Шахматы. Матчи претендентов. Казань. 2011

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Шахматы. Матчи претендентов. Казань. 2011

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417178
    alemo
    Участник

    Продолжаю медленно читать, уже второй день. К хорошим новостям можно отнести то, что почти ничегj нового для себя не нашёл. Однако автор очень точно, кратко ясно формирует очень сложные мысли и это подкупает. В основном конечно это набор его лекций по бизнесу, однако видно, что Каспаров понимает о чём идёт речь.

    Для меня важно было всё, что он говорил о подготовке к матчам или турнирам и оценка позиции.

    Чекерсу (жеребьёвка 3-х полуходов) ничейная смерть не грозит в ближайшие 10-15 лет, а большего мне и не надо.

    #417179
    Juri
    Участник

    Плюс шахмат, что одновременно есть возможность и защищаться, и атаковать.

    Даже если сравнивать 100 — все равно не то.
    Если у одного центр, другой окружает — так и будет почти всю партию.
    Ну а большие трудности с реализацией перевеса в 100 — это рок.
    Игры на 64 доске — вообще пожалуй лишены Большой стратегии.
    Есть место для небольших манёвров лишь…

    Т.е. как бы в шашках, цельность стратегического плана может дать результат после 3-4 партий. А в отдельно взятой — это может быть лишь получение какой-то слабости.
    В шахматах выходит — можно на протяжении одной партии переходить от защиты к обороне несколько раз.

    Думаю все закономерно в жизни. И место шашистов — тоже.
    Это как рендзю и го!

    #417180
    edvardbuzinskij
    Участник

    Alemo ;В основном конечно это набор его лекций по бизнесу, однако видно, что Каспаров понимает о чём идёт речь.

    :? Брал эту книгу не раз в магазине,перелистывал,но ни разу не захотелось её купить ,значит не зацепило,значит для меня банальна….
    😳 А кто-то мне говорил(может и неправда, выдумки) что НЕ ОН сам один написал эту книгу (в целом) …..

    #417181
    Juri
    Участник

    От шашистов хотел бы увидеть автобиографическую книгу от Чижова.
    Там и на шашечный учебник партий достаточно, и моменты связанные с подготовкой и участием в турнирах, думаю, тоже были бы интересны.
    Тем более, что Алексей уже в Нужном возрасте)
    Пока мир порадовали только Щеголев, Гантварг и Куперман.
    А это всё еще Старое поколение…

    #417182
    ALGIMANTAS
    Участник

    Конечно, уже не о матчах претендентов, но просто о шахматах, так как о шахматах продолжают писать на этой теме.
    Такой провал сборной России на командном чемпионате мира по шахматам, по моему все таки не рядовое событие:
    1. Армения 14 (22,5), 2. Китай 13 (22,5), 3. Украина 12 (19,5), 4. Россия 10 (21), 5. Венгрия 10 (19,5), 6. США 10 (18,5), 7. Азербайджан 9 (19), 8. Индия 7 (15,5), 9. Израиль 5 (13), 10. Египет 0 (9).

    #417183
    stv2103
    Участник

    Шахматист Петр Свидлер проиграл Левону Ароняну на турнире претендентов

    Спорт 17 марта, 18:35 UTC+4

    Левон Аронян
    ИТАР-ТАСС/ЕРА/TOUSSAINT KLUITERS

    После четырех туров в турнирной таблице лидирует Вишванатан Ананд

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Петр Свидлер проиграл черными фигурами армянину Левону Ароняну в четвертом туре турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске.

    Другой представитель России Дмитрий Андрейкин уступил черными азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову. Между собой сыграли вничью Вишванатан Ананд (Индия) и Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия) и Веселин Топалов (Болгария).

    Положение после четвертого тура: Ананд — 3 очка ; Крамник, Аронян — 2,5; Свидлер, Топалов — 2; Карякин, Мамедьяров — 1,5; Андрейкин — 1.

    В пятом туре 18 марта между собой сыграют Андрейкин — Ананд, Карякин — Мамедьяров, Свидлер — Топалов, Крамник — Аронян.

    http://youtu.be/E6O3c1xUkDc

    http://itar-tass.com/sport/1053796

    #417184
    alemo
    Участник

    Как экс-чемпион мира я болею за «эксов» — Крамник и Ананд. Топалов хоть и тоже экс, но за него не болею — дерьмо. Мне лично кажется у Крамника больше шансов в матче с нынешним чемпионом мира, чем у Ананда.

    #417185
    stv2103
    Участник

    Как экс-чемпион мира я болею за «эксов» — Крамник и Ананд. Топалов хоть и тоже экс, но за него не болею — дерьмо. Мне лично кажется у Крамника больше шансов в матче с нынешним чемпионом мира, чем у Ананда.


    Официальный сайт турнира:

    http://candidates2014.fide.com/

    #417186
    stv2103
    Участник

    Шахматист Андрейкин: был хорошо готов к партии с Анандом, но допустил несколько ошибок

    Спорт 18 марта, 20:18 UTC+4

    Вишванатан Ананд и Дмитрий Андрейкин
    candidates2014.fide.com

    Партия, в которой Андрейкин играл белыми фигурами, завершилась вничью

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Дмитрий Андрейкин был хорошо готов к игре с индийцем Вишванатаном Анандом в пятом туре турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске. Об этом сам гроссмейстер рассказал журналистам после окончания игры. По его словам, успешно завершить поединок ему помешали допущенные неточности.

    Петр Свидлер

    Шахматист Петр Свидлер победил Веселина Топалова на турнире претендентов

    Партия, в которой Андрейкин играл белыми фигурами, завершилась вничью.

    «Я очень хорошо подготовился к партии с Анандом, — сказал Андрейкин. — Внимательно изучал партию 2003 года, когда Ананд и Веселин Топалов сыграли в быстрые шахматы. Как раз сегодня утром я все пересмотрел, и наша с ним партия двигалась почти по тому же сценарию, что 11 лет назад. Но я допустил пару неточностей, а один раз даже грубо «зевнул». Но я доволен тем, что удалось найти ничейный ресурс, чем я и воспользовался».

    Ананд признался, что рассчитывал закончить партию победой. «Я очень удивлен, что Андрейкин смотрел такую старую партию, к тому же в быстрые шахматы, — сказал Ананд. — Но несмотря на подготовку Дмитрия, я получил комфортную позицию. Нужно при домашнем анализе понять, где я все-таки ошибся, так как чувствовал, что победа близка».

    В шестом туре 19 марта Андрейкин сыграет черными с армянином Левоном Ароняном, а Ананд белыми фигурами сразится с другим представителем России Сергеем Карякиным.

    http://itar-tass.com/sport/1057101

    #417187
    stv2103
    Участник

    Шахматист Карякин: ничья в партии с Анандом на турнире претендентов — хороший результат

    Спорт 19 марта, 20:01 UTC+4

    Сергей Карякин
    Фото из личного архива Сергея Карякина

    Российский гроссмейстер уверен в том, что ему удастся улучшить турнирное положение

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Ничья черными фигурами в шахматной партии с Вишванатаном Анандом на турнире претендентов — это хороший результат. Такое мнение после матча с индийским гроссмейстером в шестом туре высказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

    «Конечно же мне хочется одержать первую победу на турнире, однако тяжело черным цветом перехватить инициативу, когда ты играешь с таким гроссмейстером, как бывший чемпион мира Вишванатан Ананд, — отметил Карякин. — Естественно, я держал в уме победу, но те, кто разбирается, понимает, что удержать черными позицию с Виши — это хороший результат. И я рад, что в конкретной встрече мне удалось это сделать».

    По словам Карякина, он сумел найти способы уравнять игру в непростой для него позиции. «Что касается моего турнирного положения, то мне необходимо переломить самого себя и начать побеждать, потому что цель была одна — занять первое место, — сказал Карякин. — Однако сейчас я не в лидирующей группе. Но я уверен, что смогу подняться, а мой тренерский штаб в выходной день крепко подумает о дальнейшей стратегии».

    Индийский гроссмейстер же отметил хорошую игру Карякина в защите. «Я попробовал зайти с одной стороны, потом с другой, но нигде не нашел пути к победе, — сказал Ананд. — Мирный исход — закономерный результат этой партии».

    Следующую партию в рамках седьмого тура Карякин 21 марта сыграет с армянским шахматистом Левоном Ароняном. Ананд же в этот день проведет встречу с другим россиянином Петром Свидлером.

    После победы над Петром Свидлером вернулся в большую игру Шахрияр Мамедьяров Азербайджанский шахматист

    После победы над россиянином Петром Свидлером азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров отметил, что этот результат был крайне важен для него.

    «Очень рад тому, что сумел выйти на 50-процентный уровень. На старте я проиграл два раза, но к экватору пришел с двумя победами, т.е. добился нулевого баланса. А это гораздо приятней, чем сначала выиграть, а потом проиграть, — сказал Мамедьяров. — После победы над Свидлером у меня, естественно, прекрасное настроение. Можно сказать, я вернулся в большую игру».

    По словам шахматиста, впереди его ждут две сложные партии, в которых он сыграет черными 21 марта с Владимиром Крамником, а на следующий день — с болгарином Веселином Топаловым. «Поэтому в выходной день вместе со своими тренерами я попытаюсь придумать четкий план на партию против Крамника и разработать дальнейшую турнирную стратегию», — подчеркнул он.

    В поединке с Владимиром Крамником мне удалось реализовать все идеи Веселин Топалов Болгарский шахматист

    Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов отметил, что в партии с россиянином Владимиром Крамником ему хотелось исправиться за предыдущую партию.

    «Сегодня я проявил новинку в дебюте. Это моя собственная идея. Мне хотелось сыграть остро и исправиться за предыдущую партию, в которой я наделал много глупых ошибок, — отметил Топалов. — В поединке с Владимиром мне удалось реализовать все идеи, и уже к 15-му ходу моя позиция выглядела намного лучше. В дальнейшем все решила техника».

    В седьмом туре 21 марта Топалов сыграет черными с россиянином Дмитрием Андрейкиным, а Крамник белыми — с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым.

    http://itar-tass.com/sport/1059853

    Сайт ФИДЕ:

    Турнире претендентов, который пройдет в Ханты-Мансийске с 12 по 31 марта 2014 года.

    Состав: Л. Аронян (Армения, ЭЛО — 2812), В. Крамник (Россия, 2787), В. Топалов (Болгария, 2785), В. Ананд (Индия, 2773), С. Карякин (Россия, 2759), П. Свидлер (Россия, 2758), Ш. Мамедьяров (2757), Д. Андрейкин (Россия, 2709).

    Опубликован также регламент проведения турнира.

    Согласно нему, будут действовать прежние правила определения победителя при дележе первого места. При равенстве очков
    победителя определят следующие пункты:

    1. Личные встречи.
    2. Число побед.
    3. Коэффициент Зоннеборна-Бергера.
    4. Переигровка в быстрые шахматы — 2 партии по 25 минут + 10 сек. между всеми разделившими.

    Ананд лидирует после шести туров турнира претендентов по шахматам, Свидлер и Крамник отстают на очко Ещё два тура турнира претендентов на первенство мира по шахматам состоялись во вторник и среду. Сыгранные партии принесли следующие результаты:

    Пятый тур.

    Пётр Свидлер (Россия) — Веселин Топалов (Болгария) 1:0
    Дмитрий Андрейкин (Россия) — Вишванатан Ананд (Индия) — ничья
    Сергей Карякин (Россия) — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — ничья Владимир Крамник (Россия) — Левон Аронян (Армения) — ничья.

    Шестой тур.

    Мамедьяров — Свидлер 1:0
    Топалов — Крамник 1:0
    Аронян — Андрейкин — ничья
    Ананд — Карякин — ничья.

    Турнирное положение: 1. Ананд — 4; 2. Аронян — 3,5; 3-6. Мамедьяров, Свидлер, Топалов, Крамник — по 3; 7. Карякин — 2,5;
    8. Андрейкин — 2.

    Города: Ханты-Мансийск

    Шахматист Свидлер: я ужасно играл в партии с Топаловым на турнире претендентов

    Спорт 18 марта, 21:06 UTC+4

    Партия пятого тура закончилась победой россиянина

    Веселин Топалов и Петр Свидлер
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Петр Свидлер ужасно играл с болгарином Веселином Топаловым в партии пятого тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске. Такое мнение сам гроссмейстер высказал в беседе с журналистами после окончания игры.

    Свидлер белыми фигурами победил Топалова и остался в группе лидеров общего зачета.

    «В этой партии я не заслужил и половины очка, — сказал Свидлер. — Я играл просто ужасно, затратил очень много времени в дебюте, когда Топалов, напротив, играл очень быстро и агрессивно. Я чувствовал, что он знает предложенный вариант. Однако потом Веселин стал действовать еще хуже меня. Как это странно ни прозвучит, но обе партии, которые я выиграл на этом турнире, по своему содержанию мне не понравились, они получились каким-то скудными. Гораздо богаче была партия четвертого тура с Левоном Ароняном. Пусть я там и проиграл, но по содержанию она была гораздо интереснее. В то же время, я не могу отрицать того, что мне приятно находиться в лидирующей группе».

    Топалов также признался, что остался разочарован своей игрой. «Не могу вспомнить, когда я в последний раз играл так плохо», — сказал он.

    В шестом туре 19 марта Свидлер сыграет черными фигурами с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, а Топалов белыми сразится с другим представителем России Владимиром Крамником.

    Положение после пятого тура: Ананд — 3,5 очка; Свидлер, Крамник, Аронян — 3; Топалов, Карякин, Мамедьяров — 2; Андрейкин — 1,5.

    http://itar-tass.com/sport/1057233

    #417188
    stv2103
    Участник

    Шахматист Грищук: все участники турнира претендентов по-прежнему сохраняют шансы на победу

    Спорт 20 марта, 21:31 UTC+4

    МОСКВА, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Шансы выиграть шахматный турнир претендентов в Ханты-Мансийске по-прежнему сохраняют все его участники. Такое мнение корреспонденту ИТАР-ТАСС высказал гроссмейстер, двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад Александр Грищук.

    «Плотность между соперниками сохраняется — первое место от последнего отделяет всего два очка, — подчеркнул эксперт. — Если кто-то начнет играть хорошо, то шансы есть у всех».

    Лидером турнира с четырьмя очками является индиец Вишванатан Ананд, опережающий армянина Левона Ароняна на 0,5 очка. «Меня удивило скорее не лидерство Ананда, а то, почему Ананд так неудачно играл в последнее время», — сказал он.

    Выступление занимающего четвертое место россиянина Владимира Крамника можно было бы назвать удачным, если бы не поражение в последнем туре от болгарина Веселина Топалова. «Теперь оно чуть подпорчено. Но из шести партий Крамник сыграл две белыми и четыре черными, так что у него на две партии белыми больше, — сказал Грищук. — И он один из тех гроссмейстеров, у которого реальные шансы на успех».

    По словам специалиста, двум россиянам, Сергею Карякину и занимающему последнее место Дмитрию Андрейкину, трудно будет рассчитывать на успех. «Из всех участников оба играют наименее агрессивно, а чтобы занять первое место, надо больше агрессии», — отметил Грищук.

    В седьмом туре, который стартует в пятницу (21 марта), сыграют пары: Карякин — Аронян, Свидлер — Ананд, Крамник — Мамедьяров, Андрейкин — Топалов.

    Турнирное положение: 1. Ананд — 4; 2. Аронян — 3,5; 3-6. Мамедьяров, Свидлер, Топалов, Крамник — по 3; 7. Карякин — 2,5;
    8. Андрейкин — 2.

    #417189
    alemo
    Участник

    7-й тур оказался самый результативный. Но пока всё без чудес — Ананд и Аронян делят 1-2 места с +2, Крамник — +1. Андрейкин выиграл у Топалова — тоже неплохо 😆 Теперь во втором круге очень многое зависит от физической формы и тут я ставлю на Крамника.

    #417190
    stv2103
    Участник

    7-й тур оказался самый результативный. Но пока всё без чудес — Ананд и Аронян делят 1-2 места с +2, Крамник — +1. Андрейкин выиграл у Топалова — тоже неплохо 😆 Теперь во втором круге очень многое зависит от физической формы и тут я ставлю на Крамника.

    Российский шахматист Андрейкин победил экс-чемпиона мира Топалова на турнире претендентов

    Спорт 21 марта, 18:58 UTC+4

    Россияне в седьмом туре Сергей Карякин и Петр Свидлер сыграли вничью
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Дмитрий Андрейкин обыграл экс-чемпиона мира болгарина Веселина Топалова в седьмом туре на турнире претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске.

    В других встречах сыграли вничью Петр Свидлер (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия), а Сергей Карякин (Россия) проиграл Левону Ароняну (Армения).

    Положение после седьмого тура: Ананд, Аронян — 4,5 очка; Крамник — 4; Свидлер — 3,5; Топалов, Андрейкин, Мамедьяров — по 3; Карякин — 2,5.

    В восьмом туре 22 марта между собой сыграют: Крамник — Андрейкин, Свидлер — Карякин, Топалов — Мамедьяров, Аронян — Ананд.

    http://itar-tass.com/sport/1066283

    #417191
    stv2103
    Участник

    Шахматист Левон Аронян сыграл вничью с Вишванатаном Анандом на турнире претендентов.

    Спорт 22 марта, 16:43 UTC+4

    После восьми игр оба гроссмейстера находятся на первом месте в общем зачете, набрав по 5 очков.

    Вишванатан Ананд и Левон Аронян
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 марта. /ИТАР-ТАСС/. Армянский шахматист Левон Аронян сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в партии восьмого тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске.

    После восьми игр оба гроссмейстера находятся на первом месте в общем зачете, набрав по 5 очков.

    В 9-м туре 23 марта Аронян сыграет черными с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, а Ананд белыми встретится с болгарином Веселином Топаловым.

    http://itar-tass.com/sport/1067394

    Российский шахматист Карякин победил соотечественника Свидлера на турнире претендентов

    Спорт 22 марта, 19:55 UTC+4

    Встреча между Владимиром Крамником и Дмитрием Андрейкиным завершилась вничью

    Сергей Карякин
    ruchess.ru

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 марта. /ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Сергей Карякин обыграл своего соотечественника Петра Свидлера в партии восьмого тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске.

    В других встречах сыграли вничью Левон Аронян (Армения) и Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия) и Дмитрий Андрейкин (Россия), Веселин Топалов (Болгария) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

    Положение после восьмого тура: Ананд, Аронян — по 5 очков; Крамник — 4,5; Свидлер — 3,5; Топалов, Андрейкин, Мамедьяров, Карякин — по 3,5.

    http://itar-tass.com/sport/1067690

    #417192
    alemo
    Участник

    Похоже интрига заканчивается — после победы В. Ананда в 9-м туре над Топаловым и поражение сразу двух его конкурентов — Крамника и Ароняна, шансы кому нибудь догнать Индийского гроссмейстера выглядят весьма призрачно.

    И нельзя в общем то сказать, что он показывает что-то грандиозное, просто я бы сказал — он делает меньше ошибок чем другие 😆

    Карякин выиграл уже две партии подряд у лидеров и с последнего места вышел на делёж 3-го места с 50%. По идее ему бы ещё надо одолеть и Ананда, вот тогда интрига восстановится. А почему бы и нет ?!

    Думаю чемпион мира норвежец Карлсен доволен таким сценарием. С Анандом ему играть будет легче, чем с тем же Крамником, который уже не в первый раз никак не может пройти Турнир Претендентов.

    А. Моисеев

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 84 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.