Русские шашки-2 (практика)

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 324 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #415677
    gamlet
    Участник

    ToSha 3 — программа для игры в русские шашки с базой партий.

    ToSha 2 — программа для игры в русские шашки с возможностью открытия партий из PDN файла.
    ToSha — оболочка для движков, играющих в шашки с поддержкой формата «KALLISTO». Позволяет просматривать и анализировать партии при помощи различных движков, проводить матчи между движками, играть человеку с движком, как в обычном режиме, так и в слепую (не видя шашек на доске). Существует возможность экспортировать результаты партии или матча движков, как в текстовый файл, так и в файл в формате PDN. Экспорт в формат PDN позволяет в дальнейшем работать с партиями в других программах. Например, перевести партии в базу данных Авроры.

    Последняя версия программы 3.0.1.6 (20/03/11) — Заказать обновления

    Краткие характеристики ToSha:
    1. Возможность подключения сторонних движков.
    2. Режим анализа доступен с любым движком.
    3. Возможность игры вслепую.
    4. Возможность проведения турнира по круговой системе между движками начальным порядком (из начальной позиции, с заданной позиции или с обязательными начальными ходами) (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0).
    5. Возможность игры любого количества партий между двумя движками с сохранением протокола партий (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0).
    6. Протокол партии можно сохранить в текстовый файл или скопировать в буфер обмена (в настройках можно выбрать вариант записи в столбец или строку).
    7. Сохранение или копирование в буфер обмена диаграммы.
    8. Сохранение партий матча в универсальный формат PDN (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0). В дальнейшем эти партии можно экспортировать в базу авроры.
    9. Настройка цветовой схемы выделения шашек при ходе.
    10. Настройка положения вспомогательных окон относительно основного окна с сохранением заданного положения.
    11. Доступна оценка всех возможных ходов (Только для движка tosha).
    12. Вывод цепочек в режиме оценки всех возможных ходов (Только для движка tosha).

    13. Сортировка ходов при оценке каждого хода.

    14. Режим авто обновления цепочек в режиме оценки всех возможных ходов.

    15. Копирование в буфер обмена всех цепочек в режиме оценки всех возможных ходов.

    16. Два языка интерфейса (русский, английский).

    Новое в Tosha 2.0

    1. Функция выделения сделанного хода.
    2. Функция экспорта партии из буфера обмена. Можно скопировать протокол партии с сайта или текстового документа и с помощью этой функции загрузить в тошу. Программа сама отсеет все комментарии и приписки.
    3. Выбор начальной позиции из списка таблицы жеребьевок.
    4. Режим выборочного анализа. Можно выбрать из доступных ходов несколько и программа будет анализировать только эти ходы
    5. Возможность увеличивать доску. Просто тяните за нижний край окна с изображением доски.
    6. Добавлена панель с кнопками в верхней части главного окна.
    7. Разработан модуль для использования дебютной библиотеки. Пока дебютная библиотека составляет 18171 позицию. Ведется разработка дебютной библиотеки с более 100000 позиций. По окончании создания будет разослана с обновлениями. В настройках можно указать максимальную глубину использования дебютной библиотеки до 15 ходов.
    8. В окне возможных ходов отображается информация о наличии хода в дебютной библиотеке.
    9. Добавлена информация о запросах в эндшпильную базу.
    10. Отображается история отмененных ходов.
    11. Отмена ходов возможна в любом режиме работы программы.
    12. Ведение собственной базы партий с возможностью поиска по позиции, ФИО, турниру.
    13. Возможность экспорта партий из PDN файла.
    14. Импорт партий в PDN файл.
    15. Добавление (изменение), удаление комментариев к ходам.

    Новое в Tosha 3.0
    1. Добавление и изменение побочных вариантов (идея из программы Аврора).
    2. Возможность проставлять оценку хода (!!, !, !?, ?!, ?, ??)
    3. Добавление ходов в дебютную библиотеку.
    4. Выставление оценки ходов в дебютной библиотеке.
    5. Экспорт партий в RTF формат.

    6. Добавление и изменение комментариев к позиции (идея из программы ЭДЭОН).

    Скачать демо версию программы ToSha 3.0 (версия 3.0.0.9 Demo, 2.0.0.8 Demo и версия 1.0.6.5 Demo)

    Высказать свое мнение о программе на форуме

    Внимание:
    Пользователей лицензионной программы ToSha могут бесплатно преобрести программу для расчета рейтинга — Узнать подробности.

    Авторы программы — Захаров Алексей, Колесникова Анастасия (Тольятти).

    Связаться с авторами -tosha_tol@mail.ru

    это по просьбе А.Б.

    #415678
    Fenix
    Участник

    Читаем, и выделяем то, что мне нужно:

    Последняя версия программы 3.0.1.6 (20/03/11) — Заказать обновления

    Краткие характеристики ToSha:
    1. Возможность подключения сторонних движков.
    2. Режим анализа доступен с любым движком.
    3. Возможность игры вслепую.
    4. Возможность проведения турнира по круговой системе между движками начальным порядком (из начальной позиции, с заданной позиции или с обязательными начальными ходами) (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0).
    5. Возможность игры любого количества партий между двумя движками с сохранением протокола партий (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0).
    6. Протокол партии можно сохранить в текстовый файл или скопировать в буфер обмена (в настройках можно выбрать вариант записи в столбец или строку).
    7. Сохранение или копирование в буфер обмена диаграммы.
    8. Сохранение партий матча в универсальный формат PDN (Tosha 1.0.6.5 поставляется в комплекте с версией 2.0). В дальнейшем эти партии можно экспортировать в базу авроры.

    9. Настройка цветовой схемы выделения шашек при ходе.
    10. Настройка положения вспомогательных окон относительно основного окна с сохранением заданного положения.
    11. Доступна оценка всех возможных ходов (Только для движка tosha). Что за ерунда? Это же возможно у «Тундры»!!!
    12. Вывод цепочек в режиме оценки всех возможных ходов (Только для движка tosha). Хотелось бы без неправдивой рекламы. Это тоже не только у вас.

    13. Сортировка ходов при оценке каждого хода.

    14. Режим авто обновления цепочек в режиме оценки всех возможных ходов.

    15. Копирование в буфер обмена всех цепочек в режиме оценки всех возможных ходов.

    16. Два языка интерфейса (русский, английский).

    Что-то маловато КРАСНОГО, то есть НУЖНОГО… 😳

    #415679
    plus600
    Участник

    Петр, ну что вы на Тошу нападаете? Разве Вы не услышали крик души — «главное СКОРОСТЬ»? Вон как глубоко Тоша считает позиции 6 на 6 — аж на глубину 45 («а в попугаях я намного длиннее…»), правда дамочные эндшпили ей лучше не ставить 😥 , да и позиции 6 на 6 давно уже все посчитаны 😳 . Но, главное СКОРОСТЬ! 😆

    #415680
    gamlet
    Участник

    Петр, ну что вы на Тошу нападаете? Разве Вы не услышали крик души — «главное СКОРОСТЬ»? Вон как глубоко Тоша считает позиции 6 на 6 — аж на глубину 45 («а в попугаях я намного длиннее…»), правда дамочные эндшпили ей лучше не ставить 😥 , да и позиции 6 на 6 давно уже все посчитаны 😳 . Но, главное СКОРОСТЬ! 😆

    МНЕ ВАЖНЕЕ МНЕНИЕ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ ГРОССОВ.Это про скорость.

    #415681
    plus600
    Участник

    МНЕ ВАЖНЕЕ МНЕНИЕ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ ГРОССОВ.Это про скорость.

    Вот я и говорю, крик души «главное СКОРОСТЬ» 😉

    #415682
    gamlet
    Участник

    Петр, ну что вы на Тошу нападаете? Разве Вы не услышали крик души — «главное СКОРОСТЬ»? Вон как глубоко Тоша считает позиции 6 на 6 — аж на глубину 45 («а в попугаях я намного длиннее…»), правда дамочные эндшпили ей лучше не ставить 😥 , да и позиции 6 на 6 давно уже все посчитаны 😳 . Но, главное СКОРОСТЬ! 😆

    МНЕ ВАЖНЕЕ МНЕНИЕ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ ГРОССОВ.Это про скорость.

    Для практиков , СКОРОСТЬ это очень важно.

    #415683
    gamlet
    Участник

    Петр,можете подсказать ваши пожелания на форуме Самарской федерации.И думаю Алексей их учтет,как он учитывал пожелания других.

    #415684
    plus600
    Участник

    Петр, не нападайте на Тошу 😈 , все опрошенные гросмейстеры в один голос утверждают — «главное — СКОРОСТЬ». Остальное — не важно! 😥 😥 😥 😥

    #415685
    gamlet
    Участник

    МНЕ ВАЖНЕЕ МНЕНИЕ ВСЕХ ОПРОШЕННЫХ ГРОССОВ.Это про скорость.

    Вот я и говорю, крик души «главное СКОРОСТЬ» 😉

    Значит, у нас есть ДУША.

    #415686
    arhat
    Участник

    Только для движка тоша имеется в виду что остальные движки в составе оболочки тоша эту опцию не поддерживают,что неудивительно!

    #415687
    gamlet
    Участник

    Петр,хоть не занимается словоблудием,в отличие от ВАС.И я думаю он предложит что нибудь новенькое.

    #415688
    plus600
    Участник

    Я не с Вами общаюсь, а с Петром.

    #415689
    Fenix
    Участник

    Петр, не нападайте на Тошу 😈 , все опрошенные гросмейстеры в один голос утверждают — «главное — СКОРОСТЬ». Остальное — не важно! 😥 😥 😥 😥

    Да я вроде бы ни на кого не нападал… 😳
    Только проанализировал совпадение ПРЕДЛОЖЕНИЯ и моих ПОТРЕБНОСТЕЙ.

    Юрий!
    Ну зачем мне ходить на Самарский сайт и что-то кому-то советовать?
    Я уже высказал — если бы соединить ОСНОВНЫЕ возможности «Авроры» и НЕКОТОРЫЕ возможности и ИНТЕРФЕЙС «Тундры», то «восторгу моему не было бы предела»! Это раз.

    А два — некогда мне сейчас (в особенности) заниматься побочной работой. Куча шашечных дел… Собираюсь на работу в вечернюю смену… А тут еще какая-то б… взорвала метро в Минске… Из «наших» вроде никто не пострадал… Между прочим моя дочка была на этой станции метро часом ранее…

    #415690
    gamlet
    Участник

    Петр, не нападайте на Тошу 😈 , все опрошенные гросмейстеры в один голос утверждают — «главное — СКОРОСТЬ». Остальное — не важно! 😥 😥 😥 😥

    Да я вроде бы ни на кого не нападал… 😳
    Только проанализировал совпадение ПРЕДЛОЖЕНИЯ и моих ПОТРЕБНОСТЕЙ.

    Юрий!
    Ну зачем мне ходить на Самарский сайт и что-то кому-то советовать?
    Я уже высказал — если бы соединить ОСНОВНЫЕ возможности «Авроры» и НЕКОТОРЫЕ возможности и ИНТЕРФЕЙС «Тундры», то «восторгу моему не было бы предела»! Это раз.

    А два — некогда мне сейчас (в особенности) заниматься побочной работой. Куча шашечных дел… Собираюсь на работу в вечернюю смену… А тут еще какая-то б… взорвала метро в Минске… Из «наших» вроде никто не пострадал… Между прочим моя дочка была на этой станции метро часом ранее…

    интерфейс тундры стоит,все возможности АВРОРЫ имеются.

    ДУМАЮ ,ОТВЕТ ИЗВЕСТЕН КОМУ ЭТО НАДО.

    #415691
    Second
    Участник

    Юра! Они просто все тебя подначивают. Тоша безусловно достойная программа и основной ее недостаток по сравнению с Авророй — доступность. Поэтому, если посчитать количество пользователей Авроры и Тоши, то подавляющий перевес будет на стороне Авроры. Аврора на данный момент не имеет конкурентов в своей ценовой категории и многие ее опции реализованы хорошо, хотя некоторых опций, которые хотелось бы иметь, нет. Но за 200-250 рублей, а столько на данный момент стоит Аврора, этим можно пренебречь. Цена Тоши на порядок выше, а многих ли ты знаешь юзеров, которые готовы выложить такие деньги за нужную им компьютерную программу, не говоря уже о шашечной. Поэтому количество потенциальных покупателей Тоши заведомо ограничено.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 324 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.