РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 1,051 по 1,065 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354010
    ALGIMANTAS
    Участник

    С.Юшкевич. История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки. — Харьков: издательство САГА, 2013 год, 656 страниц. На русском языке.

    Я уже давно знал, что г.Сергей Юшкевич не один год пишет (потом — что написал) эту книгу, примерно знал о чем она будет, но она превозошла все мои ожидания.
    С.Юшкевич, в принципе, подготовил и издал энциклопедию всемирной истории проблематики-100. При том больше, чем сухую энциклопедию. Трудно поверить, что, в принципе, один человек (даже если и при минимальной помощи колллег) сумел собрать столько материалов, их обработать и подготовить к печати, в конце концов — иметь столько знаний. Во всяком случае без большой работоспособности здесь тоже не обойтись.
    Я книгу получил только сегодня и, конечно, сейчас не собираюсь/не готов писать ее рецензию (это — информация/первые впечатления). Но, по моему, в будущих рецензиях этого огромного труда (можно и так выразится) без особенной надобности следует максимально избегать указывать на возможные ошибки/неточности/описки. И не только/столько, что в таком огромном труде их избежать невозможно, а больше потому, что какие то мелкие ошибочки при виде такого огромного труда просто становится, ну как сказать, еще более мелкими. Лично я, после прочтения книги, автору книги свои замечания (сразу заметил несколько описок) отправлю лично и только для того, чтобы они были бы исправлены, скажем, при переводе и переиздании этого труда на голландском или на английском языке (такого перевода, не боюсь сказать, эта книга века, видимо когда ни будь дождется).
    P.s. Спасибо S.Žilevičius за экз. этой книги.

    #354011
    ALGIMANTAS
    Участник

    С.Юшкевич. История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки. — Харьков: издательство САГА, 2013 год, 656 страниц. На русском языке.

    Я уже давно знал, что г.Сергей Юшкевич не один год пишет (потом — что написал) эту книгу, примерно знал о чем она будет, но она превозошла все мои ожидания.
    С.Юшкевич, в принципе, подготовил и издал энциклопедию всемирной истории проблематики-100. При том больше, чем сухую энциклопедию. Трудно поверить, что, в принципе, один человек (даже если и при минимальной помощи колллег) сумел собрать столько материалов, их обработать и подготовить к печати, в конце концов — иметь столько знаний. Во всяком случае без большой работоспособности здесь тоже не обойтись.
    Я книгу получил только сегодня и, конечно, сейчас не собираюсь/не готов писать ее рецензию (это — информация/первые впечатления). Но, по моему, в будущих рецензиях этого огромного труда (можно и так выразится) без особенной надобности следует максимально избегать указывать на возможные ошибки/неточности/описки. И не только/столько, что в таком огромном труде их избежать невозможно, а больше потому, что какие то мелкие ошибочки при виде такого огромного труда просто становится, ну как сказать, еще более мелкими. Лично я, после прочтения книги, автору книги свои замечания (сразу заметил несколько описок) отправлю лично и только для того, чтобы они были бы исправлены, скажем, при переводе и переиздании этого труда на голландском или на английском языке (такого перевода, не боюсь сказать, эта книга века, видимо когда ни будь дождется).
    P.s. Спасибо S.Žilevičius за экз. этой книги.

    (Продолжение)
    Это Продолжение – тоже не рецензия. Просто, это «вторые впечатления» — уже после того, как довольно внимательно прочитал всю книгу. Но еще не проанализировал там помещенные 3076 позиций, так что с рецензией еще рано – да, и рецензия ТАКОЙ книги должна публиковаться не на форуме.
    Иногда «второе впечатление» меняет первое в худшую сторону (как говорится, первое бывает более эмоциональное), но в данном случае это не так. После внимательного прочтения книги С.Юшкевича, мои первые очень приятные впечатления от этой книги…можно умножить, как минимум, в 10 раз.
    Информативность. В книге – огромная масса информации. По истории. По странам. По проблемистам (короткие сведения о них – о сотнях коллег из разных стран и веков, примеры их творчества. Их фотографий. Или хотя бы фамилия – это мало известных). По соревнованиям. Я думаю, что эта книга должна быть настольной книгой для любого, теперь собирающегося писать что то боле менее серьезного о теории, истории и т.п. проблематики-100.
    Интеллектуальность. Интеллектуальность автора, как говорится, проходит через всю книгу. Начиная от структуры книги (очень обдуманная и рациональная структура) , продолжая текстами (большинство текстов – глубокие и точные), обобщениями, оценками, выводами (в том числе и теоретическими). При такой интеллектуальности автора и его книги и сам объект книги – проблематика стоклеточных шашек – выглядит очень солидно.
    Любовь к проблематике, композиции. Такую книгу мог написать только коллега, кому шашечная композиция, проблематика – «страстная любовь на всю жизнь». Это – безусловно. Иначе даже начинать такой труд трудно.
    Толерантность. Автор книги в общем очень толерантно относится к разным коллегам, их творческому почерку, разным направлениям проблематики.
    Солидность. Книга – очень солидная. И по объему (все таки свыше 650 страниц), и по виду, и по полиграфии, и, конечно, по материалам. И вновь: из-за солидности книги объект книги – проблематика стоклеточных шашек – выглядит очень солидно.
    Тщательность.В книге тщательно собраны и показаны даже детали развития стоклеточной проблематики. Тщательно собраны, как говорится, технические сведения о публикуемых проблемах. Тщательно собраны материалы о жизни, фактах биографий сотнях проблемистов разных времен и разных стран. В книги я пока не обнаружил ни одной принципиальной ошибки (я не очень согласен с буквально 1-2 теоретическими суждениями – выводами С.Юшкевича, но это субъективно, об этом в контексте ТАКОЙ книги даже не стоит писать. Также заметил несколько неточностей и описок – о них еще сегодня сообщу автору книги – но это мелочи).
    Превосходна книга. Книга века. Очень серьезная и вместе с этим – элегантная книга.
    Остается только мечтать о подобной книге по истории жанра стоклеточных этюдов, по истории композиции русских шашек.
    A.Kačiuška
    22.11.2013

    #354012
    Fenix
    Участник

    Как сообщил Иван Ивацко:

    умер кмс по шкомпозиции Дарченко Сергей( НЕмировский р-н Винницкой обл)

    Сергей Дарченко родился в г .Новосибирске в 1962 Там начал заниматся шахматами Віполнил Первій разряд гВ 1995г переехал на родину родителей в сСорокотяженцы Немировского р-на Винницкой обл Здесь увлекся шашками и шкомпозицией. Больше любил шашки100-хотя работал во всех разделах(в том числе и в задачах) из саміх удачніх віступлений-конкурсі на призі газ.»Ладья-5-ое местоПоследнее место работі-инженер по ТБ в Немировском РЄСе
    Последних два года тяжело болел(-онкология)

    #354013
    eliazar
    Участник

    Очень жаль..мне помнится неплохо составлял..
    вечная ему память…

    #354014
    alemo
    Участник

    С.Юшкевич. История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки. — Харьков: издательство САГА, 2013 год, 656 страниц. На русском языке.

    Как можно заказать (купить) книгу ?

    #354015
    ALGIMANTAS
    Участник

    С.Юшкевич. История шашечной проблематики. Стоклеточные шашки. — Харьков: издательство САГА, 2013 год, 656 страниц. На русском языке.

    Как можно заказать (купить) книгу ?

    Нужно обратиться к г.С.Юшкевичу.

    #354016
    ALGIMANTAS
    Участник

    Шахматная композиция (Россия/СССР)
    Что ни судьба, то трагедия.
    Жизнь, творчество и смерть основоположников отечественной шахматной композиции.
    Первая часть:

    http://www.chesspro.ru/thesaurus/neishtadt_chto_ni_sudba_to_tragedia

    Владимир НЕЙШТАДТ
    Что ни судьба, то трагедия (часть 2):
    http://www.chesspro.ru/thesaurus/neishtadt_chto_ni_sudba_to_tragedia2?PHPSESSID=2age2fcob5u0o7gkgkmm6bnko6

    Владимир НЕЙШТАДТ
    Что ни судьба, то трагедия (часть 3):
    http://www.chesspro.ru/thesaurus/neishtadt_chto_ni_sudba_to_tragedia3

    Владимир НЕЙШТАДТ
    Что ни судьба, то трагедия (часть 4):
    http://www.chesspro.ru/thesaurus/neishtadt_chto_ni_sudba_to_tragedia4?PHPSESSID=n1suh5vmkf2id94o8do5m64g63

    Владимир НЕЙШТАДТ
    Что ни судьба, то трагедия (часть 5):
    http://www.chesspro.ru/thesaurus/neishtadt_chto_ni_sudba_to_tragedia5
    (Жизнь, творчество и смерть основоположников отечественной шахматной композиции).

    #354017
    ALGIMANTAS
    Участник

    Сайт FMJD
    http://fmjd.org/
    Материал от 01-10-2013.

    Concept of report GA
    Accepted proposals GA 2013

    Цитата:
    E. CPI World Champions titles

    World Championship titles confirmed in CD meeting August 2013:

    1.1. PWCP-IV. 100. Individual world championship by middle problems. 36 participants.
    1.V.Matus (Russia) 2.B.Morkus (Lithuania) 3.S.Perepelkin (Russia).
    1.2. PWCP-V. 100. Individual world championship by big and giant problems. 21
    participants. 1.B.Morkus (Lithuania) 2.S.Perepelikin (Russia) 3.V.Matus (Russia).
    1.3. PWCZ-I. 100. Individual world championship by zadachi. 18 participants. 1.An.Shabalin
    (Belarus) 2.M.Fedorov (Ukraine) 3.G.Bogatiriov (Ukraine).
    1.4. 64-PWCP-I. 64. Individual world championship by problems. 34 participants.
    1.P.Shkludov (Belarus) 2.A.Kogotko (Belarus) 3.N.Grushevskij (Belarus).

    #354018
    ALGIMANTAS
    Участник

    CPI FMJD сейчас работает над качественной оценкой работы судей соревнований под эгидой CPI FMJD (координаторы соревнований свои оценки уже выставили), потом последует присуждение международных званий судьям, много и качественно работавшим в последние годы. Как показывает практика, ошибки и описки бывают «в простейших ситуациях». Чтобы их избежать, ниже я публикую Список — если в нем найдете описки или ошибки — сообщите до 1 февраля (здесь или по моему эл. адресу).
    После этого Списка, возможно, кто то уже не помнит, я даю ссылку на Список судей соревнованиий по шашечной композиции (под эгидой CPI) за 1988 – 2009/2010 годы, который я поместил на сайте ТАВЛЕИ в 2010 году.

    СПИСОК
    судьей соревнований CPI FMJD, результаты которых были классифицированы после утверждения новой редакции Statutes CPI FMJD (список соревнований, судейство в которых не было классифицировано при присуждений званий судьям «за прошлые успехи» на заседаний CD FMJD 15.10.2010. в Bamako)

    PWCE-II (координатор В.Шульга).
    A categorie. V.Bieliauskas, A.Катюха, Е.Зубов.
    B categorie. V.Bieliauskas, A.Катюха, Е.Зубов.
    C categorie. V.Bieliauskas, A.Катюха, Е.Зубов.
    D categorie. V.Bieliauskas, A.Катюха, Е.Зубов.

    Pinsk-2010 (координатор А.Коготько).
    A categorie. Р.Шаяхметов, И.Ивацко, В.Шульга
    B categorie. Р.Шаяхметов, И.Ивацко, В.Шульга
    C categorie. Р.Шаяхметов, И.Ивацко, В.Шульга
    D categorie. Р.Шаяхметов, И.Ивацко, В.Шульга

    Belarus-2010 (координатор В.Шульга).
    A categorie. М.Федоров, В.Рычка, А.Резанко.
    B categorie. V.Studencov, И.Ивацко, Н.Грушевский, V.Bieliauskas, П.Шклудов.
    C categorie. V.Studencov, И.Ивацко, Н.Грушевский, V.Bieliauskas, П.Шклудов.

    Krivija-2010 (координатор П.Шклудов).
    A categorie. И.Ивацко, В.Матус, В.Шульга, Г.Шестириков, П.Шклудов.
    B categorie. И.Ивацко, В.Матус, В.Шульга, G.Andrejevs, M.Tsvetov.

    Lietuva-2010 (координатор A.Kačiuška).
    Categorie A. M.Tsvetov, А.Ляховский, S.Žilevičius.
    Categorie B. J.Bastiaannet, A.Ляхлвский, R.Mackevičius.

    Krivija-2011 (координатор П.Шклудов).
    Categorie A. Н.Грушевский, И.Ивацко, R.Mackevičius, Р.Шаяхметов, В.Шульга.
    Categorie B. Н.Грушевский, И.Ивацко, R.Mackevičius, Р.Шаяхметов, В.Шульга.

    Pinsk-2011 (координатор А.Коготько).
    Categorie A. Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.
    Categorie B. Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.
    Categorie C. Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.
    Categorie D. Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.

    PWCP-IV (координатор В.Шульга).
    Categorie A. A.Spijkstra, A.Kačiuška, Н.Грушевский, И.Ивацко, А.Нагуманов.
    Categorie B. A.Spijkstra, A.Kačiuška, Н.Грушевский, И.Ивацко, А.Нагуманов.
    Categorie C. A.Spijkstra, A.Kačiuška, Н.Грушевский, И.Ивацко, А.Нагуманов.
    Categorie D. A.Spijkstra, A.Kačiuška, Н.Грушевский, И.Ивацко, А.Нагуманов.

    PWCZ-I (координатор В.Шульга).
    Categorie A. М.Федоров, В.Рычка, А.Резанко.
    Categorie B. М.Федоров, В.Рычка, А.Резанко.

    64-PWCP-I (координатор П.Шклудов).
    Categorie A. V.Bieliauskas, G.Andrejevs, А.Нагуманов.
    Categorie B. V.Bieliauskas, G.Andrejevs, А.Нагуманов.
    Categorie C. V.Bieliauskas, G.Andrejevs, А.Нагуманов.
    Categorie D. V.Bieliauskas, G.Andrejevs, А.Нагуманов.
    Categorie E. V.Bieliauskas, G.Andrejevs, А.Нагуманов.

    Belarus-2012 (координатор А.Ляховский).
    Категория А. М.Федоров, Ю.Голиков, А.Резанко.
    Категрия В. V.Bieliauskas, A.Moiseyev, V.Studencov, И.Ивацко, Р.Шаяхметов.
    Категория С. V.Bieliauskas, A.Moiseyev, V.Studencov, И.Ивацко, Р.Шаяхметов.

    Pinsk-2012 (координатор А.Коготько).
    Категория А. Р.Шаяхметов, V.Bieliauskas, В.Шульга.
    Категория В. Р.Шаяхметов, V.Bieliauskas, В.Шульга.

    Krivija-2012 (координатор П.Шклудов).
    Категория А. И.Ивацко, А.Коготько, Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.
    Категория В. И.Ивацко, А.Коготько, Р.Шаяхметов, В.Шульга, М.Левандовский.

    Israel-2012 (координатор М.Lepšić).
    Категория А. Е.Зубов, J.Bastiaannet, V.Bieliauskas, В.Шульга, А.Ныров.
    Категория В. Е.Зубов, J.Bastiaannet, V.Bieliauskas, В.Шульга, А.Ныров.

    PWCP-V (координатор A.Kačiuška).
    Категория А. A.Moiseyev, А.Уваров, В.Ворушило, Р.Шаяхметов, S.Žilevičius.
    Категория В. A.Moiseyev, А.Уваров, В.Ворушило, Р.Шаяхметов, S.Žilevičius.
    Категория С. A.Moiseyev, А.Уваров, В.Ворушило, Р.Шаяхметов, S.Žilevičius.
    Категория D. A.Moiseyev, А.Уваров, В.Ворушило, Р.Шаяхметов, S.Žilevičius.

    Miniatiūra-2012 (координатор М.Lepšić).
    Категория А. А.Ляховский, S.Žilevičius, В.Шульга, Р.Шаяхметов, В.Матус.
    Категория В. А.Коготько, S.Žilevičius, В.Шульга, Р.Шаяхметов, В.Матус.

    Кривия-2013 (координатор А.Коготько).
    Категория А. И.Ивацко, М.Левандовский, Р.Шаяхметов, А.Савченко, П.Шклудов.
    Категория В. И.Ивацко, М.Левандовский, Р.Шаяхметов, А.Савченко, П.Шклудов.

    64-PWCE-I (координатор В.Шульга).
    Категория А. М.Левандовский, V.Bieliauskas, И.Ивацко, A.Kačiuška, Р.Шаяхметов.
    Категория В. М.Левандовский, V.Bieliauskas, И.Ивацко, A.Kačiuška, Р.Шаяхметов.
    Категория С. М.Левандовский, V.Bieliauskas, И.Ивацко, A.Kačiuška, Р.Шаяхметов.
    Категория D. М.Левандовский, V.Bieliauskas, И.Ивацко, A.Kačiuška, Р.Шаяхметов.

    P.s.Список (для скачивания) судей соревнованиий по шашечной композиции (под эгидой CPI) за 1988 – 2009/2010 годы, который я поместил на сайте ТАВЛЕИ в 2010 году:
    http://plus.gambler.ru/tavlei/theory/cpi_13.htm

    #354019
    ALGIMANTAS
    Участник

    Описка в фамилии, должно быть:
    Lietuva-2010
    Categorie B. (…)А.Ляховский (…)
    Спасибо г.Р.Шаяхметову за то, что обратил внимание на эту описку.

    #354020
    Tsvetov
    Участник

    В МК «Израиль-2012» пропущена категория С

    #354021
    ALGIMANTAS
    Участник

    В МК «Израиль-2012» пропущена категория С

    Спасибо, Михаил.

    Добавляется:
    Israel-2012
    (…………)
    Категория C. Е.Зубов, J.Bastiaannet, V.Bieliauskas, В.Шульга, А.Ныров.

    P.s. Простите также (только сейчас сам заметил), что в части Списка написал «categorie», в другой части — «категория». Глупо выглядит (я такие «неодинакости» сам не люблю), хотя это и рабочий вариант, но, видимо, следовало публиковать не поздно ночью, а на другой день — а здесь, на Форуме, как знаете, через день уже не поправить…

    #354022
    gluk
    Участник

    Пан(и) Руплюк,

    Что за список опубликован вами? Что за соревнования вы проводили? Первенство СССР, Литвы, Украины или Беларуси?
    Вы «провели» 18 так называемых ВСЕМИРНЫХ состязаний за 3 года!!!! Для кого?
    Интересно знать – а сколько всего людей и из каких стран приняли участие в них?
    Сообщите, пожалуйста, а я пока проанализирую ваш список.

    Республика БЕЛОРУССИЯ (7 человек — 22 судейства).
    1. В.Шульга (Минск, свечной завод) — 8. Президент и решатель, но как судья довольно слабый.
    2. П.Шклудов (Планета Fenix, находится в аренде Беларуси) — 3. Чемпион. Обычно, где судит, там и побеждает.
    3. Н.Грушевский – 3. Интересно знать, он хоть одно соревнование сам судил?
    4. А.Резанко – 3. Судил задачи, не мне судить.
    5. А.Коготько (Пинск) — 2. Видимо, судить в 100 легче, чем составлять.
    6. А.Ляховский — 2. Судить не его стезя, пусть лучше ведет шашечные отделы в газетах.
    7. В.Ворушило — 1

    Республика Украина (6 человек — 21 судейство).
    1. И.Ивацко – 9. Иван — мой друг, и как другу ему скажу, что до судейства международных соревнований он пока еще не дорос. Делает много ошибок.
    2. М.Левандовский — 4
    3. М.Федоров — 3. Судил задачи, не мне судить.
    4. В.Рычка — 2. Судил задачи, не мне судить.
    5. A.Катюха — 1
    6. А.Савченко – 1. Как он составляет мы знаем, видимо, так и судил.
    7. А.Уваров – 1. Анатолий хороший составитель, но судить он может только о погоде.

    РСФСР (7 человек – 19 судейств).
    1. Р.Шаяхметов (Уфа) – 10 из 18??? («рекордсмен»)
    И это при том, что Рустам, на мой взгляд, до сих пор совсем не в теме — как говорится — «сколько не суди, а воз и ныне там». Очень слабый судья.
    2. Е.Зубов — 2. Судил достаточно халтурно. Сильно пытался от одного своего судейства отказаться, но его не отпустили.
    3. В.Матус — 2.
    4. А.Нагуманов – 2. Айрат мне честно признался, что ему все эти чемпионаты до лампочки. Что попросили подписать, то и подписал.
    5. Г.Шестириков – 1.
    6. Ю.Голиков – 1. Судил задачи, не мне судить.
    7. А.Ныров – 1.

    Республика Литва (5 человек — 15 судейств).
    1. V.Bieliauskas — 7. С методикой судейства Валдаса я плохо знаком, мало общался, но человек с головой, судья мыслящий и делающий выводы. Хорошо бы посмотреть на его судейские характеристики к оценкам, чтобы сделать правильные выводы.
    2. S.Žilevičius — 3. Он мне всегда не нравился как судья. Не умеет правильно оценивать влияние ИП на оценку, судит по своей выдуманной шкале, которая не учитывает градации по качеству произведения.
    3. R.Mackevičius — 2.
    4. A.Kačiuška — 2.
    5. V.Studencov – 1.

    Республика Латвия (1 человек — 2 судейства).
    G.Andrejevs – 2.

    Автономная республика Америка (1 человек- 2 судейства).
    1. A.Moiseyev – 2. Бог ему судья, особенно тогда, когда он сам участник.

    Союзная республика Израиль (1 человек — 2 судейства).
    1. M.Tsvetov – 2.

    Страна Нидерланды (2 человека — 3 судейства)
    J.Bastiaannet — 2
    A.Spijkstra – 1.

    Из вышеприведенного мной материала, видно, что качество большинства проведенных Всемирных состязаний очень низкое, и в первую очередь из-за очень некачественного судейства. Желающие получить на халяву звания международных гроссмейстеров, мастеров и арбитров уже выстроились в очередь.

    На основания этого я понял, что сильно завысил турнирный взнос на получение звания «Международный гроссмейстер» в моих всемирных чемпионатах. Кто мне заплатит 300 евро, когда от ФМЖД это звание можно получить бесплатно.
    Поэтому я решил понизить турнирный взнос на свои чемпионаты до 300 рублей, может чего-нибудь заработаю.

    Президент Всемирной федерации «ШАГ»
    Е.В.Зубов

    #354023
    ALGIMANTAS
    Участник

    Интересно знать – а сколько всего людей и из каких стран приняли участие в них?
    Сообщите, пожалуйста, а я пока проанализирую ваш список.

    Пан(и) из «ШАГ»,
    Вся эта информация есть здесь:
    http://fmjd.org/comp.html
    Анализируйте на здоровье.

    #354024
    gluk
    Участник

    Благодарю, пан спортсмен.

    Хотя следует заметить, что Вы и сами могли просветить наше шашечное сообщество, чем занимается ваша производительная контора.
    Ну и бог с Вами, сделаю это за Вас, так как у Вас и так мало свободного времени — ведь Вам так непросто отражать многочисленные оскорбительные нападки в свой адрес на всем Интернет-пространстве. 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1,051 по 1,065 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.