Рифмоперлы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340451
    gluk
    Участник

    Рифмоперлы — такое название я придумал для своих маленьких стихотворных композиций еще в 1995 году, когда делал газету «Смешинку». В основу рифмоперла я пытаюсь вложить едко или точно подмеченное мое жизненное наблюдение. Нередко они имеют срок годности, так как отображают сиеминутный факт из жизни. В большей степени это относится к политической жизни страны. Так, многие из старых моих рифмоперлов сегодня уже мало актуальны.
    Например:

    — Изгнаны из рая Михаил и Рая;

    — Не жизнь, а малина — сказала Наина;
    Сладка, как анис добавил Борис;

    — Чуб свой Толя пречиши, и за ваучер спляши;

    — Юра в луже строит храм, разве город стольный БАМ.
    и т.д. и т.д.
    Могу продолжать очень и очень долго, но не уверен, что многим из вас понравятся мои маленькие стихотворные композиции.

    Сейчас хотелось бы вынести на суд форумчан мою наисвежайшую мини, связанную с политикой. Она, на мой взгляд, является продолжением одного моего рифмоперла составленного в 2000 году:

    — Видно, Борю Черт поПутал, раз Христа он с Вовой сПутал. (Маленькое пояснение: тогда в начале второго столетия многие ожидали второе пришетствие Христа, ан нет, получили другое событие. Моей находкой здесь является рифма из двух глаголов, схожих с чьей-то фамилией 😉 )

    Теперь новое:
    — Придумал Вова «паутину», как от народа скрыть причину — зачем премьера поменял.
    Он, чтоб С Олимпа не упасть, вцепился Зубками во власть.

    (В этой мини три ключевых слова — ПаУТИНа, Олимп и ЗУБКи, которые мне хотелось объединить в единое целое. Получилось или нет — судите сами 😉 ).

    #395642
    volk
    Участник

    На шашечной доске цветметовой
    Цветут цветастые задумки Цветова :)

    #395643
    volk
    Участник

    Заранее извиняюсь за опубликование весёлого народного творчества , ничего общего не имеющего с действительностью…
    И перед уважаемыми господами…
    О где ты , Витольд !? Брателло , ау !!!

    Посланье господину Бусс !

    Конечно , если Вы не трусс ,
    Быстрей садитесь в автобусс
    И приезжайте в Белорусс !!!
    ……………………………………………………………………………………….
    Для Вас судья под ником » Феникс «
    Из розг для бани заготовил веникс !!!

    #395644
    gluk
    Участник

    Маленький экспромтик, придуманный сегодня. Жаль, что рифма слабовата.

    — Россию грабить модно,
    когда стремишься в Лондон!

    #395645
    edvardbuzinskij
    Участник

    РЕБЯТА, лучше займитесь шашками или :lovers: сексом ;всё равно :busy: ШЕКСПИРОВ ИЗ ВАС НЕ получится…

    #395646
    Tsvetov
    Участник

    РЕБЯТА, лучше займитесь шашками или :lovers: сексом ;всё равно…

    … и там и там позиции 😆 🙄

    #395647
    Fenix
    Участник

    РЕБЯТА, лучше займитесь шашками или :lovers: сексом ;всё равно :busy: ШЕКСПИРОВ ИЗ ВАС НЕ получится…

    — Да шли б вы все, друзья, на пир!
    Послал нас Эдвард Нешекспир.
    Упрямцы возразили сухо:
    — Куда? Зачем? Ведь здесь пир духа!

    #395648
    A.Presman
    Участник

    РЕБЯТА, лучше займитесь шашками или :lovers: сексом ;всё равно :busy: ШЕКСПИРОВ ИЗ ВАС НЕ получится…

    Можно подумать Сейбрандс или Казанова получится…
    😳

    #395649
    gluk
    Участник

    Эдик, а зачем ты составляешь шашечные задачки, ведь из тебя шашечный композитор не получится! 😉
    Твой ответ мне будет моим ответом тебе. 😉
    Для других же напомню, о чем писал ранее: «Для меня рифмоперлы, тоже самое, что миниатюры в шашечной композиции. Я получаю удовольствие, если сумею выразить свой взгляд на жизнь в краткой стихотворной форме. Кроме того многие из них нравятся окружающим меня людям.

    P.S. «Пить или любить? — вот в чем вопрос.» 😆

    #395650
    edvardbuzinskij
    Участник

    А КТО ЕГО ЗНАЕТ?ВЕДЬ Я ЕЩЁ 😥 НИКОГДА(!!!) СОСТАВЛЯТЬ КОМПОЗИЦИИ НЕ ПРОБОВАЛ…Кроме того Тут (в составлении композиций), НЕТ :pimp: ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ,как В… :lovers: .ОДНАКО СОСТАВЛЕНИЕ(!!!) СТИХОВ в принципе невозможно…НУ РАЗВЕ ЧТО- для друзей…
    Пить или любить?не вопрос…КАК :beer: ВЫПЪЕШЬ — :girly: любить хочется..

    #395651
    gluk
    Участник

    Новый «черный» рифмоперл» 😆
    — И бездаря, и гения
    Сроднят в земле гниения!

    #395652
    gluk
    Участник

    ОДНАКО СОСТАВЛЕНИЕ(!!!) СТИХОВ в принципе невозможно…

    Составление стихов? А что ты подразумеваешь под стихами? Рифму и сюжет? Так в этом и есть искусство составления. Когда у тебя есть идея, то при помощи слов необходимо ритмично выразить ее. Начинается поиск емких слов и рифмы. В голове и на бумаге прорабатываешь много разных сочетаний в поисках оптимального решения. Стихи, как и музыку, составляют также, как и шашечные композиции, я в этом уверен. Чтобы это получалось легко и красиво, необходимо, чтобы ты всецело был поглощен этим процессом, нужны знания и опытные преподаватели.

    В заключение один мой старый рифмоперл:
    — На века он строил дом,
    Чтоб пожить немного в нем! 😉

    #395653
    edvardbuzinskij
    Участник

    Gluk,u ;А что ты подразумеваешь под стихами?

    Я ничего не подразумеваю….НАСТОЯЩЕГО ПОЭТА ОТЛИЧИШЬ СРАЗУ…НИКАКИЕ УЧИТЕЛЯ НЕ ПОМОГУТ ,ЕСЛИ НЕТ ТАЛАНТА…ПОЭТОМ быть ,НАУЧИТСЯ нельзя,ПОЭТОМ РОДИТЬСЯ надо…
    А. ПРЕСМАНУ: Да,КАК ВПРОЧЕМ и СЕЙБРАНДСОМ и КАЗАНОВОЙ…

    #395654
    gluk
    Участник

    ЕСЛИ НЕТ ТАЛАНТА…ПОЭТОМ быть ,НАУЧИТСЯ нельзя,ПОЭТОМ РОДИТЬСЯ надо…

    А вы, батюшка, демагог!
    Что такое талант? Гены? Или все-таки это свой взгляд на жизнь, «не копирующий» чей-либо! Вот интересно узнать от тебя — я в составлении шашечных композиций талантлив или нет? Если ты ответишь утвердительно, то у меня сразу возникнет следующий вопрос — я, что, по твоему, родился талантливым шашечным композиторов, а об этом узнал случайно, когда в 10 классе познакомился с шашками? Кстати, до шашек я с детства очень увлекался математикой (в том числе обожал занимательную, сам пытался составлять задачки). В школьные годы выиграл немало олимпиад по математике (районного и городского масштаба). После этого может ты скажешь, что я был рожден талантливым математиком, и снова ошибешься. Я, например, считаю, что был рожден талантливым футболистом, но тренеры в детстве меня недооценили, и поэтому стал просто любителем футбола. 😥
    Талантом не рождаются — талантом можно только стать, когда тебе нравится, то чем ты занимаешься и всеми силами стремишься стать лучшим (или по крайней мере не худшим) в выбранном деле.
    Все дело, батюшка, в характере и желании добиться цели, а также по жизни «не копировать» кого-либо.

    #395655
    A.Presman
    Участник

    Поэтом можешь ты не быть.
    Но сочинять стихи обязан?!

    ( вариации второй строки:
    «Но, если партия прикажет…»
    «Потомки будут благодарны»
    «Но гонорары привлекают»
    «Займись работой, скоро полдник» и т.д.)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 59 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.