Русские шашки.

Просмотр 15 сообщений - с 1,156 по 1,170 (из 1,366 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #356020
    Fenix
    Участник

    Господа композиторы! ❗ Вы ругаетесь в 4-х темах

    Не пойму, 4 — это много или мало ? Кстати, тем с достаточно большим количеством постов и 100% позитивом тоже ведь не густо.

    Ну а главное: композиторы народ творческий и о чём спорить всегда найдут. Вот сейчас например идёт спор: какие должны быть концы — острые и короткие, или главное — это содержание а не форма.

    Концы должны быть тупые и длинные…
    Я же не имея возможности что-то напиасть на «МиФ»-е, пока что не нашел подходящую тему для этого разговора здесь, кроме как «Интер-2». «Будем искать…» 😆

    Господа композиторы! ❗
    Вы ругаетесь в 4-х темах этого форума и еще наверняка где-то.Если вас не сильно отвлечет-выложите сюда немного ваших шашечных идей (шашки 64),но с практическим уклоном,безразлично что-ударчики,приемчики в общем что-то о шашках,если можно.

    «Когда разговариваю пушки, музы молчат!»
    Это я к тому, что, когда ругаются практики (а таких тем было так же немало), композиторы не особо в эти темы вникали, и не особо старались там что-то написать.

    И потом, а по чему вы решили, что на 4-х темах ругаются?
    Ну, завел Криворученко себе тему, чтобы душу отвести ругонью… А то что-то все стали его игнорировать (а то и посылать) в спорах… практиков. Ну, полез со своим уставом в чужой монастырь…
    Ха! Да чем бы дитя не тешилось!…

    А разговоры бываю у композиторов жесткие — это точно.
    И баранят порою… Мол — только так и не иначе! Бе-е-е…

    Примерчик?
    Жека, а поищите здесь: http://planet-ka.2x2forum.com/f10-forum
    Может чт-то и ляжет на душу.

    Например (очень практично:

    П.Ш. 2013г.

    Решение:

    I e5(d4 A), g7(e5), h8(a5), g7(d6), gh6(c3), he3(d2), b6, e3(b6), a7(f4), b8(e5), c7(d4), g3(c3 B), f4(ab2), c1+
    A(f4), d8(a5), b6, g7(d6), h8(c5), c3(b2), b4, c3+
    B(e3), e1+
    I e3(dc5 IA), g1(b4), a7(c3), e3(d6), c1(g5), e3(ab2), c1, c7(c1), f4, f4(d2)=
    IA(fe5), a7, g7(h2), f8(b6 IB), fc5, g1+
    IB(e5), fc5(g1), ce3(d4), e3(d6), a7(f4), b8(e5), c7(d4), g3(e3 IC), e1+
    IC(c3), f4(ab2), c1+

    #356021
    Tsvetov
    Участник

    Господа композиторы!
    Если вас не сильно отвлечет-выложите сюда немного ваших шашечных идей (шашки 64),но с практическим уклоном,безразлично что-ударчики,приемчики в общем что-то о шашках,если можно.

    Выбрал кое-что из своего творчества. Надеюсь, что понравится и практикам 😳
    1 2 3

    4 5 6

    7 8 9

    10

    Везде белые начинают и выигрывают.

    Есть ещё много, если захотите дам ещё

    :D

    #356022
    Zheka
    Участник

    Вот совсем другое дело-спасибо за позиции! Ща будем решать,а то я от скуки даже на 100-клетки стал засматриваться (незензурная брань,удалено модератором)

    (МММ) Вот теперь модератор здесь побывал! Но ничего не исправлял в авторском тексте.

    #356023
    alemo
    Участник

    В русские шашки могу разве что предложить этюд 40-летней давности. Пятнадцати годков мне тогда кажется ещё не было :D

    Белые начинают и выигрывают

    #356024
    Zheka
    Участник

    В русские шашки могу разве что предложить этюд 40-летней давности. Пятнадцати годков мне тогда кажется ещё не было :D

    Белые начинают и выигрывают

    Хм…этюд знаком,не знал что его автор-Вы.В свое время мы 15-16 летние кмс над ним много корпели.1.f2 g7 2.ad6 сложно было вначале найти эту цепочку,но все-таки нашли.Из нижеприведенной десятки 2-й этюд долго не мог найти решение,потом все=таки понял что надо бить на d2 и загонять черных в дамки,тоже очень понравилось.

    #356025
    Аноним
    Гость

    Господа композиторы!
    Если вас не сильно отвлечет-выложите сюда немного ваших шашечных идей (шашки 64),но с практическим уклоном,безразлично что-ударчики,приемчики в общем что-то о шашках,если можно.

    Выбрал кое-что из своего творчества. Надеюсь, что понравится и практикам 😳
    1 2 3

    4 5 6

    7 8 9

    10

    Везде белые начинают и выигрывают.

    Есть ещё много, если захотите дам ещё

    :D

    Да уж. Спасибо, Евгению и Михаилу за то, что «втравили» меня в «ЭТО ДЕЛО»!

    Евгений так страстно рассказал о своих впечатлениях, по данным позициям, что и мне почему-то захотелось тоже их решить …

    Честно скажу, что последний раз решал что-либо подобное не меннее 20-ти лет назад!! Почему-то (??)… мне стало тогда не интересно уже решать и я просто остыл …

    Сейчас решал прямо на диаграммах на сайте и … потратил около 30-40 минут, при чем начал именно со 2-й позиции и … решил её где-то за секунд 40-50. Почему-то долго не мог решить 7 позицию, так как искал что-то сложное и оригинальное, а … оказалось всё просто.
    Так же долго никак не мог зацепиться за решение в поз. 9.

    В общем, чувствую, что меня опять что-то цепляет …, как и тогда, когда я только начинал …
    СПАСИБО!

    #356026
    Symix
    Участник

    Я тут сделал подборку Мишиных позиций для Пула. Моя любимая — #13

    #356027
    Fenix
    Участник

    Пересмотрел то, что составил.
    И понял почему в 1992-м мне вдруг захотелось бросить композицию…

    До 1992-го года я старался придерживаться требования практиков к естественности позиции (хотя и до этого придерживаться удавалось мало). И к 1992-му году для меня композиция ИСЧЕРПАЛАСЬ. Стало неинтересно. Ограничение действовало… как гроб для композиции…

    А потом, вероятно, решил, что надо искать что-то новое, не обращая внимания на эти практические заморочки. И постепенно дело наладилось. Хромали только анализы. А с появлением возможности проверки композиций на брак с помощью компьютерной программы «Тундра» («T-UN-DRA») и проблема анализов исчезла.
    Твори!

    Но практики перестали меня понимать.
    И особенно консервативные.

    А начальник дровяного склада вероятно и чекерс не уважает…
    Ведь там случаются такие неестественные позиции — с точки зрения практика-русака!… 😉

    #356028
    Tsvetov
    Участник

    Чтобы отдохнуть от выигрышных позиций, предлагаю решить четыре своих старых вещиц с заданием «ничья»
    1 2

    3 4

    #356029
    Symix
    Участник

    (МММ) мусор убрал.

    #356030
    Zheka
    Участник

    Чтобы отдохнуть от выигрышных позиций, предлагаю решить четыре своих старых вещиц с заданием «ничья»
    1 2

    3 4

    1-знаком мне откуда-то 2.-посчитал 3.-не решил,уперся я в dc3 сразу и лишь проверив на компе увидел незаметную ловушку.4.не решил,соблазн включить прогу пересилил.очень сложное решение
    в тех что на выигрыш понравились идеи в 4 и 10

    #356031
    Tsvetov
    Участник

    Если ничья в №4 трудно достижимая — напишу решение.
    С программой смотреть не интересно, тк ложные следы останутся вне поля зрения, а именно в них вся соль композиции.
    1.fg3!
    Проигрывает 1.dc3? hg5, fe7 gf4!, eg5 hg7, ec5 gf6, ge7 fd2, hg5 dc1, gf6 cd6, fg7 cb2+
    Нельзя также 1.fe7? dc5, ed8 fg7, dd4 hg5+
    ...fg7 2.dc3 ge5 3.ed4 ef4 4.ge5 df4 5.cb4 hg7 6.ba5 gf6 7.dc5 fe3 8.cb6 cd6 9.ba7 ef2 10.ab8 fe5 11.hg5
    нельзя ba7? fg1, a5-b6 gh2, hg5 hf4, ab8 hg3, b6-c7 ed4, cc3 gh2+.
    …hf4 12.ab6= «Шашки»-4-1973г. В 12-м Всесоюзном конкурсе-70 заняла 5-е место.

    #356032
    Аноним
    Гость

    Чтобы отдохнуть от выигрышных позиций, предлагаю решить четыре своих старых вещиц с заданием «ничья»
    1 2

    3 4

    1-знаком мне откуда-то 2.-посчитал 3.-не решил,уперся я в dc3 сразу и лишь проверив на компе увидел незаметную ловушку.4.не решил,соблазн включить прогу пересилил.очень сложное решение
    в тех что на выигрыш понравились идеи в 4 и 10

    поз.1 и 2 решил почти мгновенно.
    3 и 4 вчера решал каждую примерно минут по 20, но не решил, а сегодня ночью посмотрел только ТРЕТЬЮ минут 10 и … тоже не решил, … бросил и лег спать, но … лежал и смотрел «бой без правил», как вдруг (!) — ЭВРИКА!! А вот и решение! В конце — белая дамка против ТРЕХ висячих простых черных и ничья, так как черные не успевают всего на один ход поставить дамку.
    4 пока не решал. Потом ещё посмотрю — сейчас нет времени.

    Всё решаю или на диаграммах или в уме … ❗ 💡 :D

    #356033
    Tsvetov
    Участник

    … а сегодня ночью посмотрел только ТРЕТЬЮ минут 10 и … тоже не решил, … бросил и лег спать, но … лежал и смотрел «бой без правил», как вдруг (!) — ЭВРИКА!! А вот и решение! В конце — белая дамка против ТРЕХ висячих простых черных и ничья, так как черные не успевают всего на один ход поставить дамку.

    Должен огорчить, эта красивая ничья получается из-за неправильной игры чёрных. 1.hg5 проигрывает, так как вместо выбранного Вами ответа cd6?= чёрные играют cd4! c выигрышем.

    #356034
    Аноним
    Гость

    … а сегодня ночью посмотрел только ТРЕТЬЮ минут 10 и … тоже не решил, … бросил и лег спать, но … лежал и смотрел «бой без правил», как вдруг (!) — ЭВРИКА!! А вот и решение! В конце — белая дамка против ТРЕХ висячих простых черных и ничья, так как черные не успевают всего на один ход поставить дамку.

    Должен огорчить, эта красивая ничья получается из-за неправильной игры чёрных. 1.hg5 проигрывает, так как вместо выбранного Вами ответа cd6?= чёрные играют cd4! c выигрышем.

    Я сейчас убегаю по делам, а приду домой вечером и посмотрю то, что вы имеете ввиду, но … я смотрел не этот вариант. Я нашел ТРИ варианта игры за черных (всё в уме).
    1. чёрная дамка не может натянуть штаны
    2. который с белой дамкой и ТРЕМЯ висячими чёрными и …
    3. это нормальное окончание, где белая дамка на центре и белая на Н6, а у чёрных дамка и три простые. Это окончание я знаю ещё практически с самого начала моего начинания игры в шашки — оно мне понравилось и я его запомнил, а потом оно мне встретилось в партии с Лёшей Драгуновым (он тогда был ещё Лёша и КМС) в ВЦСПС в Куйбышеве (сейчас Самара) в 1987 году. Я тогда, в том турнире, выполнил норму МС СССР. Первое место занял Юра Королёв, а на втором Иван Токусаров. На третьем кажется был Сергей Стырёв. Участвовало тогда больше 60 человек и больше половины были МС. Я с Павлом Миловидовым поделил 15-16 места.
    ==========

Просмотр 15 сообщений - с 1,156 по 1,170 (из 1,366 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.