РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353590
    RS
    Участник
    На ветке Композиция http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-340.html#47505 помещена проблема

    12933074404.png

    Попробую показать то, что восхищает.

    Смотрим первые ходы: c3, e7, c5 - нормально. h6:a3 Такой бой не редок, но не при ч.ш. b2, закрытой белой простой с1. Сделать такой элемент механизма очень сложно, поскольку 1) перебой осуществляется на весу и 2) после :а3 требуется создание роздыха.
    Продолжаем смотреть
    с1:е3:g1 . Не часто осуществляется такая блокировка. Здесь еще открывается поле с1 для создания ударной цепочки (f4:e3) и удара а3: h6, симметричный первому 4. h6:a3. Перебой длился 6 ходов - очень высокий уровень.
    (g3), g7(b4), d6(f2), e3(g1), f8, a3+
    Получение чистого эндшпиля из "грязного" остатков от комбинационного механизма - автомата бывает непреодолимой технической задачей, сгубившей немалое число замыслов.

    Комбинационная идея (полукруговые удары h6:a3, a3: h6 со вскрытием дамочных полей f8 & c1) дополняется нечастой блокировкой #h2 (с1:g1). Чистый эндшпиль, со свежей петлей по нижнему тройнику (чаще ставится f4, h6). Три удара (два - в прямой комбинации, один - в эндшпиле f8:a3, с предыдущим тихим ходом h6-g7 > g7-f8) дамкой взаимосвязаны и производят фантастическое впечатление. Активная игра всех шашек.

    Безусловно, отличная проблема. Да, в ней жертв дамок, безумных идей, но это условие не является обязательным для признания композиции шедевром. Моя оценка 8,5-8,75 балла.
    #353591
    ALGIMANTAS
    Участник

    О научных конференциях в Corfu (Греция):
    http://www.wseas.us/e-library/conferences/corfu2004/
    Материалы конференции 2004 года. Ученые Израиля о компьютерном улучшении шашечных (чекерс) композиции:
    http://www.wseas.us/e-library/conferences/corfu2004/papers/488-343.pdf
    Algimantas Kačiuška

    #353592
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте ТАВЛЕИ (редактор С.Педько) ОБНОВИЛ «Список ресурсов Интернет по шашечной композиции»:
    http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
    Теперь всего в Списке — 83 ресурса. Дополнительно включено 12 сайтов, 2 неработающие ресурса исключены, уточнен адрес 3 сайтов.
    Algimantas Kačiuška

    #353593
    rimantas
    Участник

    К сожалению,ошибки бывают у всех.Господин Miljenko ни как не может забыть позицию из чемпионата Литвы,получившую довольно небольшую оценку.Ну ошибся судья,результаты опубликовал редактор
    Saskiu kaleidoskopas,да разве это уж такая большая трагедия.
    Посмотрите сколько забракованных позиций из чемпионатов СССР,получивших 8 и более,занявших призовые места.Даже ужас берет.
    Все судьи работают на энтузиазме.
    Предложу такую крамольную мысль — каждый организатор конкурса под эгидой CPI обязан обеспечить призовой фонд и оплату судей /это как минимум 300 евро — по-моему довольно скромная сумма/.
    За оплаченную работу можно и спросить.
    Уважаемый Miljenko,ради бога восхищайтесь каким хотите произведением,другой будет восхищаться другими — мы же разные,со своими взглядами,темпераментом и так далее.

    #353594
    ALGIMANTAS
    Участник

    Rimas, видимо, по ошибке посчитал актуальным пост г.Miljenko ШЕСТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ (первый пост этой темы Форума). :D
    По призовому фонду и т.п. — в принципе, по моему, правильно, организаторы должны на это обращать внимание и об этом думать.

    #353595
    rimantas
    Участник

    Algimantas прав,посмотрел не тот пост,извиняюсь
    Rimas

    #353596
    Fenix
    Участник

    Аллигрант Александрович Лукьянов уже несколько раз просил, чтобы я поместил на форуме его реплики (он пока не научился это делать сам).
    Я решил сегодня дать две из них:

    День добрый,Петр!
    Не умею передать по элек.почте реплику и выдать цитату. Хотел бы внести на форуме полемику о близнецах. Свой взгляд. Если у позы один автор, то это двойняшка,тройняшка. А разные авторы близнецы.
    И к прозвищу нас.Композитор.Громогласно говорится.Льстит нас . А может называть нас составитель-старатель.
    Суважением Аллигрант

    День добрый,Петр!
    Подняли вопрос на форуме РуПЛюК,как об ИП,судейство,соревнование.С обращением к элите.
    Что скажет она.Себя я отношу к сирым и убогим,как кто-то применил это выражение( толиЦветов или Скляр)Но не в этом
    суть.Интересно узнать количество элитных композиторов и сирых,убогих старателей.Я бы хотел привести текст письма
    задачного старовера Н,Пустынникова.Письмо прислано перед 90 лнт.юб..Краткие слова.Проблему составить легче.
    Этюды потруднее.А вот задачи требуют труда и фантазииСоставленая задача доставляет удовольствие и..как лечебное
    средство против невростении.Пустынников -задачный элит.А я хотел бы пискнуть от сирых иубогих староверов.
    Да вот «задача» не умею сделать реплику.О восхищение некотороми поз.их последующей судьбой.
    Чем.СССР 88-89гПоз.Горина сколько дифирамб в её адрес и старателя,а в итоги брак.Развенчали ВЫ её.
    С уважением Аллигрант

    #353597
    eliazar
    Участник

    С целью популяризации шашечной композиции в мире

    предлагаю провести Кубок Мира под девизом :

    300 лет шашечной композиции !

    думаю, что провести кубок мира лично-командный
    с присвоением кв.баллов… реальная задача…

    чтобы уравнять шансы можно было бы поступить след. образом :

    1. число представителей от страны, допустим, 6 чел.

    2. в случаях если композиторов мало например Израиль -2чел.
    можно было бы выступить «за того парня… 😆 «
    т.е. 2 чел.высылают большее число произведений например
    требуется от страны ,допустим, 12 композиций это значит,
    что я и Миша вышлют каждый по 6 произведений.. или я 4 а Миша
    ,допустим 8 итд.

    #353598
    volk
    Участник

    С целью популяризации шашечной композиции в мире

    предлагаю провести Кубок Мира под девизом :

    300 лет шашечной композиции !

    думаю провести кубок мира лично-командный
    с присвоением кв.баллов реальная задача…

    чтобы уравнять шансы можно было бы поступить след. образом :

    1. число представителей от страны, допустим, 6 чел.

    2. в случаях если композиторов мало например Израиль -2чел.
    можно было бы выступить «за того парня… 😆 «
    т.е. 2 чел.высылают большее число произведений например
    требуется от страны ,допустим, 12 композиций это значит,
    что я и Миша вышлют каждый по 6 произведений.. или я 4 а Миша
    ,допустим 8 итд.

    Так как граненый стакан был изобретен в то же время — предлагаю эскиз Кубка
    — граненый стакан с выгравированной на нем первой Мастерской позой (этюд Гуэрра !!!)

    #353599
    eliazar
    Участник

    С целью популяризации шашечной композиции в мире

    предлагаю провести Кубок Мира под девизом :

    300 лет шашечной композиции !

    думаю провести кубок мира лично-командный
    с присвоением кв.баллов реальная задача…

    чтобы уравнять шансы можно было бы поступить след. образом :

    1. число представителей от страны, допустим, 6 чел.

    2. в случаях если композиторов мало например Израиль -2чел.
    можно было бы выступить «за того парня… 😆 «
    т.е. 2 чел.высылают большее число произведений например
    требуется от страны ,допустим, 12 композиций это значит,
    что я и Миша вышлют каждый по 6 произведений.. или я 4 а Миша
    ,допустим 8 итд.

    Так как граненый стакан был изобретен в то же время — предлагаю эскиз Кубка
    — граненый стакан с выгравированной на нем первой Мастерской позой (этюд Гуэрра !!!)

    в тему ! :D В.Высоцкий «эх сменить бы пешки на рюмашки..»
    или еще перл «Да я его замучу, зашахую,
    Мне бы только дамку провести. «
    ………………………………………..

    Только прилетели, сразу сели,
    Фишки все заранее стоят,
    Фоторепортеры налетели,
    И слепят, и с толку сбить хотят.
    Hо меня и дома кто положит?
    Репортерам с ног меня не сбить.
    Мне же неумение поможет,
    Этот Шифер ни за что не сможет
    Угадать, чем буду я ходить.

    Выпало ходить ему, задире,
    Говорят, он белыми мастак,
    Сделал ход с Е2 на Е4,
    Что-то мне знакомое… Так-так.
    Ход за мной, что делать надо, сева?
    Наугад, как ночью по тайге,
    Помню, всех главнее королева,
    Ходит взад-вперед и вправо-влево,
    Hу а кони, вроде, только буквой «Г».

    Эх, спасибо заводскому другу,
    Научил как ходят, как сдают…
    Выяснилось позже, я с испугу
    Разыграл классический дебют.
    Все гляжу, чтоб не было промашки,
    Вспоминаю повара в тоске…
    Эх, сменить бы пешки на рюмашки,
    Живо б прояснилось на доске.

    Вижу, он нацеливает вилку,
    Хочет съесть. И я бы съел ферзя.
    Эх, под такую закусь бы бутылку.
    Hо во время матча пить нельзя.
    Я голодный. Посудите сами:
    Здесь у них лишь кофе да омлет.
    Клетки, как круги перед глазами,
    Королей я путаю с тузами
    И с дебютом путаю дуплет.

    Есть примета, вот я и рискую.
    В первый раз должно мне повезти.
    Да я его замучу, зашахую,
    Мне бы только дамку провести.
    Hе мычу не телюсь, весь, как вата.
    Надо что-то бить, уже пора.
    Чем же бить? Ладьею — страшновато,
    Справа в челюсть — вроде рановато,
    Неудобно, все же первая игра.

    А он мою защиту разрушает
    Старую индийскую в момент,
    Это смутно мне напоминает
    Индо-пакистанский инцидент.
    Только зря он шутит с нашим братом,
    У меня есть мера, даже две.
    Если он меня прикончит матом,
    Так я его через бедро с захватом
    Или ход конем по голове.

    Я еще чуток добавил прыти,
    Все не так уж сумрачно вблизи.
    В мире шахмат пешка может выйти,
    Если тренируется, в ферзи.
    Шифер стал на хитрости пускаться:
    Встанет, пробежится и назад,
    Предложил турами поменяться…
    Hу, еще б ему меня не опасаться:
    Я же лежа жму сто пятьдесят.

    Я его фигурку смерил оком,
    И когда он объявил мне шах,
    Обнажил я бицепс ненароком,
    Даже снял для верности пиджак.
    И мгновенно в зале стало тише,
    Он заметил, как я привстаю.
    Видно ему стало не до фишек,
    И хваленый, пресловутый Фишер
    Сразу согласился на ничью.

    #353600
    RS
    Участник

    Исполняю пожелание уважаемого Аллигранта Александровича

    Вечер добрый,Рустам! Вашим обращением.По поводу судейства.Конкретики.Прошу от моего имени.Сравнить оценки
    поз.Амфимина из конкурса Минской обл.2008г.с турецким ударом и мою №83 ,также стурецким ударом из
    Новополоцкого конкурса 2010г.Интересно знать реакцию элиты-«композиторов»На форуме РуПЛюК.
    Благадарю заранее.С уважением Аллигрант

    #353601
    RS
    Участник

    Продолжение письма уважаемого Аллигранта Александровича.

    В.Афимин, Ч-т МО-2009, этюды-64-26. Решение. h2 (f4), c3 (b2А), d8(f2), d6, a5+ А (d2), e5, c7/b8+ Турецкий удар.

    А.Лукьянов. Ч-т Новополоцк-2010, этюды-64-83
    h8(d6 А), a1(b6 ВС), g3,e3,c3+ А(ab6), hс3(c5), d8(b2), c3, e7(b4 D), a3(c3), c1+ В(c5), ac3(b6), d8(b2), c3, e7 — A+ С(c3), b4, c3(b6 Е), a5(e5), f4(d4), d2+ D(e3), b4(f2), c5 – Эмбден — (e1 F), f2, f4+ Е(b4), a5(e5), c3(f4), d4(hg3), c5/g1+ F(g1), a7(g3), (h2), b8+
    Средняя оценка 5,38.

    #353602
    volk
    Участник

    Продолжение письма уважаемого Аллигранта Александровича.

    В.Афимин, Ч-т МО-2009, этюды-64-26. Решение. h2 (f4), c3 (b2А), d8(f2), d6, a5+ А (d2), e5, c7/b8+ Турецкий удар.

    А.Лукьянов. Ч-т Новополоцк-2010, этюды-64-83
    h8(d6 А), a1(b6 ВС), g3,e3,c3+ А(ab6), hс3(c5), d8(b2), c3, e7(b4 D), a3(c3), c1+ В(c5), ac3(b6), d8(b2), c3, e7 — A+ С(c3), b4, c3(b6 Е), a5(e5), f4(d4), d2+ D(e3), b4(f2), c5 – Эмбден — (e1 F), f2, f4+ Е(b4), a5(e5), c3(f4), d4(hg3), c5/g1+ F(g1), a7(g3), (h2), b8+
    Средняя оценка 5,38.

    Произведение В. Афимина — скорее недовинченная полипроблема…
    В этюдном жанре — никаких шансов на мастерскую оценку…
    Суть этюдного жанра — длительное и многовариантное тихоходно-харакирное сопротивление…
    Короче чем дольше и вариантнее (желательно А или В-категорийным способом) тянешь (MMM) — тем лучше !
    ……………..
    Честно говоря, не понял юмора…
    Произведение В. Афимина явно не конкурент произведению А. Лукьянова…
    Может юмор зключается в том, что оценки идентичные или оценка прозы В. Афимина выше оценки прозы В. Лукьянова ?!
    Ну тогда могу предложить выпороть судью данного соревнования…
    Комбинацией же длительного сопротивления не окажешь

    #353603
    Fenix
    Участник

    Исполняю пожелание уважаемого Аллигранта Александровича

    Вечер добрый,Рустам! Вашим обращением.По поводу судейства.Конкретики.Прошу от моего имени.Сравнить оценки
    поз.Амфимина из конкурса Минской обл.2008г.с турецким ударом и мою №83 ,также стурецким ударом из
    Новополоцкого конкурса 2010г.Интересно знать реакцию элиты-«композиторов»На форуме РуПЛюК.
    Благадарю заранее.С уважением Аллигрант

    Действительно — а в чем прикол?

    Афимин получил 2,0 от судьи Мацкявичюса. 2 КВ.

    Лукьянов — (Cудьи: 1 — А.Лукьянов —, 2 – А.Катюха 5,0, 3 – В.Шульга 6,0, 4 – П.Шклудов5,0, 5 – Р.Шаяхметов 5,75). Средняя — 5,38.
    Здесь вариант В секвенция варианта А. Вариант Е не существует. А Эмбден засчитывается как система. В остатке 4 КВ.

    Кстати, а где обещанный «турецкий удар»?

    #353604
    Fenix
    Участник

    Сегодня получил письмо от Лукьянова.

    Добрый вечер,Петр!
    Значимость конкурсов Новополоцкий и чем.88-89гСССР. Координаторв первом ВЫ. Второй судил М Становский не безразличный для ВАС. Первую потерю понесли ВЫ в лице М Становского. (МММ) К «Турецкому удару»нахожу вашу статью Мой журнал»за 2001г. Но не нашел отличительной «чертой»,что характеризует его. За основу берется круговой удар и после снимаются шашки. У меня все есть вглавном варианте. И какой прикол ВЫ увидали в моем обращение. Кто у нас жадина-говядина. Это для девчонок и мальчишек. А для взрослых-скупердяй. Выводите десятитысячные 5.318 кому они нужны. Становский от таких оценок…….. И легальность отменили. Этюд с эндшпильной
    игрой оставили. Из ВАШЕГОконкурса поз.89,92,93. Мелко комбинационной игрой. Теперь тихоходно-характерное сопротивление. Где правда или точность.

    И о системе Эмбдена. Какая ей оценка с двумяКВ. За поз 83 оценку 6 очков дал Катюха.С уважением Аллигрант

    1.
    В том то и дело, что я НЕ ОБНАРУЖИЛ прикола. Но это полумолодежный слэнг. Если же обходиться без него, то предложение могло бы выглядеть так: «Я так и не понял, что вы хотели спросить»
    Но, постепенно, как мне кажется, начинаю понимать.
    Итак.

    2.
    Смысл «турецкого удара» не в круговом ударе. Круговой удар — это по разным источникам: «чертово колесо», «круг почета»…
    Смысл «турецкого удара» в том, что, побитые в ходе удара шашки, ОГРАНИЧИВАЮТ продвижение белой дамки. При этом белая дамка ПРИНУДИТЕЛЬНО останавливается на фиксированном поле.
    Этюд Афимина как раз и показывает пример «турецкого удара». Если (как в середине XIХ века) шашки снимались бы по ходу боя, то белая дамка не остановилась бы на поле е5, а продолжила бы свой удар дальша.
    В этюде Лукьянова никакого принуждения в остановке дамки на поле с3 нет. Это не «турецкий удар».

    3.
    (МММ) — это не пирамида Мавроди. Просто я модерирую некоторые места текста, которые не для форума.

    4.
    Кому надо то, что я высчитывал оценку до 3-й цифры? Ответ прост — не кому, а чему: ИТОГОВОЙ ТАБЛИЦЕ. Только так можно точно определить место участника — точно посчитав СРЕДНЮЮ оценку из нескольких оценок судей.
    Увы — это специфика подведения итогов.

    5.
    Синим выделил то, что опять не понял… :-(

    6.
    За вариант с системой (в данном случае Эмбден) дается 1,5 — 2,0 очка.

    7.
    Это откуда вы взяли, что Катюха дал 6,0? 😯
    Я пересмотрел письма Ивацко (он пересылал информацию) — за №83 Катюха дал 5,0, а не 6,0.

Просмотр 15 сообщений - с 631 по 645 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.