Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355240
    Fenix
    Участник

    Вы знаете, а я ведь тоже не крещён ! Хотя каюсь — обрезан 😳 Тем не менее являюсь полным и законченным, прожжённым атеистом. Разговор о творце я завёл во-первых для интеллектуальных изысков 😆 , иначе скучно, а во вторых я рассматриваю дело, которым я занимаюсь и люблю — как творческий процесс, и это придаёт некий смысл и шарм. Приятно отождествлять себя с Создателем. Разве Вы, когда составите что-нибудь грандиозное, не говорите себе — «Ай да Пётр, ай да сукин сын !»

    Александр

    😆 Я говорю: «Йес! Мы сделали ЭТО!»

    Впрочем последние находки на форуме в соавторстве и с вами и с Шаяхметовым, вполне подходят под такой американско-киношный возглас.

    Вспомните хотябы с темы «Прогулка по Антологии» совместный этюд:

    П.Шклудов, А.Моисеев, 2006,

    g3!(d4 A), e3!(d2 B), g1+
    B(f2), g1+
    A(f4), c3!, a3(g3), c5(h2), g1+
    На g5 конечно же может быть и простая, но вариантности будет меньше…

    #355241
    vitasik
    Участник

    По теме-этюд Ваш совместный, как бы это помягче выразиться…далеко не гениальный скажем-сто лет в обед, по терминологии alemo.
    Теперь к флуду-как я не люблю атеистов! По мне так мусульмане и (особо) буддисты и прочие кришнаиты, даже Аум Сенрике и схожие с ними секты-гораздо богче духовно-они хотя бы ОСОЗНАЮТ что они не творцы-а крайне некачественное создание творца-брак по большому счету. А гордыня-это от Лукавого-свято место пусто не бывает-если в душе нет Бога-его место занимает его антипод-и человечишко, который может умереть скажем от укуса случайно выползшего скорпиона-мнит себя ТВОРЦОМ СОЗДАТЕЛЕМ. А на самом деле-скромный исполнитель замыслов антипода Того, в Кого это обуенный гордыней верить считает зазорным.
    Смешно Вас читать, господа. Как кто-то испугался-мол на Абрамовича все свалят-он-то отмажется, а мне достанется. Так не мни себя ферзем-если ты пешка на втором ряду!

    #355242
    alemo
    Участник

    Так не мни себя ферзем-если ты пешка на втором ряду!

    А собственно говоря — почему бы и нет ? То, что другие обо мне думают, не так уж и важно, главное — что я сам о себе думаю. Хочу — и думаю, что ферзь 😆 А Вы думаете иначе — и ради бога, каждый при своём мнении. Если бы я думал, что я пешка — жить было бы намного тяжелее, так что считайте — это действие закона самосохранения.

    Кстати, вот Вам мой этюд, который я составил будучи практиком в русские шашки, ещё кандидатом году так в 1974. До увлечения композицией впереди ещё лет 15 😆 Сможете решить … или непрактично ? 😆 Тут кроме практики желательно быть знакомым с идеями предшественников-композиторов 😆 работавших над этиой темой: Панкратьева и Сокова, хотя ходят слухи, что Соков и практиком был неплохим.

    Похоже Василий был из наших, из Создателей и Творцов.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев,
    журнал «Шашки» 1974 или 1975 года
    .

    #355243
    vitasik
    Участник

    alemo Логика Ваша поражает-хочу и думаю, что Наполеон (Али-Баба, собака Баскервилей и т.д.)-мол мне так приятно и легче жить, ощущая свою значительность (хотя и неразделяемую окружающими). Я в общем знаком с такими логическими построениями-по роду свой профессии и специализации-не все еще забыл. Творчество-это прекрасно-в любом виде. Я писал стихи, поэмы, спортивные заметки, научные статьи и т.д. Я- за любое творчество… но Небо и Землю, равно как Адама и Еву и прочее зверье-смог только один Создатель. Когда поп-певица себя именует Мадонной и ради славы суетной к кресту себя привязывает во время поп-песни-это кощунство. Творчество-призвано упорядочить хаос-хаос-это минимальный порядок мироздания, практически его отсутствие.
    Что касается Сокова и прочих-я как-то и пытался утверждать-что именно практики создали основные шедевры во всех жанрах композиции-и на полях естественных места почти не осталось.
    Этюд этот я видел в детстве, когда был еще второразрядником-и не потому, что тренер (он же композитор) знакомил меня и прочих со всеми шедеврами-а потому, что тогда я в силу ряда причин-сам активно перечитал и перерешал все, что было доступно. Потом-как и сейчас-появилась масса других, более важных дел-и шашки ушли в область почти хобби

    #355244
    Fenix
    Участник

    Витольд, пожалуйста, не надо разжигать нового конфликта.

    Мы здесь — о своем. О меркантильном…
    И ничем нас уже не переделаешь. Вот какими сомневающимися и неверующими нас Бог создал, такими и останемся… 😉 И продолжим дальше создавать себя сами… 😉
    Раз уж вы ТВОРИЛИ стихи, то должны знать, что всё СЛОВА… Но есть и гиперболы, и сравнения, и т.д. И, если вы свою веру в добро называете словом Бог, то видимо так вам удобнее. 😆 😆 😆

    Витольд, я прошу вас не заострять внимания на НАС и на религиозном флуде! Попользовались СЛОВАМИ для СРАВНЕНИЯ и хватит.
    Что же касается нас ЛИЧНО, то да — пусь будем «пешками во втором ряду»! И это даже почетно! Ведь, будучи во втором ряду, пешки всегда впереди королей!…

    В отношение FMJD я занял выжидательную позицию.
    Скоро год будет, как я байкотирую соревнования CPI, да и вообще стоклеточные шашки. Я жду… В декабре обещал подать в отставку из CPI Бус… Я жду прилива новой крови в CPI и FMJD. Я жду извинений от Буса и Хильдеринка…

    Конечно же я могу и не дождаться ничего.
    Но я не расстроюсь и тогда.
    Просто в МОЕЙ Вселенной не будет соток. И я смогу сосредоточиться на 64! История же всё расставит на свои места… Я не боюсь «проиграть сражение»…

    Но, 😆 «Ребята, давайте жить дружно!» 😆

    #355245
    alemo
    Участник

    В декабре обещал подать в отставку из CPI Бус

    Похоже я что-то упустил. Нельзя ли уточнить — когда он обещал подать в отставку и кому? В какой форме это было сделано ? Может быть это была просто пустая угроза типа: «Если до декабря порядок не будет наведён, то работайте без меня». За такого рода заявлениями обычно ничего не стоит.

    Если останется Хильдеринк, то останется и Бус при всех своих постах — это очевидно.

    Вы ещё и извинений захотели ? 😆

    А если обросить трёп и флуд, то рассуждения насчёт начальной расстановки имеют смысл. У каждого своё видение красоты и творческий почерк.

    Александр

    #355246
    Umka
    Участник

    alemo pisal:
    Кстати, вот Вам мой этюд, который я составил будучи практиком в русские шашки, ещё кандидатом году так в 1974. До увлечения композицией впереди ещё лет 15 Laughing Сможете решить … или непрактично ? Laughing Тут кроме практики желательно быть знакомым с идеями предшественников-композиторов Laughing работавших над этиой темой: Панкратьева и Сокова, хотя ходят слухи, что Соков и практиком был неплохим.

    Похоже Василий был из наших, из Создателей и Творцов.

    Белые начинают и выигрывают

    А. Моисеев,
    журнал «Шашки» 1974 или 1975 года.

    ne znau kak nas4et zhurnala «Shshaki» za 1974 ili 1975 god!! menya togda ewe i na svete to ne bilo!! a podborki ya tolko v glaza videl!! k sozhaleniu poka ne dovelos posmotret!! hotya nadezhdi ne teryau i glavnoe vozmozhnost ya dumau est!! NO v knige Malameda i Barskogo «Shashechnie okonchaniya» ya etot etud tocho videl! i ne znaya idei dumau popotet prishlos bi naaaamnogo dolshe!! tocho ne skazhu no v knige etud datirovan pomoemu A.Moiseev 1974!! i moe mnenie chto takie etudi imeut dlya praktiki ochen bolshoe znachenie!!!! to alemo: bolshoe spasibo za etud!

    #355247
    alemo
    Участник

    to alemo: bolshoe spasibo za etud!

    Самое интересное вот что … ни до этого, ни после этого я никогда этюдов в русские шашки толком не составлял, а в конце 70-х перешёл на стоклетки. Так и остался в истории только вот этот этюд. Смешно — мне ведь тогда было 14 или 15 лет, а получилось добавление в классику. Такое часто бывало у многих практиков — выброс какой-то гениальной идеи, 1-2 произведения, и всё. Но для регулярных занятий композицией этого мало.

    А вот и этюд предшественника — Панкратьва. Скорее всего это трудно назвать этюдом в современном значении этого слова, наиболее точно, пожалуй — нормальное окончание. Просто надо знать идею.

    Белые начинают и выигрывают.

    Панкратьев

    При составлении моего этюда я идеи Панкратьева не знал и «составил её сам», включив в решение 😆

    Александр

    #355248
    ALGIMANTAS
    Участник

    1. Чуть странно, что разговор о CPI ведется под рубрикой «Русские шашки». С темами Форума и с содержанием тем — настоящая каша. Не удивительно, что некоторым уже очень трудно отследить где кто о чем писал.

    2. Отвечая Alemo, могу сказать, что заявлении и персказок о настоящей и мнимой отставке J.Bus было несколько. Характерный пример. 17 — 10 — 2006 г.В.Матус на теме Форума «Информация от Матуса В.П.» писал:

    » К сведению. На Совете директоров Я. Бюс, как Президент CPI, подал в отставку. Это делает ему честь, поскольку этим устраняется противоречие: одновременное членство Я. Бюса в Совете директоров и президентство в CPI. На это мною ему неоднократно указывалось. Однако Я. Бюс остается Президентом CPI до Генеральной Ассамблеи 2007 г. Таково решение СД FMJD. «

    Пишу «характерный», потому, что это типичная «политическая» игра «группы господ». Даже не хочется комментировать (тем более, что уверен, что положение в мировой шашечной композиции зависит не от одного или двух человек). А некоторым кажется, что «это делает честь». Было бы смешно, если не было грустно…
    Algimantas Kačiuška

    #355249
    Fenix
    Участник

    Альгимантас, я говорил просто о композиции. А там всё так перемешано и взаимосвязано…

    Но мы, с нашей композицией, не вышли за рамки форума: «О шашечной композиции»! 😆
    Это радует. 😆

    #355250
    AS
    Участник

    Увидел, что в топике показывают этюды в русские, возникшие в практической игре и не удержался. В году 1972, чемпионат СЮП (стадион юных пионеров), играю с Афанасьевым, в то время сильнейшим среди юношей в Москве по русским.

    В этой позиции я должен был записать и положить в конверт откладываемый ход. Это был b8-f4. Дома я увидел красоту и на следующий день при доигрывании … 1. b8-f4 c3-a1 2. f4-b8, тут я по-детски наивно схитрил (за что сейчас стыдно) воскликнув «о ,черт, ты же повторять будешь» и соперник 2. a1-c3 и тут 3. g1-f2!! с выигрышем. К сожалению, потом узнал, что такой этюд уже был составлен :-(

    #355251
    alemo
    Участник

    Aфанасьевым, в то время сильнейшим среди юношей в Москве по русским.

    Sasha, pravilnee i tochnee bilo bi napisat «odnim iz silneishix» 😆

    Spasibo za etud, i krasivo, i praktichno, ne znal etoi idei.

    ALEMO

    #355252
    RS
    Участник

    Зато у меня не этюды, и совсем далеко от практики :)

    «Чертова миниатюра» 6х7 Легальна! Доказательство дикое! Но не выставляю — не хочу портить азарт для любителей «экстрима».


    Тема: отказ от тематического удара и проведение его в финальной позиции.
    b8, h2 [a3=], f6, c7, a3+
    Здесь доказательство проще

    #355253
    Symix
    Участник

    to AS: ya bez doski, kakoy vyigrish posle ca5?

    #355254
    AS
    Участник

    to AS: ya bez doski, kakoy vyigrish posle ca5?

    Например h4-f6 или h6-g7

Просмотр 15 сообщений - с 376 по 390 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.