РуПЛюК

Просмотр 15 сообщений - с 1,171 по 1,185 (из 1,352 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #354130
    ALGIMANTAS
    Участник

    Новый бриллиант в семье Матусов. Или шашечная композиция-шахматы, Беларусь-Россия-США

    Недавано в подарок получил очень хорошую и очень хорошо подготовленную/выпущенную книгу П.П.Матуса «Шашечные задачи» (Минск, 2014) – спасибо Петру Павловичу Матусу.
    Из нее узнал, что в удивительной семье Матусов (Владимир Матус – неоднократный чемпион мира по шашечной композиции, в свое время сделавший очень удачную карьеру – до полковника — военного прокурора в ВС СССР и России, Петр Матус – мастер спорта по шашечной композиции, призер чемпионатов СССР по шашечной композиции, профессор, доктор наук, зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, заведующий кафедрой Католического университета г.Люблина (Польша), Виктор Матус – многолетний директор школы, уважаемый педагог, Игорь Матус – успешный бизнесмен. Их родители – Павел Иванович Матус и Галина Владимировн Матус – прожили вместе 56 лет и глубинке Беларуси вырастили, воспитали удивительных, успешных людей) появился еще один яркий бриллиант Анастасия Матус/Nastassja Matus (дочь Олега Матуса, специалиста в области информационных технологий, сына Петра Матуса и его жены Вацлавой Матус, – то есть внучка Петра Матуса).
    Внучке Петра Матуса 10 лет, ее достижения по шахматам в своем возрасте: 2013 год – 2 место в чемпионате Северной Америки (в Торнто, Канада), 2014 год – 1 место в чемпионате США (чемпионка США). Участница 2 чемпионатов мира своего возраста: 2013 год – 34 место, 2014 год – 10 место. По моим сведениям, Анастасия 13-30 октября этого года будет участвовать в очередном чемпионате мира (в своей группе — девочки до 10 лет) в Греции. Я буду за ее «болеть» не только в ходе этого чемпионата мира, но буду следить за ее дальнейшей спортивной карьере (и переживать за нее). Надеюсь, другие коллеги – тоже.
    Вот фото и основные спортивные результаты Анастасии Матус/Nastassja Matus (США):
    https://www.linkedin.com/in/nastassjamatus
    Еще только несколько текстов (а их немало) о ней:
    http://slpmag.com/it%E2%80%99s-your-move
    https://twitter.com/alehmatus/status/397549288793731072
    http://www.thenational.ae/thenationalconversation/sport-comment/chess-making-rapid-moves-in-uae
    Algimantas Kačiuška
    P.s.
    Я очень рад, что мне в жизни удалось счастье лично, очно общаться с Владимиром Матусом (неоднократно) и с Петром Матусом — яркие личности.

    Небольшие уточнения:
    1.Чемпионат мира этого года в Греции, в котором примет участие Анастасия Матус/Nastassja Matus (США), состоится с 24 октября по 6 ноября. Кстати, вот участницы (девочки до 10 лет):
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=1&art=0&turdet=YES&flag=30&wi=984
    У Анастасии 4 рейтинг (среди 117 участниц) и, надеюсь, хорошие шансы.
    2.Петр Павлович Матус действительно был и зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, но сейчас его должность там — главный научный сотрудник Института математики Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси).

    #354131
    ALGIMANTAS
    Участник
    #354132
    ALGIMANTAS
    Участник

    Франция
    Конкурс APF-2016

    Повторяю свой текст/вопрос с форума МиФ (от 27-10-2015)

    На сайте CPI FMJD объявлен международный конкурс L’Amicale des Problémistes Français (APF)-2016:
    http://cpi.fmjd.org/
    http://cpi.fmjd.org/wp-content/uploads/2014/01/Concours_INTERNATIONAL-de-PROBLEMES.pdf
    Так как этого конкурса нет в Календаре соревнований CPI FMJD на 2015-2016 годы, у меня, как у потенциального участника этого конкурса, вопрос к CPI FMJD:
    этот конкурс классифицируемый CPI FMJD или нет?
    Если этот конкурс не классифицируемый CPI FMJD, то у меня больше вопросов нет.
    Если этот конкурс класифицируемый CPI FMJD, у меня вопросы будут (претензий к регламенту этого конкурса, etc.).
    P.s.
    По тому, какой этот регламент (как написан и чего там нет), по тому, что его нет в Календаре соревнований CPI на 2015-2016 годы, по тому, как он опубликован, совсем не похоже, что он классифицируемый CPI FMJD (а жаль…).

    #354133
    ALGIMANTAS
    Участник

    Новый бриллиант в семье Матусов. Или шашечная композиция-шахматы, Беларусь-Россия-США

    Недавано в подарок получил очень хорошую и очень хорошо подготовленную/выпущенную книгу П.П.Матуса «Шашечные задачи» (Минск, 2014) – спасибо Петру Павловичу Матусу.
    Из нее узнал, что в удивительной семье Матусов (Владимир Матус – неоднократный чемпион мира по шашечной композиции, в свое время сделавший очень удачную карьеру – до полковника — военного прокурора в ВС СССР и России, Петр Матус – мастер спорта по шашечной композиции, призер чемпионатов СССР по шашечной композиции, профессор, доктор наук, зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, заведующий кафедрой Католического университета г.Люблина (Польша), Виктор Матус – многолетний директор школы, уважаемый педагог, Игорь Матус – успешный бизнесмен. Их родители – Павел Иванович Матус и Галина Владимировн Матус – прожили вместе 56 лет и глубинке Беларуси вырастили, воспитали удивительных, успешных людей) появился еще один яркий бриллиант Анастасия Матус/Nastassja Matus (дочь Олега Матуса, специалиста в области информационных технологий, сына Петра Матуса и его жены Вацлавой Матус, – то есть внучка Петра Матуса).
    Внучке Петра Матуса 10 лет, ее достижения по шахматам в своем возрасте: 2013 год – 2 место в чемпионате Северной Америки (в Торнто, Канада), 2014 год – 1 место в чемпионате США (чемпионка США). Участница 2 чемпионатов мира своего возраста: 2013 год – 34 место, 2014 год – 10 место. По моим сведениям, Анастасия 13-30 октября этого года будет участвовать в очередном чемпионате мира (в своей группе — девочки до 10 лет) в Греции. Я буду за ее «болеть» не только в ходе этого чемпионата мира, но буду следить за ее дальнейшей спортивной карьере (и переживать за нее). Надеюсь, другие коллеги – тоже.
    Вот фото и основные спортивные результаты Анастасии Матус/Nastassja Matus (США):
    https://www.linkedin.com/in/nastassjamatus
    Еще только несколько текстов (а их немало) о ней:
    http://slpmag.com/it%E2%80%99s-your-move
    https://twitter.com/alehmatus/status/397549288793731072
    http://www.thenational.ae/thenationalconversation/sport-comment/chess-making-rapid-moves-in-uae
    Algimantas Kačiuška
    P.s.
    Я очень рад, что мне в жизни удалось счастье лично, очно общаться с Владимиром Матусом (неоднократно) и с Петром Матусом — яркие личности.

    Небольшие уточнения:
    1.Чемпионат мира этого года в Греции, в котором примет участие Анастасия Матус/Nastassja Matus (США), состоится с 24 октября по 6 ноября. Кстати, вот участницы (девочки до 10 лет):
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=1&art=0&turdet=YES&flag=30&wi=984
    У Анастасии 4 рейтинг (среди 117 участниц) и, надеюсь, хорошие шансы.
    2.Петр Павлович Матус действительно был и зам. директора по научной и инновационной работе Института математики НАН Беларуси, но сейчас его должность там — главный научный сотрудник Института математики Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси).

    На чемпионате мира среди детей (девочки до 10 лет) в Греции после 5 туров (всего будет 11 туров) Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) имеет 3,5 очка (3 победы, одна ничья, одно поражение) и пока среди 111 участников занимает 23 место:
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=11&art=4&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

    #354134
    ALGIMANTAS
    Участник

    МиФ

    Как то вспомнил, что Михаил Цветов несколько лет тому назад (когда он еще не был членом CPI) на форуме ШвР меня довольно громко обругал/почти обругал, что я там не ответил на его вопрос …в течении 2 часов :)  :) насчет  работы CPI (если что, могу там и найти этот его пост, но я его помню почти дословно). Вот теперь я обращаюсь к своему друг Михаилу (а к кому больше обращаться  :) . В.Шульга форумов не читает, Р.Шаяхметову, видимо, в очередной раз «не до того»):
    г.М.Цветов, почему Вы, как член CPI, до сих пор не ответили на простой вопрос:
    конкурс APF-2016 классифицируемый CPI FMJD или нет?

    Не классифицируемый по многим причинам, например:
    1) объявлен на одном языке
    2) нет в календаре
    3) не согласован со CPI FMJD
    4) Регламент не утверждён CPI FMJD

    (1) — нетрудно было перевести
    (2) — можно было дополнить Календарь
    (3) — можно было исправить Регламент/согласовать
    (4) — ну это «технический вопрос».
    Жаль…

    #354135
    vitala
    Участник

    А этот конкурс Голландия
    Конкурс KvD-2016: классифицирован CPI ?
    Вопрос членам CPI

    #354136
    ALGIMANTAS
    Участник

    На чемпионате мира среди детей (девочки до 10 лет) в Греции после 5 туров (всего будет 11 туров) Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) имеет 3,5 очка (3 победы, одна ничья, одно поражение) и пока среди 111 участников занимает 23 место:
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=11&art=4&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

    Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) выиграла и 6, и 7 партию (соответственно у Ke Rianne USA и Stepanyan Eva RUS) и после 7 туров уже на 7 месте (точнее — делит 5-7 места):
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=11&art=4&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984
    Впереди еще 4 тура.
    Продолжаю болеть за внучку Петра Матуса и близкую родственницу Владимира Матуса. Так или иначе, не взирая на то, какой будет финиш чемпионата, по моему, девочка и на этом турнире/чемпионате мира подтверждает свои незаурядные способности/перспективность. В Литве у нее уж точно появился один болельщик (и не только на этом чемпионате) :).

    #354137
    ALGIMANTAS
    Участник

    На чемпионате мира среди детей (девочки до 10 лет) в Греции после 5 туров (всего будет 11 туров) Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) имеет 3,5 очка (3 победы, одна ничья, одно поражение) и пока среди 111 участников занимает 23 место:
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=11&art=4&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984

    Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) выиграла и 6, и 7 партию (соответственно у Ke Rianne USA и Stepanyan Eva RUS) и после 7 туров уже на 7 месте (точнее — делит 5-7 места):
    http://chess-results.com/tnr187423.aspx?lan=11&art=4&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=984
    Впереди еще 4 тура.
    Продолжаю болеть за внучку Петра Матуса и близкую родственницу Владимира Матуса. Так или иначе, не взирая на то, какой будет финиш чемпионата, по моему, девочка и на этом турнире/чемпионате мира подтверждает свои незаурядные способности/перспективность. В Литве у нее уж точно появился один болельщик (и не только на этом чемпионате) :).

    Чемпионат мира (шахматы) среди детей и юношей в Порто-Каррасе (Греция) сегодня закончился.
    Среди девочек до 10 лет Анастасия Матус/Nastassja Matus (США) заняла 8 место (среди 111 участниц) с 8 очками из 11 возможных (по числу очков она делит 4-9 места, то есть совсем рядом с тройкой призеров). Неплохой результат — это третье выступление Анастасий на детских чемпионатах мира и пока это ее лучший результат на чемпионатах мира (до этого в 2013 году было 34 место, в 2014 году — 10 место). В этой возрастной группе победила R.Rakshitta (Индия). Думаю, у Анастасий все впереди.
    На чемпионате в общекомандном зачете победили юноши и дети Индии (5 золотых медалей, всего у сборной Индии 11 медалей), на втором месе Иран, на третьем — Болгария. По числу медалей юные шахматисты и шахматистки России и США делит 2-3 место (по 4 медали), но у сборных России и США нет ни одной золотой медали (из 12 возможных — столько было групп).

    #354138
    ALGIMANTAS
    Участник

    В нынешнем CPI FMJD будет ли кто читать регламенты объяляемых конкурсов (классифицируемх CPI)? Или только будете объявлять полученные регламенты/тексты? Тогда новая волна критики CPI FMJD неизбежная. И вновь винватые будут только критикующие?
    Только что объявлен регламент конкурса «Днепр – 2016″:
    http://cpi.fmjd.org/
    С изъянами. Наиболее бросается в глаза: «Для непосредственного проведения конкурса создается судейская коллегия в составе трёх судей. Члены судейской коллегии к участию в конкурсе не допускаются. » И точка.
    Статус (Устав) CPI FMJD, пункт 1.1.b.:
    «(…)Состав жюри согласовывается и утверждается CPI до объявления любого международного соревнования и указывается в его Регламенте. (…)»
    Это не какой то случайный пункт, а очень важный, в свое время он был принят очень осознано (кстати, и по рекомендациям тогдашнего руководста FMJD).
    Строго говоря, конкурс не легитимен (с точки зрения классификации) с самого его объяления — в объявленном Регламенте не объявлены фамилий судей.
    Простите за резкость, но г.г.В.Шульга, Р.Шаяхметов, М.Цветов, учите Статус (Устав) CPI FMJD наизусть.
    Если кто то (г.П.Шклудов?) вновь будет мне инкриминировать какую то мнимую месть CPI, отвечаю сразу: я не жду «дожидаясь удобного момента», я указываю на оплошность сразу, желаю успешного конкурса г.А.Панченко.
    P.s.
    Несколько дней буду «вне форумов».

    #354139
    Anatoliy
    Участник

    Судьи утверждены до обьявления регламента.
    Это естественно, иначе бы регламент не был обьявлен и конкурс даже не включён в календарь
    Фамилии сейчас скрыты намеренно, чтобы никто косвенными высказываниями ничем не мешал. Конечно, судьи станут известны. Но я считаю, что для полноты и чистоты эксперимента нужно провести конкурс так — скрыв от участников судей, а от судей фамилии участников.
    А пункт устава о котором вы пишете, я считаю в последней его части не совсем логичным.

    #354140
    abramov
    Участник

    Судьи утверждены до обьявления регламента.
    Это естественно, иначе бы регламент не был обьявлен и конкурс даже не включён в календарь
    Фамилии сейчас скрыты намеренно, чтобы никто косвенными высказываниями ничем не мешал. Конечно, судьи станут известны. Но я считаю, что для полноты и чистоты эксперимента нужно провести конкурс так — скрыв от участников судей, а от судей фамилии участников.
    А пункт устава о котором вы пишете, я считаю в последней его части не совсем логичным.

    Анатолий!
    А разве наш эксперимент с открыми сведениями о судьях, участниках и мгновенном оповещении оценок судей был неуспешным?
    Может это выглядило слишком «диковинно»?

    #354141
    Anatoliy
    Участник

    Анатолий!
    А разве наш эксперимент с открыми сведениями о судьях, участниках и мгновенном оповещении оценок судей был неуспешным?
    Может это выглядило слишком «диковинно»?

    Наши эксперименты имеют разные условия
    А выглядело немного не привычно, да.

    #354142
    ALGIMANTAS
    Участник

    А пункт устава о котором вы пишете, я считаю в последней его части не совсем логичным.

    Вновь начинается то же самое…
    Коротко.
    Статус (Устав) CPI FMJD — основной документ, непосредственно регламентирющий деятельность CPI FMJD.
    Вам нравится или не нравится — Ваше личное мнение. Если Вы уверены в своей правоте, через CPI FMJD добивайтесь измменения этого пункта, утверждения этого изменения в EB FMJD или на GA FMJD.
    Пока этот пункт действует и, повторяю, выглядит так:
    «(…)Состав жюри согласовывается и утверждается CPI до объявления любого международного соревнования и указывается в его Регламенте. (…)»
    Это в свое время было введено обдумано. Так есть и в шахматной композиции. Чтобы коллеги знали, кто судят и из этой информации решили для себя принять участие в данном соревнований или нет (и даже, зная вкусы и т.п. конкретных судей, какие конкретно произведения отправить на данное соревновоание).
    Пока — грубое нарушение Статуса (Устава) CPI FMJD, уже при объявлении конкурса.

    #354143
    Anatoliy
    Участник

    Что значит «вкусы конкретных судей»? Таких быть не может в принципе, судьи должны оценивать произведения не исходя из собственных взглядов и тем более вкусов, а исходя из принятых в правилах технических и др. характеристик.
    Наверное, не бывает так что гимнаст зная кто судьи, выбирает какую программу на перекладине показывать, а наверное выполняет подготовленную на тренировках установку тренера.
    И бросьте вы эти высокопарные выражения типа «грубое нарушение» и не раздувайте из мухи слона

    #354144
    ALGIMANTAS
    Участник

    Что значит «вкусы конкретных судей»? Таких быть не может в принципе, судьи должны оценивать произведения не исходя из собственных взглядов и тем более вкусов, а исходя из принятых в правилах технических и др. характеристик.
    Наверное, не бывает так что гимнаст зная кто судьи, выбирает какую программу на перекладине показывать, а наверное выполняет подготовленную на тренировках установку тренера.
    И бросьте вы эти высокопарные выражения типа «грубое нарушение» и не раздувайте из мухи слона

    1.
    Что значит «вкусы конкретных судей» Вы узнаете, когда побольше поучаствуете в международных и других соревнованиях по шашечной композиции.
    Это правило в Статусе (Уставе) CPI FMJD, кстати, было принято когда я не был членом CPI, в первые годы президенства В.Матуса (но это обсуждалось в годах президенства J.Bus, поэтому мне «история этого вопроса» известная), тогда этот вопрос обсуждался и на форумах.
    2.
    Вы грубо написали «И бросьте вы эти высокопарные выражения типа «грубое нарушение» и не раздувайте из мухи слона».
    Жаль, Вы так написали, видимо, из-за неопытности, как организатора международных соревнований по шашечной композиции. Из-за такого нарушения жалоба на классификацию результатов CPI FMJD, не сомневаюсь, после окончания конкурса, объявления результатов и их классификации, была бы направлена рукодству FMJD. Вместо того, чтобы Вы меня поблагодарили за вовремя указанную ошибку, Вы меня стали учить.
    Вижу, что на этом сайте и на сайте «Планета» Регламент своего конкурса Вы уже поправили (судьи указаны), ждем, когда он будет исправлен и на сайте CPI FMJD (это была Ваша ошибка, но в CPI FMJD должны были указать на Вашу ошибку).

Просмотр 15 сообщений - с 1,171 по 1,185 (из 1,352 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.