РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353185
    ALGIMANTAS
    Участник

    Пока мы, шашечные компрозиторы, «изобретаем велосипед» шахматные композиторы уже провели свой 49 «World Congress», см.:
    http://www.probleemblad.nl/wageningen2006/
    Если кто хотите на результаты взглянуть быстрее (и не интересует подробности), можете смотреть здесь:
    http://www.selivanov.ru/newss/?act=show_news&id=38
    и здесь:
    http://www.selivanov.ru/newss/?act=show_news&id=37
    А вот интересные фотографии смотрите здесь:
    http://www.selivanov.ru/novosti/fotogalerei/wageningen2006/
    Algimantas Kačiuška

    #353186
    ALGIMANTAS
    Участник

    1. Об реакции на мой текст «Композиция. Ситуация и предложения» (сайт Кандаурова. Тема «Ответы вице – президенту FMJD г.P.Hildering”. 16 – 07 – 2006. Письма руководителям национальных организации шашечной композиции):
    1.1. Благодарю ВСЕМ, кто так или иначе, одобрительно или скептически, публично или лично откликнулся на мой текст.
    2. Реакция национальных организации шашечных композиторов:
    2.1. «L’Amicale des Problèmistes Français» (Франция). Из письма президента этой организации Mr.Alain Tavernier (15 – 08 – 2006): «J’ai lu votre Proposition et je pense que même si elle comporte debonnes idées la CPI reste pour moi la meilleure des solutions. Sans douteaprèsquelques années d’existence a t’elle simplement besoin d’une réformeen profondeur. Celadit votre Proposition est une autre solution à la crise actuelle et alemérite d’être proposée et développée.» Компьютерный, не редактированный перевод: «Я прочитал ваше Предложение и я думаю, что, даже если она включает хорошие идеи CPI останься для меня, наилучшей из решений. Без сомнения потом несколько лет существования имеет тебе она просто потребность реформы там глубина. Это условленный ваше Предложение — другое решение в настоящем кризисе и имеет заслуги чтобы быть предложенным и развитым.»
    2.2. KvD (Голландия). Никакой реакции.
    2.3. LSKMS (Литва). Решение Исполнительного Комитета LSKMS от 15 – 08 – 2006 «Высказаться за начало процедуры учреждения Международной Ассоциации Национальных Организации Шашечной Композиции (МАНОШК).»
    2.4. Комиссия по композиции при Федерации шашек России или ОО «ФМШР». Письмо г.В.Матуса от 18 – 08 – 2006: «Обсудить предложение А.Качюшки о создании в рамках FMJD Международной Ассоциациии проблемистов, в том числе и на Совете директоров FMJD в сентябре 2006 г.»
    2.5. Комиссия по композиции при Федерации шашек р.Беларусь. Письмо председателя комиссии г.В.Шульги (15 – 08 – 2006): «На письмо от 15.07.2006 хочу сказать следующее:
    Как председатель белорусской комиссии по шашечной композиции, я не планирую своей деятельности вне белорусской федерации шашек, которая является членом FMJD.
    Недавно я был в федерации и разговаривал о Вашем предложении, на что получил такой ответ, что в белорусской федерации шашек также часто не согласны с действиями руководства FMJD. Но вне этой организации свою деятельность осуществлять не собираются. Шашки – бедный и малочисленный вид спорта. Я полностью согласен с мнением члена нашей комиссии А. Ляховского в том, что нам необходимо учиться уважать мнение других людей и прислушиваться к ним. Именно в этом направлении надо искать компромисс. Если мы этого делать не будем, то бесполезно создание любой организации. Она все равно будет неработоспособна.»
    2.6. Комиссия по композиции при Федерации шашек Украины. Никакой реакции.
    3. Реакция отдельных шашечных композиторов. Реакция была (как и в личной переписке, так и на Форуме), но не очень активная. Об положительных (тем более одобряющих) откликах я не хочу писать – просто, СПАСИБО. Больше всего не понравились отклики типа «Подождем, увидим», «Это нас не касается», «Не ссоримся ребята, будем всем хороши» и т.п. Из негативных откликов больше всего запомнился текст одного мною уважаемого композитора и деятеля (я ему благодарен за то, что он высказал свою позицию и продолжаю его уважать) из р.Беларусь (привожу отрывки): «(…) К ситуации по композиции на международной арене отношусь спокойно. Эта рабочая обстановка. Но все должно быть в рамках правил.(…) Нас композиторов в мире так мало, мы все такие разные и не защищенные. Но мы рубим головы друг другу за то, что имеем другое мнение. Не пора ли объединяться с разными взглядами, а не изобретать новые формы правления. Мы изобретали коммунизм и все знают, что из этого вышло!».
    4. Свои ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ выводы я дам примерно в середине сентября, после заседания CD FMJD, которое состоится в начале сентября. Теперь лишь некоторые ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ комментарии и объяснения:
    4.1. Я никаком образом не считаю, что МАНОШК должна быть вне FMJD. Как может быть вне FMJD ассоциация, которая состоит из членов национальных организации шашечных композиторов, которые являются членами национальных шашечных федерации – членов FMJD? МАНОШК нужна для лоббирования интересов шашечных композиторов. Практика показывает, что CPI, руководителя и членов которой назначают верхушка FMJD, не представляют этих интересов (тем более, когда один из руководителей FMJD стал напрямую вмешиваться в специфические проблемы композиторов). Например, для подобных целей кроме МОК существует и ассоциация Национальных олимпийских комитетов (даже есть такие ассоциации в отдельных континентах).
    4.2. Обращаю внимание, что я отдаю приоритет, не МАНОШК, а другому варианту – Секции по композиции в FMJD (похожую на секцию 64 в FMJD или постоянную комиссию композиторов в FIDE). Со своей Генеральной Ассамблее, сама выбирает руководителей и т.д. Я это уже давно предлагал Mr.P.Hildering, но ответа не получил. Тогда остается предлагать МАНОШК или Международную ассоциацию шашечных композиторов (членство – личное), также признающую и сотрудничающую с FMJD.
    4.3. Я отвергаю (как провокацию) слова Mr..J.Bus, что я имею цель создать что то вне FMJD. В своем тексте я как раз писал об 4 варианте: «Организация, совсем независимая от FMJD. Это – очень не желательно. Но если не будет абсолютно никакого взаимопонимания с стороны руководства FMJD, это раньше или позже станет реальностью.” Надеюсь, что Mr.J.Bus просто меня не понял. Но вместе с тем я хочу сказать, что подобная идея (выдвинутая не мною) в некоторых кругах композиторов витает уже с конца прошлого века, с конца 90 – ых годов.
    4.4. Предложение г.В.Матуса считаю утопическим. FMJD сама не станет создавать Ассоциацию проблемистов (или МАНОШК). Секцию, об которой только что напомнил, — да. Это было бы оптимальное решение.
    4.5. Я не считаю, что проблемы возникли только из – за Mr.J.Bus или Mr.P.Hildering. Кризис – СИСТЕМНЫЙ. Подробнее об этом (если нужно будет) – в следующий раз.
    5. Ситуация с PWCP – 2 и конкурсом «FFJD – 2007” (об PWCE не буду писать до заседания CD FMJD. Белорусский конкурс, который продвигал г.П.Шклудов, похоронен):
    5.1. PWCP – 2. Все предложения г.В.Матуса блокированы. Никаких новостей (продвижения вперед в подготовки чемпионата) нет.
    5.2. Конкурс “FFJD – 2007”. Mr.A.Tavernier пишет (его письма мне от 23 и 24 августа), что Mr.J.Bus, хочет идеального конкурса и что все его (A.Tavernier) предложения отвергнуты. И что A.Tavernier очень беспокоится за будущее проблемизма (его термин).
    6. Я не настроен ОЧЕНЬ пессимистически. Например, конкурс “Lietuva – 2006”, показывает, что композиторам нужны соревнования – участников ОЧЕНЬ много (пользуясь случаем, хочу напомнить, что последняя дата отправки произведении на этот конкурс – 01 – 09 – 2006). Раньше или позднее большинство поймут, что нужно так или иначе модернизировать систему. Но мы можем потерять время («время – деньги»).
    Algimantas Kačiuška

    #353187
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте LŠKMS (СЛШКЛ) http://www.lskms.ten.lt (на литовской версии сайта открывайте «2006 09 17 Papildytas interneto svetainės puslapis — LIETUVOS ČEMPIONATAI. Jame rasite 2006 m. Lietuvos šaškių kompozicijų sprendimo čempionato rezultatus.») Mr.V.Masiulis поместил не только технические результаты чемпионата (очного) Литвы по решению шашечных композиции (100,64), но и привел все задания чемпионата (их подобрал гл.судья чемпионата A.Gimbutas). Там можете увидеть и фото призеров чемпионата. Кстати, призовой фонд чемпионата этого года составил 750 LTL (это — около 7500 рублей), при этом (как обычно в последные годы) стартовый взнос не взымался, а участники чемпионата были обеспечены и бесплатным ночлегом. Спонсоры чемпионата — J.Leišys и LŠKMS (СЛШКЛ).
    Algimantas Kačiuška

    #353188
    cagliostro12
    Участник

    #353189
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемые господа,
    На сайте LŠKMS (СЛШКЛ) http://www.lskms.ten.lt публикуются материалы (позиции и их решения, авторы позиции) чемпионата Литвы 2006 г. по составлению шашечных композиции. См. первую страницу литовской версии сайта: информации от 2006.09.26. и 2006.10.01. (по ним «идите дальше»). Пока даны материалы разделов миниатюры — 100 (судья раздела — S.Žilevicius) и проблемы — 100 (судья раздела — A.Tavernier). Материалы разделов этюды — 100 (судья раздела — Л.Витошкин) и задачи — 100 (судья раздела — Б.Иванов) будут даны в ближайшие дни. Итоги чемпионата будут подведены в второй половине декабря этого года.
    Algimantas Kačiuška
    гл.секретарь чемпионата Литвы

    #353190
    Eddie
    Участник

    In the positions of the championship 2006 I found these problems that are already known:

    A. Jovaisas, but earlier: J. Viergever (Rotterdams Nieuwsblad, 13-10-1990)

    R. Mackevicius, but (with 30 on 25, 41 on 47 and 50 on 49) earlier: B. Sjkitkin (Sjasjki, febr. 1981)

    #353191
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемые господа,
    Cегодня на сайте LŠKMS http://www.lskms.ten.lt (web- master и редактор сайта — Virmantas Masiulis) закончена публикация материалов чемионата Литвы 2006 года — даны этюды (и одна задача), их авторы, приведены решения. Миниатюры и проблемы были помещены раньше. В чемпионате в каждом из разделов есть запоминающие, блестящие произведения (в этом году в чемпионате участвуют почти все сильнейшие составители Литвы на 100 леточной доске. Как всегда, авторитетные судьи). Конкретные замечания по позициям (нерешаемость, допольнительные решения, ИП, etc.) можно отправить мне до 25 октября этого года по адресу kaciuska@splius.lt Заранее спасибо всем, кто заинтересовался этими соревнованиями и творчеством литовских композиторов.
    Algimantas Kačiuška
    гл.секретарь чемпионата

    #353192
    J.C.R.Bus
    Участник

    Уважаемое kolega Peter Shkludov, очень rad который успешно закончил последовательный чемпионат novopolotska. К мне было бы интересно посмотреть окончательные суммы и judical отчет о /organizatsionnyy. Я поздравляю вас с большим успехом и желаю более дополнительный плодотворнаяа работа для преимущества к нам дорогой состав checker-board. Наши недоразумения во время и после PWCE необходимо забыть. Тепло Ваш, Jaap

    #353193
    alemo
    Участник

    Просмотрел итоги чемпионата Новополоцка и своей фамилии в 1-й шестёрке не нашёл. Любопытно. Как бы то ни было — присоединяюсь к поздравленияи и пожеланиям Буса.

    Александр

    #353194
    Fenix
    Участник

    Просмотрел итоги чемпионата Новополоцка и своей фамилии в 1-й шестёрке не нашёл. Любопытно. Как бы то ни было — присоединяюсь к поздравленияи и пожеланиям Буса.

    Александр

    Я что-то плохо соображаю… :? Это точно Bus, или кто-то шутит?…

    Правда, мне странно — почему это меня не поздравляли с проведением ДЕСЯТИ Чемпионатов Витебской области, и с проведением первых четырех Чемпионатов Новополоцка… 🙄 😉

    Надо посмотреть что там опубликовано на литовском сайте!

    Да, мне удалось, не смотря ни на что закончить, и главное ОПУБЛИКОВАТЬ, итоги и 5-го и 6-го чемпионатов Новополоцка!…
    Ну, «были разныя негоразды»…
    Но «добил»-таки это дело!

    Александр (Моисеев)
    А Вы участвуете в СЕДЬМОМ чемпионате Новополоцка.
    Итоги его я хотел подвести к декабрю, но видимо это случится только весной!… 😳

    #353195
    alemo
    Участник

    Александр (Моисеев)
    А Вы участвуете в СЕДЬМОМ чемпионате Новополоцка.
    Итоги его я хотел подвести к декабрю, но видимо это случится только весной!… 😳

    Izvinyaus. Vot kakiye mi avtoru nervniye 😆 A chto zhe vi xotite ot sudei ? A mister Bus ved vistupal v dvoinoy roli, ne pozaviduesh.

    Aleksandr

    #353196
    Fenix
    Участник

    Посмотрел:

    2006 10 20 P.Škludov (Baltarusija) informuoja: V Novopolocko šaškių kompozicijų sudarymo čempionato rezultatai. Problemos — 64: 1. S.Pochvalitov (Ukraina) 2. A.Maslov (Ukraina) 3. P.Škludov (Baltarusija) … 10. J.Šiožinys (23 dalyviai). Problemos — 100: 1. M.Cvetov (Izraelis) 2. A.Nyč (Ukraina) 3. V.Masiulis 4. A.Jovaišas … 7. J.Šiožinys (17 dalyvių). Miniatiūros — 100: 1. E.Kopylov (Rusija) 2. A.Jovaišas 3. A.Uvarov (Ukraina) … 17. J.Šiožinys (17dalyvių). Etiudai — 64: 1. P.Škludov (Baltarusija) 2. L.Vitoškin (Baltarusija) 3. P.Kožanovskij (Baltarusija) … 7. A.Mazetis … 9-10. J.Šiožinys (12 dalyviai). Informacija iš Moi žurnal Nr.2 (34).

    — это (очень коротко) итоги 5-го Чемпионата Новополоцка.

    Итоги 6-го Чемпионата Новополоцка (коротко) такие:

    ПРОБЛЕМЫ-64 (судья В.Булат):
    1-А.Ляховский (Беларусь), 2.П.Шклудов, 3.А.Ныч (Украина), 4.П.Кожановский (Беларусь), 5.Й.Шёжинис (Литва), 6.А.Катюха (Украина)…

    ПРОБЛЕМЫ-100 (судья В.Степанов):
    1.И.Ивацко (Украина), 2.Е.Копылов (Россия), 3.А.Уваров (Украина), 4.П.Кожановский, 5.А.Ныч, 6.В.Шульга (Минск)…

    МИНИАТЮРЫ-100 (судья В.Степанов):
    1.А.Левит (Россия), 2.П.Шклудов, 3.Й.Шёжинис, 4.И.Ивацко, 5.А.Уваров, 6.V.Bieliauskas (Литва)…

    ЭТЮДЫ-64 (судья Р.Мацкявичюс):
    1.П.Шклудов, 2.А.Катюха, 3.А.Лукьянов (Россия), 4.В.Шульга, 5.Н.Грушевский (Беларусь), 6.А.Ляховский…

    #353197
    volk
    Участник

    Fenix

    Тема сообщения: Отправлено: 01 Ноя, 2006 г. — 18:56

    2006 10 20 P.Škludov (Baltarusija) informuoja: V Novopolocko šaškių kompozicijų sudarymo čempionato rezultatai. Problemos — 64: 1. S.Pochvalitov (Ukraina) 2. A.Maslov (Ukraina) 3. P.Škludov (Baltarusija) … 10. J.Šiožinys (23 dalyviai). Problemos — 100: 1. M.Cvetov (Izraelis) 2. A.Nyč (Ukraina) 3. V.Masiulis 4. A.Jovaišas … 7. J.Šiožinys (17 dalyvių). Miniatiūros — 100: 1. E.Kopylov (Rusija) 2. A.Jovaišas 3. A.Uvarov (Ukraina) … 17. J.Šiožinys (17dalyvių). Etiudai — 64: 1. P.Škludov (Baltarusija) 2. L.Vitoškin (Baltarusija) 3. P.Kožanovskij (Baltarusija) … 7. A.Mazetis … 9-10. J.Šiožinys (12 dalyviai). Informacija iš Moi žurnal Nr.2 (34).

    — это (очень коротко) итоги 5-го Чемпионата Новополоцка.

    Уважаемый Пётр!
    Подводились ли итоги в задачах?
    Лидер к-са (т.е. я ) набрал анекдотически мало очков , поэтому возможно выявление победителя не проводилось. Впрочем , мне нечего стыдиться , так как этот раздел ш.к. для меня непрофильный.
    Помнится мне , что и с меньшим кол-вом очков (этюды или з-чи ч-та Литвы) становились победителями…

    #353198
    Fenix
    Участник

    Увы, в категории Задачи-64, 5-го Чемпионата Новополоцка, итоги не подводились… :-(
    Из 17-и задач уцелели только две.
    Г.Андреев №2 — 3 очка, и А.Ляховский №16 — 1 очко.

    #353199
    rimantas
    Участник

    Glavnoje — post J.Bus ot 01 11 2006.
    Piotr,Vam reshat.
    Ja ostajus pri svojich

    Rimas Mackevicius

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.