Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355435
    alemo
    Участник

    Можно оставить 9х8 со второго хода. Тогда всё в порядке! Но если так уж хочется иметь соотношение 10х8, то h6 надо переставить на f6.

    Tak ved mozhno i 8×8 s 3-go xoda ! Printzip «mi legkix putei ne iskali» 😆 konechno zasluzhivayet uvazheniya, no vse taki …

    #355436
    Fenix
    Участник

    Можно оставить 9х8 со второго хода. Тогда всё в порядке! Но если так уж хочется иметь соотношение 10х8, то h6 надо переставить на f6.

    Tak ved mozhno i 8×8 s 3-go xoda ! Printzip «mi legkix putei ne iskali» 😆 konechno zasluzhivayet uvazheniya, no vse taki …

    Можно…
    Но разговор шел о том, что есть ППР. А значит «можно убрать первый ход»… 😆

    #355437
    Fenix
    Участник

    В газетах «ЗВЯЗДА» и «Труд-7» Николай Грушевский начал новые соревнования для решателей!!!

    Смотрите информацию на сайте ОО БФШ по адресу:
    http://belarus.fmjd.org/modules/smartsection/category.php?categoryid=7

    #355438
    RS
    Участник

    Естественно , не может радовать количество брака, да и качество, расстановка… просто техника, не лепо, т.е. буквально не красиво.
    Что касается 10х8 …
    Все что не запрещено — можно! (американский довод в дискуссии:)).

    Вопрос на засыпку: чем все закончиться?

    ed8 (b2), a3, b4, b8, d2, a5 (e1), f2, f2 (g1), c3, c3+

    _

    Исправление. ab8 (d4a), dc7, b6, d8, e3, c1+ a (f6),b6, d8+Вроде ПР нет.
    __
    оффтоп удалил.

    #355439
    ALGIMANTAS
    Участник

    Уважаемый Рустам:
    1. Поясниете, что значит «В течение Второй мировой войны был натурализованным французом в армии.»? Имеея в виду, что он в Франции жил с 1923 года. Похожие термины Вы используете и в текстах о других народах, странах и армиях? Например, Советской Армии? По моему, в похожих контекстах может идти речь только о гражданстве (видимо, все таки был гражданином Франции) или нужно прямо указать, что он был евреем. «Натурализованный», по моему, иногда используется, если человек недавно живет в том или другом государстве. Так или иначе, по моему, предложение «В течение Второй мировой войны был натурализованным французом в армии» — явно неудачное.
    2. В 1915 году Польша была оккупирована Германией, не было ни «царство Польского», ни уже «унии с с Российской Империей» (такой УНИЙ, по моему, никогда и не было).
    3. Что М.Райхенбах имеет общего с русскими шашками, чтобы этот текст даете в теме под названием «Русские шашки»?
    Algimantas Kačiuška

    #355440
    Fenix
    Участник

    Естественно , не может радовать количество брака, да и качество, расстановка… просто техника, не лепо, т.е. буквально не красиво.
    Что касается 10х8 …
    Все что не запрещено — можно! (американский довод в дискуссии:)).

    Вопрос на засыпку: чем все закончиться?

    ed8 [cd6/ef8+] (b2), a3, b4, b8, d2 [e1+], a5 (e1), f2 [ab2/hg5+], f2 (g1), c3, c3+

    «Американских» доводов не принимаю… У меня на них аллергия…:lol:
    Просто РАЗРЕШЕНО!

    Исправление. ab8 (d4a), dc7, b6, d8, e3, c1+ a (f6),b6, d8+Вроде ПР нет.
    __
    оффтоп.
    только что записал такую статейку
    __
    Морис Райхенбах ( фр. Maurice Raichenbach) (12 мая 1915, местечко

    Исправление. ab8 [ab6+ — это 100%, а еще cb8/cb6+ — но уже сложнее] (d4a), dc7, b6, d8, e3, c1+ a (f6),b6, d8+Вроде ПР нет.



    А вот ОФФТОП надо было писать АРШИННЫМИ буквами! А то подиж ты теперь докажи, что общего у Райхенбаха с русскими шашками… 😳

    Не мне судить по сути текста. Я уж там — где силен.
    Скажу вот, что «натурализованный» — это принявший гражданство, а меня потом уж так бить будут… Мазохист, блин, что ли?…

    #355441
    RS
    Участник

    статья лежит здесь
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B0%D1%85%2C_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81

    Техника-красота.
    Пару слов. пример с блокировкой (увы хакнутый), или с этой мин

    h8 (h4), a7, f6, e5+
    Древняя. по прежнему нравится, хотя, если она оценена в 3,5 балла, то техники «ноль целых»
    вот пару слов. пар выпустил.

    #355442
    ALGIMANTAS
    Участник

    Петр, здесь нет никакой подоплеки.
    Просто, по моему, неудачное предложение , независимо из какого текста это взято и из какого языка переведено (мне уже объяснили, что именно так). Хорошо, пишем так, как Вы предлагаете: «В течение Второй мировой войны был принявший гражданство французом в армии.» Я плохо владею русским языком, видимо, только чуть чуть владею логикой, но по моему здесь что то не то. До войны не был гражданином? Французом был только в армии? И тому похожее. Больше вопросов, чем ответов. В энциклопедической статье так не должно быть.
    Algimantas Kačiuška

    #355443
    Fenix
    Участник

    Петр, здесь нет никакой подоплеки.
    Просто, по моему, неудачное предложение , независимо из какого текста это взято и из какого языка переведено (мне уже объяснили, что именно так). Algimantas Kačiuška

    😳 Ну, подоплека всегда найдеся… 😳

    А вообще текст местами хромает на орфографию…

    Например: (Первый урожденный в Польше, ставший чемпион мира по польским (международным) шашкам.) — что это?…
    Может быть: (Первый урожЕНЕЦ ПольшИ, ставший чемпионОМ мира по польским (международным) шашкам.)?

    Не фонтанит и : ( В течение Второй мировой войны был натурализованным французом в армии.)…
    Как-то даже не понятно сразу, как поправить…
    Может быть: ( ВО ВРЕМЯ Второй мировой войны был вО ФРАНЦУЗСКОЙ армии.)? Ведь о том, что он с 1923 года мог получить французское гражданство (натурализоваться) подразумевается, хотя и не говорится… 😳

    #355444
    berg
    Участник

    Из темы «Позиция по мотивам»
    Андреев:»Не нравится мне ч. п. 15.
    В остальном — гламурненько… «

    Но ведь у Бужинского не закрытая 36 — страшный брак. А за шашку №10 Вы будете отдельно отчитываться.

    Просматривая публикации в белорусской прессе (огромное спасибо как ведущим разделов, так и Колбу — за непотухающий энтузиазм) нашел позицию для Бужинского — откат в один ход позиции Николая Пилипенко (Черкассы). (оригинал смотри http://belarus.fmjd.org/modules/smartsection/item.php?itemid=295)

    #355445
    edvardbuzinskij
    Участник

    Berg,u-Но ведь у Бужинского не закрытая 36 — страшный брак…
    СМОТРИТЕ И ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ,пожалуйста! .У МЕНЯ как раз 36 закрыта :closed: .А ВЫ говорите о позиции VOLK,а… 😈
    ….нашел позицию для Бужинского….СПАСИБО!

    #355446
    RS
    Участник

    Вскрывая консервную банку
    g3 (2h4), a3, f4, ab4,bc5, g5, h6+ Ант.1-531

    Старая проблема, наверняка выставлял.
    ч.ш. а3 нужна для антиПР.
    а7, g5,e7,g5,b6,b8+

    b2, a3, d8,d4, e7+ Схемка

    #355447
    Fenix
    Участник

    Просматривая публикации в белорусской прессе (огромное спасибо как ведущим разделов, так и Колбу — за непотухающий энтузиазм) нашел позицию для Бужинского — откат в один ход позиции Николая Пилипенко (Черкассы).

    1.cd2+
    ППР: 1.fg3+

    #355448
    Fenix
    Участник

    Вскрывая консервную банку
    g3 (2h4), a3, f4, ab4,bc5, g5, h6+ Ант.1-531

    Р.Шаяхметов, П.Шклудов, 2007г.
    (Рустам, вы не против?)

    dc3(ed2), c5:e3(a3:c5), d4, c3(gf2), g3, g3 (2h4), a3, f4, ab4,bc5, g5, h6+ Ант.1-531

    Старая проблема, наверняка выставлял.
    ч.ш. а3 нужна для антиПР.
    а7, g5,e7,g5,b6,b8+

    [ППР: hg5+]
    Где-то я подобное уже видел… Точно. В разделе миниатюр у Л.Витошкина!

    b2, a3, d8,d4, e7+ Схемка

    [Схема только с 3-го хода, так как — 1.gf6/ed8+ 2.d8+ Но, похоже, я и её уже гдето видел. Остается вспомнить где… Возможно у Коготько… Или у Грушевского…]

    #355449
    RS
    Участник

    Получился шедеврик! 12х12. Перебивка, вскрытие, этюд. Надо только добавить фамилию автора этюда — Горин, получается так: Шклудов, Шаяхметов, Горин, 2007. Все посетители уютного сайта «У Кандаурова» :)

    >В разделе миниатюр у Л.Витошкина!

    А что это? простите за незнание очевидного. :)

Просмотр 15 сообщений - с 571 по 585 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.