Шашечная география!

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 448 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #420153
    Juri
    Участник

    Интересно, что если сделать такой микс.
    В 100 клетки добавить правило из тайских шашек для дамок.
    — Сохранится вся стройность стоклеточной стратегии с многочисленными планами.
    — При этом 2 станут выигрывать у одной! Т.е. минимального преимущества уже будет достаточно.
    Результативность должна быть высокой!

    Поясню.

    Где бы ни стояла черная дамка, она ловится: 1. 50-28 46:23 (вынужденно) 2. 45:18 х.

    p.s. кстати, в тайских шашках также, как и в испанских, если есть выбор ЧЕМ бить, шашкой или дамкой — нужно бить дамкой.
    Это говорит о том, что тайские произошли от испанских!

    #420154
    Juri
    Участник

    https://www.facebook.com/dumrong.yuebangsai.3

    здесь можно пообщаться с Dumrong Yuebangsai
    чемпион Таиланда по тайским шашкам!
    Но он понимает только тайский, так что надо пользоваться Гугл-транслейт.

    #420155
    Tot
    Участник

    Пётр, подобный удар я условно назвал возвратно-поступательным, поскольку с физикой я «не дружил», а может она не хотела со мной «дружить» поэтому, кто помнит, может этот удар назвать более точно.

    Юра, рассуждать какие шашки интереснее или сложнее – дело никчёмное. Если кому-то не нравится чекерс, то никто никого не заставляет в них играть, а почему складываются правила игры так или иначе нужно читать историю по абстрактным играм, тогда будете понимать, почему в испанских, итальянских, английских и турецких шашках нет боя назад.
    Позволю себе заметить, что если бы в испанских шашках был возможен бой назад, то не было и русских шашек!

    #420156
    Tot
    Участник

    Юра, вас кто-то ввёл в заблуждение, это в чешских и итальянских шашках существует приоритет дамочного боя, а в тайских есть выбор. Я давал ссылку на сайт, где есть подобные партии.

    #420157
    Juri
    Участник

    Юра, вас кто-то ввёл в заблуждение, это в чешских и итальянских шашках существует приоритет дамочного боя, а в тайских есть выбор. Я давал ссылку на сайт, где есть подобные партии.

    Когда мы играли с этим тайцем и он показывал партии — тоже был приоритет! может он правил не знает) а еще чемпион таиланда))

    #420158
    Tot
    Участник

    http://makhos.com/sunhorse/ — ссылка на одну из самых сильных программ, в создании которой принимали участие федерация ( http://www.facebook.com/makhoscom ) и сильнейшие шашисты Таиланда. Но я ещё раз проверю эту программу…

    #420159
    Juri
    Участник

    я выиграл со второй попытки)

    #420160
    Juri
    Участник

    опять выиграл! уже красиво)

    #420161
    Tot
    Участник

    Юра, а партию целиком было бы интереснее посмотреть, чем какие-то фрагменты.
    Кстати, проверил, приоритета при бое дамки не имеют, так что чемпион над вами «пошутил» или программа над нами шутит!

    #420162
    Tot
    Участник

    Недавно в одном окончании по тайским шашкам встретились редчайшие идеи, которые ни в каких других шашках просто немыслимы! А всё началось с очень интересной концовки.


    Начальная позиция будто бы взята из рус. шашек, в которой никакой комбинацией и не пахнет, но в тайских и чекерсе она возможна, только в тайских — белым приносит победу, а в чекерсе — поражение.
    1. c3-d4! e5:c3 2. b4-c5 d6:b4 3. f2-g3 h4:f2 4. e1:e5 c3:e1 5. e5-f6 e7:g5 6. g1-f2 e1:g3 7. h2:f8. Диаграмма 2. Теперь об эндшпиле: 7…b4-a3 (7…b4-c3 8.f8-b4) 8. f8-e7 c7-b6 9. e7-f8 b6-a5 10. f8-h6 b8-a7 11. h6-d2 a7-b6 12. d2-e3 a5-b4 13. e3:a7 b4-c3 14. a7-e3 a3-b2 (14…c3-b2. Диаграмма 3. 15. e3-c1 b2-a1 16. c1-b2 и чёрная дамка заперта!) 15. e3-c1. Диаграмма 4. 15…c3-d2 (Конечно, выигрывает и 16. c1:a3, но зачем заниматься лишней работой?) 16. a1:c3 d2-e1 17. c1-a3 e1:b4 18. a3:c5 Х. Не знаю как другим, но, по-моему концовка и эндшпиль весьма любопытные.

    #420163
    stv2103
    Участник

    В ВКО проходит чемпионат республики по русским шашкам
    kazsportagent

    http://youtu.be/jaLu3pd2nbE

    В Восточном Казахстане проходит очередной чемпионат страны по традиционным русским шашкам.

    Участвуют в нем спортсмены со всех регионов, мужчины и женщины. Организаторы отмечают, что этот вид интеллектуального спорта в нашей стране за последнее время приобретает все большую популярность. Причем при современном уровне развития теории шашечной игры единоборство мастеров часто заканчивается ничейным исходом.

    Впрочем, это только повышает уровень игры и приковывает внимание болельщиков. В чемпионате страны участвуют как дебютанты, так и мастера. К примеру, шестикратный чемпион мира и двадцатикратный чемпион Казахстана Мират Жикеев. На его победу ставят многие специалисты. По их мнению, такие первенства, как, например, в Усть-Каменогорске, формируют лидеров, способных добиться огромных результатов на международной арене.

    Мират ЖИКЕЕВ, 6-кратный чемпион мира по шашкам:

    — Такого рода соревнования, конечно, нужны для популяризации шашек в нашей республике, поскольку это быстроразвивающийся вид спорта. В будущем мы надеемся увидеть шашки среди олимпийских видов спорта.

    Передает 24.kz

    #420164
    Tot
    Участник

    У японцев обнаружил необычные шахматы (奥野カルタ). Прогуглил, но без толку, может кто нибудь, что-то слышал об этой игре?

    #420165
    alex
    Участник

    В шахматных играх японцев фигуры всегда обозначаются иероглифами (как в сёги). Так что игра явно не японская. Может это обычные шахматы с фигурами необычной формы?

    #420166
    Symix
    Участник

    Доска филипинская

    #420167
    Tot
    Участник

    Может и так, но расчерчены диагональные линии и думаю не для красоты. Такой рисунок доски характерен для ранних африканских шашек…
    Кстати доска на фото не филиппинская, а, всё же ранняя испанская.

Просмотр 15 сообщений - с 181 по 195 (из 448 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.