Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 1,126 по 1,140 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #355990
    Alkand
    Участник

    но есть ли выигрыш после c5-b4 f4-g3?

    есть выигрыш

    #355991
    Symix
    Участник

    Например: 1.c5-b4 f4-g3 2.b4-e1 g3-h2 Как выиграть?

    #355992
    Symix
    Участник

    Вопрос по правилам (МММ). Вот тут симпатичный ударчик, очень практичный. Неужели из за статиста на d8 ему нет места в композиции?
    Вопрос второй по теме данного топика. Дамка отрезала три шашки, совершенно безразлично куда она будет ходить ожидая истощения ходов черных шашек.
    Доигрывать эндшпиль нет смысла — все уже кончено, можно ввести термин «obvious win» (очевидный выиигрыш)

    #355993
    Symix
    Участник

    так тут же стало легче жить и привольней дышать.
    И здоровье улучшилось!

    Тут в общем то не стоит выбирать, забивать надо на всё, здоровье главнее.

    А вот когда всех похороним, тогда уж можно развернуться, Каждый раз когда представляю себя на похоронах … некоторых, здоровье и настроение улучшаются и хочется жить.

    Подводя итог хочу ещё раз повторить: «Мне нравится статья С. Юшкевича, хоть я её и не читал. В ней много полезных мыслей.»

    Джейку: нет, эта комбинация композицией на сегодняшний день не является из-за отсутствия финала. Здесь нужны точность и … здравый смысл. Помимо отсутствия финала, приём (механизм) выигрыша новым не является, поэтому нарушено ещё одно важнейшее условие композиции — новизна

    Thanks Alex

    #355994
    Tsvetov
    Участник

    Джейку: нет, эта комбинация композицией на сегодняшний день не является из-за отсутствия финала. Здесь нужны точность и … здравый смысл. Помимо отсутствия финала, приём (механизм) выигрыша новым не является, поэтому нарушено ещё одно важнейшее условие композиции — новизна

    Ко всему прочему — перестановка 2 и 3 ходов, что тоже не украшает :-(

    #355995
    Symix
    Участник

    А в какую категорию пойдет эта?

    #355996
    Fenix
    Участник

    А в какую категорию пойдет эта?

    А эта дамочная проблема (составленная В.Свизинским) как раз и пойдет в категорию одновариантных дамочных проблем.

    Джейку: нет, эта комбинация композицией на сегодняшний день не является из-за отсутствия финала. Здесь нужны точность и … здравый смысл. Помимо отсутствия финала, приём (механизм) выигрыша новым не является, поэтому нарушено ещё одно важнейшее условие композиции — новизна

    Ко всему прочему — перестановка 2 и 3 ходов, что тоже не украшает :-(

    Моло того — перестановка не только «не украшает», а ставит крест на позиции, так как дуаль в основной комбинационной части недопустима.

    Что же касается позиции после удара на b8, то такой финальный мотив в русских шашках допустим.

    #355997
    Symix
    Участник

    Удивительный анализ прислал мне гроссмейстер Лепшич, поразительно мы все ничего не заметили


    Полезная для практиков позиция и учебный пример выигрыша белых — либо комбинационного , либо позиционного. По моем мнении позиционный выигрыыш даже красивее известного комбинационного механизма с попадением на поле b8.

    1.b4-c5 d6xb4 2.a5xc3

    Любопытно что позиционный выигрыш имеет ту же самую основу что и комбинационный — но теперь с угрозой попадения на поле b8. Защищаясь от пеямой угрозы черные не в состоянии маладить защиту от других слабостьей в позиции.

    2. …c7-d6

    [ Лучшего нет. 2. …g5-f4 3.e3xg5 h6xf4 4.c3-d4 e5xc3 5.g3xe5 d8-e7 6.d2xb4 и если 6. …е7-d6, тогда 7.c1-d2 d6xf4 8.b4-c5 g7-f6 9.e1-f2 h8-g7 10.f2-g3+. Если 6. …e7-f6 , тогда 7.e5-d6 c7xe5 8.b4-c5 итд. ]

    3. е3-f4 g5xe3 4.d2xf4 g7-f6

    [ 4. …d8-c7 5.g3-h4 e5xg3 6.h2xf4 g7-f6 7.c3-d4 итд. ]

    5.c1-d2 и позиция черных вполне безнадежна :

    1 — 5. ….f6-g5 6.d2-e3 g5-h4 7.e3-d4 h4xf2 8.e1xg3+ ;

    2 — 5. …h8-g7 6.d2-e3 d8-c7 7.e1-d2 или е3-d4+ ;

    3 — 5. …d8-c7 6.d2-e3 c7-b6 7.e3-d4+.

    (МММ)
    Пришлось сократить письмо Лепшича, так как окончание оказалось провокационно оскорбительным.

    МL , Rijeka 01/11/2013.

    #355998
    Fenix
    Участник

    Удивительный анализ прислал мне гроссмейстер Лепшич, поразительно мы все ничего не заметили


    Полезная для практиков позиция и учебный пример выигрыша белых — либо комбинационного , либо позиционного. По моем мнении позиционный выигрыыш даже красивее известного комбинационного механизма с попадением на поле b8.

    1.b4-c5 d6xb4 2.a5xc3

    Любопытно что позиционный выигрыш имеет ту же самую основу что и комбинационный — но теперь с угрозой попадения на поле b8. Защищаясь от пеямой угрозы черные не в состоянии маладить защиту от других слабостьей в позиции.

    2. …c7-d6

    [ Лучшего нет. 2. …g5-f4 3.e3xg5 h6xf4 4.c3-d4 e5xc3 5.g3xe5 d8-e7 6.d2xb4 и если 6. …е7-d6, тогда 7.c1-d2 d6xf4 8.b4-c5 g7-f6 9.e1-f2 h8-g7 10.f2-g3+. Если 6. …e7-f6 , тогда 7.e5-d6 c7xe5 8.b4-c5 итд. ]

    3. е3-f4 g5xe3 4.d2xf4 g7-f6

    [ 4. …d8-c7 5.g3-h4 e5xg3 6.h2xf4 g7-f6 7.c3-d4 итд. ]

    5.c1-d2 и позиция черных вполне безнадежна :

    1 — 5. ….f6-g5 6.d2-e3 g5-h4 7.e3-d4 h4xf2 8.e1xg3+ ;

    2 — 5. …h8-g7 6.d2-e3 d8-c7 7.e1-d2 или е3-d4+ ;

    3 — 5. …d8-c7 6.d2-e3 c7-b6 7.e3-d4+.

    (МММ)
    Пришлось сократить письмо Лепшича, так как окончание оказалось провокационно оскорбительным.

    МL , Rijeka 01/11/2013.

    Если вести разговор о том каким образом в этой позиции можно выиграть, то стоит отметить, что выигрываети и:

    gf4, f4(gf6), bc5, c3+

    (МММ)
    К сожалению — добавка…

    http://planet-ka.2x2forum.com/t527p15-topic#6416

    #355999
    Greb
    Участник

    Позиция после обрыва решения мистеро Фоминым.

    Итак:
    — после (c7) возникает ПР: b8 или e5.b8…
    Поэтому я выступал за нулевую оценку данному произведению.

    Мистер Шклудов предпринял массу усилий, чтобы позиция А. Фомина…

    Подробнее, пожалуйста. Я, как координатор текущего конкурса, должен знать такие нюансы.
    По моему — оценка «ноль»

    #356000
    Fenix
    Участник

    Позиция после обрыва решения мистеро Фоминым.

    Итак:
    — после (c7) возникает ПР: b8 или e5.b8…
    Поэтому я выступал за нулевую оценку данному произведению.

    Мистер Шклудов предпринял массу усилий, чтобы позиция А. Фомина…

    Подробнее, пожалуйста. Я, как координатор текущего конкурса, должен знать такие нюансы.
    По моему — оценка «ноль»

    Если смотреть «сквозь пальцы», то «0».
    Если же подумать, то это ФМ категории «С» полученный совмещением двух ФМ: категории «А» (оппозиция d4-d6), и категории «С» (a7-b8).
    Как ни крути — надо оценивать!…

    #356001
    eliazar
    Участник

    Как ни крути — надо оценивать!… (ПШ)

    Нет проблем оценить
    …оценка от 0.1 до 1 (по 10 очковой шкале)..
    надеюсь автор останется доволен ?! 😉

    Шучу…конечно..
    но в таком случае судья должен знать границы сбавки ..
    допустим поза стоит 8 очк. а сбавка за плохой финал (согласно инструкции для судей) допустим не должна превышать 2 очк…
    значит меньше чем 6 оценивать нельзя ?!

    #356002
    Fenix
    Участник

    Как ни крути — надо оценивать!… (ПШ)

    Нет проблем оценить
    …оценка от 0.1 до 1 (по 10 очковой шкале)..
    надеюсь автор останется доволен ?! 😉

    Да, Геннадий!
    Как «автор» остался доволен такой оценкой можно до сих мор читать и на «МиФ», на «ШвР»…
    Как Бус остался доволен такими оценками можно прочитать в старых темах 2005-го года, касающихся PWCE-1… 😳

    #356003
    Greb
    Участник

    Позиция после обрыва решения мистеро Фоминым.

    Итак:
    — после (c7) возникает ПР: b8 или e5.b8…
    Поэтому я выступал за нулевую оценку данному произведению.

    Мистер Шклудов предпринял массу усилий, чтобы позиция А. Фомина…

    Подробнее, пожалуйста. Я, как координатор текущего конкурса, должен знать такие нюансы.
    По моему — оценка «ноль»

    Если смотреть «сквозь пальцы», то «0».
    Если же подумать, то это ФМ категории «С» полученный совмещением двух ФМ: категории «А» (оппозиция d4-d6), и категории «С» (a7-b8).
    Как ни крути — надо оценивать!…

    В правилах-64 нет понятия ОППОЗИЦИЯ.
    Реально она (оппозиция) приравнена к СИСТЕМЕ.
    Данная система не имеет композиционных вариантов — т.е. ее нет :D

    #356004
    eliazar
    Участник

    В правилах-64 нет понятия ОППОЗИЦИЯ.
    Реально она (оппозиция) приравнена к СИСТЕМЕ.
    Данная система не имеет комозиционных вариантов — т.е. ее нет Very Happy

    Извиняюсь…
    но мне это напоминает диспут средневековых схоластов
    типа сколько чертей может поместится на острие иглы ..
    одни говорят 3..а другие..4..
    а я точно уверен , что 5 ?! 😆

Просмотр 15 сообщений - с 1,126 по 1,140 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.