РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353485
    arpeg
    Участник

    Я только могу напомнить, что чемпионаты Литвы по очному решению шашечных композиций проводятся ежегодно с 1984 года (в прошлом году даже впервые провели такой открытый чемпионат страны).
    Algimantas Kačiuška

    Получается, что вы были родоначальниками очных чемпионатов. Или были другие более ранние?
    Спасибо, что напомнили о чемпионате в Минске. У меня тоже о нем приятные воспоминания. Все таки был первым в разделе этюдов. В задачах было много первых мест. Многие решили все задачи, в том числе и я. Правда, срезался на проблемах.

    #353486
    ALGIMANTAS
    Участник

    Я только могу напомнить, что чемпионаты Литвы по очному решению шашечных композиций проводятся ежегодно с 1984 года (в прошлом году даже впервые провели такой открытый чемпионат страны).
    Algimantas Kačiuška

    Получается, что вы были родоначальниками очных чемпионатов. Или были другие более ранние?
    Спасибо, что напомнили о чемпионате в Минске. У меня тоже о нем приятные воспоминания. Все таки был первым в разделе этюдов. В задачах было много первых мест. Многие решили все задачи, в том числе и я. Правда, срезался на проблемах.

    К сожалению, нет, не я. Или скорее — хорошо, что не я. :D Ибо это началось раньше.
    Уже многие, многие десятилетия, начиная с 27 – 07 – 1941 года (с первого REJUNI) , очные соревнования по решению шашечных композиций (100) во время своих REJUNI (встречи, конференции, заседания) проводит голландские коллеги, члены KVD (Kring Voor Damproblematiek), основаного 12 – 01 – 1941. Правда, были и перерывы проведения таких конкурсов во время этих ежегодных встреч голландских коллег.
    В бывшей СССР я тоже не начинатель. Очные соревнования по решению шашечных композиций в 70 – 80 годы проводили латвийские шашисты – во время фестивалей, кажется, были и чемпионаты Латвии. Это есть описано в журналах «Шашки», «Dambrete“, в одном из номеров «Шашки» был и подробный Регламент (тем более досадно, что теперь уже пару десятилетий, как в Латвии нет организованной шашечной композиции. :-( Один, два отдельные проблемисты – и все). Я учился (заочно) из них, потом, конечно, мы многое поменяли (сначала, например, несколько лет решали как в Латвии, «не двигая шашек», потом стали решать, как решают шахматные композиторы во время своих мировых чемпионатов – «двигая шашки»). Литовские любители композиции участвовали и в всесоюзных, потом – международных соревнованиях, проводимых Евграфом Зубовым, лучший результат – 3 место Sigitas Smaidrys на ЧМ. Система проведения соревновании по очному решению, которую применял Евграф, и та, по которой проводим мы, в принципе, похожие (конечно, если соревнования проводится в 4 дня, в 2 дня, в 1 день, то и система чуть меняется).
    Такие соревнования полезные и как встречи коллег. Ведь жизнь состоит не только из перепалок, реплик, мелких амбиции на форумах, даже не только из «голых произведении» или заочных соревновании. Общение, минимум очного внимания – это необходимо людям.
    Скажем, награждение всех участников Очных соревновании по решению шашечных композиции (100) в программе VIII Всемирных игр литовцев (Vilnius. 27 – 06 – 2009) проходило сразу после завершения последнего тура практического турнира 64 в программе этих самих Игр. В присутствии более, чем 100 человек, было много фотографирующих и т.д. Заметил, что некоторые коллеги – решатели, призеры этих соревновании, во время их награждения, фотографирования волновались даже больше, чем во время самого турнира по решению. :D А победитель, международный гроссмейстер Benjaminas Morkus — большой талант, но в жизни очень скромный и тихий человек – награждался уже просто под шквалом аплодисментов. Думаю, им это запомнится.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Быстро летит время, вот уже и память подводят. Вчера написал, что первый чемпионат Литвы по очному решению шашечных композиции состоялся в 1984 году. Писал «от памяти». Извиняюсь. Первый был в 1983 году. Здесь уже была таблица чемпионов Литвы по очному решению шашечных композиций. Но на всякий раз повторяю:
    1983. Šiauliai (100,64). 1.V.Studencov
    1984. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1985. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1986. Šiauliai (100,64). 1. J.Kraujelis.
    1987. Šiauliai (100,64). 1. R.Mackevičius
    1988. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1989. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1990. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1991. Pakruojis (100,64). 1. A.Butkevičius
    1992. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1993. Šiauliai (100,64). 1. S.Smaidrys
    1994. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1995. Šiauliai (100,64). 1. R.Matulevičius
    1996. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1997. Šiauliai (100,64). 1. A.Bučinskas
    1998. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    1999. Šiauliai (100). 1. V.Studencov
    Molėtai (64). 1. G.Magelinskas
    2000. Šiauliai (100). 1. V.Studencov
    Utena (64). 1. V.Studencov
    2001. Šiauliai (100). 1. V.Studencov
    Kaunas (64). 1. V.Studencov
    2002. Šiauliai (100). 1. V.Studencov
    Vilnius (64). 1. V.Studencov
    2003. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    2004. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    2005. Molėtai (100,64). 1. V.Studencov
    2006. Molėtai (100,64). 1. V.Studencov
    2007. Šiauliai (100,64). 1. V.Studencov
    2008. Šiauliai (100,64). Открытый чемпионат. 1. V.Studencov

    #353487
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сегодня по телефону переговорил с Григорием Николаевичем ШИЛО (Grigorij ŠILO), Kėdainiai, Lietuva.
    Пишу здесь потому, что не так давно о нем спрашивали коллеги (в том числе и на Всемирных играх литовцев в Vilnius) и потому, что Григорий Николаевич просил всем коллегам передать большие, наилучшие пожелания в жизни и в творчестве.
    Национальный гроссмейстер (шашечная композиция) Литвы, призер международных конкурсов G.Šilo и видающийся этюдист К.Халецкий, по видимому, самые старожилы среди нас, любителей шашечной композиции. G.Šilo — 98 лет (родился в январе 1911 года). Он продолжает составлять (хотя, конечно, жалуется на здоровье), вот и во время сегодняшнего телефонного разговора обсудили несколько технических вопросов проблематики. Кстати, рассматривал возможность участвовать PWCP — III, но…

    #353488
    ALGIMANTAS
    Участник

    Раздел «Шашечные композиторы» сайта LŠKMS (один из разделов там опубликованного моего шашечного фотоархива) дополнен новыми 12 фотографиями/фамилиями:
    http://www.lskms.puslapiai.lt/N_Galerija_K_kompozitoriai.htm
    Этим я закончил публикацию своего фотоархива, в том числе и этого раздела. Как говорится, «проект закончен». Всего в разделе «Шашечные композиторы» опубликованы 62 фотографии, на них — 70 композиторов.
    Я благодарю коллегам, приславшим мне свои фотографии — как давно давно, так и совсем не давно. Благодарен webmaster и редактору сайта Gintaras Magelinskas.
    Algimantas Kačiuška

    #353489
    RS
    Участник

    Спасибo!!

    #353490
    ALGIMANTAS
    Участник

    ИНФОРМАЦИЯ
    Этим сообщаю, что LŠKMS и я отменяем проведение международного конкурса по составлению шашечных композиции «Эксперимент – 2009» (этот конкурс анонсировался здесь, он также был записан в календаре соревновании LSKMS этого года). Он не состоится.
    На 19 сентября 2009 года состоявшемся очередном съезде LŠKMS – СЛШКЛ (Союза любителей шашечной композиции Литвы) в г.Вильнюсе было констатировано, что в атмосфере постоянных, многолетних нападок на президента LŠKMS со стороны Mr.J.Bus, неясной позиции членов CPI, неконструктивном и недоброжелательном отношении почти к всем международным соревнованиям некоторых коллег (хотя и немногочисленных) из других стран, нет смысла терять время, энергию и деньги на такие международные соревнования. Решено лучше все это направить в работу среди любителей шашечной композиции внутри страны. По той же причине в 2010 году очередной чемпионат Литвы по решению шашечных композиции не будет открытым (хотя после открытого чемпионата 2008 года были такие намерения).
    После обмена мнениями все таки было решено не прервать традицию конкурсов «Lietuva“ и международный традиционный конкурс по составлению шашечных композиции , уже «Lietuva – 2010», включить в календарь соревновании 2010 года (конечно, в 2010 году состоится и очередной чемпионат Литвы по составлению шашечных композиции), я согласен его провести. Его регламент будет объявлен весной 2010 года.
    Algimantas Kačiuška
    Президент LŠKMS
    P.s. После съезда LŠKMS, 19 сентября в Вильнюсе начался и очередной чемпионат Литвы по решению шашечных композиции (в этом году организатор и главный судья – Rimas Mackevičius). Призовой фонд чемпионата 800 LTL (около 230 EUR), дополнительно для молодежи установлены и призы в виде литературы по шашечной композиции. Второй тур – 20 сентября. В чемпионате принимает участие 18 любителей шашечной композиции, среди них 8 коллег 1990 года рождения и моложе – ученики тренера Эдварда Бужинского (г.Эдвард, в отличие от некоторых других тренеров, уважает и понимает шашечную композицию Спасибо ему за это), в этом чемпионате также еще есть 2 дебютанта таких чемпионатов и постарше. Это – радует: 10 дебютантов чемпионатов Литвы по решению шашечных композиции (правда, несколько из молодежи летом этого года уже участвовало в соревнованиях по решению шашечных композиции в программе Всемирных игр литовцев). По важным причинам вечером 19 сентября я должен был быть уже в Шяуляй, поэтому уехал сразу после открытия этого чемпионата. Результаты этого интересного чемпионата сообщу или в воскресенья вечером, или в понедельник вечером.

    #353491
    ALGIMANTAS
    Участник

    Чемпионат Литвы по решению шашечных композиций. Vilnius. 19-20.2009.
    Как сообщает гл. судья чемпионата Rimas Mackevičius, после первого тура (19.09.2009) впереди:
    1.V.Studencov
    2-3. G.Magelinskas
    B.Morkus
    4.V.Gudelionis
    5.M.Šidla
    6.J.Leišys

    Algimantas Kačiuška

    #353492
    ALGIMANTAS
    Участник

    Гл. судья чемпионата Rimas Mackevičius только что мне сообщил итоговые результаты чемпионата Литвы 2009 года по решению шашечных композиций (Vilnius. 19 — 20. 2009):
    1.V.Studencov — 80
    2.B.Morkus — 74
    3.G.Magelinskas -68
    4.V.Gudelionis — 63
    5.M.Šidla — 58,5
    6.J.Leišys — 49,5
    7.G.Antanaitis — 47,5
    8.A.Tunkevič — 39
    9.A.Plaksij -35
    10.L.Vengelis — 31
    11.V.Vilčinska -29
    12.V.Igaris — 25
    13.S.Petrauskas — 20,5
    14.A.Petryla — 19,5
    15.E.Navikauskas -17,5
    16.T.Pavliukovič — 14,5
    17.P.Rimša — 13,5
    18.S.Kovalevskaja -8,5
    Максимально возможная набрать сумма очков в обоих турах (первый тур — задания «100», второй тур — задания «64») было 97+4 очка, то есть во время чемпионата выяснилось, что одно задание имеет побочное решение и можно было дополнительно получить 4 очка.
    Дебютанты чемпионатов Литвы по решению шашечных композиций: ученики тренера Э.Бужинского (все из г.Vilnius) M.Šidla, A.Tunkevič, A.Plaksij, L.Vengelis, V.Vilčinska, A.Petryla, T.Pavliukovič, S.Kovalevskaja, а также студент из г.Kaunas E.Navikauskas (участник одного из последних чемпионатов мира — 64 среди молодежи) и довольно известный литовский мастер V.Igaris (г.Naujoji Akmenė). Остальные 8 участников этого чемпионата — члены LŠKMS, уже опытные решатели и составители.
    Подробные материалы этого чемпионата (подробные технические результаты, задания, их решения и т.п.) через некоторое время будут доступные на сайте LŠKMS http://www.lskms.puslapiai.lt/
    Algimantas Kačiuška

    #353493
    ALGIMANTAS
    Участник

    Gintaras MAGELINSKAS на сайте LŠKMS уже дал более подробную таблицу этого чемпионата, задания, их решения, авторов заданий. Через некоторое время там будут даны и фотографий Виктора Студенцова с этого чемпионата.
    Смотрите:
    http://www.lskms.puslapiai.lt/Sprendimas_2009.htm
    Если кто будет решать самостоятельно, то могу сказать, что по Регламенту чемионата в первом этапе (100) на решение отводилось 3 часа, втором (64) — 2 часа. Как во всех подобных чемпионатах (в том числе и по решению шахматных композиций) шашки на доске двигать можно.
    Algimantas Kačiuška

    #353494
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уже есть и фотографий с этого чемпионата:
    http://www.lskms.puslapiai.lt/Sprendimas_2009_photos.htm
    Но, по моему, там часть из них сделаны не только Виктором Студенцовым (на некоторых из них видим и самого Виктора), но Эдвардом Бужинским. Словом, авторов фотографий точно не знаю. Остается только сказать: СПАСИБО за фотографий!
    Algimantas Kačiuška

    #353495
    edvardbuzinskij
    Участник

    Хорошо ,что молодёжь участвовала!Может это кое-кому поможет в практической игре,а кто-то заинтересуется композицией серъёзно.Всё на пользу.Главное -пусть будет у них Хобби на всю жизнь-шашки. :)

    #353496
    ALGIMANTAS
    Участник

    10 октября стартует Конгресс по шахматной композиции (52nd World Congress of Chess Composition)

    Впервые Конгресс по шахматной композиции состоится не на Европейском континенте. В соответствии с прошлогодним решением делегатов, очередной Конгресс по шахматной композиции пройдет с 10 по 17 октября в столице Бразилии Рио де Жанейро (но, конечно, не в АКВАРЮМЕ. :? «Бедным» шахматистам не до размахов шашистов).
    Несмотря на довольно дорогую стоимость проезда и проживания, в Конгрессе примут участие более 100 любителей шахматной композиции из 28 стран.
    Основным спортивным событием станет очередной лично-командный чемпионат мира по решению шахматных задач и этюдов.
    Главным же вопросом в повестке упраздненной ФИДЕ комиссии по шахматной композиции станет обсуждение будущего объединения любителей шахматной композиции. В частности, будут обсуждены предложенные экс-президентом РССС название, проект Устава, а также отношения с ФИДЕ, вопросы бюджета и финансирования, системы соревнований и званий.
    Также будет рассмотрено предложение Словакии (кстати, эту страну, которой я стал просто восхищаться, на конгрессе представляет 10 человек) вернуться к итогам 8-го командного чемпионата мира и место проведения очередного Конгресса. Среди претендентов — столица Украины Киев (отель Братислава) и вновь Греция (о.Крит).

    Источники информации — сайт г.А.Селиванова и официальный сайт конгресса.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Официальный сайт 52nd World Congress of Chess Composition:
    http://ubp.org.br/wccc2009/

    #353497
    ALGIMANTAS
    Участник

    Фото призеров чемпионата Литвы 2009 года по решению шашечных композиции (чуть ниже таблиц):
    http://www.lskms.puslapiai.lt/Sprendimas_2009.htm

    #353498
    ALGIMANTAS
    Участник

    Призеры 33 чемпионата мира по решению шахматных композиций в командном и личном зачете:
    33rd WCSC – Team: 1st Poland, 2nd Germany, 3rd Russia
    33rd WCSC – Individual: 1st Murdzia, 2nd Evseev, 3rd Zude
    На первой странице 52 конгресса и 33 чемпионата можете посмотреть и ТВ репортаж с чемпионата (нажать на указатель на экране или внизу):
    http://ubp.org.br/wccc2009/

    #353499
    ALGIMANTAS
    Участник

    На 52 конгрессе шахматных композиторов и решателей в Рио Де Жанейро присутствовали представители 26 стран мира.
    Решения по названию новой организации шахматных композиторов, которая отделилась от FMJD и стала полностью независимой, ICCU не было принято, также делегаты не поддержали идею другого названия — ICCA. Временно, на один год, принят Устав новой организации и создана рабочая группа по его доработке.
    Международными гроссмейстерами по композиции стали Ури Авнер (Израиль) и Андрей Селиванов (Россия).
    Международными арбитрами (по разделу этюдов) стали Ильхам Алиев (Азербайджан) и Михал Глинка (Словакия).
    Звания международного гроссмейстера по решению присвоены Эдди ван Бирсу (Бельгия) и Владимиру Подиничу (Сербия).
    Индивидуальный чемпионат мира за 2007-2009 года будет объявлен в ближайшее время после согласования судей. Директор чемпионата — Майк Прчич (США). Дата присылки композиций на чемпионат — 1.7.2010.
    ФИДЕ Альбом 2001-2003 планируется выпустить в феврале 2010 года. Альбом 2007-2009 будет объявлен 1.1.2010, дата присылки композиций — до 1.10.2010, директора разделов и судьи будут объявлены позднее.
    Следующий Конгресс пройдет на Крите (Греция) в октябре 2010 года. Претендентом на Конгресс 2011 года заявилась Япония.
    6-й международный Сольвинг контест пройдет 24.1.2010, директор — Петер Баккер (Голландия).
    6-й Европейский чемпионат по решению состоится в Великобритании 9.-12.4.2010.
    Информация взята из сайта г.А.Селиванова.

Просмотр 15 сообщений - с 526 по 540 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.