Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355210
    volk
    Участник

    Уважаемый Альгимантас Качюшка !
    Возможно , меня зовут Андрей Генов , но никак не Михаил Цветов !
    Увы , этот брэнд уже занят :-(
    Мои слова и бракованная позиция адресованы Антанасу Гимбутасу , который собирает задачные финалы в проблемах-64 для своей книги.
    В том числе и бракованные на редкие финалы…

    #355211
    berg
    Участник

    Николай Николаевич Грушевский подарил книгу «Популярный шашечный практикум». Автор составитель В.Н.Пак.
    Довольно интересная книга, разнообразный материал — партии, композиция.
    Нашлось время почитать ее…
    Нашел этюд Иванова (1910)

    e7(b4), f8(a3), h6(d2), c1!(c3), f4!…
    по которому ранее составил проблему:

    d8…
    Нашел проблему П.Ковалева, с которым приходится играть на городских соревнованиях

    ab2!+ (по моему, выигрывает и d6. Если да — можно попытаться исправить проблему)
    Есть партия А.Агеенко-Э.Рыбаков(1962)

    (b4, cb6, h6, d2, f8 )+
    По моему, эта комбинация была приведена в шашечных отделах со статьей, посвященной юбилею Файнбергу — не смог найти.

    Есть в книге и «словарь шашечных терминов» где нашел новое определение:
    «ПОДДАЧА — преднамеренная постановки шашки под удар» :D

    #355212
    berg
    Участник

    По моему, эта комбинация была приведена в шашечных отделах со статьей, посвященной юбилею Файнбергу — не смог найти.

    Нашел — «Спортивная панорама» от 16/03/2007
    http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-716.html

    #355213
    Fenix
    Участник


    Нашел проблему П.Ковалева, с которым приходится играть на городских соревнованиях

    ab2!+ (по моему, выигрывает и d6. Если да — можно попытаться исправить проблему)

    Василий, прям не знаю — поздравлять тебя, или как?…
    Благодаря тебе у нас траур. :-( :-( :-(
    А вообще — неблагодарное это дело — находить ПР в ЛЮБИМЫХ (классических) проблемах…
    И ведь не исправляется… (зараза)…

    На счет книги «дедушки Пака»: там и еще кое-что есть.
    Только мельком пролистав, обнаружил НОВОГО составителя: ДЕТИЩЕВ! Взглянул на саму проблему — Демишев…

    Этюд Калинского (3х3) повторен дважды! И решение немного отличается…

    Помнится в ж.»Шашки» как-то «группа товарищей» (Хацкевич) писала рецензию на книгу А.Рокитницкого — «На безрыбье»… И хорошенько, со злостью её критиковала… (Там хоть цель была — неприязнь Хацкевича к Рокитницкому).

    И здесь — «На безрыбье»!
    Только без злости. Смешно и грустно… Если в будущем будут выходить книги с композициями З(ар)убова, Ю(н)кевича, (Св)атуса, Шк(ол)ова, (За)ветова… :-( :-( :-(

    #355214
    Tsvetov
    Участник

    Маленькая штучка с секвенциями 😆

    М.Цветов, 2007г.

    #355215
    vitasik
    Участник

    Я прекрасно помню рецензию Хацкевича со товарищи на книгу Рокитницкого ‘Шашки и камбинацыи’ -она была по делу и совсем не злобной. И название «На безрыбье» весьма четко отражало суть происходящего-при практическом отсутствии печатания новых книг по шашкам издание любой книги нужно приветствовать, но все же автору стоило бы более профессионально подходить к делу. И приводились КОНКРЕТНЫЕ примеры непрофессиональных ошибочных и поверхностных комментариев, превалирования одних шашистов в ущерб другим, невысокий уровень отдельных приводимых «комбинационных» партий. Показательный пример-партия Бычков-Рокитницкий на первенство школы-gh4 fe5 hg3 и «комбинация»

    Не думаю, что «цель» появления этой рецензии была неприязнь Хацкевича к Рокитинцкому. Цель была вероятно другая-издаваемый материал должен быть более профессиональным и книга Хацкевича «25 уроков» как и «Комбинации в международных шашках» в соавторстве со Свизинским и Булатом по уровню профессионализма были на порядок выше этой книги Рокитницого (как и последующей «Дарагия аматары шашак»)

    #355216
    Fenix
    Участник

    По просьбе Антанаса Гимбутаса:


    Eto dlia menia davno ne bylo novostju.U menia podgotovlen razdel dlia
    budusceij ciasti Antologiji oshibok pod nazvanijem»Po sledam raznyh
    konkusov»Otryvok iz etoij statji prilagaju:
    P.Kovaliov[dat diagramu s pozicijeij]
    I ab2[cb6]gf2,cb2,de3!!,ab4[de7]bc5[ef6]cb6[fe5]bc7[ed4]cd8![dc3]ed!,da5+.
    I cd6!?[cc3!!]dh6[gf2!]db4[fg3]hd2[dc3!]ge3,dc3[hg1]=.Сложная комбинация с красивой и точной игрой,однако вступление грубовато и в исходной расстановке неравенство в силах.Решение маскируется неожиданным ложным следом. В »Ленинградской газете» от 4 мая 1989 г. писали: «Изящная концовка,где используется целый букет оригинальных идей.Не правда ли ,убедительная развязка:белая дамка одерживает верх над мощным противником -дамкой и четырьмя простымя черных.»
    Концовка из первого чемпионата Беларуссии по шашечной композиции 1976 г.
    Оценка-7,5 очка.
    Над этой идеей с 1962 г. работал и А.Гуральник . Он в своих анализах также приходил к этой концовке,но отказался от такой расстановки,так как не нашел идеи блестящего ложного следа,украсившего произведение П.Ковалева: cd6?[cc3]dh6[gf2!]
    db4[fg3!]hd2[dc3]ge3[ca5]dc3[hg1]ef4[ge5]ch8[ab4], и ничья. А.Гуральник полагал,что 1.cd6 является элементарным побочным решением А.Гуральник не ошибся! В концовке П.Ковалева неожиданная развязка: ложный след стал побочным решением!
    ПР d6[c3]h6[gf2]b4[g3]d2[c3]e3,b2!![b4]c5[c7]a5[g1]d8,a5[h2]ed2[g1]b6,e3,c3,c3+.
    PROSBA. POMESTITE ETOT MATERIAL V INTERNETE.JA TAM NE
    PECATALSA,NE UMEJU.PUST MOJU NAHODKU ZNAJUT I DRUGIJE.
    Esli budut gramaticeskije oshibki-ispravte.Russkim jazykom vladeju ne
    tak horosho kak litovskim.

    S uvazenijem Antanas Gimbutas

    #355217
    Fenix
    Участник

    В связи с тем, что Укршашки спят (хорошо бы не вечным сном), переношу с их форума сюда две свои позиции — миниатюру, и этюд, который получился из ложного следа миниатюры:

    П.Шклудов, 2005

    b6(c7), d8(f6), g5, h4(g1), f2(h2), f4!, f2+

    П.Шклудов, 2006

    b8(e7 A), I d4, a7(e5 BC), f2(b4 DEF), h4(ed6), d8(a3), a5(b2), b4=
    A(cb4), d4(a3), II e5=
    B(b4), f2(e5), h4(ed6), d8(a3), a5(b2), b4=
    C(d2), b6(e1/c1), f6=
    D(f6), b6=
    E(f4), b6(cd6), d8=
    F(cd6), h4(d4), d8(c3), f6=
    I a7(e5), b6(c7)+
    II c5, e5(c7), b8(b2), III e5(a1), d6(a3 IV)+
    III d6(a3 V), f4(a1)+
    IV (bc3), f4(cb2), c1=
    V (c3), f4(c1 VI), e5(c1-b2), f4(c1), e5=
    VI (b4), g5/h6(c1), f6(c1-b2), g5(b4-a3), c1=

    #355218
    RS
    Участник

    Отчет за день :)

    d8, h8, g3 [Скорее всего есть ЧПР a1+], d6 и т.д. с секвенцией
    легальность
    (e5), g5 (h4), eg3 (f2), g3 (h4)
    + этюдик (а3)

    #355219
    berg
    Участник

    Люди работают, работают… а меня что-то на воспоминания потянуло…
    Уже давно (в начале века :D ) составил такое:

    Но неопубликовано (?)
    Гребенко В.
    g5, bc7, e7, a7!+

    А это первая после «реанимации» (в том плане, что познакомился с Н.Н.Грушевским) композиция. С ЧПР, с «задачным» запиранием (как писал Андреев — для Гимбутаса):

    d8(e1), c3(d6), e5! [ППР с5+] (d4 a), c5+
    a. (c5), g7!+

    И… опять Пак.
    Навроцкий ведет шашечный отдел. Посмотрел его материалы и встретил позицию — автор Юшкевич, а у меня ассоциация — Цветов:

    Перелистал книгу Цветова — нет такой позиции (у Пака диаграмма 283). Я думаю, Цветов и Юшкевич уточнят этот вопрос.

    #355220
    Tsvetov
    Участник

    Даю объяснение: №3 (этюд) был опубликован В «Шашки»-1-1981 под моей фамилией. Он являлся окончанием моей проблемы, получившей 8(!) очков в ч-те Аз.ССР-80г.

    В дальнейшем выяснилось, что это финал концовки С.Юшкевича- естесственно, другой, — опубликованной в «Шашки»-1-1975г.
    Прискорбно (для меня), но факт, поэтому ни концовки, ни этюда нет в моей книге. Хотя, как я сейчас понял, ВСЕ совпадения — опубликованные, — надо было поместить в книгу — для устранения РАЗНОЧТЕНИЙ!
    М.Цветов.

    #355221
    Fenix
    Участник

    Михаил, думаю, что в каждом САМООТЧЕТЕ не лишне было бы привести и то, что СОВПАЛО! Конечно же под фамилиями истинных авторов. Это показало бы творчество автора более полно.
    Ну, совпало… Бывает, особенно, когда автор не особо следит за публикациями…

    Помнится, когда я впервые открыл книгу С.Соминского, то обнаружил порядка 10 совпадений своего неопубликованного с композициями Ю.Черняева (но то время Чемпиона Союза!), Б.Омарова, Н.Грушевского и других авторов…

    Конечно же всё совпавшее не мое! Но всё это показало бы более полно именно мое творчество…

    #355222
    berg
    Участник

    Я думаю, что это объяснение Цветова (см. ниже) могло бы украсить его книгу.

    #355223
    Fenix
    Участник

    По мотивам (из темы «БУ-С»):

    П.Шклудов, 2007

    e5(f4/f6), c5, g5, c5(cb6), c7, d2(b6), a3 [Моисеев, 2007] (c3 A), b4(a5), c5(b4), d6(c3), b4, c7(b4), b8(c3), f4(g7 B), f8(b2), g7+
    A(c5), c3, c1(d4), d2+
    B(b2), e5(a1), f6, f8+

    #355224
    alemo
    Участник

    Год неверно указан, на дворе — 2007. Но уже не успеете исправить без помощи админа 😆 Бусинка к бусинке 😆 … а оформление ничего — лёгкое. Я тоже чуть-чуть повозился с этим подходом, но без большого успеха.

    Александр

Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.