Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355195
    Tsvetov
    Участник

    Свежая выпечка 😆
    М.Цветов, 5-4-7г.
    1. 2. 3.

    Подготовка к конкурсам :?

    #355196
    alemo
    Участник

    Михаил, у тебя очень высокий коэффициент качества: из 3-х позиций одна отличная — №2. Это позиция — настоящая классика, свидетелями рождения которой мы все оказались. Думаю она удовлетворит даже изысканный вкус Витольда.
    :yourock:

    Александр

    #355197
    Fenix
    Участник

    :-(

    Михаил, в №2 главный вариант: ab2(hg5) — а далее это САМ Л.С.Витошкин! Смотри например книгу А.Волчека «Шашечный практикум», Минск, 2004 №869…

    Зато второй КВ ПОЛНОСТЬЮ ТВОЙ!!! — ab2(c3), d4, h4, f4!+

    😆

    #355198
    vitasik
    Участник

    Все три позы Михаила Цветова неплохие-вторая более естественная и многовариантная+сочетание комбинационного и позиционного выигрыша после размена

    #355199
    alemo
    Участник

    Можно и так:

    Белые начинают и вымгрывают

    f2 (c3 A), d2+ A. (h6), hg3 (c3), d4, e3+

    #355200
    vitasik
    Участник

    Тоже неплохо-но вот какой был ход белых до того? dE3 ab4 fe3 ab4? Тогда до этого hg5 fe3 cb4-логично наверно позицию можно углубить-или как это называется? если черную на с5, белую на f2 то после hg5 fe3 единственный план на выигрыш-hg3 не выигрывает

    #355201
    alemo
    Участник

    Витольд, Вы подняли очень интересный и актуальный вопрос: является ли углубление игры на несколько ходов без добавления новых вариантов достоинством или недостатком ? В некоторых случаях это и вопрос авторства — если я добавил к чьей-то нпозщиции несколько ходов (единственных) — имею ли я право на авторство ?

    Я лично подхожу к этому вопросу гибко — всё зависит от конкретной ситуации. Иногда дополнительная игра, даже без вариантов, достоинство,иногда — нет.

    Многие уважаемые люди поломали на этом копья и до сих пор зализывают раны 😆

    Я называю такие ходы — «бусинки» 😆 — нанизывание ходов на ниточку как б(Б)усы. Предлагаю ввести этот термин в композиции.

    А вообще-то любопытное добавление, спасибо.

    Александр

    #355202
    vitasik
    Участник

    В данном случае углубления не получится-вместо cb4 черные играют gh6 и как выражается Шклудов-увы и ах-выигрыша не видно вроде

    #355203
    alemo
    Участник

    и как выражается Шклудов-увы и ах-выигрыша не видно вроде

    Шклудов бы так не сказал, поскольку выигрыш всё-таки есть — по варианту А, только к сожалению 😳 с перестановкой: после hg5 можно hg3 или gf2. Вот Вам, rкстати, и секвенция, батенька, а если говорить по человечески, а не по иностранному — эхо-вариант.

    #355204
    Tsvetov
    Участник

    :-(

    Михаил, в №2 главный вариант: ab2(hg5) — а далее это САМ Л.С.Витошкин! Смотри например книгу А.Волчека «Шашечный практикум», Минск, 2004 №869…

    Зато второй КВ ПОЛНОСТЬЮ ТВОЙ!!! — ab2(c3), d4, h4, f4!+

    😆

    1. Если бы эта книга у меня была… 😳
    2. Я считаю, что небольшое усиление не даёт право на авторство.
    Выражаясь юридическим языком — слабая статья поглощается более сильной — в данном случае Витошкиным.
    Пётр, спасибо.

    Была у меня и другая вариация — близнец моей же миниатюрки (см. книгу):

    Переставив всего одну шашку, получил вот что:

    de3(c3A)d2…x
    A(g5,h4)b6(d4)f4(c3)a7(cb2)e3(g3)g5 и тд с выигрышем.
    Но кому интересен длинный скучный вариант (разве только Витасику 😆 ), и я докопался до №2 — но всё, как оказалось, зря, 😯

    #355205
    volk
    Участник

    Антанас !
    Шедевраль на запирание не вышла :-(

    Надо входить в коматоз…

    #355206
    Tsvetov
    Участник

    А для чего запирание?

    #355207
    volk
    Участник

    Для книги !

    #355208
    Dzo
    Участник

    Utochnaju!
    Vchera ja opublikoval na saite LSKMS poziciju

    avtorom kotoroi javliaetsia Gintautas Antanaitis

    #355209
    ALGIMANTAS
    Участник

    Так как уже не впервые на этом сайте очень способный, член LŠKMS Gintautas Antanaitis (Klaipėda — Клайпеда. Кстати, он читает этот сайт, выдел, что и зарегистрировался), после долгово перерыва (он свои позиции в литовской прессе будущи школьником публиковал еще в 70 — тые годы. Потом учеба, работа капитаном судна и т.д.) возратившийся в шашечную композицию, принимавший участие в последнем чемпионате Литвы по шашечной композиции (2006 год, миниатюры — 100) и продолжающий успешно работать, почему то воспринмается как Antanas Gimbutas, Utena (я уже один раз попралял), вынужден Volk репликовать в его стиле:
    Уважаемый Геннадий Андреев, отныне, увидев Ваши позиции, я буду утверждать, что это позиции Андрея Генова. И буду ждать Вашего опровержения. Потом — еще раз. И еще…
    Algimantas Kačiuška

Просмотр 15 сообщений - с 331 по 345 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.