Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355825
    berg
    Участник

    Без шашки b2 я рассматривал, но не допустимое соотношение сил не позволяет использовать эту возможность.

    Какое недопустимое соотношение — 7*8?
    Кстати, такой же вопрос и по позиции

    Может убрать d2?

    #355826
    Liahovsky
    Участник

    Василий без шашки d2 проходит побочное. А по шашке b2 все впорядке, можно убирать.

    #355827
    berg
    Участник

    Бучель

    e1,a7 и т.д.

    #355828
    RS
    Участник

    Блестящая задачная проблема!

    #355829
    Fenix
    Участник

    Блестящая задачная проблема!

    Если не отдавать дамку с1, то это двухвариантная дамочная проблема.
    Полипроблема!
    А если отдавать, то задача…
    😆

    #355830
    Liahovsky
    Участник

    Новые композиции
    Александр Ляховский8.5.10
    2

    3
    Александр Ремизов (Минск)

    Александр Ремизов (Минск)" />

    #355831
    berg
    Участник


    А.Ляховский

    Была и у меня позиция с забеганием белой дамки перед черной, но с браком.
    Попытка исправить:

    В.Гребенко, 2010
    ef8(g1 a), h8, fd6, a5, b2, f4, f4+
    a.(ab2), fd6, e3(c1), a7…+

    #355832
    Liahovsky
    Участник

    Василий, предшественников нет. Есть интересные позиции с финалом
    которые стоит привести для сведения, но они не помешают хорошей оценке. Привожу только, что бы отметить интересную тему и заслуживающие внимания позиции:
    1.

    1.e5-f6 d4:b2 2.c1:a3 e3:c1 3.f6:d8 g5:e3 4.a3-b4 a5:c3 5.d8:f4 c1:g5 6.h6:f4 х.

    2.

    А. Сапегин газета «Белорусская нива» Минск 2004
    1.b6-c7 b8:d6 2.h2-g3 h4:f2 3.g1:e7 f8:d6 4.f6:b2 a3:c1 5.a7-b8 h8:h4 6.b8:f4 c1:g5 7.h6:f4 х.

    3.

    1.g7-h8 c3:a1 2.c1-d2 e3:c1 3.g1:e7 a1:g7 4.h8:h2 d8:h4 5.h2-f4 c1:g5 6.h6:f4 х.

    Это лучшие на финальный мотив. Есть еще попроще в Книге А. Аронова, С. Устьянова, есть и Б. Иванова. Всех аторов не привел. Их нужно посмотреть в другом архиве.

    #355833
    Fenix
    Участник

    Во второй позиции пропущена черная шашка на h4.

    Простив невежде его косноязычие, можно говорить только о ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ РАЗМЕНЕ. О похожести заключительного размена с ловлей черной дамки, а не о каком-то мифическом «финале».

    Впрочем, финал всех этих позиций один — так называемый «нулевой» с белой шашкой на h2. И то, если по-западному доводить игру до последней шашки.
    А если не доводить, то получается финальный мотив категории А — то бишь оппозиция.

    Позволяя себе подобную косноязычную синонимизацию терминов, в то время как всё четко определено, мы показываем не только свое невежество, но и нежелание учиться. А это еще хуже!

    ===============

    Василий, твою позицию я помню. Где-то здесь ты уже приводил попытку с ПР-ами.
    Поздравляю!
    Кажется тебе удалось закончить преследование темы успехом. 😆

    #355834
    Liahovsky
    Участник

    Для победителей конкурса памяти Сергея Бородавкина собрал 39 композиций. Думаю, что кому-то еще они будут полезны.

    #355835
    Fenix
    Участник

    Полезная информация!
    Однако №11 и №37 (смотрел мельком) повторяют друг друга…
    Для увеличения количества позиций можно было и все остальные повторить дважды! 😉

    А вот неизвестные позиции Сергея Бородавкина, которые он присылал на Матч Украина — Беларусь, но которые не прошли предварительный отбор:

    f8(c1),f6e7,g5(b4,g7),f8,c1+

    fe5,g7(e5/hf6),a7,b8(e7d6),d4(a1),h8+

    #355836
    Liahovsky
    Участник

    Позиция на второй диаграмме С. Бородавкину не принадлежит. Она составлена и опубликована в 1972 году, когда Бородавкину было 5 лет. :P

    #355837
    Fenix
    Участник

    Позиция на второй диаграмме С. Бородавкину не принадлежит. Она составлена и опубликована в 1972 году, когда Бородавкину было 5 лет. :P

    №2 будет считаться позицией С.Бородавкина!
    Пока не появится четкая информация о совпадении.
    Позиция могла совпасть, однако, когда говоришь о совпадении, надо приводить факты, а не голословную чепуху. Чепухи мне от вас и так выше крыши.

    #355838
    Liahovsky
    Участник

    Господин Шклудов, факты нужны только судьям.
    На форуме судей нет.
    Нужна информация более глубокая?
    У тебя бумажный архив от умерших композиторов в доме до потолка. Покопайся, — найдешь.
    Чепуха, — это глупость и вздор. Это составляющие каждого твоего разговора. Я в противовес тебе доношу только информацию. А думать о ней можно в меру своего ума и испорченности.
    Чем больше ты паясничаешь, тем смешнее становишься.

    #355839
    Fenix
    Участник

    Господин Шклудов, факты нужны только судьям.
    На форуме судей нет.
    Нужна информация более глубокая?
    У тебя бумажный архив от умерших композиторов в доме до потолка. Покопайся, — найдешь.

    Вот она какая — страшная зависть, которая гложет вас по поводу «бумажных архивов»…
    Увы, вам не видать их, как собственных ушей.
    Прохвостам этого не полагается.

    Чепуха, — это глупость и вздор. Это составляющие каждого твоего разговора. Я в противовес тебе доношу только информацию. А думать о ней можно в меру своего ума и испорченности.

    Оно и заметно.
    Что ни пост, то ДОНОС.
    Море информации!
    А простого факта (информации о совпадении) привести не можете.
    Кукарекаете, как петух

    Чем больше ты паясничаешь, тем смешнее становишься.

    Это гораздо приятнее, чем когда от вашего больного бреда людям хочется плакать.

    А ведь с вами точно никто знаться не хочет…
    В отделах ваших в основном композиции наших украинских коллег, которые они присылают для «Горизонтов шашек», и которые вы из «ГШ» подворовываете в свои отделы.
    А белорусских составителей — по пальцам перечесть.
    Вот и с Ремизовым вы поругались…
    С кем останетесь, лазутчик?
    Пожалуй только с зеркалом.

    С 2004 года вы удачно рассорили Иванова, как со мной, так и с… собой…
    Не так давно вы пытались рассорить меня с Левандовским…
    Вы прикладывали руку к тому чтобы рассорить меня с Бусом (у вас получилось углубить конфликт — нет, Бус, конечно, и сам с усам, но вы вовремя лизнули ниже пояса…), с Шульгой (мимо кассы), с Коготько (мимо кассы), с Витошкиным…
    Очень недавно почти удалась ваша попытка рассорить меня с Ремизовым.
    Совсем свежий факт — ваши попытки обострить отношения Гимбутаса как со мной, так и со всеми белорусским составителями — вы требовали у бедолаги Антанаса, чтобы он не помогал белорусам проводить соревнования.

    Вы постоянно пытаетесь похоронить Чемпионаты Беларуси по композиции.

    Господин АСЛ (сменим погонялово, а то А.С.Лгун писать долго), да вы преступник!…

Просмотр 15 сообщений - с 961 по 975 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.