Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355000
    berg
    Участник

    Bogataya pozitziya 💡 … A7, B2, G7, B8 +
    Poxozhe eto xronicheskoye PR dlya etogo mexanizma

    Богатая: a7, b2, g7, f6! — это я приглядывал для 100-к. Одна получилась — но снова два композиционных решения :D

    #355001
    berg
    Участник

    Легальность доказана.

    В.Гребенко, 2006
    f8, b2, g3(f2), g3(h4 A), f2+ A.(c5), e1+

    Идея допускает вариации — значит и ИП должны быть :-( :

    Это, кстати, по кодексу РБ с дополнениями МИНИАТЮРА (т.е. легальность доказывать не надо, число шашек до 7-и)

    #355002
    Fenix
    Участник

    Это, кстати, по кодексу РБ с дополнениями МИНИАТЮРА (т.е. легальность доказывать не надо, число шашек до 7-и)

    Правда, это не касается уже начавшихся соревнований!… 😉

    С сожалением вынужден признать, что «большинство», принявшее поправку, не понимает пагубности этого шага — отмены легальности для проблем-64… :-( :-( :-(
    Будем БОРОТЬСЯ!!!

    #355003
    Damon
    Участник

    Fenix >> С сожалением вынужден признать, что «большинство», принявшее поправку, не понимает пагубности этого шага — отмены легальности для проблем-64…
    Совершенно не понимаю этих композиционных проблем с легальностью чего бы то ни было. Есть же простое решение – называем ЭТО «летающей композицией», и пусть попробует кто-нибудь сказать, что она не шашечная:) 😆 :)

    #355004
    Fenix
    Участник

    Знаете, Сергей, проблема не в том как назвать.

    В одной из своих статей я попытался выразить почему нужно доказывать легальность готового удара:

    «Что можно сказать в защиту требования доказывать легальность «готового удара» в начальной расстановке?
    Во-первых, традиции, пусть пришедшие из практики, пусть и навеянные шахматным кодексом, нельзя разрушать в одночасье! Я считаю вполне достойной внимания цитату из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром»: «Знаешь, вот за такое короткое время, старое разрушить можно, а новое создать – нет.»
    Во-вторых, немаловажную роль играет и эстетика! Позиция с «готовым ударом» выглядит порою просто уродливо, особенно когда не видно легкого доказательства легальности!
    В-третьих, отмена легальности – это медвежья услуга, а не благо. Зачем подчиняться жестким требованиям, зачем работать, когда разрешено не работать?…»

    И в принципе, если и появляется что-то ненегальное, то оказывается потом, что автор просто поленился поработать!… Случаи, когда легально просто невозможно очень редки…

    #355005
    Damon
    Участник

    Петр,
    Цитата несомненно правильная. Но верно и то, что столь абстрактная фраза с не меньшим успехом может использоваться и как прикрытие консерватизма…
    Как и ссылка на традиции. Я тоже не зря привел пример «летающих», что было не менее радикальной ломкой традиций, чем отказ от требования легальности.
    Что касается позиций с «готовым ударом», на мой взгляд, они могут быть уродливыми или нет вне зависимости от легальности; а приравнять их разве не означает дать право СУДЬЯМ «лениться поработать» (мозгами, чтобы оценить «степень уродливости»)? А некоторых из них, быть может, лишить эстетического наслаждения от внезапного «превращения» начальной расстановки из уродливой в неуродливую… 😆

    #355006
    alemo
    Участник

    Случаи, когда легально просто невозможно очень редки…

    Что верно, то верно !

    Ход чёрных

    (hg3), cb2 (e5), d4(h4) …

    Возможна вариация доказательства легальности с нападением простой на с7 или дамки на а5, но там задействовано больше материала.

    Если же в исходной позиции (комбинации) шашку g7 переставить на e7, то доказательство совершенно элементарное: чёрные заходят в любки на f6, а белые идут cb2

    АЛЕМО

    ******************************

    Насчёт необходимости (?) доказательства легальности … Тут проблема в другом. Есть позиции, где легальность доказать невозможно, но они «на грани легальности» — с одним готовым ударом. Если же мы вообще отказываемся от доказательства, то мнговенно появляются позиции с 5 готовыми ударами !!! А почему нет ? Ведь не запрещено.

    Вот о чём надо думать. Готовы ли мы «впустить» эти позиции в свет Божий, и приравнять во всех правах с нормальными позициями ? Имейте ввиду — в таких позициях накручено будет намного больше, в том числе и вариантность.

    АЛЕМО

    #355007
    volk
    Участник

    Господину Моисееву, мастеру доказательства легальности посвящается!
    Г.М.Андреев-ШР-14.05.2006.

    f4-большинство!-
    (а1)-в русских шашках бить большинство не обязательно-
    g3-снова большинство, причём белые бьют меньшее кол-во шашек, чем могли бы-
    d8.h8-cтолбняк.
    Позиция вариантна, но финал( или как это там называется) один и тот же.
    Извините бедного и больного Волка за возможные дефекты, но хотелось бы (прежде всего от Петра Шклудова) узнать возможную оценку данной позиции в соревновании при условии отсутствия совпадения и п.р. , но содержащей косметические дефекты в виде нелегальности и шашек на преддамочных полях ❗
    Свою оценку данного произведения и соответственно собственное видение композиции обязательно сообщу 😆

    #355008
    alemo
    Участник

    У меня получилось вот так:

    Авторство писать боюсь 🙄 Но у П. Шклудова при выставлении оценки будет выбор 💡

    #355009
    volk
    Участник

    Уважаемый господин Моисеев !
    При составлении я искал некую харизму в позиции. Получилось хоть и нелегально, но вроде бы неплохо- два экономичных большинства в 64-кл. миниатюре плюс пикантности в виде столбняка, вариантности и неожиданного боя. Согласитесь Вы со мной или нет (без обид), но Ваша вариация, хоть и легальна, но по всем параметрам хуже.
    Вообще я не являюсь сторонником допуска к соревнованиям нелегальных позиций, но если такое произошло, то судьи в том числе и от меня должны ожидать подобных произведений даже с многократным готовым ударом 😆
    Пока вот такое выражение столбняка.
    Г.М.Андреев-ШР-14.05.2006.


    b8.h8.f6.h8.

    #355010
    berg
    Участник

    Получилось хоть и нелегально, но вроде бы неплохо- два экономичных большинства в 64-кл. миниатюре плюс пикантности в виде столбняка, вариантности и неожиданного боя.

    Какое отношение имеют правила 100-к к шашкам-64? Если продолжить в том же духе — в результате ничья согласно правил чекерса :D
    Вариантность не получена — есть секвенции.

    #355011
    berg
    Участник

    Просматривая позиции конкурсов -2006, проводимых в Беларуси, обратил внимание на две МИНИАТЮРЫ:


    Борис Иванов, 2005


    Александр Ляховский, 2006

    Для справки, кодекс РБ:
    2.1.1. Миниатюра — произведение шашечной композиции, соответствующее техническим и эстетическим требованиям данных правил. Сущностью миниатюры является комбинационная игра. Минимальное количество шашек в начальной позиции для белых — 5 , максимальное, для каждой из сторон – 6 в русских шашках (7 в стоклеточных шашках).

    Не попадают в жанр! — б/о.
    Конечно, можно утверждать — не доработали авторы (только чего — авторы позиций или кодекса :D )

    #355012
    volk
    Участник

    Согласен-выразился неправильно 😳 Наверное правильнее сказать для 64-клеток-выбор боя 1+2.

    #355013
    alemo
    Участник

    некую харизму в позиции … Согласитесь Вы со мной или нет (без обид) …

    Геннадий, какие обиды ! Сайт под контролем Америки 💡 поэтому всё идёт как надо !

    С Вашей оценкой я (и ЦРУ) полностью согласны. Тем не менее, для того чтобы не уронить честь державы, я попробовал составить что-нибудь «харазматическое» на тему столбняка.

    Интересно, мотив на диаграмме №1 — новый ?

    #1. Ход чёрных

    (d6) d8, a5 (g7), b2+

    #2. A. Моисеев, ШР, 5-15-2006

    e7, cb8, g3, f2, e7, c5 +

    #355014
    Fenix
    Участник

    Василий, я прекрасно знаю, что вы с Борей от всей души ненавидите и меня и белорусский Кодекс… :-( Что оба и продемонстрировали на апрельском этого года Семинаре композиторов РБ.

    Борисов шедевер — это этюд. Вопрос закрыт. 2 КВ. И соотношение 4х4.
    У Ляховского действительно «не получилось»… :-(

    С миниатюрой!…
    А с этюдом — ПОЛУЧИЛОСЬ.

    И как-то игра очень уж смахивает на А-9 из PWCE… :?

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.