РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353245
    Fenix
    Участник
    volk wrote:
    О таких богах , как кол , косяк я не слыхал. Может , ПШ что-нибудь знает? (куда нам без него!!!).

    Quote:
    Слыхал, Геннадий, слыхал…
    Сподобился молиться и таким богам…
    Иногда удачно — как например разок завоевал Кубок Новополоцка (при этом угораздило обыграть и Синявского и Коршуна), или первое место в заочном чемпионате Витебской области, а потом второе в заочном чемпионате Беларуси.
    Но чаще неудачно… :-(
    Так как удача — капризная дама. А Стефановича у меня не было в тренерах…

    Возможно именно отсутствие тренера и заставило меня заняться и композицией, где тренер может быть заочным (но не надо забывать, что композиция — это АНАЛИЗ + АНАЛИЗ + АНАЛИЗ… И если анализ хромает, то итоги плохи…), и с 1978 года поддавками. Там вообще поле было не пахано!… 😆

    #353246
    vitasik
    Участник

    To volk Вот именно-композиция ушла в некое «самостоятельное плавание» в заумные и не встречающиеся на практике позиции ради реализации «чистой идеи». Меня же привлекает симбиоз комбинационной и позиционной игры, гармоничность их сочетания-ради правильной игры и в конечном счете побед за доской. Я считаю, мало их у меня-ни у Плакхина, ни у Габриеляна, ни у Гантварга ни разу не выиграл (с последним и встречаться-то не довелось, а с Пашкевич попался на комбу простую в хорошей позиции-до сих пор помню ироничную усмешку Свизинского-он тоже мне провел удар-но там был УДАР, а здесь муля в один ход, правда с тремя вариантами взятия (нападая на шашку-помни о роздыхе!). Точно так же в 80-м проиграл ЧМ Сохненко на Белсовете «Буревестник»-100, не согласившись на ничью и некорректно пожертвовав шашку-пытался использовать ослабленность длинного фланга. Но тогда был вынужден играть-знал, что если соглашусь на ничью-конкурент Динерштейн не согласится и конечно же выиграет-Люда собственно ради «талонов» играла и всем предлагала ничью.

    Я отвлекся в очередной раз-прошу извинить-ни шашистов, ни вообще русскоязычных здесь нет, а я человек общительный

    Я думаю-композиторам стоит повернуться (или вернуться, как хотите) в сторону практики, даже тех идей, что, как Вы изволили заметить, были актуальными для композиторов полсотни лет назад Есть же прекрасные идеи в «нормальтных» игровых позициях, к примеру, позиция Галкина, где белые прорываютя на f8 через двухрядный частокол черных шашек, видел что-то подобное у того же Стефановича, которго так любит Fenix и считая его гениальным тренером, сокрушается, что не довелось у него тренироваться..тогда бы он точно обошел своего земляка Плакхина-стал бы чемпионом «мимо», и у многих других-в 70-х-начале 80-х, когда я выписывал «шашки» и «дамбрете» композиции в естественных позициях были не редкость ..Свизинский, помню, тоже добродушно посмеивался, когда я показад ему вариацию на известную тему Кукуева-мол, актуально в прошлом веке. Так он мог себе это позволить-его позиция (причем актуально-игровая) красовалась на обложке «25 уроков ш.и.» Хацкевича и он был соавтором «комб в стокл шашках» с Булатом и тем же Хацкевичем … а сколько комбинаций прекрасных провел он в практических партиях…и сколько композиций великолепных составил (причем чаще всего позиции были игровые!)

    #353247
    gluk
    Участник

    Плохо быть дилетантом — никто его не понимает 😆

    P.S. Валера Свизинский выбрал в шашечном творчестве свое направление — «практическая композиция». Но как и все составители, работающие в этом жанре ш/к, он прекрасно разбирается и в других жанрах. И никогда не позволит себе оскорбить творчество других, тем более в тех областях ш/к, в которых сам не составляет.

    #353248
    LeoMinor
    Участник

    Аlgimantas ,

    Очень Вас прошу — загляните в Вашие личные сообщения. Это просто : сначала надо нажать на «Ваши настройки» , а потом на «Ваши личные сообщения» :D

    #353249
    ALGIMANTAS
    Участник

    Дорогой Miljenko, я знаю, просто несколько дней на эту «деталь сайта» не заглядывал. К тому же, как уже Вам сообщил, получит от Вас письмо и обычной эл. почтой. Еще раз спасибо! Algimantas

    #353250
    Tsvetov
    Участник

    Тьма тем 😆 — еле выбрал подходящую.
    Вопрос: кто знает — много ли есть мини-100, в которых появляются ПЯТЬ дамок? :?:

    #353251
    edvardbuzinskij
    Участник

    A ZACEM ???!!!???

    #353252
    Tsvetov
    Участник

    A ZACEM ???!!!???

    Ну вот, ещё один посетитель сайта отвечает вопросом на вопрос 😆 :? 😉

    А РАДИ ЛЮБОПЫТСТВА 😳

    #353253
    ALGIMANTAS
    Участник

    Смысл вопроса мною черезвычайно уважаемого г.Эдварда, конечно, не в том. И он, и г.Цыдик, и некоторые другие думают, что композиция — служанка практики. Тогда, действительно, зачем в проблеме 5 дамок?
    Все, видимо, по ТВ видели чемпионаты мира по разным версиям билиярда (пишу прямо без «редактора», если это слово по русски пишу неправильно, извините), и чемпионат мира по «билиярдным трюкам, фокусам» (точного названия лень искать). И на последнем никто не стремится быть «ближе к практике» (но если получится — возможно, и плюс. Но самое важное — трюк, флкус).
    По моему, композиция — своебразные шашечные трюки, фокусы.
    Algimantas Kačiuška
    P.s.Как уже писал, практическая композиция — отдельный вопрос. Но и там любую искусствено созданую комбинацию, безусловно, не следует считать композицией. Но и там автор должен быть требователен к себе и не публиковать в прессе или дать в Интернете любую, только что созданную свою позицию.

    #353254
    alemo
    Участник

    Тьма тем 😆 — еле выбрал подходящую.
    Вопрос: кто знает — много ли есть мини-100, в которых появляются ПЯТЬ дамок? :?:

    5 damok s odnoi storoni ili s obeix ?

    Situatzii, gde u belix 3D, i u chernix — 2D, bivali. Ne mnogo, no okolo desyatka dolzhno bit.

    Mini s 4-ya belimi damkami vrode bi ne vstrechalis.

    Aleksandr

    #353255
    Tsvetov
    Участник

    Обратите внимание на даты последних сообщений в следующих темах:

    Натурель
    ‎[ ‎ Перейти: 1, 2, 3 ] ‎
    ‎32‎ alemo
    ‎10144‎ ‎ Апр 27, 2007 — 07:30 PM
    Tsvetov ‎

    ‎ ‎ Новые проблемы.
    ‎[ ‎ Перейти: 1 … 3, 4, 5 ] ‎
    ‎61‎ Fenix
    ‎18094‎ ‎ Май 24, 2007 — 01:50 PM
    Tsvetov ‎

    Новые этюды
    ‎[ ‎ Перейти: 1 … 49, 50, 51 ] ‎
    ‎763‎ shami
    ‎96635‎ ‎ Апр 05, 2007 — 08:37 PM
    gluk ‎

    Новые задачи
    ‎[ ‎ Перейти: 1, 2 ] ‎
    ‎16‎ Liahovsky
    ‎2885‎ ‎ Мар 03, 2007 — 05:32 PM
    RS ‎

    Новые мотивы / эндшпили
    ‎[ ‎ Перейти: 1 … 9, 10, 11 ] ‎
    ‎156‎ alemo
    ‎26991‎ ‎ Дек 15, 2006 — 04:37 PM
    Tsvetov ‎

    Новые миниатюры
    ‎[ ‎ Перейти: 1 … 20, 21, 22 ] ‎
    ‎325‎ shami
    ‎45912‎ ‎ Сен 21, 2006 — 12:34 AM
    alemo ‎

    Проблемы полипроблем
    ‎[ ‎ Перейти: 1, 2 ] ‎
    ‎16‎ gluk
    ‎4411‎ ‎ Авг 14, 2006 — 01:48 PM
    gluk ‎

    Последняя миниатюра.
    ‎[ ‎ Перейти: 1 … 3, 4, 5 ] ‎
    ‎61‎ alemo
    ‎9945‎ ‎ Сен 17, 2005 — 10:28 AM
    alemo ‎

    и так далее…‎

    От бурной творческой деятельности в прошлом перешли к тихой болотной трясине.‎
    СПАСИБО КОДЕКСУ, запрещающему учавствовать в соревнованиях опубликованных позиций.

    #353256
    volk
    Участник

    Как раз недавно работал над перспективной темкой. До пяти дамок не дотянул , но не скажу , что это невозможно…
    В своё время я лепил проблемы с четырьмя ( и даже была пара схем с пятью ) дамками белых , но отказался от данного направления — масса видимых ПР пёрли из всех щелей , а преодолеть технические сложности не позволяло недостаточное мастерство…
    …………………………………………………………………………………………….
    Да простит меня АС за публикацию поз на форуме !
    16.17.18.23.29.37.40…(7) — 06.07.14.20.30.48.49…(7)
    Г. М. Андреев

    01.12.18.27.31.37.40.41…(8 ) — 06.07.10.14.20.23.30.48.49…(9)
    Г. М. Андреев

    ……………………………………………………………………………………………..
    Бракуйте ! Исправляйте ! Усложняйте !

    #353257
    edvardbuzinskij
    Участник

    НУ УЖ НЕТ! ! 😈 !НИКОГДА Я НЕ думал ,что композиция служанка практики. ❗ ПРОСТО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ,зачем создавать вычурные позиции, если их мало кто сможет оценить.ТО ЕСТь ИССКУСТВО РАДИ ИСКУСТВА…НО Я ЖЕ НИ РАЗУ НЕ СКАЗАЛ НА САЙТЕ НИЧЕГО ПРОТИВ ВСЯКОЙ ❗ КОМПОЗИЦИИ..КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТЬСЯ <ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЛОКТЯМИ НЕ ТОЛКАЛИСЬ.... :D 😉 [/img]

    #353258
    Fenix
    Участник

    НУ УЖ НЕТ! ! 😈 !НИКОГДА Я НЕ думал ,что композиция служанка практики. ❗ ПРОСТО МНЕ НЕ ПОНЯТНО ,зачем создавать вычурные позиции, если их мало кто сможет оценить.ТО ЕСТь ИССКУСТВО РАДИ ИСКУСТВА…НО Я ЖЕ НИ РАЗУ НЕ СКАЗАЛ НА САЙТЕ НИЧЕГО ПРОТИВ ВСЯКОЙ ❗ КОМПОЗИЦИИ..КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО ЕМУ НРАВИТЬСЯ <ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЛОКТЯМИ НЕ ТОЛКАЛИСЬ.... :D 😉 [/img]

    Локтями мы слава Богу не толкаемся. Только иногда «морды бьем» друг другу… Ну так это не наше открытие!!! В жизни — оно похлеще бывает, чем здесь на форуме.

    Эдуард, это уже разговор о РЕКОРДАХ!

    Я например, не помню что-то мини с пятью дамками… Даже с обеих сторон… Даже с учетом эндшпиля…
    Но проблемы в русские шашки такие были!

    #353259
    edvardbuzinskij
    Участник

    NU VOT TEPER PONIAL! .REKORDY DELO HOROSHEE…

Просмотр 15 сообщений - с 286 по 300 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.