шашечная Богиня

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #340859
    eliazar
    Участник

    Как известно, у шахмат имеется своя богиня-покровительница Каисса…

    неплохо бы и шашистам заиметь собственную Богиню..

    глядишь, и дела наладятся … 😆

    ждем ваших предложений ?

    Э.Скляр

    #408671
    Tsvetov
    Участник

    Моё предложение такое — ФОРТУНА
    Так как в последнее время успех и в игре и в композиции чаще всего зависит от удачи.

    #408672
    edvardbuzinskij
    Участник

    Так как у нас много чемпионов Мира с именами на букву А; то нам не Богиня нужна ,а БОГ А A A….. . :?

    #408673
    A.Presman
    Участник

    Дамиана (Damiana)

    Во многих языках «Dam» — это шашка, дамка.
    Да и это совпадение в тему
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F

    #408674
    arhat
    Участник

    Скорее египетский Тот или его родственник Гермес о которых есть миф об игре в шашки с богиней луны

    #408675
    alemo
    Участник

    Скорее египетский Тот или его родственник Гермес о которых есть миф об игре в шашки с богиней луны

    Он не только играл в шашки с богиней Луны и выиграл у неё 5 дней, но он же изобрёл эту игру. Так что всё сходится.

    У меня есть ощущение что я когда то видел картину или литографию, где Гермес играет с богиней Луны в шашки. Сейчас пытаюсь её найти — вполне сойдёт для лого.

    #408676
    Fenix
    Участник

    Скорее египетский Тот или его родственник Гермес о которых есть миф об игре в шашки с богиней луны

    Он не только играл в шашки с богиней Луны и выиграл у неё 5 дней, но он же изобрёл эту игру. Так что всё сходится.

    У меня есть ощущение что я когда то видел картину или литографию, где Гермес играет с богиней Луны в шашки. Сейчас пытаюсь её найти — вполне сойдёт для лого.

    «Предчувствия его не обманули…»

    Угадайте с трех раз — откуда это… 😉

    #408677
    alemo
    Участник

    Угадайте с трех раз — откуда это…

    Думаю что-то из Египта и к греческой мифологии никакого отношения не имеет. Кстати в Римской мифологии Гермес — это Меркурий.

    #408678
    Fenix
    Участник

    Угадайте с трех раз — откуда это…

    Думаю что-то из Египта и к греческой мифологии никакого отношения не имеет. Кстати в Римской мифологии Гермес — это Меркурий.

    Не-а…
    «У меня есть ощущение что я когда то видел картину или литографию…» — это ваши слова.

    Не буду мучить до трех раз.
    Вы это видели на МиФ-е 😉

    #408679
    eliazar
    Участник

    Дамиана (Damiana)

    Во многих языках «Dam» — это шашка, дамка.

    Дама (карта)
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Карточные дамы всех мастей
    «Да́ма — игральная карта с изображением женщины. По старшинству обычно стоит ниже короля, но выше валета и имеет числовое значение 12. В англо-американской колоде называется «queen» (англ. королева). Буквенный символ дамы — Q, либо D (фр. Dame), по-русски, соответственно, Д.
    В средневековой Франции, где карты появились примерно в XIV веке, «картинки» были связаны с теми или иными историческими или легендарными персонажами. Дамы соответствовали следующим лицам:
    Дама пик: Афина, богиня мудрости в древнегреческой мифологии.

    Дама треф называлась «Argine». Происхождение слова точно не установлено. Возможно, это анаграмма латинского слова Regina, означающего Королева, или искажённое Argea (Аргия) — имя, принадлежащее нескольким персонажам древнегреческой мифологии.»
    конец цитаты.

    здесь я согласен с уважаемым А.Пресманом…

    читая Википедию я был поражен тем, что существует удивительная связь между богиней мудрости

    Афиной и карточной дамой… если учесть что что шашки это ДАМЫ

    (на французском,голландском…итд) то становится понятным…что

    предложенное А.Пресманом название шашечной Богини —Дамиана

    на мой взгляд является САМЫМ УДАЧНЫМ !

    Э.Скляр

    #408680
    eliazar
    Участник

    «Дамиана»
    ………………
    С начала шашек и доныне
    Мы были все удручены —
    У шахматистов есть «Каисса»,
    А у шашистов…ноль, увы.

    Но вот забрезжил луч надежды
    (Нас дамы, как всегда, спасли)
    И как виденье из тумана
    Явилось имя — «Дамиана» —
    Богиня мудрой шашечной игры !

    Э.Скляр

    кстати неплохо бы объявить еще один конкурс на лучший логотип шашек… включающий шашечную Богиню «Дамиану» !

    #408681
    alemo
    Участник

    Дамиана (Damiana)

    Во многих языках «Dam» — это шашка, дамка.
    Да и это совпадение в тему
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F

    Неплохая цитатка из этой статьи:

    С конца 1960-х и до сегодняшних дней дамиана используется как психоактивное средство.

    Для меня — так точно 😆

    #408682
    eliazar
    Участник

    … неплохо бы объявить еще один конкурс на лучший логотип шашек… включающий шашечную Богиню «Дамиану» !

    на логотипе Богиня неплохо бы смотрелась в черно-белом в клеточку 😆

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.