Салоу Опен

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 127 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #367424
    alemo
    Участник

    Поздравляю Е. Гуркова с отличным результатом. В компании именитых он чувствует себя очень уверенно. Похоже у Жени открылось второе дыхание, когда перевалил за полтинник.

    АМ

    #367425
    Uliss
    Участник

    действительно, Евгений молодец.. хорошо провёл турнир, особенно на финише.. сначала выиграл Людвига, а в последнем туре сыграл вничью с Гантваргом.. ещё можно отметить отличное выступление Пашкевич, которая смогла устоять против очень приличных игроков, а Домчева так просто порвала центром..

    #367426
    Juri
    Участник

    Кстати, призы там Очень маленькие.
    И их нигде не пишут и не объявляют по ходу турнира.
    за 4-е 325 евро.
    за первое 750 вроде было раньше…

    #367427
    edvardbuzinskij
    Участник

    A Какого ж х—a вы туда все прётесь за такие призы?? 😳

    #367428
    Juri
    Участник

    Если честно не ради призов. Мне просто играть захотелось!
    А куда ехать вообще??
    Некуда!
    в ближнем зарубежье НИКАКИХ турниров нет.
    Только Голландия. Там призы правда не намного больше.
    Франция составы хуже.
    Чехия еще слабее.
    Играть негде.

    Просто мне кажется, что часть расходов в Испании уходит на судейство.
    Было 3 судьи. Одна китаянка. Если посчитать проезд, расходы и зарплату (судьи по чьему-то мнению в отличии от игроков работают) — получается в разы больше призового фонда!

    Конечно, дело организаторов как деньги распределять, они как бы хозяева — но в целом, получается, что турнир в котором играет пару чемпионов мира, в т.ч. и действующий — проходит в минус для игроков.
    А Салоу считается одним из самых престижных турниров…

    И моё мнение, что добавить 1000-2000 на призы можно было. Даже учитывая, что всё за счет участников и нет спонсоров.
    Но уже много лет: 750 первый приз… И почти никого не принимают…

    #367429
    Juri
    Участник

    Кстати, в турнире играла Индуска. и уже который год.
    Играть вообще не умеет. И не учится.
    Как выяснилось из разговора с её родителями — шашек в Индии нет.
    не знаю о каком чекерсе говорил Алемо…
    Никто не тренируется, т.к. никто не даёт на это денег.
    ч-та Индии нет — такие они меркантильные капиталисты стали.
    Хотя с Миллиардом населения могли бы и шевельнуться.
    с федерацией Индии участница никак не связана. И приезжает по своему желанию. А федерация мёртвая…
    Щеголев на вопрос — куда он ездил в Индию точного ответа не дал.
    Говорит: кто-то его пригласил куда-то, он поехал. Что-то им показывал…
    Кому, не ясно)
    и всё…
    Загадочная страна!

    #367430
    Juri
    Участник

    В целом, турнир в Салоу приятный.
    Курорт все-таки. Царит атмосфера лёгкого разврата и непринуждённости)
    Но если смотреть с точки зрения проф. спортсмена — то хороших турниров в шашках практически нет! и этот не исключение.

    Но если приезжаешь в Салоу отдохнуть, пообщаться со старыми знакомыми, расслабиться — то это по адресу!

    #367431
    Juri
    Участник

    http://toernooibase.kndb.nl/opvraag/applet.php?taal=&kl=1&Id=2698&r=&jr=12&wed=601967
    кстати, о шашках.
    одна из лучших партий турнира.
    для учебника.

    Пару моментов: http://anikeev-yuriy.livejournal.com/69493.html

    #367432
    edvardbuzinskij
    Участник

    Да ЭТА партия хорошая и таких было несколько достойных внимания.
    В целом же состав слабый;много очень слабых игроков;не видят в 1,2 хода вперёд…

    Впрочем я тут бывает смотрю все турниры мира (партии) и вот что я вам скажу;
    Зачем они во многих странах играют в 100,не умея играть в 64??
    Ну не умеют в 100 и НИКОГДА УЖЕ не научатся,ибо ШКОЛУ -64 НЕ ПРОШЛИ ,ИБО ТРЕНИРОВ У НИХ НЕТ….
    Простых позиционных вещей не понимают,удары не видят,играют с перствективой на 1 ход….Больно смотреть;МУЧАЮТСЯ! 😥
    И это ПОЧТИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ!!!! Кошмар какой-то….
    Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно….Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит…. 😳

    #367433
    Juri
    Участник

    #367434
    Juri
    Участник

    Да ЭТА партия хорошая и таких было несколько достойных внимания.
    В целом же состав слабый;много очень слабых игроков;не видят в 1,2 хода вперёд…

    Впрочем я тут бывает смотрю все турниры мира (партии) и вот что я вам скажу;
    Зачем они во многих странах играют в 100,не умея играть в 64??
    Ну не умеют в 100 и НИКОГДА УЖЕ не научатся,ибо ШКОЛУ -64 НЕ ПРОШЛИ ,ИБО ТРЕНИРОВ У НИХ НЕТ….
    Простых позиционных вещей не понимают,удары не видят,играют с перствективой на 1 ход….Больно смотреть;МУЧАЮТСЯ! 😥
    И это ПОЧТИ ВО ВСЕХ СТРАНАХ!!!! Кошмар какой-то….
    Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно….Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит…. 😳

    а как же голландцы? они ж тоже в 64 не играют?
    да и в Китае, те кто в 100, в 64 не играют ВООБЩЕ! с детства!

    #367435
    edvardbuzinskij
    Участник

    У Голландцев тоже самое; большинство играет слабо;ну человек 100 поднатаскались….Стоит посмотреть партии разных их турниров и всё ясно станет. Лучше б они в 64 играли…. 😳

    P.S….играют с детства и ХОРОШО играют;согласись это РАЗНЫЕ вещи…. 😳

    #367436
    chaler
    Участник

    Кто-то начинает с 64, а кто-то и нет. У нас в шашечной школе в русские играют где-то до 1-2 разряда, примерно пару лет, при этом параллельно переходя на большую доску. Некоторые и дальше занимаются русскими, а большинство играет в русские шашки, используя стоклеточный расчёт и практически ничего не зубрят. Мне думается, что просто в СССР так сложилось — начинать с 64. Можно сразу начинать и со 100, как это происходит в Голландии или в Африке. Общих элементов не так уж и много, ничего не мешает объяснить их сразу на большой доске.

    #367437
    alemo
    Участник

    У меня на русские шашки ушло примерно 12 лет и примерно столько же на стоклетки. Несмотря на то, что в чекерс играют на маленькой доске, должен сказать что основная «помошь» идёт от стоклеток — стратегическое мышление. Ну а теорию надо учить в любом случае — это особняком стоит само по себе.

    Но даже теория лучше понимается и запоминается, если есть понятиие почему один ход лучше другого и куда и главное — почему, надо тянуть фишки.

    У чистых чекеристов (а их 99.99%) более узкий подход, исключений очень мало и людей уровня Тинслея — единицы.

    Мой советский опыт и школа, стоклеточная, помогают свом системным подходом к процессу.

    АМ

    #367438
    chaler
    Участник

    Вообще,что-то реально сделать для повышения уровня игры мне кажется невозможно….Разве,что ДЕСАНТЫ ГОДАМИ бросать как в Китай,да кто ж заплатит…. 😳

    Очень большое дело для для повышения уровня игры делает Тьялинг Гудемуд, написавший на английском общедоступный курс по 100. Сам лично видел у многих в Китае его книгу, переведённую на китайский. Книга переведена и на другие языки, скачать тут: http://fmjd.org/?p=promo. обсуждение тут: http://laatste.info/bb3/viewtopic.php?f=65&t=2464

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 127 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.