РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353770
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.M.Lepšič на Форуме МиФ дальше публикует довольно интересные обзоры (можно сказать «исторические обзоры») бывших международных конкурсов этюдов — 100.
    Не втягиваясь в большие дискуссии «с воином из Хорватии» (подобные изречения очень любит этот автор, беру пример с него) только одно замечание и один ответ.
    Замечание. Желательно (по меньшей мере), чтобы автор материалов указывал и организаторов конкурсов (как говорится, хоть минимальное уважение к их труду).
    Ответ на вопрос там «Что мешает поменять сумму баллов в «вечных» таблицах?» (расcматривая итоги соревнования…1995 года). Здравый смысл. Если менять в классификационных таблицах у композиторов имеющиеся международные мастерские очки (IMP) через 10 — 20 лет (или даже через 2 года) после завершения соревнования, то процесс будет бесконечным и скандальным. В некоторых Альбомах FIDE (по количеству там помещенных композиции присваиваются международные звания в шахматной композиции) в некотрых жанрах через десятилетия браковалось больше половины произведений, но никому не пришло в голву пересмотреть количество публикации в этих албомах и полученные звания. Потому что через некоторое время будут более современные компьютерные программы и вновь нужно будет все персматривать. Тем более это касается «несправедливого распределения мест». Тогда нужно создавать новые/повторные…судейские коллегии. А отмена/»ликвидация» полученного звания могут закончится…в суде. Результат нетрудно предсказуем. В регламентах (позже — и в правилах) соревнований было указано время для подачи замечаний, обжалования результатов. Оно давно истекло.
    Algimantas Kačiuška

    #353771
    ALGIMANTAS
    Участник

    г.M.Lepšič, как показывает его ответ на форуме МиФ на мое простое замечание и мой ответ на его вопрос, и дальше понимает только СВОЙ сарказм/юмор и только себе позволяет давать советы другим.
    Любое слово (и даже простое несогласие с ним) в его адрес — «издевательство» над ним. Его издевательство — «глубокий и тонкий» юмор. Ему — слово, он в ответ — залп издевательств.
    НАДОЕЛО! Несколько месяцев назад писал, что прекращаю свое участие на форуме МиФ (как минимум на пол года). С этого дня прекращаю и отвечать на любые вопросы и любые реплики (любых коллег), помещенных на форуме Миф (как минимум до конца этого года).
    Algimantas Kačiuška

    #353772
    ALGIMANTAS
    Участник

    На другой теме этого Форума г.П.Шклудов пишет (обращаясь НЕ к мне):
    «(…) но тогда будьте добры не заикаться о том, что по итогам ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МК будут начисляться квалификационные баллы.»

    В CPI преобладает мнение, что эксперименты в НЕ чемпионатах мира изредка допустимые. Лично от себя я добавлю, что эксперимент эксперименту рознь: когда в обычном конкурсе все 4 категорий были миниатюры – 64, это выглядело, простите, довольно конъюнктурно…
    Видимо, назрело время сказать несколько слов насчет проектов регламентов/регламентов конкурсов, классифицируемых CPI. В принципе, работа организаторов над проектами регламентов желает лучшего (были первоначальные проекты даже с очень большим числом ошибок и несоответствии правилам – если это опубликовать, вы бы очень удивились). И, по моему мнению, не в предлагаемых «шаблонах» или предлагаемых предварительных публичных обсуждениях здесь дело. Есть принципиальные вопросы, которые обсуждаются/согласовываются не в публичных дебатах (например, число категорий, специфика категорий, состав жюри, несоответствия правилам некоторых пунктов проекта регламента, возможные исключения – при экспериментальном характер конкурса и т.п.). Есть вопросы редактирования – документы обычно публично не редактируются, здесь лучше помощь специалиста (например, по русскому языку или т.п.). Есть случаи типа (это из практики): даешь организатору 5 замечаний/исправлений, он сразу с всеми соглашается и…через 2 часа присылает следующий (уже не второй и не третий вариант) проекта регламента с 2 оставленными явными ошибками и…с 2 новыми. Вместе с тем нужно сказать, что никто не запрещает и не может запретить организатору опубликовать любой проект для обсуждения и т.п. (но желательно не в последней фазе утверждения, когда уже согласованы принципиальные вопросы и т.п. – чтобы не начинать работу вновь с нуля). Лично я бы так не делал (и никогда не делал при проведении своих конкурсов), то есть регламент своего проекта публично не обсуждал (здесь совпадает мое мнение с мнением г.П.Шклудова, но это просто субъективное мнение), совсем другое дело – перед тем, как его послать на утверждение посоветоваться (им показать проект) с несколькими коллегами/специалистами (вот так делал всегда).
    Действительно, утверждение регламентов в CPI иногда затягивалось до 1,5 месяца. Здесь, конечно, имеет место и некоторая неоперативность принятия решений в CPI (к сожалению, не только из-за объективных причин). Споры с организаторами, в основном, бывают из – за принципиальных вопросов. Было пара случаев, когда организаторы ставили и ультиматумы CPI: или так, как я хочу, или конкурса не будет. Что то похожее было и со стороны CPI. Выход до сих пор всегда находили. Я не считаю, что CPI, в принципе, должна заниматься редактированием текстов регламентов конкурсов (регламенты чемпионатов мира, конечно, другое дело – здесь ответственность CPI стопроцентная), хотя явные ошибки или описки указываются. Иногда все таки спорим и по подобным (техническим и т.п.) вопросам. Были случаи, когда организаторам в конце концов (не спорить ведь бесконечно) мы писали примерно так (здесь цитата одного такого текста): «обращаем внимание г… на несколько технических неточностей в регламенте и оставляем их исправить/не исправить г…. по своему усмотрению».
    Вместе с тем, конечно, большое СПАСИБО всем организаторам. Все это – «рабочий процесс». Не это главное.
    Считаю обязанным отметить, что меньше всего претензий бывает проектам регламентов г.П.Шклудова.
    Очевидно – есть просмотры/недосмотры и со стороны CPI (к сожалению – и в регламентах некоторых чемпионатов мира). Что поделаешь, такая жизнь…
    Algimantas Kačiuška

    #353773
    alemo
    Участник

    Несколько раз мне приходилось помогать своим коллегам-композиторам и переводить тексты Регламентов на английский. Я это не отказывался делать и отказываться не собираюсь, но для улучшения процесса планирую в дальнейшем не принимать на перевод Регламент, который уже утверждён СPI или находится в процессе рассмотрения.

    Очень надеюсь, что и CPI в свою очередь поддержит мою иничиативу и не будет рассматривать тексты Регламента без перевода, если он требуется. Это будет очень хорошая традиция.

    АЛЕМО

    #353774
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Александр,
    Минус токого подхода: перевод организатору, как правило, придется переделывать не один раз (или, как минимум, один раз — после утверждения текста регламента). Из за принципиальных замечаний, из — за замечаний технического характера, из — за поправок…самого организатора (практически, не встречал проекта регламента, в текст которого при обсуждений не вносил поправок…сам организатор). Так что, если организатор хочет делать перевод уже только утвержденного регламента, вряд ли CPI могут с ним по этому вопросу спорить (ведь не все пользуются Вашей услугой).
    Как говорится, такой вариант возможен, но вряд ли обязателен (это, конечно, не касается Ваших личных договоренностей с тем или другим организатором).

    #353775
    ALGIMANTAS
    Участник

    На сайте ТАВЛЕЙ (очередное спасибо web-master и редактору сайта г.С.Педько), как всегда в начале года, мною обновлен список «Ресурсы Интернет по шашечной композиции.» Допольнительно включено 13 ресуросов, 7 неработающих ресурсов исключено, 1 ресурса уточнен адреc. Список:
    http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
    Сейчас в этом списке всего 89 ресуросов.
    Algimantas Kačiuška

    #353776
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, некоторые ссылки не работают…

    Просто поинтересовался работой A.Timmer:

    http://www.geldersedambond.nl/ – сайт клуба Gelderse Dambond (Голландия). В изданиях клуба Gelders Damnieuws http://www.geldersedambond.nl/informatie/geldersdamnieuws.php есть раздел композиции, который ведет A.Timmer.

    Безрезультатно… :-(

    #353777
    ALGIMANTAS
    Участник

    Альгимантас, некоторые ссылки не работают…

    Просто поинтересовался работой A.Timmer:

    http://www.geldersedambond.nl/ – сайт клуба Gelderse Dambond (Голландия). В изданиях клуба Gelders Damnieuws http://www.geldersedambond.nl/informatie/geldersdamnieuws.php есть раздел композиции, который ведет A.Timmer.

    Безрезультатно… :-(

    Петр,
    Ccылка
    http://www.geldersedambond.nl/informatie/geldersdamnieuws.php
    открывается нормально, так что проблема не в ссылке и не нормально работающем ресурсе…
    Конечно, открыв эту страницу Вы прямо не увидите статьи A.Timmer, там только ссылки на номера GELDERS DAMNIEUWS от 2007 года до №1 за 2012 год (кстати, №1 за 2012 год можете смотреть и сразу). Например, идем дальше — №1 за 2007 год:
    http://www.geldersedambond.nl/informatie/geldersdamnieuws.php?jaar=2007&nummer=1
    Или, скажем, №5 за 2011 год:
    http://www.geldersedambond.nl/informatie/geldersdamnieuws.php?jaar=2011

    #353778
    Fenix
    Участник

    А ничего не открывается…
    И из последнего поста тоже. :-(
    Партизаны кабель на Голландию перерезали… 😆 Что ли…

    #353779
    ALGIMANTAS
    Участник

    IN MEMORIAM

    Algimantas MAZETIS (14.02.1950 — 22.03.2012)
    Национальный мастер Литвы по шашечной композиции Algimantas Mazetis (Альгимантас Мазятис) 4 раза становился чемпионом Литвы по шашечной композиции (его любимый жанр был этюды-64), много раз был призером чемпионатов Литвы по составлению шашечных композиций. Был довольно хорошим решателем (очные чемпионаты Литвы по решению шашечных композиций), неплохо играл и в «практические шашки».
    Имел высшее образование, но жизнь для него не была легкой.
    С этим скромным и дружелюбным коллегой был хорошо знаком несколько десятилетий, очень много раз встречались и в Шяуляй (он приезжал почти на все мероприятия, хотя от его Kybartai до Šiauliai по литовским масштабам очень далеко). В последние годы он уже как то отошел от активного занятия шашечной композицией.
    Об этой тяжелой утрате узнал только сегодня. Сильно переживаю.
    Algimantas Kačiuška

    #353780
    ALGIMANTAS
    Участник

    Из «просторов Интернета»:
    1.Hein Wilsens публикация о Benjaminas MORKUS в престижном шашечном журнале Hoofdlijn (Голландия ), июнь 2011, №156, ссылка на копию текста на блоге Hein Wilsens :
    http://krekwekdogt.blogspot.com/search/label/Morkus%20B.
    2. Пока скромный, в основном шашечной композиции посвященный блог Jean- Paul Torres (Франция):
    http://canastel.vefblog.net/presentation.html
    Его нет в недавно обновленном моем Списке Ресурсов Интернет по шашечной композиции на сайте ТАВЛЕИ
    http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
    так как этот блог я нашел только сегодня.
    Jean-Paul Torres, после конфликта с французскими коллегами почти 10 лет тому назад, оказывается, все таки полностью не «отключился» от шашечной композиции.
    Algimantas Kačiuška

    #353781
    ALGIMANTAS
    Участник

    Думаю, многие уже видели новый блог новой национальной шашечной федерации FFJDI — Fedeation Francaise des Jeux de Dames Internationaux (созданной осенью 2011 года). На этом форуме, кажется, г.Юрий об этом уже писал. Эта новая французская федерация в свой стране будет заниматься развитием шашек 64 и 144 (по 64 уже провели свой национальный чемпионат — уровень игры, конечно, еще низок; по 144 он — вроде бы открытый, так писали канадцы на своем сайте — состоится в мае этого года. В 2013 году запланирован матч по 144 Франция — Канада):
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Думаю, шашечным композиторам полезно было бы знать, что один из инициаторов/создателей этой федерации (и блога федерации), нынешний секретарь FFJDI, играющий в 64 и 144, Franck LAURENT является довольно известным шашечным композитором (участником международных соревнований по шашечной композиции — 100, в том числе и нескольких конкурсов Lietuva, также участником соревнований APF). Я теперь, в последние годы, с ним не контактировал, но Mr.A.Tavernier подтвердил, что это действительно тот же самый коллега. Кстати, там в блоге виден Henri (иногда пишется Henry) Cordier тоже, видимо, многим известный французский коллега, национальный мастер по шашечной композиции (бывший чемпион Франции по практической игре в 100, бывший президент FFJD с 1992 по 1996 годы), которому там прогнозируется победа в первом чемпионате Франции по 144.
    Почему эта информация может быть полезной коллегам:
    1. Думаю, там с удовольствием будут публиковать композиции 64 и не французских авторов. Возможно, и в бумажном издании FFJDI, первый номер которого планировался издать в марте. Возможно, кое кто из французских игроков заинтересуется и композицией 64.
    2. Видимо, там будет публиковать и композиции на 144 доске. Это — не теоретический вопрос. Как раз на днях получил письмо от одного коллеги из Укарины — к/м по шашечной композиции и к/м по практической игре в …64,80,100, кроме того, очень увлекающегося и композицией в 144 (прислал и пару проблем в 144). В ответ на его вопрос, где публиковать эти проблемы 144 я ему рекомендовал именно Franck Laurent и его новый интернетный ресурс. Дело в том, что канадцы как то «отстыли» от 144 (хотя эта игра — изобретение французских канадцев) — хотя соревнования проводит, не говоря уже о композиции 144 в Канаде — хотя раньше в Канаде публиковались композиции 144 (не только канадских авторов, кстати), об этом можете судить, например, из этого источника:
    http://www.fqjr.qc.ca/dames/fr/144/chronologie_RevueLouisGiroux.html
    Словом, любителям композиции 144 и, частично, 64 советую запомнить выше упомянутый сайт и эл.адрес коллеги Franck Laurent:
    francktroyes25@gmail.com
    Algimantas Kačiuška

    #353782
    ALGIMANTAS
    Участник

    Думаю, многие уже видели новый блог новой национальной шашечной федерации FFJDI — Fedeation Francaise des Jeux de Dames Internationaux (созданной осенью 2011 года). На этом форуме, кажется, г.Юрий об этом уже писал. Эта новая французская федерация в свой стране будет заниматься развитием шашек 64 и 144 (по 64 уже провели свой национальный чемпионат — уровень игры, конечно, еще низок; по 144 он — вроде бы открытый, так писали канадцы на своем сайте — состоится в мае этого года. В 2013 году запланирован матч по 144 Франция — Канада):
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Думаю, шашечным композиторам полезно было бы знать, что один из инициаторов/создателей этой федерации (и блога федерации), нынешний секретарь FFJDI, играющий в 64 и 144, Franck LAURENT является довольно известным шашечным композитором (участником международных соревнований по шашечной композиции — 100, в том числе и нескольких конкурсов Lietuva, также участником соревнований APF). Я теперь, в последние годы, с ним не контактировал, но Mr.A.Tavernier подтвердил, что это действительно тот же самый коллега. Кстати, там в блоге виден Henri (иногда пишется Henry) Cordier тоже, видимо, многим известный французский коллега, национальный мастер по шашечной композиции (бывший чемпион Франции по практической игре в 100, бывший президент FFJD с 1992 по 1996 годы), которому там прогнозируется победа в первом чемпионате Франции по 144.
    Почему эта информация может быть полезной коллегам:
    1. Думаю, там с удовольствием будут публиковать композиции 64 и не французских авторов. Возможно, и в бумажном издании FFJDI, первый номер которого планировался издать в марте. Возможно, кое кто из французских игроков заинтересуется и композицией 64.
    2. Видимо, там будет публиковать и композиции на 144 доске. Это — не теоретический вопрос. Как раз на днях получил письмо от одного коллеги из Укарины — к/м по шашечной композиции и к/м по практической игре в …64,80,100, кроме того, очень увлекающегося и композицией в 144 (прислал и пару проблем в 144). В ответ на его вопрос, где публиковать эти проблемы 144 я ему рекомендовал именно Franck Laurent и его новый интернетный ресурс. Дело в том, что канадцы как то «отстыли» от 144 (хотя эта игра — изобретение французских канадцев) — хотя соревнования проводит, не говоря уже о композиции 144 в Канаде — хотя раньше в Канаде публиковались композиции 144 (не только канадских авторов, кстати), об этом можете судить, например, из этого источника:
    http://www.fqjr.qc.ca/dames/fr/144/chronologie_RevueLouisGiroux.html
    Словом, любителям композиции 144 и, частично, 64 советую запомнить выше упомянутый сайт и эл.адрес коллеги Franck Laurent:
    francktroyes25@gmail.com
    Algimantas Kačiuška

    Сегодня уже могу объявить и фамилию этого коллеги, который увлекается композицией на 144 доске. Это — Игорь ВЛАСОВ (г.Бердянск, Украина).
    Я несколько дней тому назад связался с коллегой Mr.Franck Laurent, предложил ему несколько проблем г.Игоря Власова для публикации. Ответ был очень опративным, положительным и…чуть неожиданным. Положительным — что будет публиковать. Неожиданным — что в планах F.Laurent и международный конкурс по составлению шашечных композиции на 144 доске (видимо, выдаю тайну :roll:).
    И так на сайте FFJDI смотрите первую там публикуемую проблему 144 (этому сайту предложено несколько проблем этого автора) Игоря Власова:
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Algimantas Kačiuška

    #353783
    ALGIMANTAS
    Участник

    8 чемпионат Европы по решению ШАХМАТНЫХ композиций, 20-22.04.2012, Киев, Украина (много видео и т.п. Возможно, наконец что то похожее когда ни будь в международном масштабе будет и у шашечных композиторов, возможно, кому то пригодятся. Да, и так интересно. Молодцы украинцы! Кстати, заметьте, очень большой фоторепортаж с подписью под каждой фотографией — не так как часто бывает: куча фотографий и все…разберитесь сами. Мало кто тогда и разбирается/просматривает… ):
    http://perspectiva.info/chess/rezultaty-8-ogo-chempionata-evropy.html

    #353784
    ALGIMANTAS
    Участник

    Думаю, многие уже видели новый блог новой национальной шашечной федерации FFJDI — Fedeation Francaise des Jeux de Dames Internationaux (созданной осенью 2011 года). На этом форуме, кажется, г.Юрий об этом уже писал. Эта новая французская федерация в свой стране будет заниматься развитием шашек 64 и 144 (по 64 уже провели свой национальный чемпионат — уровень игры, конечно, еще низок; по 144 он — вроде бы открытый, так писали канадцы на своем сайте — состоится в мае этого года. В 2013 году запланирован матч по 144 Франция — Канада):
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Думаю, шашечным композиторам полезно было бы знать, что один из инициаторов/создателей этой федерации (и блога федерации), нынешний секретарь FFJDI, играющий в 64 и 144, Franck LAURENT является довольно известным шашечным композитором (участником международных соревнований по шашечной композиции — 100, в том числе и нескольких конкурсов Lietuva, также участником соревнований APF). Я теперь, в последние годы, с ним не контактировал, но Mr.A.Tavernier подтвердил, что это действительно тот же самый коллега. Кстати, там в блоге виден Henri (иногда пишется Henry) Cordier тоже, видимо, многим известный французский коллега, национальный мастер по шашечной композиции (бывший чемпион Франции по практической игре в 100, бывший президент FFJD с 1992 по 1996 годы), которому там прогнозируется победа в первом чемпионате Франции по 144.
    Почему эта информация может быть полезной коллегам:
    1. Думаю, там с удовольствием будут публиковать композиции 64 и не французских авторов. Возможно, и в бумажном издании FFJDI, первый номер которого планировался издать в марте. Возможно, кое кто из французских игроков заинтересуется и композицией 64.
    2. Видимо, там будет публиковать и композиции на 144 доске. Это — не теоретический вопрос. Как раз на днях получил письмо от одного коллеги из Укарины — к/м по шашечной композиции и к/м по практической игре в …64,80,100, кроме того, очень увлекающегося и композицией в 144 (прислал и пару проблем в 144). В ответ на его вопрос, где публиковать эти проблемы 144 я ему рекомендовал именно Franck Laurent и его новый интернетный ресурс. Дело в том, что канадцы как то «отстыли» от 144 (хотя эта игра — изобретение французских канадцев) — хотя соревнования проводит, не говоря уже о композиции 144 в Канаде — хотя раньше в Канаде публиковались композиции 144 (не только канадских авторов, кстати), об этом можете судить, например, из этого источника:
    http://www.fqjr.qc.ca/dames/fr/144/chronologie_RevueLouisGiroux.html
    Словом, любителям композиции 144 и, частично, 64 советую запомнить выше упомянутый сайт и эл.адрес коллеги Franck Laurent:
    francktroyes25@gmail.com
    Algimantas Kačiuška

    Сегодня уже могу объявить и фамилию этого коллеги, который увлекается композицией на 144 доске. Это — Игорь ВЛАСОВ (г.Бердянск, Украина).
    Я несколько дней тому назад связался с коллегой Mr.Franck Laurent, предложил ему несколько проблем г.Игоря Власова для публикации. Ответ был очень опративным, положительным и…чуть неожиданным. Положительным — что будет публиковать. Неожиданным — что в планах F.Laurent и международный конкурс по составлению шашечных композиции на 144 доске (видимо, выдаю тайну :roll:).
    И так на сайте FFJDI смотрите первую там публикуемую проблему 144 (этому сайту предложено несколько проблем этого автора) Игоря Власова:
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Algimantas Kačiuška

    На сайте FFJDI опубликованы еще 2 проблемы-144 (канадские шашки) Игоря Власова (Украина):
    http://dames-ffjdi.over-blog.com/
    Как уже упомянул на другой теме этого форума (о турнирах канадских шашек), FFJDI планирует провести международный конкурс по составлению проблем-144 (канадские шашки), видимо, он будет проведен в 2014 году.
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 811 по 825 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.