РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353560
    ALGIMANTAS
    Участник

    Как говорится, хорошо иметь друзей, тем более, если они оказываются настоящими друзьями (и еще приятнее – друзьями из «мира шашек»).
    СПАСИБО уважаемому Сергею ЮШКЕВИЧУ (его, в принципе, представлять не надо не только обществу любителей шашечной композиции, но и всему шашечному обществу. Но, все таки. Сергей Юшкевич: международный гроссмейстер, один из сильнейших шашечных композиторов мира, бывший президент CPI FMJD, известный пианист, доцент) за а) помощь моей жене в начале октября при первых часах прибивания и первых заботах в г.Харьков (кстати, Харьков ей понравился. В Украине – в Львове — она была несколько раз, но в этой части Украины была впервые. Много действующих фонтанов, люди культурные, не встретила пьяниц, много студентов/молодежи и т.д. Конечно, в городе встретила и некоторые «акценты», которые чуть удивили – но так бывают почти всюду) 2) b) за подаренных довольно много экз. книги М.Бень, С.Юшкевич «700 избранных композиций из чемпионатов Украины 1980 – 1995», Харьков, 1997. Некоторые литовские коллеги ее еще не имели (я имел только 1 экз.), им уже отправил.
    Было приятно узнать (и от «актуальных», то есть октябрьских, фотографий и из слов), что коллега Сергей выглядит «на 100 процентов» бодро, хорошо и…элегантно. Уважаемый Сергей, здоровья и дальнейших успехов Вам!
    Algimantas Kačiuška

    #353561
    ALGIMANTAS
    Участник

    Статья и фото начала 2009 года из…газеты «Новая адвокатская газета» (органа Федеральной Палаты адвокатов РФ):
    http://www.advgazeta.ru/arch/42/222

    #353562
    Fenix
    Участник

    Статья и фото начала 2009 года из…газеты «Новая адвокатская газета» (органа Федеральной Палаты адвокатов РФ):
    http://www.advgazeta.ru/arch/42/222

    ГРОССМЕЙСТЕР 100-КЛЕТОЧНОЙ ДОСКИ

    Имя адвоката Владимира Матуса в нашей корпорации известно не многим, хотя на его счету участие в ряде знаковых процессов, например дело по иску ОАО «Нефтяная компания “Роснефть”» к ОАО Инвестиционная фирма «Олма» о защите деловой репутации, на основании которого финансовой академией при Правительстве РФ в 2007 г. было подготовлено учебное пособие «Оценка стоимости бизнеса». Зато его очень хорошо знают в «шашечном королевстве». Шестикратный чемпион СССР по шашечной композиции, первый гроссмейстер СССР по этому виду спорта, международный гроссмейстер почетной степени, победитель I Кубка мира по шашечной композиции – чемпион мира, завоевавший 14 первых призов на международных конкурсах и занявший – с большим отрывом – первую строчку в мировом рейтинге.

    17 декабря в офисе специализированной коллегии адвокатов «Международная юридическая компания» на Чистых прудах Владимиру Матусу вручали золотую медаль и диплом за победу во 2-м личном чемпионате мира по шашечной композиции (раздел «Миниатюры»). Теперь он двукратный чемпион мира.

    В торжестве приняли участие адвокаты и сотрудники «Международной юридической компании», представители Федеральной палаты адвокатов, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета при МВД РФ, ряд гроссмейстеров по шашечной композиции, друзья и родственники Владимира Павловича.

    Награду чемпиону вручил президент Международной комиссии по шашечной композиции Всемирной федерации шашек (CPI FMJD) Яап Бюс.

    Отмечая таланты Матуса, коллеги говорили о его неиссякаемой творческой энергии, удивительной памяти и аналитическом уме, что и в 60 лет позволяет гроссмейстеру побеждать на престижных мировых соревнованиях. Открывая секрет своего спортивного долголетия, Владимир Павлович признался, что шашки для него не только спорт и любимое упражнение для ума, а непреходящая и волнительная страсть. То, чем он занимается, называется шашечной композицией. Это – бесконечный творческий полет над 100-клеточной доской, таящий в себе великое множество удивительных комбинаций. Находить нешаблонные идеи для них, совершать все новые и новые открытия для Матуса такая же потребность, как пить и дышать.

    Поздравляя коллегу с высокой международной наградой, г-н Бюс назвал его способности фантастическими. При этом президент CPI FMJD сообщил о своем решении в скором времени сложить с себя обязанности руководителя комиссии. На свое место он намерен рекомендовать Владимира Матуса.
    Справка «АГ»
    Матус Владимир Павлович, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы.
    Заслуженный юрист России. Полковник юстиции в отставке.
    Родился 9 марта 1948 г.
    В 1970 г. с золотой медалью окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.
    В 1977 г. – с отличием юридический факультет Военно-политической академии им. В.И. Ленина.
    Прошел путь от рядового следователя до старшего следователя по особо важным делам при Главном военном прокуроре, а затем и начальника отдела по расследованию особо важных уголовных дел.
    С 2003 г. – в адвокатуре.
    Награжден многими орденами и медалями, в том числе – боевыми.

    #353563
    ALGIMANTAS
    Участник

    Технические результаты чемпионата мира (это — уже 34 такой чемпионат) по решению шахматных композиций, командный и личный зачет (Греция, 19-20.10.2010):
    http://www.sci.fi/~stniekat/pccc/wcsc10.htm

    #353564
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматные композиторы и решатели на конгрессе в Crete (Greece, Греция) в эти дни учередили свою самостоятельную международную федерацию — World Federation for Chess Composition (WFCC), ее регистрировать будут в Швейцарии. На конгрессе были представители 31 страны.
    Президентом WFCC на 4 — летний срок избран Harry Fougiaxis (Греция), вице президентами фин (первым вице президентом), россиянин (Георгий Евсеев) и швейцарец.
    Кстати FIDE-Album 2001-2003 опубликован только в октябре этого, 2010 года (соответственно, и баллы присуждены только в этом году). Если кто интересуется этим (хотя бы «паралельно для шашечной композиции») чуть более подробная информация:
    «FIDE-Album 2001 — 2003 can be ordered now. 700 pages, indexes, register, 600 copies blue clothbound as usual, price 50 euro (post free).
    Orders to: bernd ellinghoven, Königstr.3, D-52064 Aachen, email: be.feet-online.de»
    Algimantas Kačiuška

    #353565
    Fenix
    Участник

    Шахматные композиторы и решатели на конгрессе в Crete (Greece, Греция) в эти дни учередили свою самостоятельную международную федерацию — World Federation for Chess Composition (WFCC), ее регистрировать будут в Швейцарии. На конгрессе были представители 31 страны.
    Президентом WFCC на 4 — летний срок избран Harry Fougiaxis (Греция), вице президентами фин (первым вице президентом), россиянин (Георгий Евсеев) и швейцарец.
    Кстати FIDE-Album 2001-2003 опубликован только в октябре этого, 2010 года (соответственно, и баллы присуждены только в этом году). Если кто интересуется этим (хотя бы «паралельно для шашечной композиции») чуть более подробная информация:
    «FIDE-Album 2001 — 2003 can be ordered now. 700 pages, indexes, register, 600 copies blue clothbound as usual, price 50 euro (post free).
    Orders to: bernd ellinghoven, Königstr.3, D-52064 Aachen, email: be.feet-online.de»
    Algimantas Kačiuška

    Альгимантас, как вы любите «резину»…
    Я уверен, что у нас всё будет быстрее.

    Кстати, а вы на зыбыли, что обещали помочь с материалами ваших конкурсов и Чемпионатов?… 😳 😳 😳

    #353566
    ALGIMANTAS
    Участник

    Первые мнения об итогах только что прошедшего конгресса шахматных композиторов и World Federation for Chess Composition (WFCC). Один из самых известных блогеров шахматной композиции Vladimir Tyapkin (США):
    «Думаю, что смена руководства пойдет на пользу всем любителям композиции. О подобном руководстве можно было только мечтать. Соглашусь с Миланом Велимировичем, охарактеризовавшем новый президиум как дрим-тим. Все члены президиума — уважаемые в композиции люди, активные участники онлайнового форума на МатПлюсе и в курсе проблем композиции. Надеюсь, это добавит открытости в работу комиссии. С приходом Томаса Маэрера, можно надеяться на решение «компьютерных» вопросов. Пожелаем им успешно поработать на благо композиции и решить большинство наболевших проблем.»
    P.s. Томас Маэдер (Thomas Maeder) из Швейцарии — один из избранных вице президентов WFCC, V.Tyapkin в своем посте в фамилии Thomas Maeder сделал описку.

    #353567
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматные композиторы и решатели на конгрессе в Crete (Greece, Греция) в эти дни учередили свою самостоятельную международную федерацию — World Federation for Chess Composition (WFCC), ее регистрировать будут в Швейцарии. На конгрессе были представители 31 страны.
    Президентом WFCC на 4 — летний срок избран Harry Fougiaxis (Греция), вице президентами фин (первым вице президентом), россиянин (Георгий Евсеев) и швейцарец.
    Кстати FIDE-Album 2001-2003 опубликован только в октябре этого, 2010 года (соответственно, и баллы присуждены только в этом году). Если кто интересуется этим (хотя бы «паралельно для шашечной композиции») чуть более подробная информация:
    «FIDE-Album 2001 — 2003 can be ordered now. 700 pages, indexes, register, 600 copies blue clothbound as usual, price 50 euro (post free).
    Orders to: bernd ellinghoven, Königstr.3, D-52064 Aachen, email: be.feet-online.de»
    Algimantas Kačiuška

    Альгимантас, как вы любите «резину»…
    Я уверен, что у нас всё будет быстрее.

    Кстати, а вы на зыбыли, что обещали помочь с материалами ваших конкурсов и Чемпионатов?… 😳 😳 😳

    Президент CPI FMJD г.Владимир Матус меня заверил, что подобного проекта в рамках CPI пока не существует и без правовой базы он невозможен. Кстати, цитата из его эл.письма:
    «(…)сам я отношусь к этой идее с прохладцей (пока) (…).»
    По изданию каких то личных книг я готов помочь любому, но только в рамках своих возможностей (то есть — неоперативно) и если у меня хоть минимально нормальные личные отношения с конкретным коллегой.
    Algimantas Kačiuška

    #353568
    Fenix
    Участник


    Кстати, а вы на зыбыли, что обещали помочь с материалами ваших конкурсов и Чемпионатов?… 😳 😳 😳

    Президент CPI FMJD г.Владимир Матус меня заверил, что подобного проекта в рамках CPI пока не существует и без правовой базы он невозможен. Ксттаи, цитата из его эл.письма:
    «(…)сам я отношусь к этой идее с прохладцей (пока) (…).»
    По изданию каких то личных книг я готов почмочь любому, но только в рамках своих возможностей (то есть — неоперативно) и если у меня хоть минимально номальные личные отношения с конкретным коллегой.
    Algimantas Kačiuška

    Альгимантас, меня мало интересует что вы там думаете, и какой компромат против меня снова собираете.
    Вы сейчас будете козырять письмом Матуса, которое он написал ПО ЗАБЫВЧИВОСТИ.

    Спросите его ЕЩЕ РАЗ. Теперь он ответит вам ПРАВИЛЬНО.

    А вообще, меня сейчас волнует одно.

    К вам прямой вопрос — вы готовы помочь с материалами?
    Или вы снова начинаете «ставить палки в колеса» и мне надо просить об этом других людей?
    Вы, Альгимантас, ненадежный партнер… :?

    #353569
    ALGIMANTAS
    Участник


    Кстати, а вы на зыбыли, что обещали помочь с материалами ваших конкурсов и Чемпионатов?… 😳 😳 😳

    Президент CPI FMJD г.Владимир Матус меня заверил, что подобного проекта в рамках CPI пока не существует и без правовой базы он невозможен. Ксттаи, цитата из его эл.письма:
    «(…)сам я отношусь к этой идее с прохладцей (пока) (…).»
    По изданию каких то личных книг я готов почмочь любому, но только в рамках своих возможностей (то есть — неоперативно) и если у меня хоть минимально номальные личные отношения с конкретным коллегой.
    Algimantas Kačiuška

    Альгимантас, меня мало интересует что вы там думаете, и какой компромат против меня снова собираете.
    Вы сейчас будете козырять письмом Матуса, которое он написал ПО ЗАБЫВЧИВОСТИ.

    Спросите его ЕЩЕ РАЗ. Теперь он ответит вам ПРАВИЛЬНО.

    А вообще, меня сейчас волнует одно.

    К вам прямой вопрос — вы готовы помочь с материалами?
    Или вы снова начинаете «ставить палки в колеса» и мне надо просить об этом других людей?
    Вы, Альгимантас, ненадежный партнер… :?

    г.Петр Шклудов,
    Для Вашей личной книги ВСЕ материалы конкурса «Lietuva — 2001» я Вам отправил сегодня. Материалы (ПОЛНЫЕ) последующих конкурсов «Lietuva» есть на сайте ТАВЛЕЙ (еще раз спасибо хозяйнам этого сайта за создание и поддержку этого сайта).
    Все (или почти все) более менее хорошие композиций чемпионатов Литвы с 2000 года (миниатюры, проблемы, этюды, задачи — начиная с 5 — 5,5 очков по десятибальной шкале: этюды — начиная с 2,5 — 3 очков по десятибальной шкале) есть в отдельных номерах «Šaškių kaleidoskopas», они у Вас есть. До середины ноября я еще (на всякий случай) прсмотрю эти материалы, возможно, в какой то публикации и не даны все такие композиций.
    Algimantas Kačiuška

    #353570
    Fenix
    Участник

    г.Петр Шклудов,
    Для Вашей личной книги ВСЕ материалы конкурса «Lietuva — 2001» я Вам отправил сегодня. Материалы (ПОЛНЫЕ) последующих конкурсов «Lietuva» есть на сайте ТАВЛЕЙ (еще раз спасибо хозяйнам этого сайта за создание и поддержку этого сайта).
    Все (или почти все) более менее хорошие композиций чемпионатов Литвы с 2000 года (миниатюры, проблемы, этюды, задачи — начиная с 5 — 5,5 очков по десятибальной шкале: этюды — начиная с 2,5 — 3 очков по десятибальной шкале) есть в отдельных номерах «Šaškių kaleidoskopas», они у Вас есть. До середины ноября я еще (на всякий случай) прсмотрю эти материалы, возможно, в какой то публикации и не даны все такие композиций.
    Algimantas Kačiuška

    Спасибо!
    Письмо получил.
    Материалы скачал.
    Но речь шла и о ЧЕМПИОНАТАХ!!! С ними сложнее.

    Таким образом, я надеюсь, материалы по литовским соревнованиям я смогу собрать — ДЛЯ АЛЬБОМОВ CPI (а не для моей личной книги).
    Вы, Альгимантас, очень упрямы…
    Но я-то УПРЯМЕЕ!

    #353571
    ALGIMANTAS
    Участник

    Чемпионат Литвы 2010 года по составлению шашечных композиций
    ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ итоги

    Миниатюры — 100 (судья раздела — Василий Гребенко)
    1. Valdas Bieliauskas — 25,25 очк. (7 — 6,75 – 6 – 5,5 — 5,5 — 4)
    2. Algimantas Kačiuška — 18,5 (0 — 5,5 – 4 – 5 – 4 – 4)
    3. Viktor Studencov — 17,25 (6,75 — 6,5 – 0 – 0 – 0 – 4)
    4. Jonas Šiožinys – 15,5 (3,5 – 0 – 6 – 6 – 0 – 0)
    5. Gintautas Antanaitis – 8 (0 – 4,5 – 3,5 – 0 – 0)
    Rimas Mackevičius – 0 (0 – 0 – 0)
    Grigorijus Šilo – 0 (0 — 0)

    Проблемы — 100 (судья раздела — Stasys Žilevičius)
    1. Benjaminas Morkus — 35,75 очк. (8,75 – 7 — 8 — 9,5 — 9,5 — 8 )
    2. Valdas Bieliauskas — 29,25 (6,5 — 9,25 – 6 – 6 – 6 — 7,5)
    3. Viktor Studencov — 26,75 (7 — 7,5 — 6,75 – 0 – 0 — 5,5)
    4. Algimantas Kačiuška — 23,5 (5,5 — 6 — 5,5 — 6,5 — 5,5 — 0)
    5. Juozas Leišys — 21 (5,5 — 0,5 — 5 – 5 — 5,5 — 3)
    6. Rimas Mackevičius — 19,5 (3,75 – 6 — 5,5 — 4,25 – 0 – 0)
    7. Jonas Šiožinys — 19 (5,5 — 0 – 7,5 – 0 – 6 – 0)
    8. Gintautas Antanaitis — 14,25 (4,25 – 6 – 0 – 4)
    Edgaras Navikauskas — 0 (0)

    Этюды — 100 (судья раздела — Леонид Витошкин)
    1. Algimantas Kačiuška — 11 очк. (0 — 3 – 0 — 2 — 1,5 — 4,5)
    2. Valdas Bieliauskas — 9 (3,5 — 2 — 1,5 – 2)
    3. Jonas Šiožinys — 2,5 (0 – 0 – 0 — 1 — 1,5)
    Rimas Mackevičius – 0 (0)

    Гл. судья чемпионата Stasys Žilevičius
    Гл. секретарь чемпионата Algimantas Kačiuška
    2010 – 11 — 26
    P.s. СПАСИБО судьям разделов за хорошую работу — после того, как участники чемпионата были ознакомлены с предварительными итогами и замечаниями к произведениям, в установленный период от них не поступило ни одного протеста.
    Итоги, как и установлено Регламентом чемпионата, в каждом разделе подводились по сумме очков за 4 лучшие произведения.
    Призовой фонд чемпионата был 1500 LTL — это около 434 EUR.

    #353572
    Tsvetov
    Участник

    Есть один маленький вопрос, на который я нигде не мог найти ответ:

    Если к чужому этюду добавлен один КВ — 1) даёт ли это право на авторство, 2) если да — оценивается ли на соревнованиях и
    3) если оценивается, то как, по какой шкале?

    И те же вопросы, но в добавленном варианте есть дуаль.

    Заранее благодарю всех, кто просветит меня в этом вопросе.

    #353573
    Fenix
    Участник

    Есть один маленький вопрос, на который я нигде не мог найти ответ:

    Если к чужому этюду добавлен один КВ — 1) даёт ли это право на авторство, 2) если да — оценивается ли на соревнованиях и
    3) если оценивается, то как, по какой шкале?

    И те же вопросы, но в добавленном варианте есть дуаль.

    Заранее благодарю всех, кто просветит меня в этом вопросе.

    В RI-64 эта ситуация учтена.

    8.3. Обязанности судьи.
    а) по получении материалов от судьи-координатора, в указанные в регламенте сроки, предоставить судье-координатору соревнования отчет, содержащий оценки, указание на брак, найденный в произведениях, и, при необходимости характеристики произведений;
    b) при появлении дополнительной информации, вносить дополнения в отчет;
    с) в своей работе руководствоваться данными Правилами и «Методическим пособием по судейству» (смотри Приложение 1 к данным Правилам);
    d) соблюдать Регламент соревнования.

    Методическое пособие по судейству
    (Приложение 1 к «Правилам шашечной композиции CPI FMJD для русских шашек».)
    Разделы 3 и 4 пособия носят рекомендательный характер и могут быть использованы, или не использованы судьей по его усмотрению.)

    3.2. Идейный предшественник.
    а) для проблем и миниатюр.
    — заимствована основная комбинационная часть, эндшпиль другой – понижающий коэффициент 0,3; (если в идейном предшественнике не было композиционного эндшпиля, то понижающий коэффициент 0,5),
    — усложнение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,5÷1,0,
    — видоизменение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,5÷1,0,
    — заимствован эндшпиль – понижающий коэффициент 0,9÷1,0; (для миниатюр – 0,5÷1,0),
    b) для этюдов.
    — добавление безвариантной вступительной игры – понижающий коэффициент – 0,1,
    — добавление одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент – 0,1÷0,2,
    — добавление двух и более композиционных ложных следов и иллюзорной игры – понижающий коэффициент – 0,5÷0,8,
    — добавление одного композиционного варианта – понижающий коэффициент 0,2÷0,6,
    — добавление одного композиционного варианта и одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент 0,5÷0,8,
    — добавление двух и более композиционных вариантов – понижающий коэффициент – 0,5÷1,0,

    #353574
    volk
    Участник

    Есть один маленький вопрос, на который я нигде не мог найти ответ:

    Если к чужому этюду добавлен один КВ — 1) даёт ли это право на авторство, 2) если да — оценивается ли на соревнованиях и
    3) если оценивается, то как, по какой шкале?

    И те же вопросы, но в добавленном варианте есть дуаль.

    Заранее благодарю всех, кто просветит меня в этом вопросе.

    В RI-64 эта ситуация учтена.

    8.3. Обязанности судьи.
    а) по получении материалов от судьи-координатора, в указанные в регламенте сроки, предоставить судье-координатору соревнования отчет, содержащий оценки, указание на брак, найденный в произведениях, и, при необходимости характеристики произведений;
    b) при появлении дополнительной информации, вносить дополнения в отчет;
    с) в своей работе руководствоваться данными Правилами и «Методическим пособием по судейству» (смотри Приложение 1 к данным Правилам);
    d) соблюдать Регламент соревнования.

    Методическое пособие по судейству
    (Приложение 1 к «Правилам шашечной композиции CPI FMJD для русских шашек».)
    Разделы 3 и 4 пособия носят рекомендательный характер и могут быть использованы, или не использованы судьей по его усмотрению.)

    3.2. Идейный предшественник.
    а) для проблем и миниатюр.
    — заимствована основная комбинационная часть, эндшпиль другой – понижающий коэффициент 0,3; (если в идейном предшественнике не было композиционного эндшпиля, то понижающий коэффициент 0,5),
    — усложнение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,51,0,
    — видоизменение заимствованной основы – понижающий коэффициент 0,51,0,
    — заимствован эндшпиль – понижающий коэффициент 0,91,0; (для миниатюр – 0,51,0),
    b) для этюдов.
    — добавление безвариантной вступительной игры – понижающий коэффициент – 0,1,
    — добавление одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент – 0,10,2,
    — добавление двух и более композиционных ложных следов и иллюзорной игры – понижающий коэффициент – 0,50,8,
    — добавление одного композиционного варианта – понижающий коэффициент 0,20,6,
    — добавление одного композиционного варианта и одного композиционного ложного следа – понижающий коэффициент 0,50,8,
    — добавление двух и более композиционных вариантов – понижающий коэффициент – 0,51,0,

    Под дебилизацию по идейным признакам может подпасть все…
    ……..
    Меня интересует определение основной комбинационной части по отношению к ИП и граница в процентовочном смысле, отделяющая основную комбинационную часть от неосновной…
    ……
    Если уважаемый Петр ответит — не надо профанаций про атомы и молекулы…

Просмотр 15 сообщений - с 601 по 615 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.