Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355090
    berg
    Участник

    Красивый удар.
    Решил посмотреть, что еще похожего есть и нашел(авторов не знаю):

    с похожими элементами комбинации

    Еще одна вариация комбинации Аюпова

    А вот здесь финальный удар как в одной из моих проблем

    #355091
    Fox
    Участник

    У меня такой вопрос, влияет ли на оценку “естественность” позиции? Нужно ли доказывать, что она может получиться из начальной позиции?
    Позицию Шклудова еле решил. Что интересно, компьютерная программа оценила её как ничейную, пришлось ей помогать.

    #355092
    Fenix
    Участник

    Принято не доказывать возможность получения позиции из НАЧАЛЬНОГО расположения шашек — АБСОЛЮТНУЮ ЛЕГАТЬНОСТЬ.
    Справедливо заметил в свое время Александр Коготько: «начальных расположений шашек много»! И действительно — много. С учетом всех «летающих»…

    Однако, в целях устранения «антиэстетического синдрома» принято доказывать возможность получения «ГОТОВОГО УДАРА» из позиции «готового удара» не имеющей — ЛЕГАЛЬНОСТЬ.
    😆

    #355093
    berg
    Участник

    Был ли такой этюд?

    ход черных: (cb2 A), g3, e3, a1+ A.(ab2), c1(a1), b2, c3+

    При небольшой доработке он превращается в проблему

    В.Гребенко, 2006

    #355094
    Fenix
    Участник

    Нашел свою старую идею:

    b4(a3), c5+ Теперь её можно считать проблемой — (+2) за черных.

    А тогда пробовал поставить на f6 белую, а на f8, с h6 — черную… Но выигрывало и 1.cd2.

    Сейчас вижу, что при черной h6 на f8, и белой g1 вместо h2, плюс белой g7 : 1.gh2+ побочных нет. И легальность готового удара очевидна. Но как отвратительно выглядит позиция… Антиэстетично… 🙄

    #355095
    Tsvetov
    Участник

    Новинка! (?)
    М.Цветов, 07-07-06г.

    Шестиходовая комбинация с чётким финалом.

    #355096
    berg
    Участник

    Новинка! (?)

    K09(77)

    c7, de3…+

    #355097
    Tsvetov
    Участник

    [quote=»berg K09(77)

    Уважаемый berg, расшифруйте, пожалуйста!

    #355098
    Fenix
    Участник

    ПОГОВОРИМ ? О пустяках…

    Сегодня увидел новый шашечный отдел в «Белорусской ниве»…
    Что ждете критику?
    Не дождетесь!… К этому отделу у меня претензий нет.

    Но заинтересовался соавторской работой.
    Р. Шаяхметова и А. Ляховского

    1 2

    a7, f2, d8, b6, b8, ag3, b4, b4+

    Увидел, и заинтересовался и захотелось поговорить о некоторых вещах…

    Проблема имеет допустимое, но всё же, для многих составителей старой закалки, некомфортное соотношение сил: (8×10)… Да и доказать легальность «готового удара» скорее всего не удастся… И это тоже некомфортно.
    Как ни крути, а любой из нас в свое время знакомился с шашками, начиная от начальной позиции игры. И в памяти сидит еще тот момент. Со временем мы, познакомившись с композицией, приняли-таки тот факт, что белые и черные здесь могут поменяться местами… Но детский вопрос: «покажи как ты на меня напал»… Короче, когда видим, что на шашку напали, то практически сразу пытаемся увидеть КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ, и, если не видим, то сильно удивляемся – мол нарушение правил! Тут уж сила привычки! И увещевания, что в композиции такое бывает, немедленно пропускаются мимо ушей.

    Так вот, я хочу обратить ваше внимание на диаграмму №2!
    Практически всегда мы начинаем составлять с пустой доски (есть и исключения!).

    А теперь обратите внимание на диаграмму №4!
    Этот эндшпиль заложен в основу проблемы №3.

    Вариация П. Шклудова.

    3 4

    fg7, de7, h2, b8, ag3, b4, b4(e7), c5(g7), g3(f6 A), f4+
    A(h6), h4(f6), d6(hg5), e7, f6+

    Берете в соавторы?
    И соотношение сил классическое: (10×11), и нет нелегального готового удара!…
    И пусть е3 не дамка, и пусть b6 подрывается не дамкой, но основная идея выполняется в КОМФОРТНОЙ классической форме!
    Таким образом, можно сделать вывод, что эндшпиль в проблеме играет немаловажную роль!…

    Хотел сказать еще вот о чем.
    Все мы привыкли к конфигурации доски (64), и знаем что можно ожидать от этой самой конфигурации. (Вспомните — как трудно было привыкать к конфигурации 100-доски! А как трудно – к конфигурации 80-доски! Я и там составлял. Могу заверить. Везде СВОИ ЗАКОНЫ КОНФИГУРАЦИИ!).
    Рассмотренный выше пример не очень четко подчеркивает мою идею… Просто там все шашки эндшпиля активны в комбинации!…
    Лучше было бы привести в качестве примера какую либо проблему Рушана Валеева! У него действительно – ЭНДШПИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ меняет конфигурацию доски! Так ругаемая, казалось бы ненужная, эндшпильная позиция, громоздкая, но точная(!), этюдная (!), у него коренным образом меняет специфику доски!
    Эндшпильная позиция у Валеева видоизменяет доску! Доска становится НЕ КВАДРАТНОЙ! Эндшпильные шашки выступают в качестве упоров и ограничителей, и как бы обрезают доску. Обрезанные эндшпильными шашками поля, способствуют тому, что на новой кофигурации доски можно находить новые идеи!!!

    А потому, не бойтесь того, что вас будут ругать за эндшпили… Это всё наносное.
    Выражение ОСНОВНОЙ КОМБИНАЦИОННОЙ идеи, на самом деле очень сильно зависит от ЭНДШПИЛЯ!

    #355099
    berg
    Участник

    K09(77)
    Уважаемый berg, расшифруйте, пожалуйста!

    Уважаемый Михаил, автора позиции я не знаю, а К09(77) имя файла и номер позиции в базе данных.

    #355100
    Tsvetov
    Участник

    K09(77)
    Уважаемый berg, расшифруйте, пожалуйста!

    Уважаемый Михаил, автора позиции я не знаю, а К09(77) имя файла и номер позиции в базе данных.

    А как в (на) эту базу проникнуть — извините, у нас война и поэтому термины военные 😉

    #355101
    Fenix
    Участник

    А как в (на) эту базу проникнуть — извините, у нас война и поэтому термины военные 😉

    Напишите А. Гимбутасу. Это его база.

    #355102
    Fenix
    Участник

    Диаграмки по прежнему нет, но все должны помнить адрес (!!!): http://fmjd.org/dias

    Немного присмотрелся, и понял, что проблему можно усложнить:

    fg7, de7(fd6 a), e7, h2, b8, ag3, b4, b4(e7), c5(g7), g3(f6 A), f4+
    A(h6), h4(f6), d6(hg5), e7, f6+
    a(bd6), d8, a5, h2, e1/f4+

    #355103
    Tsvetov
    Участник

    Маленький этюдик — только для коллекции мини-этюдов.

    М.Цветов, 25-08-06г.

    b8(a3A)g3(g7BC)e1,h8x B(b2)e1,a1x C(f4)e5x
    A(c3)g3(d2)g1,c1(h4)f4x

    Неужели такое кому-то может понравиться? 🙄

    #355104
    Fenix
    Участник

    Маленький этюдик — только для коллекции мини-этюдов.

    М.Цветов, 25-08-06г.

    b8(a3A)g3(g7BC)e1,h8x B(b2)e1,a1x C(f4)e5x
    A(c3)g3(d2)g1,c1(h4)f4x

    Неужели такое кому-то может понравиться? 🙄

    Мне он напомнил тот самый «мотив» — «не мотив» из В-6!…
    Смотри тему PWCE.

Просмотр 15 сообщений - с 226 по 240 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.