Шахматы. Матчи претендентов. Казань. 2011

Главная Форумы Обо всем, кроме шашек Околошашечные темы Шахматы. Матчи претендентов. Казань. 2011

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417193
    stv2103
    Участник

    После 9 туров лидирует индиец Вишванатан Ананд

    Спорт 23 марта, 18:25 UTC+4

    Сергей Карякин
    candidates2014.fide.com

    Шахматист Сергей Карякин победил Владимира Крамника на турнире претендентов

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта. /ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Сергей Карякин победил соотечественника Владимира Крамника в партии 9-го тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске. Крамник, игравший черными фигурами, сдался на 64-м ходу.

    В других партиях азербайджанец Шахрияр Мамедьяров победил армянина Левона Ароняна, индиец Вишванатан Ананд обыграл болгарина Веселина Топалова, а россияне Дмитрий Андрейкин и Петр Свидлер сыграли вничью.

    Положение после 9 туров: Ананд — 6 очков, Аронян — 5; Карякин, Крамник, Мамедьяров — 4,5; Свидлер, Андрейкин — 4, Топалов — 3,5.

    В 10-м туре 25 марта сыграют Карякин — Андрейкин, Крамник — Свидлер, Аронян — Топалов, Ананд — Мамедьяров.

    http://itar-tass.com/sport/1068690

    #417194
    alemo
    Участник

    Кошмар, Крамник грубейшим образом подставил Свидлеру. Для Крамника турнир закончен, но ещё можно «хлопнуть дверью» — обыграть Ананда. Остальные партии закончились вничью.

    Ананд явно начал «доезжать» как в деберце 😆 В принципе +3 при таком раскладе должно хватить, если никому не проиграет.

    Неужели корона действительно «давит» на её владельца ? Так здорово, мощно, раскованно Ананд не играл уже несколько лет.

    #417195
    stv2103
    Участник

    Российский шахматист Крамник проиграл соотечественнику Свидлеру на турнире претендентов

    Спорт 25 марта, 17:48 UTC+4

    Закончили встречи вничью россияне Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин

    Вишванатан Ананд
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Владимир Крамник проиграл белыми фигурами соотечественнику Петру Свидлеру в партии 10-го тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске. Крамник сдался на 40-м ходу.

    Закончили встречи вничью россияне Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин, индиец Вишванатан Ананд и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, армянин Левон Аронян и болгарин Веселин Топалов.

    Положение после 10 туров. Ананд — 6,5; Аронян — 5,5; Карякин, Мамедьяров, Свидлер — по 5; Андрейкин, Крамник — 4,5; Топалов — 4.

    В 11-м туре 26 марта между собой сыграют: Андрейкин — Мамедьяров, Топалов — Карякин, Свидлер — Аронян, Крамник — Ананд.

    http://itar-tass.com/sport/1073728

    #417196
    stv2103
    Участник

    Шахматист Карякин: я не использовал возможность для победы в партии с Топаловым

    Спорт 26 марта, 20:28 UTC+4

    Партия 11-го тура турнира претендентов завершилась вничью

    Сергей Карякин
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что не использовал появившуюся в 11-м туре шахматного турнира претендентов в партии с болгарином Веселином Топаловым возможность для победы. Об этом он рассказал после партии, в которой сыграл с Топаловым вничью.

    Сергей Карякин

    Шахматист Сергей Карякин сыграл вничью с Веселином Топаловом на турнире претендентов

    «Почти всю партию мне приходилось защищаться, так как Топалов хорошо разыграл дебют. Он имел давление по всей доске, и мне приходилось действовать чрезвычайно аккуратно, — сказал Карякин. — В какой-то момент соперник решился на неверный пешечный штурм. Неожиданно увидел, что с помощью жертвы качества у меня появляются шансы на победу. Однако позиция была настолько сложной, что до сих пор с помощью компьютера никто не может разобраться, был ли я там в выигрыше или нет. Надо анализировать. Защита же Топалова была очень простой, и мне пришлось фиксировать ничью».

    Владимир Крамник признался, что в партии 11-го тура с индийцем Вишванатаном Анандом не получилось большой борьбы из-за неудачи во вторник с соотечественником Петром Свидлером. Матч Крамника и Ананда завершился вничью.

    «Вчера в партии со Свидлером у меня был последний шанс побороться за победу в турнире. Но я сделал грубый «зевок» и после поражения долго не мог заснуть, — сказал россиянин. — Что-то у меня здесь со сном. Я не спал после этой партии до шести утра и чувствовал себя сегодня неважно.

    http://itar-tass.com/sport/1076859

    http://youtu.be/r6EOyZlZwbU

    Шахматист Сергей Карякин сыграл вничью с Веселином Топаловом на турнире претендентов

    Спорт 26 марта, 18:04 UTC+4

    После 11 туров в турнире лидирует Вишванатан Ананд

    Сергей Карякин
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Сергей Карякин сыграл вничью черными фигурами с болгарином Веселином Топаловом в партии 11-го тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске.

    Вничью также завершились и другие встречи игрового дня: Владимир Крамник (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия), Петр Свидлер (Россия) и Левон Аронян (Армения), Дмитрий Андрейкин (Россия) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан).

    Положение после 11 туров: Ананд — 7; Аронян — 6; Карякин, Мамедьяров, Свидлер — по 5,5; Крамник, Андрейкин — по 5; 8. Топалов — 4,5.

    В 12-м туре 27 марта между собой сыграют Ананд — Андрейкин, Мамедьяров — Карякин, Топалов — Свидлер, Аронян — Крамник.

    http://itar-tass.com/sport/1076419

    #417197
    stv2103
    Участник

    Российский шахматист Свидлер проиграл болгарину Веселину Топалову на турнире претендентов

    Спорт 27 марта, 18:39 UTC+4

    Другие российские шахматисты Карякин, Крамник и Андрейкин сыграли вничью

    Петр Свидлер и Веселин Топалов
    http://candidates2014.fide.com/

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Петр Свидлер проиграл черными фигурами болгарину Веселину Топалову в партии 12-го тура турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске. Свидлер сдался на 35-м ходу.

    Вничью завершились следующие встречи: Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — Сергей Карякин (Россия), Левон Аронян (Армения) — Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия) — Дмитрий Андрейкин (Россия).

    Положение после 12 туров: 1. Ананд — 7,5, 2. Аронян — 6,5, 3-4. Карякин, Мамедьяров — по 6, 5-8. Свидлер, Андрейкин, Топалов, Крамник — по 5,5.

    В 13-м туре 29 марта сыграют Андрейкин — Аронян, Карякин — Ананд, Свидлер — Мамедьяров, Крамник — Топалов.

    http://itar-tass.com/sport/1079467

    #417198
    alemo
    Участник

    Любопытный и интересный психологический момент: у Ананда в самом конце был выигрыш, он видел его и … форсировал ничью ! На пресс конференции он сказал, что был уставший и хотел избежать даже малейшего риска.

    Выигрышное продолжение (жертва ладьи на С4) вело к очень конкретной, жёсткой игре, где на протяжении нескольких ходов надо было играть точно и сильно.

    Молодец, абсолютно верное решение. Потенциальная потеря полочка почти ничего не ухудшало, а вот поражение могло перечеркнуть весь хорошо проведённый турнир.

    =================================================================

    Интересная статистика — из 48 партий 19 результативных — почти 40% ! А ведь не слабаки играют и контроль классический. Такой результат может сравниться только с чекерсом 💡

    Интересно, сколько было бы результативных партий в топовом турнире первой восьмёрки в стоклетки или русские ? 😆

    АМ

    #417199
    alemo
    Участник

    Интересно, сколько было бы результативных партий в топовом турнире первой восьмёрки в стоклетки

    Решил ответить самому себе и провести исследование.

    Вот здесь итоги последнего турнирного чемпионата мира 2013 года, проходившего в Уфе

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D1%88%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0%D0%BC_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8_%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD_2013_(%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80)#.D0.A4.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D0.BB_2

    Могу по стоклеткам отметить такие моменты:

    1) Если взять только 7 человек, самых-самых, топовых-топовых, тех кто может держать удар, то в мини-турнире между этими 7-ю игроками было только 3 результативных партии.

    2) Даже если взять первую десятку (замыкает Э. Бужинский), то из 55 партий только 13 результативных — около четверти.

    3) Если учитывать результаты всех 12 игроков в финале, то и здесь суммарная результативность около 30%.

    Выводы как говорится очевидны: стоклетки определённо испытывают проблему «ничейности». Я не называю её «ничейной смертью», как некоторые любят, но то, что проблема существует — очевидно.

    #417200
    alemo
    Участник

    Значит всё-таки Ананд, «so be it» — так тому и быть! В предстоящем матче с Карлсеном осенью этого года ему будет играться намного легче, чем в предыдущем матче … или мне так только кажется ?

    Примериваю ситуацию на себе … Очень нелегко старому бывшему чемпиону возвращать титул, все хорошие примерчики типа Ботвинника, Купермана и Тинслея — истории полевековой давности. Сегодняшний интеллектуальные виды спорта более жёсткие. Исключение — Чижов и Шварцман,

    В предстоящем матче Болею за Вишу !!!!!!!!!!! Магнус для меня олицетворяет всё, что я не очень люблю и уважаю — сытость, элитность, самоуверенность. Он не понимает, что выиграл то у Ананда не он, а возраст. Но … поймёт когда-нибудь :D

    АМ

    #417201
    stv2103
    Участник

    Шахматист Вишванатан Ананд досрочно выиграл турнир претендентов в Ханты-Мансийске

    Спорт 29 марта, 19:18 UTC+4

    Индиец черными фигурами сыграл вничью с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным

    Вишванатан Ананд
    candidates2014.fide.com

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Индийский шахматист Вишванатан Ананд досрочно стал победителем турнира претендентов, который проходит в Ханты-Мансийске, и получил право сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

    В партии предпоследнего, 13-го тура индиец черными фигурами сыграл вничью с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. Ананд набрал 8 очков и стал недосягаем для ближайшего преследователя — армянина Левона Ароняна, который проиграл черными россиянину Дмитрию Андрейкину и остался с 6,5 баллами.

    В других партиях россиянин Владимир Крамник победил белыми болгарина Веселина Топалова, еще один представитель России Петр Свидлер сыграл вничью с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым.

    Положение после 13 туров: 1. Ананд — 8; 2-6. Карякин, Аронян, Мамедьяров, Андрейкин, Крамник — по 6,5; 7. Свидлер — 6; 8. Топалов — 5,5.

    В заключительном 14-м туре турнира претендентов 30 марта между собой сыграют Аронян — Карякин, Ананд — Свидлер, Мамедьяров — Крамник, Топалов — Андрейкин.

    Матч за титул чемпиона мира пройдет в ноябре 2014 года в Норвегии.

    Карлсен завоевал корону в ноябре 2013 года, когда досрочно выиграл матч у того же Ананда, который был чемпионом мира с 2007 года. Норвежец победил с общим счетом 6,5:3,5.

    Карлсен стал 16-м чемпионом мира, если не считать чемпионаты, когда матчи проходили по двум версиям — ПША и ФИДЕ (1993-2006 годы). Также Карлсен стал вторым в списке самых молодых чемпионов мира. 30 ноября норвежцу исполнилось 23 года. Таким образом, он стал обладателем титула в 22 года и 357 дней. На первом месте — Гарри Каспаров, выигравший матч за шахматную корону в 22 года и 211 дней у Анатолия Карпова в 1985 году.

    http://itar-tass.com/sport/1083737

    #417202
    alemo
    Участник

    Молодец Сергей Карякин, выйти с последнего места на второе — это круто. Для Л. Ароняна — полный провал. Многие предсказывали ему победу и выход на матч, вместо этого — делёж предпоследнего места. К явным неудачникам турнира надо отнести и Крамника.

    Итак — болеем в ноябре за Ананда.

    АМ

    #417203
    stachos
    Участник

    Песня Тимура Шаова к матчу Ананд-Гельфанд:

    #417204
    stv2103
    Участник

    Шахматист Сергей Карякин занял второе место на турнире претендентов в Ханты-Мансийске

    Спорт 30 марта, 20:24 UTC+4

    Сергей Карякин (слева)
    http://candidates2014.fide.com/

    Российский гроссмейстер обыграл черными фигурами Левона Ароняна из Армении

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Сергей Карякин стал вторым на турнире претендентов, который завершился в Ханты-Мансийске.

    Турнир претендентов
    Итоговое положение участников:

    1. Ананд — 8,5
    2. Карякин — 7,5
    3. Крамник, Мамедьяров, Андрейкин — по 7
    4. Аронян, Свидлер — по 6,5
    5. Топалов — 6.

    В матче заключительного, 14-го тура россиянин обыграл черными фигурами Левона Ароняна из Армении.

    Вничью завершились партии Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия) — Петр Свидлер (Россия), Веселин Топалов (Болгария) — Дмитрий Андрейкин (Россия).

    В субботу Ананд досрочно выиграл турнир и получил право сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Матч за титул чемпиона мира пройдет в ноябре 2014 года в Норвегии.

    http://itar-tass.com/sport/1084924

    #417205
    stv2103
    Участник

    Шахматист Сергей Карякин второй раз подряд стал победителем супертурнира в Ставангере

    Спорт 13 июня, 22:15 UTC+4

    По словам гроссмейстера, он одержал победу, не прибегая к услугам тренеров.

    Сергей Карякин

    © Фото из личного архива Сергея Карякина

    МОСКВА, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лидский/. Российский шахматист Сергей Карякин второй год подряд стал победителем супертурнира в норвежском Ставангере. В заключительном туре Карякин черными фигурами победил итальянца Фабиано Каруану.

    Владимир Крамник

    Шахматист Карякин победил Крамника на супертурнире в Ставангере

    После этой победы российский гроссмейстер набрал 6 очков и сохранил единоличное лидерство, которое он захватил в четверг, победив соотечественника Владимира Крамника. В 2013 году Карякин также выиграл общий зачет турнира с шестью баллами, опередив на пол-очка норвежца Магнуса Карлсена и американца Хикару Накамуру.

    «Хочу подчеркнуть, что в Норвегии над шахматами я работал один, — сказал после окончания турнира Карякин. — Мой тренер Александр Мотылев играл в высшей лиге, а Рустам Касымджанов тоже был занят на турнирах. Но каждый день со мной были самые близкие люди, которых я и называю своей командой — это моя супруга Галия и менеджер Кирилл Зангалис».

    Карякин отметил престижность супертурнира в Ставангере. «Конечно же, победить второй раз на таком турнире — это фантастика, — сказал он. — Для меня это очень престижно. Мой друг по команде Александр Грищук назвал его самым сильным в истории шахмат. При этом состав почти не отличался от прошлогоднего. Что можно чувствовать, когда два раза подряд становишься выше всей шахматной элиты? Я счастлив».

    Гроссмейстер признался, что ход турнира сложился для него не лучшим образом. «Как и турнир претендентов в Ханты-Мансийске, форум в Ставангере сложился для меня неважно, но я сумел провести мощный финиш, выиграв три из трех партий, — сказал он. — Не могу сказать, что игра была идеальна, где-то мне помогли соперники. Но я проявил невероятное упорство и характер. Старался действовать до конца в самых сложных ситуациях, и это принесло свои плоды. Сейчас я безумно рад».

    Карякин отметил, что уже совсем скоро, ему предстоят новые соревнования. «Судьба профессионала такова, что расслабляться не позволяет даже такой успех, — сказал он. — Из Ставангера я отправлюсь в Дубай, где поборюсь за звание чемпиона мира по рапиду и блицу».

    Турнир в Ставангере имеет 22-ю категорию сложности. По уровню форум входит в пятерку сильнейших за всю историю шахмат. Рекорд принадлежит Мемориалу Михаила Таля 2013 года, когда средний рейтинг участников составил 2777 пунктов.

    В других партиях заключительного тура Крамник белыми уступил другому представителю России — Александру Грищуку, а действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен белыми выиграл у соотечественника Симена Агдестейна. Вничью между собой сыграли болгарин Веселин Топалов и армянин Левон Аронян, голландец Аниш Гири и россиянин Петр Свидлер.

    Итоговое положение: 1. Карякин — 6 очков; 2. Карлсен — 5,5, 3. Топалов — 5, 4-5. Грищук, Каруана — 4,5; 6-9. Крамник, Аронян, Свидлер, Гири — по 4; 10. Агдестейн — 3,5.

    Шахматист Карякин победил Крамника на супертурнире в Ставангере

    Спорт 13 июня, 0:20 UTC+4

    Карякин за тур до финиша единолично возглавил турнирную таблицу

    Владимир Крамник © candidates2014.fide.com

    ОСЛО, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Российский шахматист Сергей Карякин победил белыми фигурами соотечественника Владимира Крамника в партии восьмого тура супертурнира в норвежском Ставангере. Крамник сдался на 72-м ходу.

    Шахматист Карякин: партия с Гири на турнире в Ставангере запутала компьютерную программу

    После этой победы Карякин, который является победителем прошлогоднего турнира, за тур до финиша единолично возглавил турнирную таблицу, набрав 5 очков. У Крамника осталось четыре балла.

    В другой партии норвежец Симен Агдестейн уступил белыми болгарину Веселину Топалову. Вничью между собой сыграли россиянин Петр Свидлер и норвежец Магнус Карлсен, армянин Левон Аронян и итальянец Фабиано Каруана, Александр Грищук из России и Аниш Гири из Нидерландов.

    Положение после 8 туров: 1. Карякин — 5 очков; 2-3. Каруана, Карлсен — по 4,5; 4-6. Топалов, Крамник, Грищук — по 4; 7-10. Агдестейн, Аронян, Свидлер, Гири — по 3,5.

    В заключительном девятом туре 13 июня сыграют Топалов — Аронян, Каруана — Карякин, Крамник — Грищук, Гири — Свидлер, Карлсен — Агдестейн.

    «Устал так, что с трудом доберусь до кровати»

    Карякину заявил, что ему удалось победитьблагодаря усталости соперника.

    «Это была вторая партия подряд, которая закончилась последней в туре, — сказал Карякин. — С голландцем Анишем Гири я сражался почти восемь часов, с Крамником — почти шесть. Это, конечно, невероятное напряжение. Поединок с Крамником получился интересным. Казалось, что все идет к ничьей, но усталость сказалась. Крамник допустил небольшую неточность, и мне удалось зацепиться. Потихоньку нагнетал преимущество. Понимал, что у меня лучше позиция, но прямого выигрыша не видел. Наверное, прошел мимо нескольких форсированных продолжений. Однако нашел в себе силы найти верный вариант и привел его в действие».

    Карякин признался, что также чувствует сильное утомление. «Сейчас я вышел на первое место, но устал так, что с трудом доберусь до кровати, — сказал он. — Завтра партия всего турнира с Фабиано Каруаной. У меня будет черный цвет. Конечно, Фабиано попытается использовать право выступки и победить по заказу. Это гарантирует ему победу в турнире. Мне же как минимум нужна ничья, чтобы поделить первое место. Буду действовать по позиции. Нужно собрать волю в кулак и достойно завершить этот интереснейший турнир».

    http://itar-tass.com/sport/1254528

    #417206
    stv2103
    Участник

    Норвежский шахматист Карлсен первым в истории завоевал сразу три чемпионских титула за год

    Спорт 20 июня, 20:57 дата обновления: 20 июня, 20:58 UTC+4

    Второе место на турнире в ОАЭ занял россиянин Ян Непомнящий, по дополнительным показателям опередивший Хикару Накамуру из США

    Магнус Карлсен

    © EPA/STEFFEN SCHMIDT

    АБУ-ДАБИ, 20 июня. /ИТАР-ТАСС/. Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал победу на мировом первенстве по блицу, которое завершилось в Дубае (ОАЭ).

    Норвежец набрал 17 из 21 очка. Двумя днями ранее Карлсен стал чемпионом мира по рапиду (быстрым шахматам. — ИТАР-ТАСС). Это первый случай в истории, когда один гроссмейстер завоевал все три чемпионских титула за год.

    Второе место в Дубае разделили Ян Непомнящий (Россия) и Хикару Никамура (США), набравшие по 16 очков. По дополнительным показателям вторым стал Непомнящий.

    http://itar-tass.com/

    #417207
    stv2103
    Участник

    Индиец Вишванатан Ананд подписал контракт с ФИДЕ на матч за мировую шахматную корону

    Спорт 28 августа, 16:25 UTC+4

    Если норвежец Магнус Карлсен откажется от участия в матче, который пройдет в ноябре в Сочи, его место займет россиянин Сергей Карякин

    Вишванатан Ананд

    Вишванатан Ананд © candidates2014.fide.com

    МОСКВА, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд подписал контракт с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) на матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщили в секретариате ФИДЕ.

    Магнус Карлсен

    ФИДЕ отказала Карлсену в переносе даты матча за звание чемпиона мира по шахматам с Анандом

    «Контракт на матч, подписанный Анандом, был получен нами сегодня утром, — сказали корреспонденту ИТАР-ТАСС. — При общении со стороной Ананда, которую представляла его менеджер и супруга Аруна, проблем у нас не было, провели переговоры. Супруга Ананда поблагодарила российскую сторону, в частности Российскую шахматную федерацию, за помощь в организации матча».

    По информации норвежских СМИ, Карлсен может отказаться играть в Сочи, поскольку его сторона акцентирует внимание на нынешней политической обстановке. Менеджер Карлсена Эспен Агдестейн сообщил, что окончательное решение гроссмейстер примет после окончания турнира в американском Сент-Луисе 7 сентября. В ФИДЕ же подтвердили, что крайний срок подписания контракта на матч — 2 сентября. «Точка зрения ФИДЕ не меняется — мы против стремления различных сил подвязать к соревнованиям под эгидой ФИДЕ политические темы, — сообщили в ФИДЕ. — Карлсен прекрасно знал, что ему надо было играть в Сочи, еще с 10 июня, когда президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил, что матч за мировую корону пройдет именно там. Норвежцы отказываются под тем предлогом, что у них было недостаточно времени на обдумывание контракта, который рассылался участникам матча еще во время последнего конгресса ФИДЕ».

    По словам собеседника агентства, менеджер Карлсена просил перенести крайний срок подписания контракта на 17 сентября, но его просьба не была удовлетворена. Ранее вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер сообщил, что данные временные рамки связаны с тем, что у организации есть договоренность со спонсором, который обязан переслать к 1 сентября часть суммы на организацию матча. К тому времени компания хочет увидеть подписи обоих шахматистов в контракте.

    По регламенту соревнований, если один из участников чемпионского матча отказался в нем играть, то его место займет шахматист, занявший второе место в турнире, который имеет статус отборочного к титульному поединку. В случае отказа Карлсена его заменит россиянин Сергей Карякин.

    Матч за мировую шахматную корону начнется в Олимпийской деревне в Сочи 7 ноября.

    http://itar-tass.com/sport/1405960

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 84 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.