РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353230
    Fenix
    Участник

    У меня в последний год (2006) созрело еще одно предложение, которое я уже мельком высказывал.

    На самом деле не столь важно будут проводиться соревнования с указанием фамилий, или без… Но ПРАВИЛЬНЕЕ было бы делать так:

    1. Не указывать фамилии участников ДЛЯ САМИХ УЧАСТНИКОВ.
    (После подведения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ итогов РАССЕКРЕТИТЬ фамилии.)

    2. Указывать фамилии участников ДЛЯ СУДЕЙ.
    (Это облегчит работу по ИП).

    3. Засекретить для участников фамилии СУДЕЙ!
    (Рассекретить их после подведения ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ итогов.)

    4. Секретарю соревнования (не участвует в соревновании!) все участники пересылают информацию по браку — он судьям.

    5. Допускать к соревнованиям опубликованные композиции, ограничив определенным сроком).

    Что это дает?
    Во-первых, соблюдем полное доверие к судьям, и не давим на их (безусловно правильное!) мнение! (Разговоры о том, что судья ошибся хотя бы сгладятся от НЕПРЯМОГО контакта).
    Во вторых, исключается прямой контакт УЧАСТНИКОВ и СУДЕЙ!!! И исключаются оскорбления и угрозы! Это очень важно.
    В-третьих, всякие догадки об авторстве того или иного произведения НЕКОМУ БУДЕТ ВЫСКАЗАТЬ, кроме, конечно же, секретаря соревнования. Ну и — по кругу:»(Разговоры о том, что судья ошибся хотя бы сгладятся от НЕПРЯМОГО контакта).»

    #353231
    gluk
    Участник

    3. Засекретить для участников фамилии СУДЕЙ!
    (Рассекретить их после подведения ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ итогов.)
    4. Секретарю соревнования (не участвует в соревновании!) все участники пересылают информацию по браку — он судьям.
    5. Допускать к соревнованиям опубликованные композиции, ограничив определенным сроком).

    По этим пунктам согласен на все 100%. Первые два — для себя пока «не расжевал».

    #353232
    ALGIMANTAS
    Участник

    Многочисленные шашечные отделы в газетах р.Беларусь — очень прекрасно. Их ведущие — молодцы. Но…Беларусь — страна «шашечной композиции»(я понимаю, что это только кажется «само собой разумеется», а это требует много усилий. Но сейчас я не об этом).
    Помню, когда то очень обрадовался увидев, что в польском шашечном журнале «Polskie Warcaby» интересный раздел композиции ведет Miljenko Lepšič (даже послал туда пару своих композиции). Правда, потом этого раздела не стало, скоро и сам журнал стал выходить, кажется, только два раза в году.
    И вот сегодня новая хорошая новость! В интересном электронном шашечном журнале «Шашечный Израиль», №12, 2006 (имею все 12 номеров, есть интересные статьи) открылся, правда, пока еще очень скромный, раздел «Композиция», ведущий раздела — Михаил Цветов. Браво г.Михаил, браво издатели журнала (г.г.М.Стругач, Э.Рабинович)!
    Algimantas Kačiuška

    #353233
    ALGIMANTAS
    Участник

    Практически в центре города Rijeka моряки с корабля «Fortuna — 2» (к сожалению, это два русские и один украинец) ограбили сына Miljenko Lepšič и почти насмерть его избили. Об этом пишут хорватские СМИ. Слава Богу, сын Miljenko остался живым.
    Бандиты арестованы. Если кто хочет «полюбоваться героями» (а, возможно, кто нибудь их и знает), смотрите ссылку на фотографии бандитов в http://www.novilist.hr:
    http://www.novilist.hr/images/clanci/2007/1/243330.JPG
    Твердости, выдержки сыну Miljenko, конечно, и Juliji, самому Miljenko.
    Algimantas Kačiuška

    #353234
    ALGIMANTAS
    Участник

    Так как тема Форума «Рассудите нас, господа» закрывается (или уже закрыта), я здесь привожу часть ПОСТА г.АЛЕКСАНДРА ЛЯХОВСКОГО от 24 – 01 – 2007 из этой темы Форума, так как я ОБЯЗАН его прокомментировать:

    НАЧАЛО цитаты:
    «Господин Шклудов показал кто он на самом деле и не только со мной.
    Просить извинения? За что? За то, что не терпит инакомыслия в вопросах шашечного кодекса? За то, что без ведома и рекомендации комиссии по шашечной композиции Беларуси, захотел стать членом CPI? За то, что не получилось стать председателем комиссии по шашечной композиции Беларуси после смерти Г. Далидовича, потому что не хватило авторитета? За то, что не позволили комиссии протолкнуть его идею, направленную на пересмотр решений семинара, где приняты многие дополнения и изменения к Белорусскому кодексу в редакции Шклудова? За то, что он судил на шашечном конкурсе не мои композиции, а меня? А может за то, что пришлось извиняться от имени всех Белорусских композиторов за хамство Шклудова перед господами Hildering и Bus?
    Или за то, что он считает своими злейшими врагами Л. Витошкина, В. Гребенко, Б. Иванова, а теперь и меня?
    Шклудова очень интересовала, кто написал письмо, которое не позволило сбыться его замыслам. Я взял огонь на себя. И вот с этого момента он стал неудержим. Открою завесу и привожу текст этого письма, которого так его расстроило.

    «Уважаемый господин Hildering!

    Прошу извинить за опоздание с ответом на Ваше письмо от 17.07.2006.

    Как председатель комиссии по шашечной композиции Республики Беларусь приношу

    свои извинения за неуважительные высказывания в Ваш адрес, а также в адрес

    президента CPI господина Шклудова, который был членом нашей комиссии. Я ему

    не раз указывал на то, что таким образом невозможно решение любых проблем.

    Он к моим словам не прислушался. Мною принято решение освободить господина

    Шклудова от обязанностей члена комиссии по шашечной композиции нашей страны.

    Об этом он и сам меня попросил в электронном письме от 02.08.06.

    В дальнейшем все вопросы по поддержанию связей с составителями других стран

    и с CPI буду решать сам.

    Кандидатуру господина Шклудова, как члена CPI предлагал я, но после его

    последних выступлений в интернете признаю ошибочность такого решения.

    Ввиду освобождения Шклудова от обязанностей в комиссии я, как председатель

    этой комиссии, хочу заявить, что предложение о проведении в Беларуси

    международного конкурса остается в силе и переговоры с FMJD по этому вопросу

    буду вести сам. Через некоторое время обещаю выслать уточненный проект

    регламента этого конкурса и более качественный его перевод на английский

    язык.

    Очень надеюсь, что спорные вопросы по проведению PWCE, где участвуют и

    композиторы Беларуси, будут устранены и PWCE будет успешно закончен и мы

    будем ждать объявления нового чемпионата.

    На данном этапе нашего общения прошу извинить за компьютерный перевод моего

    письма. В дальнейшем есть возможность находить более качественный перевод

    своих обращений.

    Надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание.

    С уважением и наилучшими пожеланиями Виктор Шульга

    Председатель комиссии по шашечной композиции республики Беларусь.»
    КОНЕЦ цитаты

    Мои комментарии и вопросы г.А.Ляховскому:
    1. г.А.Ляховский Вы пишите, говоря об г.Петре Шклудове, «За то, что без ведома и рекомендации комиссии по шашечной композиции Беларуси, захотел стать членом CPI?» Но в письме г.В.Шульги (или это все таки Ваш текст, только подписанный В.Шульгой?) г.P.Hildering, Ваш председатель В.Шульга пишет: «Кандидатуру господина Шклудова, как члена CPI предлагал я». Как это понять?
    Я, как бывший в тот период член CPI, могу заверить, что П.Шклудов себя в члены CPI не предлагал. П.Шклудова неоднократно предлагал г.В.Матус, ссылаясь на то, что эту кандидатуру предлагает и Комиссия по композиции Федерации шашек р.Беларусь. Если нужно, я могу привести цитаты. Кандидатуру П.Шклудова долгое время нормально принимал и J.Bus – до тех пор, пока Петр не сказал всю правду о грубых нарушениях в PWCE. После этого он стал неугодным г.J.Bus (соответственно, и P.Hildering).
    2. Собираетесь ли Вы и г.В.Шульга извинится и за письмо Вашего соотечественника, многократного чемпиона мира г.А.Гантварга (кстати, это письмо по всему миру разослала Федерация шашек р.Беларусь, смотрите Форум FMJD)? Ведь выражения легендарного гроссмейстера в адрес P.Hildering и других руководителей FMJD еще крепче, чем П.Шклудова.
    3. По моим сведениям, это письмо В.Шульга (?) отправил P.Hildering летом 2006 года. То есть в разгар борьбы П.Шклудова, R.Mackevičius «за справедливость в PWCE”. Лично я такое письмо в такой период расценил бы как «удар ножом в спину», тем более что П.Шклудов долго не знал о существовании такого письма своих коллег.
    4. Об белорусском международном конкурсе – 100 говорится уже почти полтора года. По моим сведениям стараниями П.Шклудова в свое время до его объявления не хватило чуть чуть…Прошло еще пол года. Какие новости «с фронта переговоров»?
    5. По моему, умирающему CPI (эта структура сейчас нелегитимная, так как в ней только 2 члена – J.Bus и В.Матус – а по Statutes CPI FMJD, в ней должно быть минимум 3 члена) как раз для хоть какого то выживания нужен был такой активный человек как Петр (я тоже не согласен с некоторыми действиями, тем более – высказываниями Петра, о чем неоднократно писал, но дело ведь важнее). Теперь P.Hildering, J.Bus «включит» в CPI 2 – 3 себе угодных новых членов и CPI или дальше будет умирать, или будут приняты решения, угодные круглому числу лиц, называя это «политикой FMJD” или…защитой интересов шашистов. Увидите…
    Algimantas Kačiuška
    P.s. г.Александр, этот текст не направлен ни против Вас, ни против В.Шульги. Примите мое искреннее восхищение диапазоном Вашей деятельности в пользу шашечной композиции (только не нужно, извините, смешных фраз, какую дали в соседней теме Форума: «Смотришь, через несколько лет композиция вместе с шашками станут одной из дисциплин Олимпийских игр». Если этот Форум и читают малолетние наивные дети, то их немного…), а не ошибается тот, который не работает (банальная, но правильная фраза). Не только композиторы р.Беларусь, но и любители композиции других стран очень ценят Ваш труд, как , впрочем, и труд П.Шклудова.

    #353235
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.А.Ляховский, а как все таки с ответами на эти простые вопросы?

    #353236
    ALGIMANTAS
    Участник

    ЖУРНАЛ «DE PROBLEMIST» (ГОЛЛАНДИЯ), N1, 2007 (ФЕВРАЛЬ). ЧАСТЬ СТАТЬИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ «CPI ET FMJD». РУССКИЙ ВАРИАНТ ТЕКСТА.

    (…)
    Algimantas Kaciuska

    Ситуация
    1. CPI (Committee Of The Problemism International) в настоящее время состоит из 2 человек: J.Bus (Нидерланды), V.Matus (Россия). В течении последних полтора года из CPI ушли A.Tavernier (Франция) — по собственному желанию; S.Yushkevitch (Украина) — по собственному желанию, но, фактически, выгнан; J.Bastiaannet (Нидерланды) — по собственному желанию; A.Kaciuska (Литва) – выгнан.
    2. На выбор (назначение) членов CPI, президента CPI шашечные композиторы, национальные организации шашечных композиторов, практически, не имеют никакого влияния. Президент CPI, члены CPI не отчитываются перед коллегами. Члены EB(Executive Board) FMJD, делегаты GA (General Assembly) FMJD, делающие эти решения, не понимают специфику, проблематику, актуальные вопросы композиции. Это – не их вина, но композиторам от этого не легче. При этом руководство FMJD почти совсем не выделяет денег композиции.
    3. J.Bus, после ухода S.Yushkevitch, даже еще до утверждения президентом CPI, заявил, что все решения должны приниматься единогласно, если так не происходит, то решает EB FMJD (практически, это обозначает, что решает P.Hildering, Executive Vice-President FMJD). И объявил, что он не будет придерживаться Статута CPI (кстати, утвержденного в свое время EB — CD FMJD), так как он «противоречит политике FMJD”.
    (…)

    #353237
    ALGIMANTAS
    Участник

    Пару недель тому назад на сайте ТАВЛЕИ обновил «Список ресурсов Интернет по шашечной композиции», см.http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
    К сожалению, сайтов, которые уделяли бы достойное внимание шашечной композиции (тем более — специальных) прибавляются немного. Тем более приятно, что русскоязичные шашечные сайты композиции уделяют достойноке внимание. Спасибо г.А.Кандаурову («Шашки в России»), г.Н.Степанюку («Украшашки), г.г.Г.Ветрогону, С.Педько, С.Старцеву («Тавлеи»).
    Algimantas Kačiuška

    #353238
    ALGIMANTAS
    Участник

    В конце января 2007 года международный гроссмейстер и руководитель организации французских композиторов Mr.Alain Tavernier написал довольно критическое письмо первому вице — президенту FMJD Mr.Pieter Hildering.
    24 – 01 — 2007 Mr.A.Presman (web – master и редактор сайта FMJD) поместил письмо Mr.A.Tavernier на сайте FMJD (Форум CPI, адрес можно найти в моем «Списке ресурсов шашечной композиции», см. первую страницу сайта ТАВЛЕИ. Могу и указать здесь http://fmjd.org/bb/viewforum.php?f=43 Смотрите тему CPI/FMJD 2007). 15 – 03 – 2007 Mr.A.Tavernier меня и некоторых других коллег проинформировал, что на сайте FMJD его письмо исчезло и на этом месте появилась запись: «Letter from Mr. Alain Tavernier to P.Hildering is deleted as requested by Mr. Bus and Mr. Hildering.» (Перевод: “Письмо от г. Alain Tavernier к Hildering удалено согласно просьбе Mr.Bus и Mr.P.Hildering”).
    Свое вчерашнее письмо коллегам Mr.A.Tavernier назвал “Censure” (перевод, видимо, не требуется). Интересно, как эту скандальную ситуацию оценивают другие коллеги Мr.Alain Tavernier?
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Читатели сайта «Шашки в России» это письмо Mr.A.Tavernier(надеюсь, что НЕ пока что и что из этого сайта оно не будет удалено) и его перевод могут прочитать на сайте «Шашки в России», в разделе Форума «Ответы президенту FMJD г.P.Hildering » (там это письмо было 21 — 01 — 2007 помещено по просьбе Mr.A.Tavernier):
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-667-sid-fc1d958c7e296ed2af03ce3423741b83.html

    #353239
    ALGIMANTAS
    Участник

    Как только что сообщил Mr.A.Tavernier, Mr.J.Bus на Форуме сайта FMJD возвратил (поместил заного) письмо A.Tavernier, но A.Tavernier считает, что это не перечеркивает конфликт, так как была попытка цензуры.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Добавлю от себя: по моему помогла РЕАКЦИЯ на попытку цензуры, главное — решительная реакция самого A.Tavernier.

    #353240
    ALGIMANTAS
    Участник

    Только что узнал, что письмо Mr.A.Tavernier на сайте FMJD восстановил НЕ Mr.J.Bus, а ОТ ИМЕНИ J.Bus один из композиторов (не из Литвы). Это, безусловно, некорректно (пользоваться именем другого человека) — мягко говоря — и я ему это написал. С другой стороны интересно: не будет ли вновь убрано это письмо?
    Algimantas Kačiuška

    #353241
    vitasik
    Участник

    Идея из практической партии (Саенко-Цыдик, 2005)
    Ed4fE5 df6gE5 gh4hg7 fg3gf6 cb4fg7 bc3bc5 ab2hg5 dE3cd4 Ec5gh6 gf4gE3 Ed2Ef4 cd4fg3 hf2hg5 fh6ab6 ca7fE5 df6Eg5 hf4dc5 bd6 cE1

    удар симпатичный, но, к сожалению автора, ничейный . Мне интересно- можно ли эту идею «обработать»? и встречалось ли это раньше? Вроде пару партий с таким финальным ударом и механизмом комбы видел, но не помню

    #353242
    volk
    Участник

    Идея из практической партии (Саенко-Цыдик, 2005)
    Ed4fE5 df6gE5 gh4hg7 fg3gf6 cb4fg7 bc3bc5 ab2hg5 dE3cd4 Ec5gh6 gf4gE3 Ed2Ef4 cd4fg3 hf2hg5 fh6ab6 ca7fE5 df6Eg5 hf4dc5 bd6 cE1

    удар симпатичный, но, к сожалению автора, ничейный . Мне интересно- можно ли эту идею «обработать»? и встречалось ли это раньше? Вроде пару партий с таким финальным ударом и механизмом комбы видел, но не помню

    Уважаемый Витольд !
    Отвечу за себя.
    С уважением отношусь к проведённой Вами в партии многоходовой комбинации (пусть и ничейной).
    Была борьба ,
    Cоперник строил козни ,
    Hо Вы смогли неплохо комбикнуть 😆

    Увы ! Даже для меня , заурядного проблемиста Ваша идея с художественной точки зрения не представляет интереса :-(
    Не скрою , зацеп 12…(g3) интересен , но далее весьма обыденно с апофеозом в виде восьми (!) лишних шашек , с которыми нужно что-то делать , желательно не потеряв единственно интересный выбор боя при 12…(g3).
    Так что овчинка не стоит выделки :-(
    Не огорчайтесь!
    Если Вас действительно заинтересовала композиция , то для того , чтобы врубиться в тему , настоятельно советую обратиться (за советами или литературой) к горячо Вами любимому Петру Шклудову — крупнейшему спецу по данной теме и обладателю большого обменного/ продажного фонда !
    С уважением ,
    ………………………………………………………………………………………….
    Зепчик форевер!

    #353243
    vitasik
    Участник

    To volk…. возможно Вы и правы, хотя меня, как практика больше привлекает сама возможность удара на столь ранней стадии (я проанализировал жертву cd4 (если бы не она-у черных совсем плохо! и вначале решил, что она некорректна, считая по стандарту ход gf4… в таком случае и план с fg7 проигрывает….только потом дошло, что можно и подождать с колом, сыграв gh6 и наткнулся на удар-видно Саенко его не заметил (это был полуфинал Питера по mail в 2005, который я увы, не смог нормально закончить в связи с отъездом в США и сдал все незаконченные партии, чтобы не загружать судью Ростовикова просрочками и закончить турнир), дибо видел другие, проигрывающие за меня идеи. Дебют это весьма актуален-смотрите анализы партий в Чебаркуле Кандаурова.

    Я не встречал в композиции реализации подобного механизма-но в этом я дилетант, поэтому и написал пост
    А то, что Шклудов большой спец и авторитет в композиции-я не сомневаюсь…но сами понимаете, что обращаться к нему я не буду

    #353244
    volk
    Участник

    Уважаемый Витольд !

    To volk…. возможно Вы и правы, хотя меня, как практика больше привлекает сама возможность удара на столь ранней стадии (я проанализировал жертву cd4 (если бы не она-у черных совсем плохо! и вначале решил, что она некорректна, считая по стандарту ход gf4… в таком случае и план с fg7 проигрывает….только потом дошло, что можно и подождать с колом, сыграв gh6 и наткнулся на удар-видно Саенко его не заметил

    У нас другие боги —
    первый — единственность решения,
    второй — экономичность и т. д. по списку…
    О таких богах , как кол , косяк я не слыхал. Может , ПШ что-нибудь знает? (куда нам без него!!!).

    Я не встречал в композиции реализации подобного механизма-но в этом я дилетант, поэтому и написал пост

    Обидетесь Вы или нет , но такого рода механизмы — архаичное прошлое, давно ( лет 50) вышедшее из композиторской моды.
    Уже давным — давно проблемисты не ориентируются на идеи практиков…

Просмотр 15 сообщений - с 271 по 285 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.