РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 706 по 720 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353665
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте МиФ M.Lepšič вчера, после моего вчерашнего поста здесь с цитатой авторитета шахматной композиции Г.Евсеева, на сайте МИФ немедленно открыл СПЕЦИАЛЬНУЮ НОВУЮ тему «Для Пупкина из CPI». Свзяи с этим у меня вопрос: так как CPI представляет (по Статусу CPI) президент CPI, то хочется узнать почему этот господин так обзывает президента CPI г.В.Матуса :D ?
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Кстати, у этого господина специфическое пристрастие к сайту «Шашки в России». Как только я в конце сентября на сайте «Шашки в России» ответил на один вопрос из сайта МиФ, тот самый господин, обидевшийся там незамедлительно открыл тему «ШвР грамотнее МиФ». С претензиями, почему ему, дескать, отвечает не на сайте МиФ. Связи с этим небольшой вопросичек: а почему же этот господин на вопросы на сайте «Шашки в России» (было немало вопросов здесь связи с его комментариями) отвечал не на этом сайте, а на сайте МиФ?

    #353666
    Fenix
    Участник

    Виноват…
    Но я тоже отвечаю не здесь: http://planet-ka.2x2forum.com/t112-topic

    #353667
    ALGIMANTAS
    Участник

    Форум МиФ, г.M.Lepšič:
    «Господин A.Kačiuška «забывает» как то ответить на вопросов — кто там прав/неправ в трактовке параграфа из RIE об этом что такое тематический вариант.»

    По этому поводу могу сказать следующее:
    1. Я CPI не уполномочен дать официальных разъяснений правил CPI FMJD.
    2. Неофициально я уже без преследования с Вашей стороны, видимо, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не могу писать ни на МиФ, ни даже на любом другом сайте. ЕСЛИ ВАМ ЧТО ТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, НЕ «ПО ВАШЕМУ ВКУСУ», МНЕНИЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВАШЕЙ И Т.П. И Т.Д. — сразу «бюрократ» или, как в последнем случае — «Для Пупкина из CPI» (при том, что я в своем посте на сайте «Шашки в России» процитировал мнение человека «из мира шахматной композиции», который, скорее всего, вообще не знает ни сайта МиФ, ни г.M.Lepšič). Вот интересно, какой был бы поток сарказма был бы с Вашей стороны, если аналогично поступал я? Думаете это так трудно?
    3. Простите, но я на Ваши вопросы отвечать не буду (тем более «по Вашей команде»). В мои общественные обязаности не входит отвечать на вопросы на сайтах (не входит даже читать тот или иной сайт).
    Algimantas Kačiuška

    #353668
    alemo
    Участник

    Лучше всего полностью отказаться от оценки как таковой и дать возможность судьям сразу сравнить позиции напрямую и распределить по местам. Оценка вызывает смущение в мозгах, а в принципе это всего лишь рангирующее число. Повторяю — оценка не нужна не имеет смысла.

    Основная цель — определить позицию №1, №2 … №22 … №122. Зачем же делать двойную работу ? Если мы сначала выставляем оценку, то за деревьями может потеряться лес.

    Это относится вообще ко всем жанрам — к 64, и к этюдам, и к задачам, и к полипроблемам.

    Межде прочим подобный подход применяется в системе образования США 😆 Оценка за тесты зависит от того, как написал другие … в школе, штате или стране. Чтобы получить «А» (пятёрка !), ты должен набрать больше 90% на тесте, но вот эти то самые 90% плавающие и зависят от того, как напишут другие ученики.

    #353669
    eliazar
    Участник

    Лучше всего полностью отказаться от оценки как таковой и дать возможность судьям сразу сравнить позиции напрямую и распределить по местам. Оценка вызывает смущение в мозгах, а в принципе это всего лишь рангирующее число. Повторяю — оценка не нужна не имеет смысла.

    Основная цель — определить позицию №1, №2 … №22 … №122. Зачем же делать двойную работу ? Если мы сначала выставляем оценку, то за деревьями может потеряться лес.

    Это относится вообще ко всем жанрам — к 64, и к этюдам, и к задачам, и к полипроблемам.

    Межде прочим подобный подход применяется в системе образования США 😆 Оценка за тесты зависит от того, как написал другие … в школе, штате или стране. Чтобы получить «А» (пятёрка !), ты должен набрать больше 90% на тесте, но вот эти то самые 90% плавающие и зависят от того, как напишут другие ученики.

    В принципе предложение Алемо хорошее…
    но есть одно но…
    благодаря существующей на сегодня системе мы имеем четкую картину:
    1.на соревновании выявлено столько то отличных…столько то.очень хороших ну и т..д. произведений и теперь распределить позиции по местам совсем несложно..
    2.кроме того мы можем оценивать качественный уровень соревнования и сравнить его с предыдущими
    3.есть возможность отобрать отличные позиции для будущих антологий

    #353670
    Fenix
    Участник
    #353671
    Tsvetov
    Участник

    Уважаемый Альгимантас!
    Ответьте, пожалуйста, честно.
    1) Ваш уход с сайта принесёт пользу КОМПОЗИЦИИ?
    2) Ваше нежелание (вопреки уязвлённому Я) ответить на конкретный вопрос Лепшича — принесёт пользу КОМПОЗИЦИИ?
    3) Перебороть своё себялюбие и смириться с язвительным характером Лепшича (а характер заложен в генах и не меняется, тем более в 60 лет) принесёт пользу или вред КОМПОЗИЦИИ?
    4) Я согласен быть буфером между ВАШИМИ столкновениями, лишь бы всё шло на пользу КОМПОЗИЦИИ.

    Подумайте, прежде чем сделать опрометчивый шаг.
    Вы же, в конце концов, не Цыдик.
    С огромной надеждой на взаимопонимание
    М.Цветов.

    #353672
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Альгимантас!
    Ответьте, пожалуйста, честно.
    1) Ваш уход с сайта принесёт пользу КОМПОЗИЦИИ?
    2) Ваше нежелание (вопреки уязвлённому Я) ответить на конкретный вопрос Лепшича — принесёт пользу КОМПОЗИЦИИ?
    3) Перебороть своё себялюбие и смириться с язвительным характером Лепшича (а характер заложен в генах и не меняется, тем более в 60 лет) принесёт пользу или вред КОМПОЗИЦИИ?
    4) Я согласен быть буфером между ВАШИМИ столкновениями, лишь бы всё шло на пользу КОМПОЗИЦИИ.

    Подумайте, прежде чем сделать опрометчивый шаг.
    Вы же, в конце концов, не Цыдик.
    С огромной надеждой на взаимопонимание
    М.Цветов.

    Уважаемый Михаил,
    1. Не ухожу. Но это (уход/не уход), по моему, абсолютно не имеет никакой связи с пользой/вредой для шашечной композиции.
    2. Я ясно объяснил, почему не отвечаю и почему я не обязан ответить на тот или другой вопрос на форумах. Думаю, что мой ответ/не ответ ни принесет ни пользы, ни вреда «КОМПОЗИЦИИ» (не надо переувеличить). И еще. Силы (возраст) и время (работа ответственная, руководящая -на производстве. И так уже многие годы. Из — за многих обстоятельств также просто обязан быть достаточно внимательным к своей семье — раньше и теперь) не безграничное. Уверен, что тот лимит времени, энергии, «нервов», которое я потратил бы на спор на форуме с г.M.Lepšič (как это у него «проходит» с разными персонажами, Вы прекрасно знаете), я использую лучше. В том числе и для шашечной композиции (первая половина ноября — подготовка следующего номера CPI INFO, вторая половина ноября — подготовка большого проекта, о котором сообщу, надеюсь, в декабре — он напрямую не будет связан с CPI, так как это будет не соревнование). И, конечно, для своего здоровья. Кстати, тогда дайте «полный список» всех коллег, которые не спорит и не отвечает г.M.Lepšič на форумах? С претензиями, что они якобы из за этого «не приносит пользу композиции». Начиная от остальных 3 членов CPI, потом переходите на г.С.Юшкевича, г.Е.Зубова и т.д. Почему в этом списке я один?
    3. Процитируйте, прошу, какие то более менее мои язвительные слова к г.M.Lepšič. Вот это (что нет таких слов) и есть «переборение моего себялюбия». На больше я не способен. Простите, мне тоже не 30 и даже уже не 50 лет и я тоже имею свой если уж не характер, то хотя бы право быть «не мальчиком для битья». И почему «характер M.Lepšič» должен быть в первую очередь проблемой кого то другого, а не его? Как уже говорил, я в его адрес «камней не бросаю». Кстати, абстрактно говорить о «пользе для композиции» я не считаю уместным. В личном письме Вам могу перечислить, какие свои за многие годы осуществленные проекты считаю «пользой для композиции». Если считаете, что какие то мои действия вредительство, напишите прямо на каком то форуме. Остальное — эмоции.
    4. Не понял. Но и не надо объяснять. По этой «теме» я больше дискутировать не буду.
    Ответил честно.
    Algimantas Kačiuška

    #353673
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте МиФ г.Александр Моисеев пишет:
    «С большм удовлетворением прочитал на сайте ШвР об утверждении званий и начисления квалификационных баллов за позииции, занявшие 7-10 места. Интересно, будет ли это утверждение распространяться ретроспективно на PWCP-IV, начавшемся меньше месяца назад ?
    Не понимаю только одного — почему эта очень важная информация не была помещена на сайте МИФ ? Конфликты не должны мешать делу. Я хотел бы быть уверенным на будущее, что всю официальную информацию CPI я могу найти на этом сайте без риска что-нибудь пропустить.»

    Ваш вопрос, по моему, нормальный и понятный.
    Форум МиФ, как и форум сайта «Шашки в России», не является официальным сайтом/форумом CPI FMJD. Публикации — «по ситуации» и «по вкусу».
    Ситуация сегодня была такова. Я, при приезде домой и включением компьютера, информацию, полученую от г.Владимира Павловича Матуса в 12.39., увидел где то в 15.30. (всюду время — литовское). С словами президента CPI:
    «Прошу Вас дать информацию на сайте Кандаурова и еще где посчитаете нужным.
    НА форум Лепшича я информацию отправил.»
    В 16.15. я с супругой уже должен был уезжать на одно городское торежественное мероприятие, которое начиналось в 17.00. Скоро дал информацию на «Шашки в России» и в коротком ответе Владимиру Павловичу, поблагодорив за хорошие новости, даже извинился, что все дал «в аутентичном виде».
    По моему, если какая то актуальная информация появляется на каком то другом СМИ, то администрация форума МиФ или активные форумчаны этого форума (я в данный момент — пассивный пользователь этого форума) могут и сами позаботится об помещении там этой информации из других источников.
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Кстати, конфликты всегда мешают делу. Это — аксиома. Спроры, дискуссии — нет или не обязательно. Конфликты — мешают. Так всегда было и будет — во все времена и во всех сферах деятельности людей.

    #353674
    ALGIMANTAS
    Участник

    А.Моисеев (alemo), форум МиФ, сегодня:
    «Может быть наравне с званием «гроссмейстера почётной степени» ввести в ФМЖД почётные звания для ММ, МФ и КМ ? :D«

    Уважаемый Александр,
    Только не говорите, что вновь не так выразились или я Вас не понял :D .
    КМ — это, вообще, при чем? Такого международного звания в системе FMJD (в шашечной композиции уж точно) нет.
    А вот звание международный мастер почетной степени по шашечной композиции ( Master International of the Problemism Honoris Causa — MIP НС) существует, если не ошибаюсь, с конца 80-их годов прошлого века, до настоящего момента это звание было присуждено H.van Alphen (1918-1997), M.Douwes (1923-1998), J.Pennings (1920-1995),
    G.Post (1914-1995). Всем им это звание было присуждено, если не ошибаюсь, еще когда они были живыми, но всех их, жаль, уже нет среди нас.
    В последние годы «мода» такая, что если в исключительных случаях присуждать Honoris Causa, то уж лучше сразу Grandmaster International of the Problemism Honoris Causa — GMI HC.
    Algimantas Kačiuška

    #353675
    alemo
    Участник

    А.Моисеев (alemo), форум МиФ, сегодня:
    «Может быть наравне с званием «гроссмейстера почётной степени» ввести в ФМЖД почётные звания для ММ, МФ и КМ ? :D«

    Уважаемый Александр,
    Только не говорите, что вновь не так выразились или я Вас не понял :D

    И не скажу ! 😆 На этот раз я действительно ошибся и полагал, что звания почётного ММ не существует и это просто хорошая шутка. Оказывается ошибся. Спасибо за уточнение.

    #353676
    ALGIMANTAS
    Участник

    IN MEMORIAM
    Tadikas MORKUS (1933.04.21. — 2011.10.31).
    Соболезнования родным и близким этого фанатичного любителя шашечной композиции.
    До 90-их годов фамилия этого виртуоза проблематики-64 было Markus (потом он официально поменял свою фамилию и ее стал писать так же, как и его сын — Morkus). Его сын Benjaminas Morkus (1961.05.06.) — один из сильнейших в мире проблемистов — 100, призер чемпионата мира по шашечной композиции.
    Algimantas Kačiuška

    #353677
    Aleko
    Участник

    Ужасно грустная новость :-(. Мои соболезнования родным.

    #353678
    Tsvetov
    Участник

    Уходят гении композиции…
    Мои соболезнования семье и близким родственникам.
    М.Цветов

    #353679
    rimantas
    Участник

    Умер Великий,один из радоначальников композиции Литвы

    Rimas Mackevicius

Просмотр 15 сообщений - с 706 по 720 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.