиции и чемпион мира
    в чеккерс !

    #412350
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Интересное заявление! Шошин,Соков,Блиндер,Цирик видимо карлики среди композиторов!?

    Не надо утрировать. Речь напомню шла не только о композиции, но о комментариях партий. Читать комментарии Цирика довольно тяжело, даже не для новичка. Как композиторы они уступают Кукуеву, да и они сам себя не считали великими композиторами.
    Ну и если не сложно приведите процент классных композиторов среди класссных игроков. Зачем оспаривать очевидное?

    #412351
    DDDNOEDDNE
    Участник

    А среди современных А.Моисеев м.гр. по композиции и чемпион мира в чеккерс !

    Кажется Моисеев есть МГР по композиции 100. Является ли он великим игроком в 100? Но если он МГР по чекерсной композиции, то просто здорово будет.

    #412352
    eliazar
    Участник

    А среди современных А.Моисеев м.гр. по композиции и чемпион мира в чеккерс !

    Кажется Моисеев есть МГР по композиции 100. Является ли он великим игроком в 100? Но если он МГР по чекерсной композиции, то просто здорово будет.

    насчет композиции в чеккерс не слыхал и не знаю проводятся ли там соревнования..об этом лучше всего может рассказать сам А.Моисеев..

    Но на мой взгляд обладание званием М.ГР. по композиции-100 с одновременным званием чемпиона мира в чеккерс более престижно,чем те же 2 звания в чеккерс ..уже хотя бы потому,что ему остался
    1 шаг до звания чемпиона мира по композиции
    (2 место в мире -этюды -100)..а вот будучи композитором
    М.ГР в чеккерс.. ему было бы сложно стать чемпионом мира по композиции !

    #412353
    Fenix
    Участник

    «но вот среди великих игроков нет кажется великих композиторов»
    Интересное заявление! Шошин,Соков,Блиндер,Цирик видимо карлики среди композиторов!?

    А.Шошин был не таким уж и великим практиком.
    А о его братьях, так вообще не слышно, как о великих практиках.

    Пожалуй, только Соков, Блиндер и Цирик.
    Однако, и среди этой тройки МАТЕРЫХ практиков, как мне кажется не было истинно великих композиторов.

    Кроме всего прочего, играли и не слабо М.Становский, Н.Пустынников…

    А из современных В.Булат, В.Свизинский, А.Моисеев (чекерс), А.Ляховский.

    #412354
    eliazar
    Участник

    «но вот среди великих игроков нет кажется великих композиторов»
    Интересное заявление! Шошин,Соков,Блиндер,Цирик видимо карлики среди композиторов!?

    А.Шошин был не таким уж и великим практиком.
    А о его братьях, так вообще не слышно, как о великих практиках.

    Пожалуй, только Соков, Блиндер и Цирик.
    Однако, и среди этой тройки МАТЕРЫХ практиков, как мне кажется не было истинно великих композиторов.

    Кроме всего прочего, играли и не слабо М.Становский, Н.Пустынников…

    А из современных В.Булат, В.Свизинский, А.Моисеев (чекерс), А.Ляховский.

    Я бы сюда включил еще Е. Зубова и А. Бакумца

    #412355
    Fenix
    Участник

    Я сейчас открыл свой справочник — посмотрю (в силу того что знаю сам), кто и играл и составлял:

    В.Абаулин (этюды), С.Балжаларский, Ф.Бахтиозин, Б.Бахшиян, Б.Блиндер, П.Бобров, С.Бойко, В.Бретль, А.Виндерман, В.Голосуев, А.Горин, В.Городецкий, В.Дерябин, А.Коврижкин, И.Куперман…
    Я еще всех и не знаю…

    #412356
    alemo
    Участник

    Является ли он великим игроком в 100?

    Velikim igrokom konechno ne bil, no vot silnim tochno bil.

    1) 2-x kratni champion Moskvi
    2) Neodnokratni uchastnik Vesoyuznix Otborochnix Turnirov 80-x godov
    3) 17 mesto (povishe nekotorix grossov v to vrema) v rating liste SSSR v avguste 1991 (pered ot’ezdom)
    4) Champion Americi 1996 (igrali Kuperman, Mogilyanski, Sklyarov)

    Esli bi ne uexal — bil bi grossom. Uj tochno moi uroven bil v 1991 takoi je kak u Kostionova, Milshina, Kirznera i chut ponije (no ne na mnogo) chem u Ermakova, Agafonova ili Bujinskogo.

    S Wesselinkom igral po email 2 partii v 1994. Dve nich’i no v obeix partiyax davil ego. S Van der Val igral legkiye partii kogda on priezjal v Moskvu vo vtoroi polovine 80-x — 4 ili 6 nich’ix

    V checkers sorenovaniya po kompozitzii ne provodyatsya.

    Segodnya stokletki dlya menya v proshlom, no na meste ne stoyu i prakticheckuyu igru ne brosil — igrayu v checkers

    Esli bi stokletocniki i FMJD mne zaplatili — mog bi vernutsya, no zachem im plodit konkurentov ?! Championom mira konechno bi ne stal, no grossa bi tochno vipolnil — ne velika problema

    #412357
    arhat
    Участник

    Еще Н.Халов,В.Новиков

    #412358
    DDDNOEDDNE
    Участник

    Я сейчас открыл свой справочник — посмотрю (в силу того что знаю сам), кто и играл и составлял…

    А каково качество их композиций? Ну к примеру могли бы они занять призовое место на ЧМ или страны?

    Velikim igrokom konechno ne bil, no vot silnim tochno bil…

    Ну, то что далее перечисленно говорит, что более чем сильный. Под великим я понимал как раз МГ или НГ. Вам, да вообще всем, не повезло, что у США не было сильных шашистов и не было конкуренции с СССР как в шахматах. А то бы и шашечные призы были бы миллионными (это просто гипотеза).

    Esli bi ne uexal — bil bi grossom.

    Наверное Вы зря уехали, хороший программер и в России не бедствует, многие израильтяне (программисты) работают в России и это выгоднее работы в Израиле.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 136 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.