РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #353860
    ALGIMANTAS
    Участник

    В последнее время вновь поднимается вопрос базы данных по шашечной композиции A.Gimbutas/А.Ляховского/Ю.Голикова/А.Полевого.
    Очень кратко (не все доводы, только основные) изложу свое субъективное мнение. Подчеркиваю: это мнение не какого то «члена CPI», а мнение человека, который все таки очень и очень много времени, беспрерывно, в течении где-то 44 лет, отдал шашечной композиции и который не безразличен за ее судьбу.
    Сразу напишу прямо и открыто – мне НЕ нравится позиция и «концепция», излагаемая из этой группы в основном А.Ляховским и А.Полевым (Antanas, к сожалению, уже нет в живых).

    НЕ нравится:
    1.Требование признать эту базу «официальной базой CPI”. Значит другие картотеки/базы будут «неофициальными» и данные из них будут «неофициальными»? Скажем, большие картотеки/базы (я, например, не знаю в каком виде они у некоторых) A.Tavernier, S.Žilevičius, голландских. При том, что у этой базы мало голландских и французских данных/композиций (если даже из De Problemist почти ничего нет).
    2.Требование признать «хозяев этой базы «судьями-экспертами CPI». Тогда других, которые «занимается этим» — тоже? И где будет конец требованиям (я бы хотел здесь использовать другое слово, но пока воздержусь)?
    3.Методы, какими добиваются (1) и (2).
    Я еще не анализировал итогов «Кривия-2012» и не знаю сколько там судейских ошибок. Но решение участника конкурса предоставить свои замечания только после объявления окончательных итогов конкурса, связать это с своей базой данных, с (1), (2), мне, мягко говоря, очень несимпатично.
    По поводу позиции авторов базы данных, что они будут предоставляться только тем организаторам соревнований, которые им помогают, обогащают их базу. Во первых, уже ясно, что авторами этой базы данные предоставляются не только по этому критерию. Во вторых, одни делают одно, другие другое, третьи – третье. Скажем, работа организаторов/координаторов соревнований (им проводимые соревнования) активизирует «поток новых композиций» и т.д. Что, скажем, П.Шклудову теперь все бросить и только сканировать материалы, которые у него есть? Которые ничего не организует и не проводит, санкций не получают (ну, это в жизни часто встречаем…)?
    Есть и другие нюансы. Скажем «из своих личных и субъективных». Есть объявление А.Ляховского насчет De Problemist (DP) – безусловно, правильный шаг и создателей базы нужно всячески поддерживать. Но… У меня есть все номера DP с 1992 года, есть номера 1973, 1975, 1976, 1985 (большинство из них приобретены не «за спасибо». Скажем, и теперь, через несколько дней переведу 30 EUR за будущие номера 2013 года. Но не в этом дело). Сканировать примитивным, «бытовым» сканером все это у меня времени нет и не будет, отправлять все это – не хочется (если мне было где то за 70 лет – возможно, но и тоже не уверен). Значит, если я организатор соревнований, мне из-за этого – санкции, если так шашечный композитор (а у многих это тоже есть) – ничего. Я уже не говорю, что в свое время я даже не считал сколько материалов предоставил для Antanas (кое кто из литовских коллег слышали).

    В шахматной композиции, насколько знаю, идут другим путем (и там, насколько знаю, тоже нет никаких «судьей экспертов WFCC» только из-за того, что они обладатели какой то базы). См., например:
    yacpdb:
    http://www.yacpdb.org/download/yacpdb-user-guide-RUS-20120112.pdf
    http://www.yacpdb.org/#SearchHelp
    pdb:
    http://www.softdecc.com/pdb/index.jsp
    ChessBase/Chess endgame:
    http://en.wikipedia.org/wiki/ChessBase
    http://en.wikipedia.org/wiki/Endgame_(chess)
    Чуть «из другой оперы». «Не таким» путем пошел (за что огромное ему спасибо), и J.Kacher, создавая свой уникальный в шашках проект:
    http://checkersusa.com/books/

    Теперь, некоторые «размышления». Хорошо, авторы базы считают, что недостаточно, что во всех материалах соревнований будем указывать на их и т.п. и свой продукт они будут считать их «интеллектуальной собственностью». Думаю, в таком случае, они должны «на рынке» продавать эту собственность. Скажем, организаторам соревнований.
    Тогда не трудно предугадать и следующий возможный шаг (если уж шашечная композиция будет идти «подобным путем»). Стартовый взнос/взнос участника соревнований по шашечной композиции (наподобие почти всех соревнований по почти в всех видах спорта). Плата за классификацию итогов соревнований (как это есть в FMJD за классификацию/обсчет итогов соревнований). Можно придумать и другие, в принципе, нам не нужные «абсурды». Это ли нам всем нужно?

    #353861
    letas
    Участник

    Прочитал я заметку господина ALGIMANTAS.
    Что то я не припомню того,что я требовал от кого то считать мои частные базы официальными.
    Я не понимаю зачем Вам понадобилось публиковать эти недостоверные факты.
    Извинений от Вас я не требую.
    Они мне ни к чему.

    #353862
    ALGIMANTAS
    Участник

    Переписка с CPI официальная, поэтому я ее могу свободно публиковать (тем боле отрывки, цитаты) — если автор какого то письма, материала специально не указал, что это конфиденциально.
    От вашей группы выступает г.А.Ляховский. Писал он это и раньше (тоже могу найти), но, просто, даю цитатцу из его последнего письма от 19.01.2013., то есть, вчерашнего:

    «Теперь о том, что я предлагал CPI, что бы наша картотека была на службе официально. Я не оствляю этого предложения. Это не шантаж. Это деловое предложение. Какой юридический орган может работать без юридической базы. В данном случае композиция не может существовать на уровне проведения чемпигнатов мира и МК, чемпионатов стран без картотеки (частью юридической базы). Поэтому она должна быть легальной. А кто-то из вас надругался надо мной, доведя до господимна Шклудова мое очень своевременное предложение помощи. Спасибо вам за медвежью услугу.
    Жду ответа.
    С наилучшими пожеланиями Александр Ляховский 19 января 2013 г.»

    Я и не собираюсь a priori извиняться у кого то.

    #353863
    letas
    Участник

    Я не знаком ни с какой перепиской.

    Наверное Вы знакомы с моей страничкой в инете.
    Где я публикую найденные мною замечания по всем конкурсам задач на запирание,проводимым в последнее время.
    Найдите на моей страничке,хоть какое то упоминание о каких нибудь амбициозных требованиях с моей стороны.
    Все я делаю безвозмездно,не требуя даже обычной благодарности в виде «спасибо».

    #353864
    ALGIMANTAS
    Участник

    Я писал НЕ о Вашей страничке в Интернете — она мне знакома, надеюсь, видели, что она мною включена в список «Ресурсы Интернет по шашечной композиции» на сайте ТАВЛЕИ
    http://plus.gambler.ru/tavlei/links/links_1.htm
    хотя я ей и не пользуюсь, так как не интересуюсь задачами на запирание.
    г.А.Ляховский в разных местах (в том числе и в письмах в CPI) пишет о базе A.Gimbutas/А.Ляховского/Ю.Голикова/А.Полевого (с разными интерпретациями названия).
    И, еще раз повторяю, 19.01.2013. в письме CPI он пишет ( подчеркнуто мною):
    «Теперь о том, что я предлагал CPI, что бы наша картотека была на службе официально. Я не оствляю этого предложения. Это не шантаж. Это деловое предложение. «
    г.А.Ляховский, безусловно, может иметь свое мнение. Как и я — свое. Я ее и изложил в своем вчерашнем тексте на этом Форуме.

    #353865
    letas
    Участник

    Шклудов может позволить себе лить подобную грязь.
    Но он выступает как неофициальное лицо.
    Вы же лицо официальное.
    Как официальному лицу я Вам заявляю,что я против придания моим частным базам любого официального статуса.
    Я никогда не требовал для себя никаких судейских званий.
    Перестаньте уподобляться Шклудову и лить грязь.

    #353866
    ALGIMANTAS
    Участник

    Перестаньте уподобляться Шклудову и лить грязь.

    Вы там у себя «в группе» выясните что и как.
    Собрать и здесь выложить цитаты из Интернета и из писем в CPI, где г.А.Ляховский пишет о вашей совместной базе, с ипользованием Вашей фамилии? Подчеркиваю — это неоднократно было и в Интернете.
    Если еще раз позволите себе хамство, я, хоть на это и потрачу час другой, это сделаю.

    #353867
    letas
    Участник

    Перестаньте уподобляться Шклудову и лить грязь.

    Вы там у себя «в группе» выясните что и как.
    Собрать и здесь выложить цитаты из Интернета и из писем в CPI, где г.А.Ляховский пишет о вашей совместной базе, с ипользованием Вашей фамилии? Подчеркиваю — это неоднократно было и в Интернете.
    Если еще раз позволите себе хамство, я, хоть на это и потрачу час другой, это сделаю.

    На хамство я стараюсь не отвечать хамством,но Вы перешли все дозволенные границы.
    Выяснять в «группе» я ничего не собираюсь.
    Я отвечаю на написанное лично Вами.
    Еще раз заявляю.Никаких званий и привилегий я никогда не требовал.
    Базы это мое хобби.
    Я не понимаю,как в слове «Наша» Вы умудрились прочитать только мою фамилию.
    Оставляю это на вашей совести.
    p.s.Если Вам пишет конкретно один Ляховский.То упоминайте конкретно его фамилию.Не надо приплетать меня.

    #353868
    ALGIMANTAS
    Участник

    Перестаньте уподобляться Шклудову и лить грязь.

    Вы там у себя «в группе» выясните что и как.
    Собрать и здесь выложить цитаты из Интернета и из писем в CPI, где г.А.Ляховский пишет о вашей совместной базе, с ипользованием Вашей фамилии? Подчеркиваю — это неоднократно было и в Интернете.
    Если еще раз позволите себе хамство, я, хоть на это и потрачу час другой, это сделаю.

    На хамство я стараюсь не отвечать хамством,но Вы перешли все дозволенные границы.
    Выяснять в «группе» я ничего не собираюсь.
    Я отвечаю на написанное лично Вами.
    Еще раз заявляю.Никаких званий и привилегий я никогда не требовал.
    Базы это мое хобби.
    Я не понимаю,как в слове «Наша» Вы умудрились прочитать только мою фамилию.
    Оставляю это на вашей совести.
    p.s.Если Вам пишет конкретно один Ляховский.То упоминайте конкретно его фамилию.Не надо приплетать меня.

    ОК. Вот то, что нашел за 15 минут (будете прожолжать — буду выкладывать дальше. Но не в эти дни — у меня, в отличии от Вас, мало на такие «байки» свободного времени).
    1.
    Интервью А.Ляховского на сайте ТАВЛЕИ:
    «База композиций, точнее, электронная картотека, над которой работает наша группа в составе А.Гимбутаса, Ю.Голикова и А.Полевого…»,
    http://plus.gambler.ru/tavlei/portrait/p_15a.htm
    2.
    Из письма г.А.Ляховского CPI от 06.04.2012. членам CPI, цитаты:
    ………………………………………………………………………….
    «Мы пол года ждем решения В. Матуса нужна CPI официальная картотека и эксперты-энтузиасты или нет. Но Владимир Павлович, видимо, не захотел с нами общаться, не дал окончательного ответа. Складывается впечатление, что CPI не нуждается в энтузиастах и не хочет их поддерживать. Самозванцами-добровольцами мы быть не желаем. У нас не тот возраст.»
    …………………………………………………………………………
    «Если Владимир Павлович даст добро не по телефону Виктору Шульге или Ивану Ивацко, а, например, одному из нас с копией всей бригаде добровольцев: А. Гимбутас, Ю. Голиков, А. Полевой и ваш покорный слуга,А. Ляховский, то мы не будем ждать предварительных оценок судей, а вооружим их как можно более полной информацией об совпадениях и идейных предшественниках, что бы первый чемпионат мира прошел без конфликтов со стороны участников.»
    ……………………………………………………………………………
    «Нам нужен официальный статут не по нашей прихоти, как вы это можете подумать, а для того, что бы мы могли иметь больший доступ к информации, возможно, расширить число работников над картотекой, сделать ее эталонной (единой).»
    3.
    Из письма А.Ляховского от 12.04.2012., копию которого он отправил одному члену CPI:
    «Мы готовы поочередно помогать в проведении международных конкурсов при назначении официальными судьями-экспертами.»

    #353869
    letas
    Участник

    Это письма одного Ляховского.
    Где письма от меня?
    Никогда я не требовал для себя никаких званий и привилегий.
    Это все Ваши личные домыслы.
    Вы хоть раз обратились ко мне за разъяснениями по поводу моего мнения?
    Нет.Ни разу не обращались
    Но это не помешало
    Вам обвинить меня,в том что я ищу личную выгоду…

    #353870
    Fenix
    Участник

    В связи с тем, что в данной переписке мелькает и моя фамилия, а так же в связи с тем, что к проблеме «базы» я тоже причастен, я должен кое что прояснить, так как слова Ляховского не всегда правдивы.

    Ляховский:
    А кто-то из вас надругался надо мной, доведя до господимна Шклудова мое очень своевременное предложение помощи. Спасибо вам за медвежью услугу.

    А это не было секретом. В прошлом году Ляховский кому только не писал — SOS! Помогите, люди добрыя! (И всегда выставлял только одно требование — «если вы помогаете, то мы с вами сотрудничаем, если не помогаете, то нет».) Так что про шантаж в отношение CPI мне рассказал он сам! Я сейчас не буду искать его письма, но, пытаясь со мной «подружиться», он выдал все свои «секреты» сам.

    Полевой:
    Что то я не припомню того,что я требовал от кого то считать мои частные базы официальными.
    Я не понимаю зачем Вам понадобилось публиковать эти недостоверные факты.

    Да, письма писал Ляховский Но в них он писал ОТ ИМЕНИ коллектива разработчиков базы, в который включал вас в первую очередь (после Гимбутаса). А значит, одно из двух — то ли вы соглашались с этим, подтверждая слова Ляховского; то ли не знали этого (были против), но тогда Ляховский вас обманывал.
    Думаю, что ПЕРВОЕ — вернее…
    Это подтверждается и вашими словами (в письмах мне) о том, что «вы не будете сотрудничать со мной даже БЕСКОРЫСТНО (не указывая своей фамилии), так как боитесь потерять с Ляховским добрые отношения»…

    Полевой:
    Шклудов может позволить себе лить подобную грязь.
    Но он выступает как неофициальное лицо.
    Вы же лицо официальное.
    Как официальному лицу я Вам заявляю,что я против придания моим частным базам любого официального статуса.
    Я никогда не требовал для себя никаких судейских званий.
    Перестаньте уподобляться Шклудову и лить грязь.

    Ну об этом я только что высказался — если вы не протестовали против писем Ляховского, то вы были с ними согласны. А тот, в свою очередь, вас включал в список ГРУППЫ, и говорил от имени группы.

    Про «грязь». Как вы там, Александр, говорили сами? — «Извинений от Вас я не требую. «
    Я вас хорошо понимаю и вам сочувствую… «С волками жить — по волчьи выть»…

    Ляховский (Из письма г.А.Ляховского CPI от 06.04.2012. членам CPI):
    «Если Владимир Павлович даст добро не по телефону Виктору Шульге или Ивану Ивацко, а, например, одному из нас с копией всей бригаде добровольцев: А. Гимбутас, Ю. Голиков, А. Полевой и ваш покорный слуга,А. Ляховский, то мы не будем ждать предварительных оценок судей, а вооружим их как можно более полной информацией об совпадениях и идейных предшественниках, что бы первый чемпионат мира прошел без конфликтов со стороны участников.»

    «Если» — «то»…
    Вот он какой НЕшантаж…

    Полевой:
    Это письма одного Ляховского.
    Где письма от меня?

    Какие мы принципиальные…
    Ляховский везде говорит «МЫ», «НАМ» «наша группа в составе А.Гимбутаса, Ю.Голикова и А.Полевого…»…

    Так вы, Александр, что — действительно не знали ЧТО он творит от вашего (вкупе) имени??? 😳

    #353871
    letas
    Участник

    Можно перекопировать весь инет.

    Но пока я не добился ответа.
    Откуда господин ALGIMANTAS-официальное лицо решил ,что я требую для себя привилегий в виде званий?
    Я ему ни одного официального письма не писал.
    Иначе как подлогом это назвать нельзя.

    #353872
    Fenix
    Участник

    А вообще я вот о чем подумал — ну ладно я — я бываю въедливым критиком и неуступчивым спорщиком… И порою неполиткорректным… Правда, она неполиткорректна!
    Но стоило кому-то кроме меня выступить с критикой, и критик тут же «начал хамить»… Это что получается? «Священная корова» критике не подлежит? И все критики автоматом становятся «врагами»?

    Какое-то «а-ля ляховское» перерождение…
    Вот и Антанас начинал нервничать, когда его спрашивали — зачем, мол, связался с этим (политкорректность!) человеком?… 😳

    #353873
    ALGIMANTAS
    Участник

    Вы хоть раз обратились ко мне за разъяснениями по поводу моего мнения?
    Нет.Ни разу не обращались
    Но это не помешало
    Вам обвинить меня,в том что я ищу личную выгоду…

    Я заканчиваю это «болото», у меня действительно на это нет времени.
    Вот отрывок из моего письма, отправленного Вам, Ляховскому, Гимбутасу, Голикову, Шклудову, копия — Шульге, Матусу, Беляускасу 14.04.2012.:

    «………………………………………………………………………………..
    2.У меня вопрос к г.А.Gimbutas, г.А.Полевову, г.Ю.Голикову (Юрий Викторович, мы не контактировали, кажется с начала 90 – их), г.V.Bieliauskas (сюда включил и Valdas, так как в более раннем письме г.А.Ляховского членам CPI упоминался и он):
    г.А.Ляховский говорит/выдвигает все требования от имени всей Вашей группы/команды или только от своего имени или часть его требований его личные? Это довольно важно.
    ……………………………………………………………………………………….»

    Конец цитаты. Там, ниже моего письма, были приведена и кое какая переписка А.Ляховского по этому вопросу, из которой отчетливо видно, что он хочет и что он требует именем всей вашей группы, кстати, там есть и слова «»Мы готовы поочередно помогать в проведении международных конкурсов при назначении официальными судьями-экспертами.» И с его словами, что он говорит от всей вашей группы.

    Ваш ответ последовал тоже 14.04.2012. — очень «дипломатический»:

    «Добрый день!
    На мой взгляд А.Ляховский не ставит никаких ультиматумов.
    Есть единственная просьба помочь материалами для наполнения нужных всем баз.
    Все остальное-вторично.
    …………………………………………….
    С уважением,Александр Полевой»

    Конец цитаты. Что Вам кажется «вторичным» (Вы, конечно, имеете право иметь такое мнение и я Ваше мнение уважаю), по моему мнению, становится «первичным», о чем я и поведал в своем тексте на этой теме этого Форума. Точка.

    #353874
    letas
    Участник

    Т.е. из моего ответа не видно то,что я требовал каких то привилегий и званий.
    А только просил помочь с материалами для баз.

    С материалами для баз никто не помог….

    Но выводы,что я требовал для себя привилегий и званий
    официальное лицо- господин ALGIMANTAS сделал…
    Примерно через год после моего ответа.

Просмотр 15 сообщений - с 901 по 915 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.