РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353440
    volk
    Участник

    Чтобы не повадно было считать описки, я их поправил.

    Снял своё замечание — не вопрос…

    Лично я предложил двоим вышеуказанным лицам, что для пользы дела шашечной композиции следует организовать очную конференцию для шашечных композиторов, в которой смогли бы принять участие не только представители всех шашечных федераций ФМЖД, но и отдельные активисты, такие как М.Лепшич, А.Моисеев, М.Цветов, Р.Шаяхметов, С.Беренштейн и другие. Оба собеседника с энтузиастом поддержали эту идею. Более того Я.Бюс и В.Матус готовы оказать и финансовую помощь в проведение подобного мероприятия, которое должно пройти обязательно в разумные сроки и после заочного обсуждения многих вопросов и повестки дня.
    Разве это плохо для шашечной композиции?

    На каком языке будете разговаривать ? Или все знают английский язык ?
    Заочное обсуждения многих вопросов ещё не началось, пока лишь идёт словесная перепалка в теме , кто лучше разбирается в шашечной композиции… Уж хотелось бы видеть текст обсуждаемой конституции…

    #353441
    gluk
    Участник

    Потому, что Евграф Владимирович уже поделил всех на «горлопанов» (тех, кто ему неугоден), и «искренне болеющих за дело» (тех, кто во всем ему потакает).

    Нет, Евграф Владимирович, «ваша каша» (основанная на словоблудии и предательсве друзей) не только мне, но вообще никому не нужна…

    Вот именно это и есть горлопанство!

    На каком языке будете разговаривать ? Или все знают английский язык ?
    Заочное обсуждения многих вопросов ещё не началось, пока лишь идёт словесная перепалка в теме , кто лучше разбирается в шашечной композиции… Уж хотелось бы видеть текст обсуждаемой конституции…

    А вот это заявление, как раз проявление заинтересованности в общем деле. Геннадий, чтобы никто только за вас не думал, предлагайте свои мысли и идеи. С Матусом и Бюсом мы решили, что для этого необходима отдельная тема, которую следует открыть на сайтах Лепшича и ФМЖД. Рабочие языки — русский и английский.

    #353442
    Fenix
    Участник

    Я, как-то, мимолетно, обнаружил, что Евграф Владимирович, прежде чем Бус отправится «в отставку», БУДЕТ ИСКЛЮЧЕН!!! За разглашение СЕКРЕТНЫХ сведений о CPI и отставке Буса…

    Вот только откуда его исключить?
    Качюшку можно было исключить из CPI…
    А Евграфа Владимировича Бус, пожалуй, исключит из композиции вцелом…

    Зубов:

    Но… замечу, что тот, кто захочет и станет в ближайшее время нашим президентом, должен быть обязательно таким человеком, который не будет за волосы вытаскивать на верх себя, своих людей, свои идеи, свои взгляды и т.п.

    Смешались в кучу люди, кони…

    «Вытаскивать за волосы себя и своих людей» — это, конечно, грех.

    А вот ОТСТАИВАТЬ (здесь «вытаскивать за волосы» не подходит — явное передергивание и смешение понятий) СВОИ ИДЕИ И ВЗГЛЯДЕ — это просто необходимо! Но, простите, без диктатоского начальственного давления, в ЧЕСТНОМ СПОРЕ (который Евграф Владимирович называет «горлопанством»)!

    #353443
    Fenix
    Участник

    Потому, что Евграф Владимирович уже поделил всех на «горлопанов» (тех, кто ему неугоден), и «искренне болеющих за дело» (тех, кто во всем ему потакает).

    Нет, Евграф Владимирович, «ваша каша» (основанная на словоблудии и предательсве друзей) не только мне, но вообще никому не нужна…

    Вот именно это и есть горлопанство!

    На каком языке будете разговаривать ? Или все знают английский язык ?
    Заочное обсуждения многих вопросов ещё не началось, пока лишь идёт словесная перепалка в теме , кто лучше разбирается в шашечной композиции… Уж хотелось бы видеть текст обсуждаемой конституции…

    А вот это заявление, как раз проявление заинтересованности в общем деле. Геннадий, чтобы никто только за вас не думал, предлагайте свои мысли и идеи. С Матусом и Бюсом мы решили, что для этого необходима отдельная тема, которую следует открыть на сайтах Лепшича и ФМЖД. Рабочие языки — русский и английский.

    А вот это как раз и есть дележка на неугодный (и их убийство), и угодных (и их задабривание).
    Ни в коем случае такой человек не должен что-то советовать композиции…

    #353444
    Fenix
    Участник

    Как бы там ни было, как бы не клеймил позором Евграф Владимирович, того, кого предал, но выводы из сказанного делает:

    Для разъяснения данной ситуации было бы очень полезно узнать от Таверни, как и от кого эта база попала к нему, и что он знал о позициях, которые она содержит. Знал ли он о том, что многие позиции из этой базе неопубликованные? Вот тогда и узнаем надо ему извиняться или нет.

    #353445
    volk
    Участник

    А вот это как раз и есть дележка на неугодный (и их убийство), и угодных (и их задабривание).
    Ни в коем случае такой человек не должен что-то советовать композиции…

    Уважаемый Пётр !
    Не стоит ( да и не имеет смысла ) кого-либо загонять в угол…
    Особенно тех, кто что-то делает для шашечной композиции, пусть несовершенно…
    Разногласия шашечных школ очень велики — так необходимо выработать хоть какие-то каноны (по начальной расстановке, доказательству легальности, трактовке спорных элементов…)
    …………………………
    Правда, мы хотим, как лучше, но получается, как всегда…
    Уже многие и веру потеряли…

    #353446
    Fenix
    Участник

    Зубов:

    Миленко, ну что ты зациклился на Бюсе. Именно в той ситуации был виноват Питер Хилдеринг, который не должен был вмешиваться в наши дела.

    А вот это для меня НОВОСТЬ!…
    Раньше от Евграфа Владимировича я слышал только одно: «Хильдеринг мой друг и честный человек.»

    А теперь пришло осознание бесчестности поступка «честного человека»???

    И стоило ли жертвовать другом без власти ради друга при ней? 🙄

    #353447
    Fenix
    Участник

    Зубов:
    А то, что у некоторых судей не хватает компетентности…

    А вот это уже витошкинианство!
    Не нравится судейство — значит судья не компетентный. 🙄

    #353448
    Fenix
    Участник

    Разногласия шашечных школ очень велики — так необходимо выработать хоть какие-то каноны (по начальной расстановке, доказательству легальности, трактовке спорных элементов…)

    Геннадий, но и я хочу того же!
    Но в честном споре. В споре слышащих друг друга оппонентов.

    А что мы имеем?
    Когда, в PWCE, я искал поддержки у Зубова, как у прогрессивного композитора, по вопросу экономности финала (выступая против НЕэкономного финала — запирание плюс белая шашка), он начал доказывать НЕДОКАЗУЕМОЕ, что неэкономный финал является экономным, когда этого очень захотеть!… Ссылаясь на Федорука, московскую школу и традицию…

    И СЛУШАТЬ ОППОНЕНТА НЕ ХОТЕЛ!
    Это возмутительно.

    #353449
    Fenix
    Участник

    К вопросу отставки Буса.
    Сейчас не охота искать на форуме сообщения о то ли генассамлее, то ли заседании дирекции 2006 -7 годов, на которой Бус заявил о том, что уйдет в отставку в декабре 2007 года.
    И вот декабрь 2008 года.
    И снова заявление…

    #353450
    gluk
    Участник

    Петр, хотел бы сначала расставить все точки над «i».
    Чтобы ты здесь не писал про меня, я тебя уважаю как хорошего человека, как талантливого шашечного композитора, как отличного организатора и как всецело преданного нашему общему делу. И всегда был бы рад встретиться с тобой на любом мероприятии.

    Раньше от Евграфа Владимировича я слышал только одно: «Хильдеринг мой друг и честный человек.»

    Я готов подписаться под этой фразой еще раз. Хилдеринг — человек, и ему свойственно ошибаться. Он допустил грубую ошибку, но это не значит, что он нечестный!

    #353451
    Fenix
    Участник

    Петр, хотел бы сначала расставить все точки над «i».
    Чтобы ты здесь не писал про меня, я тебя уважаю как хорошего человека, как талантливого шашечного композитора, как отличного организатора и как всецело преданного нашему общему делу. И всегда был бы рад встретиться с тобой на любом мероприятии.

    Раньше от Евграфа Владимировича я слышал только одно: «Хильдеринг мой друг и честный человек.»

    Я готов подписаться под этой фразой еще раз. Хилдеринг — человек, и ему свойственно ошибаться. Он допустил грубую ошибку, но это не значит, что он нечестный!

    Для меня поступок Хильдеринга остается бесчестным.
    Евграф Владимирович, я тоже человек, и мне свойственно, как и любому человеку, обижаться на несправедливость.

    Ваши, Евграф Владимирович, поступки в отношение меня достойны критики.
    Моя нелюбовь к московской школе композиции (согласитесь — надменной к периферии) вам тоже известна.
    И заблуждения московской школы композиции, вами поддерживаемые, вам тоже известны…

    Однако, и это делает вам честь (!!!), вы не позволяете себе опускаться до уровня цыдиков и ляховских! Вы остаетесь джентельменом, даже раздражаясь.
    И это тоже стиль московской школы!

    Евграф Владимирович, критика критикой, обиды обидами, но я ценю этот стиль, и рад, что мы можем жестко спорить, порою некорректно (увы, обида), но не переходить черту дозволенного.
    И это хорошо, что мы не о(цы)дичали!…

    #353452
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаю и, видимо, до конца жизни буду уважать и Евграфа Зубова, и Владимира Матуса. Уже по той простой причине, что они — гений шашечной композиции. То что они сделали в организационном плане — тоже «значительно больше плюсов, чем минусов» (хотя Евграфом Зубовым начатые и НЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ некоторые крупные соревнования, в том числе и чемпионат мира – 64, и «соглашательство» Владимира Матуса в CPI иногда наводит на грустные мысли).
    Но некоторые высказывания, например, Евграфа – «уже превыше всего». Он, оказывается, впервые услышал, что J.Bus ОФИЦИАЛЬНО подает в отставку только в эти дни. И потому, что он это ему (Евграфу) сказал в «разговоре трех» (его, J.Bus, В.Матуса). Одно из двух – или Евграф уж очень, очень высокого мнения о себе (ему не сказали лично – значит никаких разговоров до этого и не было), или он – «представитель президента FMJD» (но тогда ему и большая ответственность за положение в шашечной композиции).
    В официальных материалах FMJD (ссылки – на главной странице сайта FMJD) и в 2006, и в 2007, и в 2008 году есть об отставке J.Bus, по первому требованияю кого то могу их собрать (но рабочий день и не хочется терять времени). Но у Евграфа, как и у многих из нас, трудности с английским. Хорошо, даю источник на русском языке, и автор этого источника – В.Матус (с которым Евграф обсуждает шашечные дела несколько раз в месяц). Сайт г.Кандаурова:
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-732-postdays-0-postorder-dec-start-15.html
    Цитирую информацию члена CPI FMJD В.Матуса от 17 – 10 – 2006 (обращаю внимание на дату):
    «4. К сведению. На Совете директоров Я. Бюс, как Президент CPI, подал в отставку. Это делает ему честь, поскольку этим устраняется противоречие: одновременное членство Я. Бюса в Совете директоров и президентство в CPI. На это мною ему неоднократно указывалось. Однако Я. Бюс остается Президентом CPI до Генеральной Ассамблеи 2007 г. Таково решение СД FMJD.»
    Я мог бы написать и значительно больше, но не могу цитировать личную переписку, например, с В.Матусом.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Позиция Геннадия Андреева мне не новая. Когда впервые отчетливо стало ясно, что некоторые действия J.Bus (я специально пишу – «некоторые действия», не все) стали вредить международной шашечной композицией, реакция Геннадия на форуме г.Кандаурова была: начальникам нужно верить и, как часто бывает, какая то саркастическая усмешка…

    #353453
    volk
    Участник

    Геннадий, но и я хочу того же!
    Но в честном споре. В споре слышащих друг друга оппонентов.
    А что мы имеем?
    Когда, в PWCE, я искал поддержки у Зубова, как у прогрессивного композитора, по вопросу экономности финала (выступая против НЕэкономного финала — запирание плюс белая шашка), он начал доказывать НЕДОКАЗУЕМОЕ, что неэкономный финал является экономным, когда этого очень захотеть!… Ссылаясь на Федорука, московскую школу и традицию…
    И СЛУШАТЬ ОППОНЕНТА НЕ ХОТЕЛ!
    Это возмутительно.

    Уважаемый Пётр !
    Спор имеет очень много подводных камней…
    Своё мнение я могу высказать, но не уверен, поймут ли меня…
    ………………………………………..
    Все финалы-системы… должны быть распределены (некоей шашечной комиссией) на категории.
    Категории должны быть как положительные, так и отрицательные.
    Я предлагаю девять категорий — четыре положительных, одну нейтральную и четыре отрицательных.
    Задача составителя — по возможности представить на суд судей М/П с положительным главным финалом (этюдов — с положительным VP и вар. А).
    Возможно, идея не оформляется готично, или кому-то сложно составить позу на положительный финал — ну ничего страшного — и на солнце бывают пятна…
    Ну вот составил я М/П на позорные штаны самой паршивой категории…
    Ну что ж, это — мой выбор. Это — не брак. Это означает, что бэз ничто я заработал ( к примеру ) минус двадцать очков…
    …………………………………………….
    Другое дело ( я с этим неоднократно сталкивался ), что на самом деле позорные штаны оцениваются очень даже неплохо, а столбняк в силу своей разработанности оценивается позорными штанами…
    ………………………………………….
    Что касается Литовского финала ( я его так называю…)

    Правила позволяют трактовать композиционными и не такие системы/финалы…
    Лично я (естественно, при активности всех шашек финала) против присвоения даже позорной категории данному финалу…
    Однако всё же возможен (так как и несовершенные правила позволяют сделать разную трактовку) компромисс с моей стороны в виде присвоения финалу отрицательной категории.
    Пожалуйста, составляйте и зарабатывайте бэз ничто минус двадцать очков !!! И буду даже рад поучаствовать в тематическом конкурсе на Литовский финал…
    Но я в принципе против присвоения Литовскому финалу положительной категории…
    Может быть, со временем…
    ………………………………………..
    Особо подчеркну, что представление подобных финалов не в главных вариантах не несёт в себе никакой сбавки в оценке…
    На здоровье лепите всякую пургу !
    Но… Не в главных вариантах !

    #353454
    Fenix
    Участник

    Геннадий, но Америка уже открыта ДВАЖДЫ:

    1. (выдержка из белорусского кодекса)

    3.1.5. Мотив — экономная эндшпильная позиция, в которой черные до полной отдачи своих шашек (простых или дамок), могут сделать максимум один ход не приводящий к их неминуемой жертве. Очередь хода в мотиве принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным. Игра от момента возникновения мотива до предполагаемого финала в решении не приводится.
    Мотивы подразделяются на три категории:
    А) Мотивы, точной игрой приводящие к экономному финалу. [Примеры: Русские шашки — Белые: простая a1, Черные: простая a3: (b2),c3; Белые: дамка a1, Черные: дамка h8: (g7), h8; Белые: дамка f6, Черные: простые a3 d6 h8: (b2), a1(e5), f6(g7), h8; стоклеточные шашки — Белые: простая 46, Черные: простая 36: (41),37; Белые: дамка 46, Черные: дамка 5: (10), 5; Белые: дамка 14, Черные: простые 5 13 36: (41), 46(19), 14(10), 5.].
    В) Мотивы, точной игрой приводящие к неэкономному финалу. [Примеры: Русские шашки — Белые: простые a1,h2, Черные: простые a3, h4; стоклеточные шашки — Белые: простые 45,46, Черные: простые 35, 36].
    С) Мотивы, неточной игрой приводящие к экономному или неэкономному финалу. К ним относятся мотивы с одной белой шашкой (простой или дамкой), где у черных более одного хода до неминуемой отдачи. [Примеры: Русские шашки — Белые: дамка c1, Черные: простая c5; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7; Белые: дамка a1, Черные: простые a3 a7 h8; Белые: дамка a3, Черные: простые a5 a7 b8; стоклеточные шашки — Белые: дамка 47, Черные: простая 27; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16; Белые: дамка 46, Черные: простые 36 16 5; Белые: дамка 36, Черные: простые 26 16 6].
    3.1.6. Система — эндшпильная позиция с двумя (как минимум) КВ, традиционно этюдистами на КВ не разделяемая. Очередь хода в системе принадлежит черным, и ход этот не должен быть ударным. [Примеры: Русские шашки — Белые: дамка b6 простая h2, Черные: простые f2, h4; стоклеточные шашки — Белые: дамка 11 простая 45, Черные: простые 35, 44].

    2.
    Мое предложение ввести ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ категорию доболнительно к «суперправилам, мастерским и КЛАССИЧЕСКИМ» (не люблю название «базовым», как не люблю названий «проблемизм» и «полипроблемы»)!

    Вот в любительской категории можно будет допустить и ОТСУТСТВИЕ финала (в том числе «литовский финал»), и перестановку ходов (для соток), и многократый «элемент зубова»!
    Вот только «глюкемы», по-видимому сюда не попадут… (Вы еще не забыли, что это проблемы с ПР?).

    ДА!
    Не нравится текст, так его можно дорабатывать!

Просмотр 15 сообщений - с 481 по 495 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.