РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353695
    Аноним
    Гость

    Криворученко писал: Олег, если не знаешь русского языка, то зачем сбиваешь людей с толку?

    Снова и снова Вы правы. Только я снова и снова о том же. Это внутри себе спорьте что и как правильно. А иностранцам эти все правила и понятия ни к чему дотошно «втирать». Смысл в этом какой видите?
    А привел пример (кончил-закончил), что в народе можно не так понять, как написали в словарях ученые.

    Олег, я говорю на русском языке, а ты пытаешься людям навязать ЯЗЫК ИЗВРАЩЕНЦЕВ. Не надо, Олег, ладно? Я к тебе отношусь хорошо.

    #353696
    abramov
    Участник

    Для Криворученко.

    1. Русский язык великий и могучий (но не как Советский Союз). Никто мне не мешает разговаривать по-русски здесь и журнал издавать на русском языке. Все меня понимают, когда я говорю здесь по-русски.
    2. В Украине говорят по-русски намного лучше, чем везде (кроме самой России). В странах Балтии, в Молдове, в странах Закавказья и Средней Азии сами знаете, как говорят и понимают по-русски, неважнецки.
    3. Я говорю, понимаю и получал оценки в школе такие и так, как меня научили преподаватели (а они наши – не засланные из России). В Украине преподавали русский язык по качеству хорошо, как нигде еще.
    4. Стремление (вполне понятное) объяснить культуру русского языка всем нерусским уже бесполезно. Мир интегрируется и чисто что-то национальное отмирает. Например, тот же английский язык (в чистом виде) остался, может у преподавателей Оксфорда и Кембриджа. В США свой диалект. В Австралии, Новой Зеландии свой , и так далее.

    Поэтому, замечания, со ссылкой на русские словари при обращении к иностранцам, пожалуйста, не делайте.

    #353697
    Аноним
    Гость

    Для Криворученко.

    1. Русский язык великий и могучий (но не как Советский Союз). Никто мне не мешает разговаривать по-русски здесь и журнал издавать на русском языке. Все меня понимают, когда я говорю здесь по-русски.
    2. В Украине говорят по-русски намного лучше, чем везде (кроме самой России). В странах Балтии, в Молдове, в странах Закавказья и Средней Азии сами знаете, как говорят и понимают по-русски, неважнецки.
    3. Я говорю, понимаю и получал оценки в школе такие и так, как меня научили преподаватели (а они наши – не засланные из России). В Украине преподавали русский язык по качеству хорошо, как нигде еще.
    4. Стремление (вполне понятное) объяснить культуру русского языка всем нерусским уже бесполезно. Мир интегрируется и чисто что-то национальное отмирает. Например, тот же английский язык (в чистом виде) остался, может у преподавателей Оксфорда и Кембриджа. В США свой диалект. В Австралии, Новой Зеландии свой , и так далее.

    Поэтому, замечания, со ссылкой на русские словари при обращении к иностранцам, пожалуйста, не делайте.

    Я же говорю — с тобой спорить бесполезно. )) Бэз абыд, да? … ))

    #353698
    Fenix
    Участник

    Ребята, не мучайте друг друга!

    Вопрос написания — это ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос.
    Толковый словарь должен быть идентичен что в России, что в Литве, что в Украине! Каким бы языком он не был написан.
    Есть, конечно, свои причуды…
    Например болгары «да» и «нет» почему-то обозначают киванием совершенно противоположным, принятым во всем мире…
    Ну и что?

    А вы тут политику приплели…

    «Ребята! Давайте жить дружно!» (С) — Кот Леопольд.
    :D

    #353699
    abramov
    Участник

    Не отвечая никому и без привязке к какой-то личности и нации вспомнил анекдот:
    Ростовщик Рабинович к Мойше пришел. «Мойша, ты мне 10 рублей должен». Мойша: «я тебе отдаю по-английски: «гоу к ебене маза».

    #353700
    abramov
    Участник

    Шклудову. Верно. А в Корее и в Японии если не почвакшаешь и незамурзаешься при обеде, то выразишь неуважение.

    Кстати, думаю и сейчас- верно ли я приставки не- там и там расставил. Как бы Пушкин их расставил?. Впрочем, он сочинил бы что-то более ясное.

    #353701
    ALGIMANTAS
    Участник

    M.Tsvetov, МиФ, 07.11.2011.:
    «АУ, ГДЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ЧЕМПИОНАТА С РАЗЪЯСНЕНИЯМИ И УТОЧНЕНИЯМИ ???»

    Если это «АУ» («Ау, собаки…» :) :) ) и ко мне, то обращаю внимание, что я явлюсь ЧЛЕНОМ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ этого чемпионата мира (PWCP — IV). Этим все сказано. До объявления окончательных итогов PWCP — IV я ни пробем этого чемпионата, ни спорных моментов в регламенте и правилах и т.д. комментировать не буду (ни на форумах, ни в частных письмах), по PWCP — IV буду отвечать только на вопросы координатора/организатора PWCP — IV, в очень спорных моментах — и на вопросы президента CPI (если такие будут).
    Algimantas Kačiuška
    P.s. Вообще, хочу обратить внимание на то, что на вопросы на форумах никто и не обязан отвечать (даже читать не обязан. Я не о себе — я прочту… :)). По моим сведениям, CPI от коллег почти не получает никаких писем, предложений и т.д.

    #353702
    ALGIMANTAS
    Участник

    В последнее время на форуме МиФ обновились интересные и, надеюсь, полезные для «теоретической мысли и правовых документов» шашечной композиции дискуссии.
    Интересно, что вчера на одном из русскоязычных сайтов шахматной композиции началась бурная дискуссия (за 1 сутки — 45 комментариев. И как много общего с тем, что актуально и нам…Кстати, это показывает и то, что «все это» не так просто) на тему «идейный предшественник/частичный предшественник». Возможно, будет полезно и что то из этого (там дискуссия еще продолжится, конечно):
    http://ru-chess-art.livejournal.com/144089.html
    Algimantas Kačiuška

    #353703
    Fenix
    Участник

    Взглянул на сообщения.
    Ребятам явно не хватает ОПРЕДЕЛЕНИЙ, четкого понимания и разграничения понятий ТЕМА и ИДЕЯ.
    Разговор у них в основном идет о ТЕМАТИЧЕСКИХ предшественниках, а в терминологии применяется — ИДЕЙНЫЙ предшественник.

    Будут путаться еще долго!…
    А наши, глядя на них, и обезьянничая, тоже долго будут искать истину — уже найденную в Правилах композиции для русских шашек CPI FMJD.

    #353704
    ALGIMANTAS
    Участник

    Форум МиФ:
    1. г.M.Lepšič:
    «Вообще нам было бы полезно писать просто П ( предшественник ) .»
    Я уже давно во всех материалах международных соревнований, если кто заметил, старюсь использовать фр.термин ressemblance (русск. сходство). Вообще, действительно просто предшественник еще точнее (предшественник — «сходство раньше»).
    2. Volk (г.Г.Андреев):
    «Jesli Valdas hocet izvinenij ot Rimas(a) — on dolzen privesti tihuju legaljnostj, pustj i na protjazenii polusotni hodov…»
    По моему, Rimas (Mackevičius) в дискуссиях и т.п. на форуме МиФ вообще не участвует/не участвовал. Путаете с Virmantas (Masiulis).
    3. г.M.Lepšič:
    «C.Юшкевичу тогда останет заниматся тем что проще — этюдом
    Кстати он и сыграл в ЧМ по этюдам , а не в ЧМ по проблемам .»
    Конечно, Лига наций 2008-2009 это не чемпионат мира (в первую очередь, формально), но 2 место г.Сергея Юшкевича на этих комплексных международных соревнованиях проблемистов (с 64 участниками), по моему, однозначно показывает, что международный гроссмейстер Сергей Юшкевич остается одним из лидеров международной СПОРТИВНОЙ шашечной композиции в жанре проблемы/миниатюры — 100.
    Algimantas Kačiuška

    #353705
    ALGIMANTAS
    Участник

    Форум МиФ, г.M.Tsvetov:
    «Миленко, спасибо, конечно, но ведь это «дела давно минувших дней».
    ***
    Пора бы уже выпустить и №11.
    Tsvetov»

    CPI-INFO №11 появится в конце ноября — начале декабря этого года. Можно, конечно, ответить, что специально ждали (не выпускали нового номера), чтобы там написать, что, после решения CD FMJD, Mr.M.Lepšič уже GMIP, Mr.M.Tsvetov- уже MIP, etc. :) :) :) , но это была бы неправда 🙄 🙄 🙄 : просто считайте, если хотите, что являемся лентяями…
    Кстати, я не согласен с словами Mr.M.Lepšič на том Форуме, что в официальном документе/выпуске (скажем, CPI — INFO №10), помещенном в разных источниках, рационально делать какие то поправки (тем более, если это, по существу, описки). Это — не посты на форумах. Ошибки тоже имеют свои истории…Это — мое личное мнение.
    Algimantas Kačiuška

    #353706
    ALGIMANTAS
    Участник

    Форум Миф, arnyr:
    «Меня опять пропустили в таблице… :D «

    Реагируйте соответсвенно :mssoldier: :mssoldier: :msgoodguy: , хотя это и неофициальная таблица коллеги из Хорватии.

    #353707
    ALGIMANTAS
    Участник

    Форум Планета. Шашечная композиция (+/-).
    Вопросы, реплики

    1. 07.11.2011. Анатолий (Савченко?):
    «(…)Какие документы предоставляются участнику выполнившему норму Мастера ФМЖД? И высылают ли документы, если участник из другой страны?»
    Admin (П.Шклудов):
    «Об этом лучше спросить Качюшку. Конкретно — по электронной почте.
    Лично я с этим не сталкивался…
    Вроде как передают из рук FMJD в руки Федерации, а потом — непосредственно «виновнику» торжества.
    А что это за бумага такая?»

    «Бумага» (за призовые места на чемпионатах мира, о присвоении званий) FMJD — красивая, фирменная.
    Организатор/координатор конкурса никаких документов о выполнений баллов (тем более — норм для присвоения званий) не выдатет, он только фиксирует сам факт/факты. Присваиваются ли баллы или нет решает CPI FMJD после утверждения результатов конкретного соревнования (решение «нет» — сверхредкое решение для соревнований, регламенты, состав судейских жюри которых утверждает CPI). СPI не имеет своих дипломов/сертификат. CPI фиксирует/объявляет о утверждений результатов соревнований, о выполнений норм/званий и отправляет в EB/CD FMJD соответствущее ходотайство о присвоений этих званий, что решается на очередном заседаний EB/CD FMJD, которые проходит, по моим наблюдениям, раз в 3 — 4 месяца. Окончательно звания/титулы утверждает Генеральная Ассамблея (ГА) FMJD, проходящая раз в два года (такой порядок не только для композиторов — для всех шашистов. Кстати, в FIDE — тоже так — для игроков, так как там шахматные композиторы пару лет тому назад создали свою абсолютно самостоятельную международную организацию). Раньше дипломы/сертификаты выписывали, вроде, только после утверждения на ГА FMJD (или вообще присваивали только на ГА FMJD), теперь, кажется, выписывают уже после присвоения на EB/CD (на дипломах/сертификатах фиксируя, что присвоено там и там именно на EB/CD). Дипломы/сертификаты конкретно выписывает ген.секретарь FMJD (каждый такой документ имеет свой номер, по моему, нумерация общая «для всех шашек»). По моим сведениям, как правило, дипломы/сертификаты отправляет «из руки в руки» через представителй национальных шашечных федераций.
    В общем, медлительность — свойство всех международных организаций (спортивные и шашечные — не исключение). Хотя, например, с присвоением званий, их оформлением и на национальном уровне, по моему, ни раньше, ни сейчас никто особенно и не спешили/спешат.
    Субьективный комментарий: здесь не поступление на работу или учебу. «Бумага» — не решающий момент. По моему, важнее сам факт выполнения/присвоения.
    Algimantas Kačiuška

    #353708
    ALGIMANTAS
    Участник

    На этой теме Форума в своем посте от 04.11.2011. я назвал список из 48 адресатов, которым отправлю ŠAšKIŲ KALEIDOSKOPAS (ŠK) N18.
    Этим сообщаю, что всем этим адресатам ŠK N18 отправлен.

    #353709
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сайт Миф, г.Элизар Скляр пишет/спрашивает:
    «Отвечал сегодня Ляховскому и подумал вот о чем…сколько всего композиторов было за всю историю ш/к ?
    Думаю..не больше 1000..если каждый составил в среднем по 1000 позиций получится 1 000 000 позиций.»

    Было/есть ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, но, конечно, каждый из них не составил по 1000 композиций. И в среднем каждый не составил по 1000. Тем более, если считать только авторами опубликованные композиций (очень многие — по несколько композиций).
    Думаю, когда ни будь такой Список/Индекс будет составлен.
    Пока чуть более конкретно, «наводящей на размышления» информаций:
    1. Есть такая книга «Index van de Nederlandse damproblemisten in de 20e eeuw», авторами которой является легендарный K.W.Kruiswijk и почти легендарный L.de Rooij (простите за такие вольности/оценки), изданная в январе 2001 года (ее путем обмена литературой несколько лет тому назад получил от dr.A.D. van Mourik). В ней собраны фамилий всех голландских шашечных композиторов 20 века. Есть список А (о них — более подробно, год рождения и, к сожалению, у некоторых — год смерти, где были их фото и т.п.) и список B (менее на этом поприще поработавшие, опубликовавшие и т.д. коллеги) — о всех информация, где публиковались их произведения. В этом индексе, если точно сосчитал, 997 фамилий. В начале книги авторы выделяют и 9 значительных голландских композиторов периода 1785-1900 годов. Плюс прибавим и новые композиторы после 2000 года. Так что, думаю, одни голландцы в своей истории ныне насчитывают (конечно, чисто формально ) где то больше чем 1100 шашечных композиторов.
    2. В всем известном CPI- INFO №1 (декабрь 2002 года) г.Сергей Юшкевич опубликовал интереснейшую статистику «ИСТОРИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА Все участники соревнований SPI/CPI FMJD (на январь 2003)», то есть фамилий коллег, принимавших участие в международных соревнованиях, классифицируемых SPI/CPI, начиная от 1988 года и кончая 2002 годом. Только там, если правильно сосчитал, 211 фамилий. Насколько понял из некоторых его вопросов, уважаемый Сергей и дальше продолжает вести такую статистику (возможно, только по 100), возможно, даже и не только международных соревнований (есть надежда что ту или иную его статистику мы скоро увидим). Так или иначе за последние почти 10 лет список «спортсменов — шашечных композиторов крупнейших международных соревнований» (вот какой «термин» придумал :) ) ощутимо увеличился (тем более, что в «свете новшеств последних лет» прибавляется и некоторые коллеги, работающие только в шашечной композиции — 64).
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 736 по 750 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.