Рука помощи "любителям" транслита

Главная Форумы О шашечной композиции О шашечной композиции Рука помощи "любителям" транслита

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 114 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #346312
    chaler
    Участник

    Всем привет!

    Хотя я и не понимаю многого в стоклетках, оценить красоту в состоянии. Какие же у Дирка ван ден Берга просто фантастические комбинационные идеи! Такие и во сне не всякому приснятся :-)

    Alkand

    Не мешает также взглянуть на сайт Вигера Весселинка, где подобных комбинаций около 10000! http://10×10.org/

    Дик там в авторах тоже очень часто встречается, равно как и Миленко :D

    #346313
    LeoMinor
    Участник

    Кому нужна срочная рука помощи

    На форуме нашего уважаемого хозяина Алканда получается весьма интересным.
    Можно много научится , много нового узнать, просто побеседовать … но иногда кажется что человек не на шашечном сайте а в редакции журнала «Крокодил» :P (что и нет плохо — смеятся полезно) или что вдруг оказался в настоящем сумасшедшем домике.
    😡 😡
    Несколько посетителей сайта постояно проявляют «людоедство» и им срочно надо лечится. Как им помоч ?
    Считаю что лучше всего не отвечать на их сумасшествование.

    Вот только один пример сумеречного состояния (автором является Непослушный ):

    На днях начался суд американцев и их сообщников над Милошевичем. Это вообще верх цинизма. Судят человека защищавшего свою страну от американской агрессии.

    Давно не прочитал такую глупость.О жертвах своего кумира Непослушный не знает наверно ничего. Срочно лечится — без откладывания ! 😈 😈

    #346314
    Symix
    Участник

    Нужна рука помощи! :)

    Моя ссылка http://www.dorinde.nl/steenslag/ на книгу Гортманса перестала работать — подскажите или она поменялась.

    #346315
    Alkand
    Участник

    Нужна рука помощи! :)
    Моя ссылка http://www.dorinde.nl/steenslag/ на книгу Гортманса перестала работать — подскажите или она поменялась.

    Этот сайт перестал работать. Или на время или навсегда. :?:

    #346316
    Symix
    Участник

    Посмотрел и остальные позиции Берга. Все просто здорово, только дважды помещены позиции 100-120 (вместо 120-140)

    Spasibo Vassiliy — ya popravil i teper 120-140 est. U vas glaz kak almaz! :)

    #346317
    ALGIMANTAS
    Участник

    D.van den Berg — хороший проблемист. Публикация г.Miljenko Lepsic на привлекательном американском сайте (как и антология произведений покойного D.van den Berg) — очень нужная вещь. Вообще, большая издательская и т.п. деятельность Miljenko — отдельная тема. Очень работоспособный, талантливый во многих аспектах M.Lepsic — очень яркая личность в мировой шашечной композиции.
    Но я не сдержался и решил коротко выступить по теме «Кто есть кто в мировой шашечной композиции?». Действительно ли все 240 проблем D. van den Berg — шедевры (слово г. M.Lepsic)? Я так не думаю — там есть и посредственные произведения. Почти каждой композицции, появляющейся на этом сайте, г.А.Кандауров, другие дают оценку: отлично. С этим тоже нужно поосторожнее. Чтобы обьективно оценить композицию (проблему, этюд, задачу) нужно знать контекст (другие произведения на эту тему, похожие произведения и т.д.), т.е. знать насколько автор оригинален; знать технику составления композиции (насколько технически трудно оформит данную идею) и т.д. Нужно быть специалистом в этой области.
    «Кто есть кто в шашечной композиции — 100» показывает рейтинг — таблица международных очков, полученных композиторами с начала действия этой системы (с 1988 г.) и результаты первого чемпионата мира пр проблемизму (2002 — 2004 г.). Вот первая тридцатка (всего там — 74 фамилии) официальной рейтинг — таблицы (декабрь 2002 г. Источник: CPI — INFO №1. См. например, сайт ТАВЛЕИ. Более новая таблица есть на сайте организации французских композиторов AMDPF: amdpf@wanadoo.fr, но она — пока неофициальная):

    1 E.Zubov Russie
    2 S.Yushkevitch Ukraine
    3 S.Perepelkin Russie
    4 V.Matus Russie
    5 A.Nikolaev Russie
    6 A.Kuyken Suisse
    7 J.Bastiaannet Pays-Bas
    8 A.Tavernier France
    9 B.Morkus Lituanie
    10 A.Miedema +
    11 JP.Torrès France
    12 D.De Ruiter Pays-Bas
    13 A.Fedoruk Russie
    14 R.Fourgous +
    15 A.Konkov Russie
    16 S.Klomp Pays-Bas
    17 A.De Jong Pays-Bas
    18 G.Andrejews Lettonie
    19 A.Bakumets +
    20 V.Studentsov Lituanie
    21 V.Muliar Ukraine
    22 G.van de Linde+
    23 G.Silo Lituanie
    24 S.Ustianov Ukraine
    25 B.Fedorov Ukraine
    26 V.Sabonis Lituanie
    27 V.Shulga Belarus
    28 L.Vitoskin Belarus
    29 M.Sabater France
    30 S.Zilevicius Lituanie

    А вот первая десятка первого чемпионата мира по проблемизму:
    1 Б.Федоров (Украина)
    2 A.Rom (США)
    3 B.Morkus (Литва)
    4 С.Перепелкин (Россия)
    5 Д.Николаев (Россия)
    6 В.Матус (Россия)
    7 T.Smedinga (Нидерланды)
    8 A.de Jong (Нидерланды)
    9 D.de Ruiter (Нидерланды)
    10 А.Уваров (Украина)
    Вот среди произведении этих композтиоров более всего и найдете шедевров. Не видно в «верхушке» этих списков ни D.van den Berg, ни тем более S.van Eijk (как видите нет там — и вообще в таблице рейтинг — лист — ни П.Шклудова, о результатах которого здесь была дискуссия. Т.е. он ни разу на серьезных международных соревнованиях по композиции — 100 не попал в первую пятерку. Кстати, в «верхушке» этих список нет и А.Kaciuska, но я в этих списах все таки нахожусь — чуть пониже). По моему, эти списки более — менее обьективные. Конечно, не все активно участвуют в соревнованиях. Но, смею утверждать, что почти все (исключение: 1 — 2 фамилии) участия в соревнованиях прекратили после нескольких неудач. Конечно, есть упущения в судействе. Но в каких видах спорта их нет? И еще. Это — только рейтинги ш. комп. в СТОКЛЕТОЧНЫЕ шашки (кстати, этот термин мне больше нравится, чем «международные шашки». Разве русские, бразильские шашки, чекерс — тоже не международные игры? Разве в русские шашки играют только русские?). В шашечной композиции русских шашек очень хорошие результаты у композиторов р.Беларусь (тот же П.Шклудов -безусловно, один из лидеров). Но конкуренция здесь поменьше, чем среди стоклеточников. На малой доске не составляют не только голландцы, французы, но, фактически, уже и литовцы, латыши.
    Algimantas Kaciuska

    #346318
    ALGIMANTAS
    Участник

    Коротко насчет транслитерации (транскрипции). Если Вы в разных языках, использующих алфавит на основе латинских букв, не обнаружите одинаково (в разных странах) написанной фамилии ЩЕГОЛЕВ (о ней здесь говорилось) — нормально. По предложению ООН, страны, использующие латинский алфавит, САМИ устонавливают порядок транскрипции (транслитерации) фамилии стран, использующих другой алфавит: русский, китайский и т.д. И наоборот. Источник информации: газета Союза ученых Литвы «Mokslo Lietuva», 2001 — 09 — 20. Что касается «перевода» с одного «латинского» алфавита на другой (в многих странах есть свои специфические буквы), то В СЕРЬЕЗНЫХ ИЗДАНИЯХ (печатных научных, в первую очередь) уже давно фамилии пишутся как в оригинале, т.е. со всеми особенностями. Если это невозможно (или неприемлимо), то пишутся просто по латински, без «национальных букв». Но — не «переводятся», не переделываются.
    Я, вообще, не очень большой специалист по этому вопросу. Если есть какие неточности, извините.
    Algimantas Kaciuska

    #346319
    Symix
    Участник

    Govoryat «o pokoynikah libo horoshee libo nichego». Poetimu i «shedevri». Nikto ne mozet sdelat 240 shedevrov, no tam bilo dostatochno bolshoye kolichestvo delightful (ocharovatelnih) proizvedeniy vizivauchih vostorg — i potomu chto bolee-menee estesvennie pozitsii (chto vizivaet zhelanie samomu reshit) i potomu chto reshenie vsegda s surprizom, i potomu chto kazhetsa chto vot-vot reshish sam :)

    Sravnite s «seryeznimi» proizvedeniyami — takimi nagromozhdennimi i sloznimi chto dazhe net zelaniya ih reshat.

    Mozhete li vi pokazat drugoe mesto gde bi vi s udovolstviyem posmotreli paru desyatkov udarov za prisest, i hotet vernutsya na echo ? Na 10×10 sayte u nih 10,000 udarov — eto slishkom mnogo! Konza ne vidno! Vseh pozitsiy ne posmotret — i ruki opuskayutsya i zelanie propadaet. S knigoy appletov Berga drugoye — ti chustvuyesh chto mozesh VSE prosmotret, udari idut legko, oni priyatni, stil avtora uzhe znakom i privichen… pochti vse udari konchayutsya na pereboy k pozitsii 1×1.

    Pust spetsialisti utverzdayut chto eto ne samiye krasivie udari i chto est luchshe — vsegda est chto to luchshe. Krasota oblozhki knigi ne stanovitsya huzhe ottogo chto est kartini Rafaelya ili Rembranta.
    Ya naprimer nazovu shedevrami roli Georgiya Millera, blestyache igravshih vsyakih vedm i kacheev :), dazhe esli est takie genialnie artisti kak Bondarchuk ili Smoktunovskiy.

    Komu-to nravitsya tyazeliye drami a komu to nravitsya legkie komedii…

    V lyubom sluchaye pozitsii otobrannie Lepsic, kak on ih razbil na udobniye 20-udarov kusochki, fotografii, kompaktnaya organizatsia stranitsi, i glavnoe — kachestvo udarov — vce eto sozdaet priyatnuyu i udobnuyu dlya posetitelya atmosferu dlya so-tvorchestva — reshenie (otvet na zagadku) v suchnosti est tvorchestvo tozhe.

    #346320
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Symix, я об одном, Вы о другом. Например, я о композициях (надеюсь, Вы знаете их определение и т.п.), Вы о ударах и т.д. О никаком благословении я и ни говорил. Зачем Вы выдумываете и нервничаете…Или действительно США и Ваш сайт уже «за пределами критики»? Но парадокс как раз в том, что критики Вашего сайта как раз то и небыло. Или Вы считаете критикой слова «привлекательный американский сайт». А шашечная композиция, как вид творчества, обойтись без критики ну просто не может…Я, например, и после Вашего окрика думаю, что словами «шедевр» так просто разбрасываться не следует.
    Algimantas Kaciuska

    #346321
    Symix
    Участник

    Mr. Algimantas — vi sovershenno ne «uslishali» menya. Ya bil bezmerno rad vashemu produmannomu otvetu — konechno Mr. Berg ne samiy luchshiy problemist — no on bezuslovno zasluzil tu meru uvazheniya ot nas. Tak chto u nas vishlo kakoye to neponimanie — sluchaetsya kogda oba ne v sovershenstve vladeyut yazikom, i ne vidyat i ne slishat drug druga.

    #346322
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Symix, видимо, мы уже друг друга почти поняли. Кстати, D.van den Berg — действительно хороший проблемист (у меня с ним были контакты, он публиковался в моем SASKIU KALEIDOSKOPAS, дал советы по его улучшению и т.д. — и как человек он мне остался в памяти добрым, положительно настроненным человеком), я только насчет слишком большого преувеличения. Не думаю, что он и сам был бы рад сообщением, что вдруг у него 240 шедевров. А композиторы Вам и г.M.Lepsic за такие публикации, как на Вашем сайте, должны быть только благодарные. Это — реальный шаг популяризации шашечной композиции. И сделанный на очень высоком уровне. А за что покритиковать мы всегла найдем…Иногда, возможно, и не без основания.
    Algimantas Kaciuska

    #346323
    Fenix
    Участник

    Лепшичу и Качюшке
    Здравствуйте, друзья!
    Давненько мы не переписывались… Вероятно с тех пор как вы, Миленко, разочаровались в шашечной композиции и решили отойти от неё… Впрочем, возможно вы разочаровались своими результатами?… Здесь прав Альгимантас, когда говорит, что многие не попали «в Список» из-за разочарования неудачами. И вы, и я, и Качюшка, и многие, не видя справедливости в форме проведения так называемых международных соревнований, просто не обращают на них серьезного внимания. Впрочем скажу пожалуй только за себя (я же не Symix чтобы говорить «мы» там где надо говорить «я») – я действительно никогда не придавал большого значения «международным» соревнованиям. Никогда не готовился к ним. Составлял так сказать «под заказ» в течение суток и отправлял недоработанные опусы, которые, по праву (!) занимали места в середине. Чаще принимал участие просто из интереса – что за зверь такой: «международный конкурс»? Иногда поддерживал численность своим присутствием… Но! Как ни странно я такой не один. В Беларуси только 2-3 человека участвуют в МК с желанием. Я не могу ответить почему так происходит… Возможно плохая информированность (ну что поделаешь, когда в Союзе только Юшкевич, Булат, Барский получали каким-то образом Het Damspil и De Problemist…)? Но даже тогда, когда информация начала доходить, никто не бросился сломя голову участвовать в МК… С гораздо большим удовольствием участвовали в СВОИХ соревнованиях!… В чемпионате Беларуси.
    Кстати, списки приведенные Альгимнтасом говорят гораздо больше о том КТО получал заграничные журналы, чем о том, кто в них лучше составляет… Туда чаще попадали везунчики… Объяснить? Это просто. На соревнование приходит (скажем) 100 композиций. Если их решения увидит решатель (гораздо более подготовленный чем Symix) – восторгам не будет конца! Но. Судьи начинают работу: часть композиций бракуется из-за побочных решений, нерешаемостей, других «смертельных» для композиции неточностей; часть совпадают (и среди них могут оказаться те композиции, которые вызывали особый восторг!), или ввиду наличия идейных предшественников получают низкие оценки!… А в итоге на высокие призовые места выходит посредственность… Таблица же построена на учете мест… Вот и думайте сами: 5 место с оценкой 40-45 очков!… Это надо относить к шедеврам?… Система проведения МК устарела лет 30 назад…

    А на счет того, что в Литве и Латвии не составляют композиции в РУССКИЕ шашки, вы Альгимантас ошибаетесь. Составляют, и еще как! Только вот в Латвии и Литве (и вы это сами подтверждаете своими же словами – называя русские шашки шашками 64) с неохотой развивают шашечную композицию в русские шашки…

    Дальше надо давать политические объяснения… А они так бесят «демократов», что я лучше помолчу… А то ведь «людоедствуют» — съедят!… И уже начали. Чуть ранее. Я это почувствовал на собственной шкуре – на ней остались отпечатки зубов особо отъявленных демократов… (А ведь не зажили еще раны от ядовитых укусов «религиозных» и «дилетантских в композиции» зубов тавлеевского форума…

    Скажу только одно: Миленко, вы же не серб. Милошевич – это лидер страны с которой Хорватия воевала перманентно и в 40-х и в 90-х годах. Так зачем же «Непослушному» лечиться? Только потому что его мнение не совпало с вашим? А оно и не могло с вашим совпасть… Впрочем, я не знаю, возможно это и есть истинно демократические принципы… Тогда СССР был самой демократической державой! Ибо несогласные принудительно лечились…

    Symix-у
    Чаще общайтесь с больным аллергией Демоном… Ой, извините, Damon-ом! У вас с ним взгляды на шашечную композицию совершенно одинаковые – взгляды волейболистов о обществе теннисистов!…
    Всего хорошего, друзья!

    #346324
    Symix
    Участник

    hehehe — vot besheniy :)

    #346325
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.Петр Шклудов, спасибо, что выразили свое мнение. Но Вам за меня говорить не следует: я на международные соревнования почти всегда обращал и обращаю серьезное внимание (Вы утверждаете обратное). И, поверьте, уж точно лучше, чем Вы знаю кто что в Литве (да, и в Латвии) составляют (здесь политики нет никакой): кроме контактов по телефону, писем и т.п., литовские композиторы раз в году уже 20 лет встрчаются на «сьезде», очной встрече (взяли пример из голландцев, которые такие встречи устраивают уже несколько десятилетии), во время которых проходит и очный чемпионат страны по решению композиции. И уже совсем мне непонятние Ваши рассуждения насчет межд. соревн. (вот этого то от Вас не ожидал): Вы что, предлагаете не проверять на нерешаемость, ИП и т.д.? Считате, что композиции с такими дефектами — шедевры и могут получать высокие места? Вот именно только на серьезных межд. соревн. и идет серьезная проверка. И кто там занимает высокие места и в обычных публикациях имеют меньше брака. Если прислал позиции для публикации человек, не занимавшии высокие места на межд. соревн. (или тем более в них совсем не участвующии), от него ожидай высокого процента брака (как правило).
    Algimantas Kaciuska

    #346326
    Symix
    Участник

    А композиторы Вам и г.M.Lepsic за такие публикации, как на Вашем сайте, должны быть только благодарные

    U menya rodilas ideya predlozit sostavityelyam vistavlyatsa — nu kak vistavka hudozhnika — na moem sayte. No pobrodiv po saytam nashel chto kto-kto a sostaviteli imeyut ogromnoye kolichestvo svoih sobstvennih saytov.

    A vse-taki ideya interesnaya — ona v drugoy ploskosti: poskolku moy sayt neytralniy, bez politicheskih, natsionalnih ili tovaricheskih svyazey, ya sam ne sostavlyayu, to k nemu ne doslzhno bit obvineniy k predvzyatosti. Tut ne budet otsenok, zvaniy i drugih sportivnih atribyutov.

    On prosto budet vistavlyat proizvedeniya iskustva, v toy ocherednosti i v tom formate i oformlenii predlozennom i odobrennim avtorami. Yazik budet mezhdunarodniy — angliyskiy, no budet predlozheni perevodi na rodnih yazikah avtorov (po ih usmotreniyu).

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 114 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.