Русские шашки-2 (практика)

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 324 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #415797
    gamlet
    Участник

    Кстати, анализ всего одного скана Тоши, дает фактическую основу понять, что все разговоры о СКОРОСТИ и пр. достоинствах этой программы не более, чем неадекватное мнение gamletа. Спасибо за наглядные факты — все стало абсолютно ясно.

    Сергей,
    а не могли бы вы помочь шашистам — незнайкам разобраться :-) Из нас ведь могут получиться неплохие тестеры шашечных программ.

    Я верно понимаю, что скорость движка у Тоши ниже, чем у Авроры? Совсем не намного, но ниже.

    Иное дело, что движок Каллисто, который по сути и стоит в Тоше, делает отсечение, за счет чего глубина расчета (неполного) растет у Тоши быстрее. Но где уверенность, что не отсекаются нужные варианты, ведущие к победе или ничьей?

    Тундра делает полный перебор, поэтому и глубина расчета растет медленнее. Но зато она НИЧЕГО не пропустит в расчетах.

    Читайте анализы ИВАНОВА,который он делал с помощью ТУНДРЫ,там такое кол. ошибок.А потом делайте свои выводы.

    #415798
    MiG
    Участник

    Иное дело, что движок Каллисто, который по сути и стоит в Тоше, делает отсечение, за счет чего глубина расчета (неполного) растет у Тоши быстрее. Но где уверенность, что не отсекаются нужные варианты, ведущие к победе или ничьей?

    Тундра делает полный перебор, поэтому и глубина расчета растет медленнее. Но зато она НИЧЕГО не пропустит в расчетах.

    С Вашего разрешения отвечу :) Если очень коротко, то более глубокий перебор с эвристическими отсечениями дает в целом лучшие результаты, чем полный перебор без отсечений (то есть, чистый ab-перебор). Вопрос в том, как реализованы эти эвристические отсечения. Но это уже отдельный разговор :)

    #415799
    Alkand
    Участник

    Читайте анализы ИВАНОВА, которые он делал с помощью ТУНДРЫ, там такое кол. ошибок. А потом делайте свои выводы.

    Ю.В., читая ваши «глубокомысленные» рубленные реплики, вспоминаю покойную бабушку. Она любила приговаривать в похожих случаях — «Смотрю в книгу, а вижу фигу» 😆
    Мы обсуждаем здесь программы и их алгоритмы.
    То, что возможно Андрей ошибался в своих выводах, пользуясь для анализов Тундрой, вовсе не означает, что программа ошибалась. Я на доступном вам языке выражаюсь?

    Приведите хоть один пример, когда Тундра дает неверную окончательную оценку. Пример в студию!

    #415800
    Fenix
    Участник

    Читайте анализы ИВАНОВА, которые он делал с помощью ТУНДРЫ, там такое кол. ошибок. А потом делайте свои выводы.

    Ю.В., читая ваши «глубокомысленные» рубленные реплики, вспоминаю покойную бабушку. Она любила приговаривать в похожих случаях — «Смотрю в книгу, а вижу фигу» 😆
    Мы обсуждаем здесь программы и их алгоритмы.
    То, что возможно Андрей ошибался в своих выводах, пользуясь для анализов Тундрой, вовсе не означает, что программа ошибалась. Я на доступном вам языке выражаюсь?

    Приведите хоть один пример, когда Тундра дает неверную окончательную оценку. Пример в студию!

    Совершенно верно!
    Когда есть симбиоз при анализе между компьюторной программой и человеческими мозгами, то ошибки возможны, так как человек порою сам выбирает продолжения.

    С другой стороны, вы помните с чего начиналась эта тема?
    Я показывал ошибки в «анализах» некоего «аналитика», а он, вместо благодарности, проклинал меня страшными проклятиями (которые я благоразумно здесь не размещал)…

    Так вот, я это к тому, что может быть Иванов всё же прав, а вы нет???

    #415801
    Fenix
    Участник

    letas
    Твой совет не имеет смысла, т.к. если бы Юра смог получить картинку, он бы и так ее прикрепил, с этим он разобрался. А документ Word он туда не разместит.

    Это не совсем так…
    В Word-е можно РАЗМЕСТИТЬ любые рисунки. В том числе и скрин шоты. Но ведь скрин шоты можно просто сохранять в папку! А в таком случае из этой папки их можно через http://fastpic.ru/ (где получим адрес картинки, разместить на нашем форуме.

    То, что Юрий дол здесь Word документ — это он безысходности.
    Просто ему не помогли…

    #415802
    gamlet
    Участник

    Читайте анализы ИВАНОВА,который он делал с помощью ТУНДРЫ,там такое кол. ошибок.А потом делайте свои выводы.

    Андрей видимо замучился ждать ответа от ТУНДРЫ,и стал писать то что ТУНДРА показывает , у меня это было ,она показывает ,что какой то ход, единственный.а остальные ходы плохие минус 100 и более,и я верил,но решил проверить эти позиции на ТОШЕ,так она пишет притом моментально,что не один ход можно делать,а три хода .Яписал,что с помощью Тундры можно наделать много ошибок,а Вы со Старцевым,все про алгоритмы.Я поставил позицию из леталки d2-b4 h8-g5 так уже смотрю три часа на тундре ,она пишет,что все хода минус,так я без нее знаю ,что у белых плохо.А вот как форсаж найти —с человеческой оценкой позиции. НО УВЫ, пока ТИШИНА

    Вашего разрешения отвечу Если очень коротко, то более глубокий перебор с эвристическими отсечениями дает в целом лучшие результаты, чем полный перебор без отсечений (то есть, чистый ab-перебор). Вопрос в том, как реализованы эти эвристические отсечения. Но это уже отдельный разговор
    .

    А ЧТО НА ЭТО ОТВЕТИТЕ.

    #415803
    gamlet
    Участник

    Что то не слышно ответа??

    #415804
    Krzychumag
    Участник

    Я напишу так, а чтобы оценка программы была хорошая во времени анализа — это надо этим анализ перевести долее. Запустить программу с данной позицией на 24 часа и тогда увидеть анализы. Оценка наверно будет се отличать от оценки программы после напр. 2 — 3 — 4 минутах. Программа глубже посчитает и подробнее.Программа глубже посчитает и подробнее. Важное здесь параметры компьютера, а значит процессор, память рам и операционная система. Gamlet прошу уставь позиции в своих программах на 24 часа и тогда их оценивай.

    #415805
    gamlet
    Участник

    А ,ЕСЛИ ИХ 500 позиций, теперь умножаем на кол.суток -получаем 500 ,или 12000час умножаем на тариф дневной(ОПЛАТА электро энергии) не дороговато будет??

    #415806
    Krzychumag
    Участник

    А ,ЕСЛИ ИХ 500 позиций, теперь умножаем на кол.суток -получаем 500 ,или 12000час умножаем на тариф дневной(ОПЛАТА электро энергии) не дороговато будет??

    У тебя есть ведь время, поспешность плохой советник человека.

    #415807
    letas
    Участник

    letas
    Твой совет не имеет смысла, т.к. если бы Юра смог получить картинку, он бы и так ее прикрепил, с этим он разобрался. А документ Word он туда не разместит.

    Я ставлю картинки именно так.Просто и быстро.

    #415808
    gamlet
    Участник

    А ,ЕСЛИ ИХ 500 позиций, теперь умножаем на кол.суток -получаем 500 ,или 12000час умножаем на тариф дневной(ОПЛАТА электро энергии) не дороговато будет??

    У тебя есть ведь время, поспешность плохой советник человека.

    Время есть !!Но мало денег.

    #415809
    plus600
    Участник

    Сергей,
    а не могли бы вы помочь шашистам — незнайкам разобраться :-) Из нас ведь могут получиться неплохие тестеры шашечных программ.

    Я верно понимаю, что скорость движка у Тоши ниже, чем у Авроры? Совсем не намного, но ниже.

    Для точного ответа нужно знать характеристики компьютера, на котором делался скан. Но, скорее всего эта (как пишет gamlet СКОРОСТНАЯ) программа, считает медленнее всех. Правда не намного медленнее, но медленнее.

    Иное дело, что движок Каллисто, который по сути и стоит в Тоше, делает отсечение, за счет чего глубина расчета (неполного) растет у Тоши быстрее. Но где уверенность, что не отсекаются нужные варианты, ведущие к победе или ничьей?

    Тундра делает полный перебор, поэтому и глубина расчета растет медленнее. Но зато она НИЧЕГО не пропустит в расчетах.

    Что-то мне помнится, что и Тундра не делает полный (в смысле наличия эвристических отсечений) перебор. А уверенности в том, что не отсекутся нужные варианты, никакой нет и не может быть — все эти отсечения статистически верны, а не точно математически. Просто в среднем программа должна играть лучше. Именно в среднем :) и менно должна — ибо как это реализует автор — кто его знает :(

    #415810
    plus600
    Участник

    Как не считай, получается рубль-полтора в час. И Тоша считает не быстрее остальных. Что делать — чудес в природе не бывает, только в книгах.

    #415811
    Fenix
    Участник

    Читайте анализы ИВАНОВА,который он делал с помощью ТУНДРЫ,там такое кол. ошибок.А потом делайте свои выводы.

    Андрей видимо замучился ждать ответа от ТУНДРЫ,и стал писать то что ТУНДРА показывает , у меня это было ,она показывает ,что какой то ход, единственный.а остальные ходы плохие минус 100 и более,и я верил,но решил проверить эти позиции на ТОШЕ,так она пишет притом моментально,что не один ход можно делать,а три хода .Яписал,что с помощью Тундры можно наделать много ошибок,а Вы со Старцевым,все про алгоритмы.Я поставил позицию из леталки d2-b4 h8-g5 так уже смотрю три часа на тундре ,она пишет,что все хода минус,так я без нее знаю ,что у белых плохо.А вот как форсаж найти —с человеческой оценкой позиции. НО УВЫ, пока ТИШИНА

    Вашего разрешения отвечу Если очень коротко, то более глубокий перебор с эвристическими отсечениями дает в целом лучшие результаты, чем полный перебор без отсечений (то есть, чистый ab-перебор). Вопрос в том, как реализованы эти эвристические отсечения. Но это уже отдельный разговор
    .

    А ЧТО НА ЭТО ОТВЕТИТЕ.

    Вот мы сидим не отходя от компьютера, и… не отвечаем вам… 😳
    Волка ноги кормят.

    Вы дайте конкретный анализ от Иванова, который он сделал с помощью «Тундры», а мы посмотрим! А то — пойди туда — не знаю куда, найди то — неведомо что… 😳

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 324 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.