Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420138
    Juri
    Участник

    Любителей на улице обыгрывать удалось)
    Правда, некоторые из них даже правил не знают, не видят, что надо бить и т.д.
    С одним возникла такая позиция.

    1. de5 hg5 2. — -d2 3. hg7 gf8 4.cd4 cd6 5. gh8 ce3x

    Но против чемпиона Таиланда шансов не было. Обыгрывал меня в любых эндшпилях. Сделал чудом 1 ничью из партий 6.
    Причем, эндшпиля настолько необычные, что жуть. Возможности появляются из неоткуда.

    #420139
    Juri
    Участник
    #420140
    Tot
    Участник

    Юра, ваши посты интересны своей сумбурностью.
    Во-первых, стратегия в абстрактных играх отсутствовать не может, даже если по правилам игры нет боя назад. Интересно, что на это не отреагировал Александр Моисеев, наверное, не читал этого поста. Например, в крестиках и ноликах (3х3) также присутствует стратегия игры, пусть и примитивная.
    Эндшпиль в тайских шашках весьма не трудный, но весьма специфичный, связанный с правилом дамочного боя, думаю, такое дамочное взятие вам ещё не попадалось…


    1.fe3 df2 2.fg5 hf4 3.cb2 ca1 4.ef8 ag7 5.f8:h6:e3:g1:b6 =

    Тайцы играют не только в два, но и в три ряда по 12 шашек: http://www.thaibg.com/TTCheckers/viewlivegame.php?id=197 – это одна из турнирных партий.
    А также в Таиланде, в отличие от России выходят официальные (не самиздат) шашечные журналы:

    #420141
    Juri
    Участник

    Отсутствие боя назад лишает Маневра и практически полноценного позиционного маневрирования, как это возможно в русские шашки.
    Чекерса тоже касается.
    Т.к. двигаться нужно только вперед, времени для маневра почти нет. Это факт.

    #420142
    Tot
    Участник

    Верно, это факт, который ничего не объясняет и тем более ничего не доказывает, ну разве что лишний раз подчёркивает, что русские шашки более многовариантны, чем остальные национальные виды шашек, но это уже математические категории в которые, я думаю нам ненужно углубляться. Кстати выражение «практически полноценного позиционного маневрирования» для российской “науки” ново, надеюсь, вы нигде его использовать не будете?
    И ещё, чтобы чуточку расшатать ваше стереотипное мышление прошу вас Юра подсказать, как в тайских шашках белая дамка должна бить чтобы выиграть?

    #420143
    Juri
    Участник

    Видимо, на е1, еще снимая по дороге b4.
    Но правил точно не знаю.

    Расшатать моё стереотипное мышление вы сможете, если приведете какую-то позиционную партию с комментариями.
    В чекерс, тайские, испанские шашки.

    Ну типа, в дебюте образовалась слабость ввиде какой-нибудь отсталой шашки, затем было планомерное давление, переходящее в реализацию именно этой конкретной слабости. И в финале ударчик, венчающий стратегический замысел.
    А иначе — никак…

    По поводу тайских. Могу сказать, что в отличие от чекерса здесь сохраняется красота, т.к. дамка имеет возможность далеко бить, т.е. есть хоть комбинации. Но тактика — это хорошо.
    А где стратегия??

    #420144
    Tot
    Участник

    Я эту позицию дал не случайно. Юра, пожалуйста, вспомни, во время партии, когда вы играли с чемпионом Таиланда в продолжительных взятиях (2 или3 шашки) шашек, как он их снимал с доски, как в русских или как в турецких?
    Красивых позиционных партий в чекерсе и в испанских шашках множество. Могу скинуть около десятка сайтов, где эти партии приводятся, а самому их комментировать не имеет смысла – это, Слава Богу сделали задолго до меня! С тайскими дело обстоит посложнее, на то нужно массу времени…

    #420145
    Juri
    Участник

    TOT,
    шашки таец снимал после боя.

    по поводу стратегии — не убедили.
    книги по чекерсу я тоже видел.
    и там просто перечень конкретных вариантов, также комментировал Вигман на русском языке.

    Когда есть позиционная игра понять легко.
    Если партию можно комментировать без шашечных ремарок, только словесно — значит есть.
    Типа, это правильный ход — развивает то-то, этот ход фиксирует то-то и т.д.
    А вот в чекерсе и других играх без боя назад — всё конкретно.
    Абстрактный объяснений почти нет.

    Приведите ЛУЧШИЙ на ваш взгляд пример, и мы это обсудим.
    может я не прав.

    #420146
    Juri
    Участник
    #420147
    Juri
    Участник
    #420148
    Juri
    Участник

    Всё дело в том, что когда нет боя назад — напрочь отсутствует окружение.
    А это базовое противостояние.
    Центр-окружение.
    Да и элементарные связки почти не работают.

    А всё сводится к элементарному — кто быстрее в дамках.

    #420149
    Tot
    Участник

    Всё-таки в ваших партий не было сложных ударов дамкой. Дело в том, что в тайских шашках существует возвратно-поступательный удар дамкой, поэтому при сложном ударе каждая побитая шашка должна сразу сниматься с доски, как в турецких шашках. http://www.thaibg.com/template.php?CenterFile=makhos_rule.html&Title=Checkers%20Rule на диаграмме 4 есть изображение возвратно-поступательного удара дамкой.
    Что касается стратегии, то я об этом ничего не писал за исключением того что в любой абстрактной игре присутствует стратегия, в противном случае эти (не табличные) игры к абстрактным не относятся.
    Приводить практические примеры извините не стану, я уже давно отошёл от практики (за исключением столбовых шашек). Всё что меня интересует в шашках и в табличных играх в целом – это история и композиция.

    #420150
    Аноним
    Гость

    Всё-таки в ваших партий не было сложных ударов дамкой. Дело в том, что в тайских шашках существует возвратно-поступательный удар дамкой, поэтому при сложном ударе каждая побитая шашка должна сразу сниматься с доски, как в турецких шашках. http://www.thaibg.com/template.php?CenterFile=makhos_rule.html&Title=Checkers%20Rule на диаграмме 4 есть изображение возвратно-поступательного удара дамкой.
    Что касается стратегии, то я об этом ничего не писал за исключением того что в любой абстрактной игре присутствует стратегия, в противном случае эти (не табличные) игры к абстрактным не относятся.
    Приводить практические примеры извините не стану, я уже давно отошёл от практики (за исключением столбовых шашек). Всё что меня интересует в шашках и в табличных играх в целом – это история и композиция.

    Александр, простите, но я видимо уже что-то стал не понимать.
    Да … память совсем уже отказывает и потому, вспоминать всё заново (механику) уже не хочется.

    В двух словах, объясните пожалуйста, почему вы называете эти шашечные удары — возвратно поступательными?

    К механике ведь, они не имеют никакого отношения.
    Да, есть какие-то похожие движения и не более, а потому и никакого отношения, эти удары, не имеют к понятию — возвратно поступательные.

    Этот механизм, в «этих шашках», даже пародией и то, я бы не назвал.

    #420151
    Juri
    Участник

    Еще из-за отсутствия боя назад уходит Важнейший стратегический прием — возможность перегруппировки сил!
    А без этого маневра ни один план не удается провести.
    Плюс очень сложно заблокировать вражеские группировки, т.к. ввиду отсутствия боя назад, их держать нужно только спереди.

    Ну как можно проводить какой-то план, если вы все время бежите вперед? Никак!

    Красоты есть, сложность расчета есть.
    А стратегического маневрирования почти нет…

    #420152
    Juri
    Участник

    Весь интерес в шашках без боя назад появляется в эндшпиле.
    В испанских дамка — огромная сила, т.к. не имеет никаких ограничений. Кто быстрее добежал — молодец.
    В тайских у дамки есть ограничения ввиде боя, т.о. 2 дамки выигрывает против одной! И над простыми она уже так не доминирует. В тайских эндшпиля интересны.
    Чекерс — дамка наименее активна. Преимущество над простой минимально. Эндшпиль напоминает «догонялки»)

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.